Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Понедельник, 06.05.2024, 04:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Экс-министр информационной политики Украины Стець объявлен в розыск. МВД РФ объявило в розыск Владимира Зеленского (0)
Сказ о том, как американцы Новый Завет отменили (0)

Новости готовят...

Новостей: 28687

В архиве: 11391

Новостей: 8085

В архиве: 11931

Новостей: 4292

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2841

В архиве: 4005

Новостей: 1333

В архиве: 338

Новостей: 1280

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » ВАШИ ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ » Вы можете создавать свои личные странички именно здесь » Мир прозы,, (Интересные истории,стихи,цитаты)
Мир прозы,,
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 06:00 | Сообщение # 576
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
На меня посмотрела Душа
Я поднялся и сел неспеша
А она продолжала смотреть
И вот так вот две тысячи лет

Я спросил: «Почему ты так смотришь сейчас?»
А она, ухмыльнувшись, сказала тотчас
«Просто вы интересны, смешны
Никому, кроме нас, не нужны»

Я сказал: «Ты сама – человек»
«Никогда не была я тобою вовек»
«Ну, а как же мирские дела?»
«Просто такими вас мать родила».

И в потёмках, бумагой шурша
Я поднялся и сел неспеша
И пишу еле-еле дыша
На меня. Посмотрела. Душа.

20.11.18. 23:17
Рахний Александр
smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 06:02 | Сообщение # 577
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Август..

“Август надо цедить медленно, как грушевый ликер.
Наливать в маленькую рюмочку, отхлебывать по капельке, а сквозь рюмочку смотреть на солнце...
Августовские ночи надо разбавлять огоньками свечей, молоком, налитым в плошку для домового, мурлыканьем кота и стрекотом кузнечиков.
Августовские дни надо закладывать меж страниц книг, как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар, в промозглом ноябре достав эту книгу с полки...
И заклинаю вас, ну не вопите вы на всех углах : "Ой, вот и август, вот и осень"...

Ну куда вы торопитесь?

Остановите часы.

Пейте по капле...”

Рэй Брэдбери



Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 06:03 | Сообщение # 578
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Её счастливый день

День был как день. Рутинный. Всё расписано по часам, как собственно и должно быть в общепите.

В свободное время прогулка по центру, благо, Литейный округ богат на красоты. А потом опять бумажная работа, хорошо хоть, что персонал грамотный и особого внимания не требует.

Время хурмы - ранняя осень, ещё тёплые дни, и любимое лакомство повсюду. На мгновение она зажмурилась от удовольствия, и её показалось, что во рту появился вполне ощутимый вкус шоколадной хурмы. Однако, природный скептицизм быстро разрушил наваждение. Не в первый раз, не в первый. Ведь казалось самым настоящим чудом, что можно ощутить вкус просто подумав об этом.

Телефон прервал размышления, следовало взять трубку, директор она или нет.

- Вас просят выйти в зал, пришёл курьер.

Странно, никаких курьеров она не ждала, но стоило выйти, чтобы разобраться.

- Виктория Коршунова? – строго осведомился курьер.

Или правильнее было сказать курьерша, потому что возле стойки администратора стояла молоденькая девушка, в руке у неё была коробка, завёрнутая в разноцветную фольгу и перетянутая золотистой лентой.

- Да, это я, но я не заказывала ничего, наверное, вы что-то перепутали, - разум пытался найти подвох, выстроить оборону. - От кого это?

- Служба доставки не может перепутать, адрес и адресат совпали, значит это вам. Кто отправитель я не знаю, курьерам такие подробности не сообщают. – Бойко протараторила девушка, было видно, что она хотела скорее закончить разговор и уйти по своим делам.

- Но позвольте, сейчас такие времена, что принимать подарки от неизвестных опасно. Мало ли кто его передал. А если это бомба? – Виктория начала горячиться, что было для неё несвойственно. Она почувствовала это, выдохнула, досчитала до десяти, а потом решительно продолжила.

- Я не могу принять этот подарок, раз не знаю от кого он и что внутри.

- Но если вы будете знать, что там, то какой же это будет сюрприз? – Выдвинула разумный довод девушка-курьер.

- Мне надо подумать, подождите минуту, – ответила та, кому предназначался подарок.

Отойдя в соседний зал, она напряжённо думала, мысли вихрем носились в голове, выстраивая версии и исчезая в тумане неопределённости. Что-то знакомое было в этой ситуации, но уже давно никаких сигналов из той вселенной не поступало. Отгорело, а если точнее, то было сожжено дотла. Но ведь никто более и не мог, разве что, но нет. Конечно, нет, какая глупость. Все всё забыли. Да и времени прошло. Но как быть? Припугнуть милицией, но девчонка могла ничего не знать. Да и смешно, устраивать такие пляски перед персоналом, который внимательно наблюдает, хоть и ухом вроде не ведёт. Эти вечные взгляды со стороны. Но как же быть?

