Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:34
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 43
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:54
10 дней, которые потрясли мир. Мой внутренний

Едва вернувшись из 10-дневного путешествия на машине по России, немедленно произвел ревизию своих эмоций. Оказалось, я испытывал страх и восторг.

Единственное, что сразу испугало, так это коварство российского президента. Откуда-то прознав, что я движусь в его империю, Путин приказал втереть мне очки и слепить горбатого. Дезинформировать и запудрить мозги.

Душат слезы, когда вспоминаешь всех этих повстречавшихся мне людей, вынужденных из-под палки играть в радушие и доброжелательность. Ясен пень, что всем им остро хотелось, как обычно, валяться пьяными в канаве. А ради Рудя пришлось корчить из себя приветливый народ, со спокойным достоинством осознающий, что живет в великой стране...

Если серьезно, то я не был в России с 1995 года, почти четверть века. И мое представление о ней осталось примерно на том же уровне, усугубленном всякими «левиафанами» и «новыми газетами». Плюс наше «Радио Свобода».

Вот его сотрудник, Виталий Цыганков, недавно авторитетно заявил, что Россия — это страна всеобщей ненависти и разрухи. Как не верить Виталику, который в своих долгих путешествиях по российской глубинке хаотично перемещался из Минска в Вильнюс, Варшаву и Прагу?!

Поэтому, собираясь в эту страну, мы расположили вещи в машине так, чтобы топор всегда был под рукой.

Он не понадобился. Россия оказалась страной всеобщего гостеприимства и бескорыстного участия. По крайней мере такое впечатление сложилось за 10 дней, которые потрясли мир. Мой внутренний. Стереотипы трещали каждый день.

Во-первых, о людях. Полицейские, которым положено быть палачами и взяточниками, советовали нам лучшие места для фотографирования в Ростове и бесконечно желали счастливого пути. Инспектор ДПС в Орле строго спросил, почему никто из нашей машины вчера не пил за победу российской сборной над Египтом, и хохотал вместе с нами.

Незнакомые молодые ребята из Краснодарского края увлеченно корректировали наш маршрут, почему-то сильно заинтересованные в том, чтобы мы отдохнули хорошо. И предлагали воспользоваться их жильем в Геленджике. Водители автопоездов подозрительно вежливо съезжали на обочину, уступая дорогу. Продавцы были необычайно радушны и рассказывали истории, не относящиеся к нашим сугубо гастрономическим интересам. На заправках и в придорожных кафе нас встречали почти как родных.

Тогда-то и возникло странное впечатление, будто все россияне сговорились понравиться именно нам. А всё, видимо, проще: они такие и есть — вопреки злому стереотипу, будто русские мрачны и хамоваты.


Во-вторых, алкоголь. Мы долго не могли найти, где выпить обычного пива. В Беларуси это не проблема: у нас по всему городу прямо на улицах стоят столики для «Аливарии» и «Крыницы». А там в таких же местах сурово написано «Чай, кофе, сок». Боже, куда мы попали?

В Орле хозяйка магазина заявила, что пиво у нее не продается, и в парке вы его не найдете, и вообще это нехорошо — пиво хлестать... Но она, мол, знает одно секретное место, где можно купить бутылку-другую. В кафе (!) станицы Павловской девушка очень удивилась нашему предположению, будто здесь у нее можно выпить бокал пива. «Вы что, у нас не продается. И свое распивать нельзя. И на улице нельзя».

Вообще спиртным, — дотянулся проклятый Путин, — торгуют строго с 11.00 до 22.00, а не 24 часа, как в Беларуси. За всю поездку только одного пьяного вроде бы увидел мой друг, но я ему не сильно верю — мне-то ни одного даже слегка подпитого гражданина не встретилось. А как же пьяная Россия, утопающая в спиртном?


В-третьих, дороги. Мы почему-то ожидали, что оставим на них подвеску и все колеса. Пересекли границу Беларуси и сказали друг другу: «Ну, щас начнется!» И они начались — безукоризненные трассы, причем не только федерального значения. Между Рославлем и Брянском, Орлом и Ельцом тоже лежали ухоженные дороги без единой выбоины, хотя движуха, особенно дальнобойная, там покруче нашей.

