Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:08
Какой паркет выбрать? 10 главных вопросов, которые вы задаете при покупке

Паркет — красивое, но дорогостоящее напольное покрытие. Оно требовательно к укладке и требовательно к уходу. На рынке — большой выбор декоров, типов древесины и конструкций доски. Как выбрать именно тот паркет, который вам нужен, и не потратить при этом лишних денег?

Десять важных вопросов, который задает любой новичок в паркетном магазине. Отвечаем на них здесь.

1. Какой паркет лучше: массивная доска, паркетная доска или инженерная?
Действительно, на рынке деревянных напольных покрытий есть несколько вариантов паркета. Но в уложенном виде все они будут неотличимы друг от друга, поскольку внешний слой у них одинаковый — ценная порода древесины, которая имеет тот или иной заводской декор. Поэтому, с эстетической точки зрения разницы между ними нет.

Разница присутствует в цене, долговечности и отчасти — способах укладки, для которых тот или иной паркет предназначен.

Другими словами, ваша задача при выборе пола — это самому для себя определиться: на какой реально срок вам нужен паркет в доме — на 20 лет до следующего ремонта или на всю оставшуюся жизнь. Все прочие нюансы при выборе паркета так или иначе будут исходить из этого.

Массивная доска: дорого, престижно
Массивна доска — это самый долговечный и дорогостоящий вид деревянного напольного покрытия. Каждая доска — цельный кусок древесины. Срок службы — 50 лет и дольше или иными словами — навсегда, если не захотите поменять раньше. Кроме того, массивную доску можно шлифовать и реставрировать — если на ней вдруг появятся вмятины или царапины от неаккуратного обращения.

Паркетная доска: дешевле, но также натурально
Это вариант для тех, кому:

а) важно, чтобы под ногами было натуральное дерево, а не ламинат,
б) но при этом есть понимание, что паркет приобретается не на десятилетия, а на 15-20 лет — до ближайшего ремонта.
Суть паркетной доски: под верхним слоем ценной породы древесины — хвойные породы, а потому эта доска дешевле массива.

Конструкция паркетной доски: верхний слой — такой же, как у массивной доски, а под ним — хвойная древесина, которая делает паркет доступнее.
Еще одна конструктивная особенность: замковое соединение между досок. В этом есть и плюсы (легче укладывать и перекладывать пол — доски крепятся не к полу, а между собой), и минусы: такой паркет нельзя шлифовать, потому что доски разъедутся.

Но с другой стороны, если вы покупаете паркет на 15 лет, то, ведь, и шлифовка вам не будет критично необходимой?

Инженерная доска: плюсы массивной и паркетной досок воедино
Это тоже многослойная доска, но под внешним «дорогим» слоем находятся не хвоя, а березовая фанера. Поэтому «инженерка» не только выглядит, как массивная доска, но и укладывается, как она — на клей — отсюда возможность реставрировать.

По сроку службы: у инженерной доски он меньше массивной, но чуть больше паркетной.

Инженерная доска: под внешним слоем — березовая фанера. А соединение шип-паз позволяет укладывать паркет самым надежным способом — на клей.

2. Какая порода древесины мне лучше всего подходит?
Порода древесины — это еще один фактор, который может стать «козырем» при выборе пола. Есть три показателя, по которым древесина оценивается в паркете: декор, твердость и влагостойкость.

Конечно, породы древесины различается и по другим показателям (прочность, вес итд), но конкретно в случае с паркетом они либо второстепенны, либо не играют никакой роли. Вам же, например, все равно, сколько весит пол, по которому вы ходите?

Декор доски
С одной стороны, практически любой паркет, который вы покупаете в магазине, будет иметь финишное заводское покрытие — то есть доска будет окрашена в тот или иной цвет, будет иметь лакированное или масляное покрытие, которое в свою очередь будет или вуалировать натуральный декор древесины, или наоборот, подчеркивать его. Но все это не отменяет того фактора, что каждое дерево имеет свой тип рисунка. Вернее сказать, не отдельная порода, а — группы пород.

Мы больше привыкли к классическим узорам — это дуб, ясень, — когда годичные кольца в разрезе образуют столь родные для нас древесные рисунки. У экзотических пород — деревьев с других континентов и других широт, — либо рисунка в привычном нам понимании нет вовсе (например, Каслин), либо он есть, но совершенно своеобразен — например, Орех.

В общем, тут вопрос дизайнерского вкуса.

Твердость доски
А вот это уже практический вопрос: насколько активно будет использоваться паркет в помещении — будет там постоянный поток людей или оно большей частью будет пустовать или по нему будут ходить только в тапочках.

Есть целый рейтинг твердости древесины. Дуб — далеко не самый твердый, даже ясень чуть тверже. Впереди в основном — экзотические породы древесины. А безоговорочный лидер с большим отрывом — паркет из прессованного тростника бамбука (в три раза тверже дубового).

Влагостойкость
Рассматривать натуральный паркет с точки зрения влагостойкости вообще спорное занятие, поскольку древесина по определению чувствительна к колебанию влажности. Именно поэтому почти никогда не встретишь дорогой натуральный паркет, допустим, в ванной. Но, экзотические породы древесины — в особенности тик или кумару — наиболее устойчивы: при попадании влаги почти не вздуваются.

В определенной степени, влагостойкость паркета становится плюсом в наших широтах, где среднегодовой перепад температур и влажности в помещениях очень высокий.