Все эти мысли метались в голове, а глаза внимательно следили за обстановкой. Девушка говорила с кем-то по телефону, время от времени поглядывая в её сторону. Красивая. Вероятно, с парнем своим болтает. Да что же это такое, что я как клуша, срочно соберись, надо взять эту коробку. Ну, не бомба же в ней.

- Вы понимаете, что я могла бы вызвать милицию, и у вас и вашей фирмы будут проблемы, - язык произнёс это почти против воли, но сказанное обратно вернуть не представлялось, следовало срочно поправить ситуацию, - Но я не стану этого делать. Не пугайтесь. Давайте уже этот сюрприз. Где-то надо расписаться?

- Возьмите, - ответила девушка, - Там нет ничего страшного. Вам понравится. А расписываться не надо, мы работаем на доверие.

Она улыбнулась и посмотрела на Викторию с каким-то любопытством, словно оценивая, достойна ли та вручённого сюрприза. А потом выпорхнула из ресторана и растворилась в солнечном Литейном.

Оставшись наедине с подарком, Виктория тяжело вздохнула, дамоклов меч неизвестности раздражал, не привыкла она к ситуациям, которые не контролировала. Мяч оказался на её стороне поля, и можно было бы выкинуть эту злосчастную коробку и попытаться забыть о произошедшем, но она понимала, что так не поступит. Любопытство приятно холодило кончики пальцев, они поглаживали упаковку, словно бы пытаясь понять, что же там внутри. Дорогая упаковочная бумага отзывалась тихим шуршанием, в котором не было даже намёка на немые вопросы пальцев.

Краем глаза Виктория видела, как девочки у стойки подглядывают за ней и улыбаются. Сейчас своей уязвимостью она показала им, что ничто человеческое ей не чуждо. Даже более того, оказалось, что в её жизни случаются настоящие таинственности, которые так притягательно сладостны для любого стороннего, но неравнодушного наблюдателя. Вот-то им разговоров на неделю будет.

- А что, у вас работы нет? – строго прикрикнула она на девчонок. Но сделала это совсем не строго, те даже ухом не повели.

- А что это у вас, от кого, - затараторили они, понимая, что сейчас у них есть единственный шанс проникнуть за обычно непробиваемую броню начальницы.

- Любопытной Варваре на базаре, - усмехнулась Виктория и направилась в кабинет.

Каждая девочка любит сюрпризы, даже если заявляет обратное. Так уж устроен мир и это прекрасно. Виктория встряхнула коробку, там что-то отозвалось глухим стуком, по которому совершенно нельзя было определить содержимое коробки. Упаковка не стала сложным препятствием, открыв аккуратную коробку без опознавательных знаков. Прежде чем открыть крышку, Виктория улыбнулась, что-то приятное, неосязаемое, но вполне ощутимое, позабытое за годы взрослой жизни отозвалось в ней, и она решительно сняла крышку.

Внутри лежали четыре шоколадных хурмы, и запах от них сразу наполнил кабинет. Идеально спелые, любимые с детства. Сомнений не оставалось, это был голос из прошлого, далёкого, очень далёкого прошлого, но это был именно он. Никто другой не помнил о её любви, а у него была отличная память. Что-то шевельнулось в груди, царапая сердце и наполняя глаза слезами. Нет-нет, не сожаление, а то приятное чувство растворимости в другом человеке, которое когда-то давно напугало её, но не забылось. Вот же, вернулось и снова тревожит.

Целый день, вернее его остаток, она была задумчива, совершенно забыв свою привычную строгость. Улыбалась каким-то мыслям, и даже не обратила внимание на пару серьёзных залётов персонала.

При первой же возможности она шла в кабинет, сидела в кресле и смотрела на эту шоколадную хурму, и сама себя ловила на мысли, что буквально утром чувствовала во рту вкус хурмы, а потом появилась эта девочка-курьер. Волшебство, да и только.

Поздним вечером она ехала домой, слушала и не слышала любимое радио и улыбалась, хмурилась, но потом опять улыбалась, словно слышала, давно уже забытое пожелание: «Улыбнись!»

Когда-то именно так он с ней прощался, и она послушно отвечала ему: «Улыбаюсь!»

Она ехала домой по улицам и набережным, по мостам и площадям, под приятную музыку и не менее приятные мысли, по самому красивому городу в мире, улыбалась и была безоговорочно счастлива.

Nikolai Salnikov


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 06:04 | Сообщение # 579
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Не живущий рассвет

- Па, а смотри!

Ну что он там опять тащит… мышонка… лягушку… неведому зверюшку… Вспоминаю себя в его возрасте, тоже вот так всякую дрянь тащил, радовался, ма, а смотри, и ма зарычит медведицей, брось дрянь всякую…

- Ну что такое?

