Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 14:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 71
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (2)
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы (0)
Лукашенко: на нападение на Белоруссию Минск и Москва ответят всеми видами оружия (2)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (8)
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (2)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (1)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (2)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (1)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (7)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (3)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (3)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:32
Что теперь будет: РПЦ разорвала отношения с Константинополем

Синод Русской Православной Церкви, заседание которого прошло в Минске, по итогам заседания, постановил разорвать евхаристическое общение в Вселенским Патриархатом. Полный текст постановления можно прочитать на официальном сайте РПЦ.

В частности, в этом заявлении говорится: "Присвоение себе полномочий отмены судебных и иных решений других Поместных Православных Церквей — лишь одно из проявлений нового ложного учения, провозглашаемого ныне Константинопольской Церковью и приписывающего Патриарху Константинопольскому права "первого без равных" (primus sine paribus) со вселенской юрисдикцией.

"Такое видение Константинопольским Патриархатом собственных прав и полномочий вступает в непреодолимое противоречие с многовековой канонической традицией, на которой зиждется бытие Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей", — предупреждал Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2008 года в определении "О единстве Церкви".

В том же определении Собор призвал Константинопольскую Церковь "впредь до общеправославного рассмотрения перечисленных новшеств проявлять осмотрительность и воздерживаться от шагов, могущих взорвать православное единство. Особенно это относится к попыткам пересмотра канонических пределов Поместных Православных Церквей".

Решение о разрыве евхаристического общения было принято Русской Церковью после того, как Константинопольский Патриархат самовольно и единолично снял анафемы и принял в общение раскольника, "патриарха" Филарета (Денисенко). Этот деятель был лишен Русской Церковью всех чинов и званий и, более того, вообще анафематствован.

Следующий момент — это вторжение Вселенского Патриархата на каноническую территорию Украинской Православной Церкви, которая является неотъемлемой частью Русской Православной Церкви. Вторжение это было осуществлено под предлогом "предоставления автокефалии", то есть независимости Украинской Церкви от РПЦ. НО нюанс в том, что Украинская Церковь этого ни у кого не просила. Ни у Москвы, ни у Вселенского Патриархата.

Вообще, здесь стоит оговориться, что проблема с таким вторжением Константинополя выходит далеко за пределы масштабов Украины. Фактически, патриарх Варфоломей и его иерархи наносят удар по всему каноническому стрю Православия и по православному единству в глобальном масштабе.

Ряд церковных иерархов уже дал свою однозначную оценку неправомерным действиям Константинопольского Патриархата. В частности, сербский епископ Ириней (Булович) прямо завил, что Вселенский Патриархат "предоставляет автокефалию раскольникам".

Несколько дней назад Архиепископ Элладский Иероним отказал Патриарху Варфоломею в аудиенции, сославшись, правда на занятость. Но намёк, что называется, весьма прозрачный. Предстоятель Александрийской Церкви, Патриарх Феодор уже посещал с официальным визитом Одессу, где служил литургию вместе с главой канонической Украинской Церкви, митрополитом Онуфрием.

Ну и далее можно перечислять очень долго. В любом случае, в ближайшие дни главы всех Поместных Православных Церквей выскажут свое мнение по поводу и решения Синода РПЦ, и последних действий, и решений Константинопольского Патриархата.

Дело это, кстати, уже приняло политический оборот. Поскольку проблема назревающего церковного раскола обсуждалась пару дней назад на заседании Совета Безопасности РФ. Понятно, что только в режиме "обмена мнениями", у нас все же светское государство. Но и здесь намек весьма ясный, насколько острой может стать эта проблема.

В принципе, разрыв евхаристического общения между Русской Церковью и Константинопольским Патриархатом в недавнем времени уже был, в конце девяностых, на несколько недель, в силу опять же вторжения Константинополя на канонические территории Русской Церкви, в тот раз, в Эстонии. Тогда всё тот же патриарх Варфоломей все же несколько сдал назад и проблему удалось решить мирно.

Сейчас, в общем-то, у Вселенского Патриархата еще есть возможность отменить свои последние решения, пока не стало окончательно поздно. Раскол в христианстве дело такое — он куда быстрее совершается, чем потом залечивается.

С другой стороны, судя по последним заявлениям Вселенского Патриархата, останавливаться они не собираются, что, конечно, весьма печально.

В любом случае, то каким будет православие уже в недалеком будущем, будут сейчас решать главы всех поместных церквей, давая свою оценку и Фанару, и Москве. Белорусская церковь, кстати, присоединилась к позиции РПЦ…



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://www.pravda.ru| Просмотров: 1266 | Добавил: Pantera| | Теги: РПЦ, Константинополем, отношения, разорвала, теперь, будет:, что | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 Gvar_52  
0
Честно говоря мне пофиг эти поповские споры.

2 Василёк  
1
Разве не заметили, что это вовсе не поповские споры? Это та же политика вмешательства, давят нас пиндосы со всех сторон. Православных, привязанных к церкви, много, это надо учитывать, они - часть страны, притом немалая.

3 Lada  
0
В Библии говорится о «чистом и непорочном благочестии», то есть угодном Богу поклонении, или религии (Иакова 1:27).
В Библии так же ложная религия описана как мировая империя ложной религии в виде «великой блудницы», с которой «блудодействовали цари земные». (Откровение 17:1—6). Как точно этот образ подходит к религии, которая тесно сотрудничала и продолжает сотрудничать с политическими лидерами этого мира ради сохранения своего положения и привилегий! Но будущее этой духовной блудницы предрешено. «В один день,— говорится в Библии,— придут на нее казни, смерть и плач, и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее». Неудивительно, что ангелы настойчиво призывают: «Выйди от нее, народ Мой, чтобы... не подвергнуться язвам ее» (Откровение 18:4, 7, 8). Описывая чистое поклонение, Иаков говорит, что оно должно быть «неоскверненным от мира» (Иакова 1:27б). А Иисус Христос сказал о своих верных последователях: «Они не от мира, как и Я не от мира» (Иоанна 17:16).
Пора решительных действий настала. Наш любящий Создатель обращается с призывом к искренним людям, все еще находящимся в Вавилоне великом: «Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее» (Откровение 18:4).

4 nikolaiparasochko  
0
А почему Православие ложная религия?

5 Lada  
1
Иисус объяснил, как можно будет узнать тех, кто правильно служит Богу. Это будет понятно по делам этих людей и по тому, во что они верят. Он сказал: «Вы узнаете их по их плодам». И добавил: «Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды» (Матфея 7:16, 17). Это не означает, что те, кто поклоняется Богу, никогда не будут ошибаться. Но они стараются поступать так, как этого хочет Бог. То, во что верят истинные служители Бога, основано на Библии. В Библии говорится: «Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3:16, 17). Апостол Павел написал христианам: «Получив слово Бога, услышанное от нас, вы приняли его не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле,— как слово Бога» (1 Фессалоникийцам 2:13). Поклонение Богу должно основываться не на мнении людей, традициях или на чём-то ещё, а только на Слове Бога, Библии. Все учения Иисуса были основаны на Слове Бога. (Прочитайте Иоанна 17:17.) Когда он учил, он часто использовал мысли из Священного Писания (Матфея 4:4, 7, 10). Истинные служители Бога берут пример с Иисуса — они учат только тому, что основано на Библии.

6 Lada  
0
https://chivchalov.blogspot.com/2018/10/church.html О моей церковной жизни

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 71
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (7)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Мы справимся! (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Больше, чем наша Земля (0)
Священный рык Гончих Псов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13031
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+