Что поразило, так это отсутствие следов ямочного ремонта. Никаких заплаток, никаких лоскутков старого и нового покрытия. Россияне, оказывается, борются с неизбежными неровностями по-другому: они целиком закатывают в новый асфальт многие километры дорог. Признаться, мы смотрели на это с некоторой завистью и ворчали, что эти-то богатеи могут себе позволить...


В-четвертых, о богатеях. Точнее, о «разорванной в клочья экономике», как говорил заокеанский темнейший лидер. Таких масштабов дорожного и жилищного строительства я, признаться, не ожидал. Повсюду, где ехали, Путин опять пускал пыль в глаза, выгнав немыслимое количество строительной техники.

Поля обрабатываются, дома строятся, во многих местах параллельно старой дороге раскатывается катками новая — будущая четырехполоска. Где страна, бьющаяся в конвульсиях нищеты? Впечатление, будто Россия переживает небывалый экономический бум и спешит модернизировать всё и вся, пока деньги не кончились. Причем не только на государственном уровне.

Мы честно искали признаки умирающих деревень и загнувшихся хозяйств, но вместо разора видели аккуратные цветники, новенькие крыши, отремонтированные заборы и земли, за которыми ухаживают вполне по-хозяйски.

В-пятых, когда мы уезжали, хотелось перефразировать горькие лермонтовские строки насчет «Прощай, немытая Россия». Петр Порошенко особенно любит цитировать этот стих.

Так вышло, что в июне я проехал и несколько тысяч километров по российской провинции и почти тысячу по Украине. Последняя страна сильно напомнила наши грязные рынки начала 90-х годов: в Тернополе и Черновцах, Луцке и Ковеле тянулись километры ржавых ларьков и дикой торговли с асфальта каким-то хламом. Урны кто-то, видимо, спёр, поэтому кучки мусора складировались просто у фонарных столбов.

А на пляжах Геленджика удивили специальные люди с черными пакетами, которые каждый час выходят на охоту за единственной конфетной оберткой или смятым пластиковым стаканчиком. В Болгарии, например, пляжи убираются раз в сутки, по вечерам. А на российском курорте этот процесс не прекращается целый день, поэтому весь город и его побережье просто сияют чистотой. На этом фоне неожиданным и неприятным сюрпризом стала единственная придорожная свалка возле станицы Кущевской. Печально известное место, ничего не поделаешь...

В целом «Прощай, УМЫТАЯ Россия» — вот что хотелось сказать напоследок.


Конечно, я не питаю розовых иллюзий. Уверен, что в России немало полицейского беспредела и бандитской вольницы, где-то там процветают коррупция и воровство, царят хамство и грубость. Но мы на секундочку глянули на это государство собственными глазами — и не увидели ничего негативного. Может, просто повезло.

А может, она такая и есть — большая страна, которой наплевать.

Где-то верещит из своей искусственной могилки Аркадий Бабченко. Из подворотни что-то гавкает «Радио Свобода». Западные «партнеры» жадно ждут, когда же наконец сработают санкции. Продвинутые режиссеры прямо сейчас, может быть, снимают очередных «левиафанов». Порошенко в сотый раз вспоминает Лермонтова...

А России на всё это плевать. Она широко гуляет на большом футбольном празднике и трудится с тем же размахом. Ей плевать на штампы о водке и балалайке: она удивляет своих гостей трезвостью, чистотой и порядком. Поэтому хотелось бы завершить свой рваный набор впечатлений пожеланием, звучавшим от одного российского героя: «Работайте, братья!»

На прочее плевать.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://imhoclub.lv/ru/material/10_dnej_kotorie_potrjasli_mir_moj_vnutrennij?c=1296681| Просмотров: 1059 | Добавил: Михалыч| | Теги: мир., 10, которые, внутренний, ПОТРЯСЛИ, дней, мой | Рейтинг: 4.6/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 43
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+