Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 06:34
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 72
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28466

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:10
Какие грибочки зимой собирать можно

Зимний лес всегда готов поделиться с грибниками своими дарами. За грибами зимой ходить можно не только ради сбора самих грибов, но и ради удовольствия. И даже если не повезло обнаружить грибы, прогулка, несомненно, оставит приятное впечатление и заряд бодрости на весь день.

Обычно не ходят за грибами зимой, но, как оказалось, зря. В зимнее время тоже можно порадовать себя «тихой охотой». Грибов, конечно, не много, но зато их без труда можно обнаружить и собрать. Кроме того, увлекательный зимний поход за грибами можно совместить с активным отдыхом. Например, с прогулкой на лыжах.

Зимой в лесу можно найти опята, ложноопята серопластинчатые, вешенки. Эти грибы растут на протяжении всей зимы. При отсутствии листьев в лесу, полном снега, грибы видно издалека, что, несомненно, облегчает их сбор. Прежде всего, нужно обращать свое внимание на стволы деревьев и на поваленные деревья, ведь грибы чаще всего растут зимой именно там.

Зимой, кроме съедобных грибов, в лесу можно обнаружить, например, березовую чагу. Это несъедобный гриб, но зато он обладает рядом целебных свойств, позволяющих использовать его как в народной медицине, так и в традиционной. Так же можно наткнуться на трутовики, которые подойдут для изготовления кашпо для цветов, различных композиций и т. п.

Если мороз ударил рано, в лесу все еще можно найти осенние грибы. Правда собирать их рекомендовано до начала оттепелей, потому что они теряют свои качества после оттаивания и наступления последующих заморозков. Чего не скажешь о зимних грибах, которые не только не боятся оттаивания, но и продолжают расти в это время.



Самой легкой добычей в зимнем лесу являются поздние вешенки. Их практически невозможно отличить от тепличных, что продаются в магазинах. Кроме того, вешенку трудно перепутать с другим грибом. Достаточно посмотреть на ножку, которая находится у вешенки сбоку, и плавно переходит в шляпку, которая может достигать десяти сантиметров. За свою схожесть с ракушками, вешенку порой называют "устричным” или "ракушечным” грибом. Шляпка вешенки обычно имеет светло-серый цвет, но встречаются также и коричневые, желтоватые и голубоватые расцветки. Располагаются грибы обычно группами на упавших осинах и березах, а также на других лиственных деревьях. Зачастую вешенку путают с молодыми трутовиками белого или серого цвета, однако их отличие в том, что они не имеют ножки, и, как правило, достаточно жесткие. Вешенки отлично подходят для приготовления разных блюд, причем в ход обычно идут только шляпки, так как ножки жесткие. Специалисты советуют отварить их перед употреблением и слить отвар. Вешенки отлично подходят также и для жарки, по вкусовым качествам конкуренцию им может составить, наверное, лишь гриб-зонтик.

Издревле за грибами зимой ходили, чтобы найти зимние опята. У этого гриба множество народных названий: зимушка, снежный гриб, зимний гриб. Цвет его оранжево-желтый, под шляпкой имеются редкие пластинки светло желтого цвета. У взрослых грибов достаточно длинная и жесткая ножка, которая покрыта пушком. Защитная слизь, покрывающая шляпку, делает грибы блестящими. Чаще всего зимние опята можно найти на старых лиственных деревьях, таких как осина, ива, тополь, иногда яблони и груши. Гриб очень вкусен и широко используется для употребления в пищу. Молоденькие грибочки можно использовать целиком, а вот у грибов постарше используются только шляпки. На Дальнем Востоке зимние опята разводят. Их используют для приготовления лекарственных препаратов, которые затормаживают рост раковых клеток и обладают антивирусными свойствами.

Более редкими гостями в зимнем лесу являются ложноопята серопластинчатые, которые селятся на пнях. Несмотря на свое название, грибы эти съедобные и вкусные. Они имеют более блеклый желтовато-серый цвет по сравнению с зимними опятами. По прошествии времени пластинки у ложноопят темнеют и переходят к серовато-голубому цвету. При растирании выделяется приятный запах грибов. Это важно, ведь на этот гриб похож ядовитый гриб, который тоже встречается в зимнем лесу. Это серно-желтый ложноопенок. Его отличительная особенность это горькая мякоть и неприятный запах.

К несъедобным грибам, которые встречаются в лесу зимой, можно отнести также зимний трутовик. Он имеет классическую форму, шляпка у него темно-серого или коричневого цвета, на краях бывает небольшая бахрома. Под шляпкой имеется светло-коричневый или белый узкий слой, который и является главным его отличием. У гриба жесткая мякоть, однако, она не ядовита.

В отличии от ложноопят, березовую чагу сложно спутать с другими грибами. Она, несомненно, одна из главных ценностей зимнего леса. Березовая чага представляет собой черные, достаточно крупные наросты в разрывах коры берез. Они могут достигать веса в несколько килограммов. В составе чаги имеются природные биогенные стимуляторы. Она также обладает рядом антисептических и антимикробных свойств. Препараты, в составе которых имеется чага, увеличивают защитные свойства организма, укрепляют иммунитет, улучшают обмен веществ и стимулируют центральную нервную систему.

При подготовке к зимнему походу за грибами, нужно помнить, что для срезки грибов мало иметь обычный перочинный ножик. Нужно иметь крепкий большой нож, а иногда может пригодится и маленький топорик. К примеру, зимние опята могут расти достаточно высоко, и чтобы их достать необходима как минимум длинная палка с острым концом. И, конечно, одеваться следует по погоде.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://oppps.ru/kakie-gribochki-zimoj-sobirat-mozhno.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1680 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: можно, зимой, собирать, грибочки, Какие | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Geda  
1
Рассказали мне впервые, про зимние опята. И было это, в конце 90-х (инета тогда еще не было толком).
Что, шляпки у них оранжевые, и на самом деле, их бывает полно. Просто...Ну. не принято у нас зимой за подснежниками ходить. Поэтому, никто и не обращает внимания.
Едем на электричке из соседнего городка, и вдруг, вижу в окошко невдалеке от путей, на пенечках оранжевые шляпки, и радостно говорю знакомому: Ой! Смотри! Зимние опятки!
Он посмотрел... и говорит мне:
Дурочка! Это, шкурки от мандаринов кто-то из поезда в окошко выкинул.
С тех пор, больше я не обращала внимания на зимние опята... biggrin

2 FIKUS  
3
Geda biggrin biggrin biggrin ну ничего бывает.....

3 Bujhm0709  
-5

4 Bujhm0709  
-5

5 Bujhm0709  
-5

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 72
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+