3. Почему мне нужно покупать паркет с заводским финишным покрытием?
Действительно, у вас есть вариант — купить простую доску на рынке и самому нанести финишное покрытие лаком или пропитать ее маслом. Но в заводском покрытии есть несколько плюсов, которые на самом деле неоспоримы:

Технология финишного покрытия, которое используется на заводе, позволяет создать более долговечное покрытие. В домашних условиях вам его не воспроизвести.
А если говорить о технологии ультра-фиолетового отверждения, то лакированное покрытие при нем не только долговечно, но и предельно четко проявляет рисунок древесины — как если бы у доски покрытия не было вообще.
Ну и наконец, в домашних условиях вы никогда не сможете воспроизвести те декоры, которые в обилии предлагают заводы: разные расцветки, способы обработки покрытия (браш, ручная «волнистая обработка», различные эффекты состаривания).

4. Моя комната 35 м2, а мне сказали купить 37 м2 паркета. Почему?
Это не обман продавцов, а особенность самого процесса укладки, который никак не связан ни с типом напольного покрытия, ни с помещением.

При укладке паркета у стены, вокруг труб или выступающих порогов, часть досок обрезается. Кроме того, ширина помещения, как правило, не кратна ширине досок. Ну и наконец, паркет продается упаковками — они небольшие, но разница возникает и тут.

В общем, это и есть те «лишние» метры паркета, за которые вы платите при покупке.
Сколько именно паркета нужно покупать? При прямой укладке — как правило, на 5% больше, чем площадь помещения. При диагональной — 7%.

Если площадь помещения сложная — процент становится больше.

5. Я видел разные виды покрытия паркета: блестящие и матовые. Какой подходит мне лучше?
Расхожее мнение: если доска пропитана маслом, то она матовая, а если покрыта лаком — глянцевая. Это не так. Современные технологии нанесения финишного покрытия позволяют и лакированный паркет сделать матовым, и пропитанную маслом пол — глянцевым.

Так какой пол подойдет вам — блестящий или лаковый? С практической точки зрения, на глянцевой поверхности грязь и повреждения заметны гораздо больше.

6. Я беспокоюсь о том, что мой дорогой паркет будет царапаться. Как избежать этого?
Не царапать его :-)

Ну и, конечно, не роняйте на ваш паркет утюги и не ходите по нему на каблуках :-)

7. Как сохранить паркет новым?
По правде сказать, сохранить его новым, даже соблюдая все правила по уходу, вы не сможете — вещи стареют. Но вы можете вернуть ему новый вид.

Если это доска под маслом — возобновить покрытие (или шлифовать, если оно слишком запущено). Если доска покрыта лаком — шлифовать (но такая необходимость наступает редко).

Шлифовать можно только массивную и инженерную доску, которые укладываются на клей. Если шлифовать пол из паркетной доски, когда доски просто соединяются между собой, то можно повредить замки, и пол будет испорчен. Кстати, циклевку паркета в Санкт-Петербурге можно заказать в любое время и быть полностью уверенным в качестве выполненной работы.

8. Сколько времени проходит между покупкой и укладкой паркета?
По сути — нисколько. Сегодня покупаете, сегодня же начинаете укладывать. Но в реальности, как правило, проходит гораздо больше времени, и связано это не с паркетом или работой магазин, а — с организацией ремонта.

Паркет нужно укладывать только тогда, когда бетонное основание — стяжка — готово к укладке: то есть, полностью высохло. Это значит, что если вы покупаете напольное покрытие до того, как начаты работы по стяжке, ждать вам придется как минимум месяц — именно столько обычно сохнет основание толщиной 5 мм. Если основание будет толще, то и сроки вырастут.

Сколько можно хранить дома паркет? Если упаковка не вскрыта и герметичность не нарушена, то несколько месяцев вы можете хранить его спокойно. Только не рядом с включенными батареями :-)

9. Я видел случаи, когда паркет менял со временем цвет. Как предусмотреть это?
Вообще говоря, это естественное свойство дерева — менять со временем свой цвет. Уходит влага, стареют волокна, идет естественный процесс подгнивания. Однако если доска имеет качественное заводское покрытие (лак, масло), то она не гниет. При этом, — дизайна ради, — может, имитировать состаренность. Например, столь модный сейчас светлый, почти белесый, цвет паркета это на самом деле и есть естественный цвет старого, потертого, выцветшего паркета.

Другое дело, что некоторые породы древесины — в основном, из числа экзотических, — могут менять цвет очень сильно — в буквальном смысле с одного на другой (например Амарант). А иные (например, Мербау) с годами становятся краснее, насыщеннее.

Так что на вопрос, «как предусмотреть это?», мы ответим так — просто предусмотрите это.

10. Укладка паркета стоит очень дорого. Почему я не могу сделать это сам?

Если вкратце свести все доводы «против» укладки паркета самостоятельно, то они такие:
С 99,9%-вероятностью вам не удастся соблюсти все необходимые нормы по влажности и зазорам, которые предписаны производителем.
А не соблюдя их, вы, во-первых, получите паркет, который раньше времени начнет коробится или портится, а во вторых: не сможете получить за это заводскую гарантию — поскольку собирали паркет не по строительным и заводским нормам.
В некоторых случаях вам может просто не хватить сноровки: например хороший паркетный клей очень быстро высыхает, и вы можете не успеть приклеить весь паркет :-)

Профессиональные паркетчики именно потому и берут больше денег, потому что работают с гарантией и знают все нюансы.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом, сад, кулинария | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 877 | Добавил: Планета| | Теги: вопросов, задаете, которые, покупке, 10, при, главных, какой, паркет, вы, выбрать? | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 vlad47  
0
Паркет, говорите? "У кого суп жидкий, а у кого - жемчуг мелкий..."

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+