- Па, а смотри… а я поймал…

Сжимаю зубы. Не судьба мне сегодня работать. Не судьба. Ладно, Лёшка не виноват, что времени осталось хрен да маленько, а работы до фига и больше.

Хотя…

Может, и Лёшка виноват, если бы не дергал, па, па, глядишь, па и успел бы все…

- Ну чего там…

- А я рассвет поймал!

Холодеют руки.

Быть того не может.

- А ну покажи!

- А вот!

Лёшка сияет как медный таз, открывает ладошки.

Ничего.

Говорю как можно спокойнее.

- Ничего нет.

Лёшка уже и сам видит, что нет ничего, смотрит на рассвет, губы дрожат, вот-вот разревется. И хочется пристыдить, такой мальчик большой, и плачет, и ничего тут не скажешь, сам разреветься готов, хоть и знаю, что нет в ладошках никакого рассвета.

- А… а где?

- Что ж ты, друг сердечный, хочешь, рассвет, он же долго-то не живет…

И то правда, не живет долго рассвет. Вся жизнь рассвета – одно утро, да даже не утро, кусочек утра, кусочечек, кусишечко. Только-только кончатся ледяные сумерки, только проклюнется солнце, встанет, только-только от земли солнца круг оторвется – и всё.

И нет рассвета.

Рассвет-то про то не знает, рассвет-то думает, успеет все – и школу кончить, и в универ поступить, и жениться, и квартиру купить себе, ну, не сразу, конечно, ипотеку сначала взять. И на работу устроиться успеет, да не продавцом в соседний ларек, а получше что, и карьеру сделать успеет, и машину купить в кредит, и детей вырастить…

Ага.

Щас.

Жизнь-то у рассвета, - полчаса, всего-ничего.

И всё.

Вспоминаю себя, как в детстве вот так же ловил рассвет, нес домой, прятал за пазухой, чтобы уберечь от холода, от непогоды, согреть – и всё равно ничего не помогало, ничегошеньки, домой прибежишь, за пазуху руку сунешь – а нет ничего.

Что хотите, редкая птица – рассвет. Как-никак в Красную Книгу занесен, за отстрел самого охотника пристрелить могут.

Да все равно не живут рассветы.

Не живут.

Сами люди рассветы губят, только так губят. Вон, комбинат дымит, а рассвет дыма не выносит, помирает от дыма. А вон машины газуют, вон от них смога сколько, вот и погиб очередной рассвет.

Звери-птицы хоть убежать могут оттуда, где человек всё загадил, а рассвет куда убежит-улетит, нет у рассвета ног, чтобы убежать, нет у рассвета крыльев, чтобы улететь – вот и гибнет рассвет.

Только даже там, где читстехонько всё и рассветы берегут – всё равно не живут рассветы, коротка жизнь рассвета, полчаса, да и всё. И гибнет рассвет в лучах солнца, и мечется, а как, а почему, а где, а не успел, а постойте, а школу кончить, а в институте выучиться, а жениться, а на работу устроиться, а карьеру, а ипотеку, а машину, а…

А всё.

Конец.

И плачет рассвет.

Еще сыздества знали, если по утру дождь идет – это рассвет плачет, смерть свою оплакивает и жизнь свою короткую.

Не знает рассвет, что это не конец, что пройдёт день в трудах и заботах, настанет вечер, когда люди домой идут, птицы в гнезда летят, и ночь настанет, время сна и покоя, когда только одинокий месяц над крышами парит, - а там и снова предрассветные сумерки, и снова рассвет.

Про то рассвет не знает.

Так устроен рассвет, что жизнь свою предыдущую не помнит. А мы ему рассказать не можем, да даже если расскажем, он отмахнется только, а-а-а, сказки мне всякие говорите, где это видано, чтобы рассветы возрождались, или вы вообще из секты какой, а?

Так что даже говорить ему нечего, только время потратим.

Так-то.

И смотрит Лёшка на пустые ладошки, и не верит, что рассвета больше нет.

И знаю, завтра опять побежит с пацанами в утренние сумерки ловить рассвет, а вдруг на этот раз получится…

.

- Па!

Сжимаю зубы, ну вот, опять…

- Па, смотри!

Терпеливо смотрю, ну что он опять притащил, мышонка, лягушку или неведому зверюшку…

- Ну что там?

- Смотри, я человека принес!

Вздрагиваю.

- Че…

- Человека! Живого! Настоящего!

Так же терпеливо говорю.

- Ну, давай… показывай.

Рассвет раскрывает лучи, и знаю, что ничего хорошего не увижу, и всё-таки смотрю.

Ничего нет.

Ну как ничего – истлевшие кости, вот-вот готовые рассыпаться в прах.

Рассвет не понимает, играет лучами.

- А… а ничего нет.

Киваю.

- Ничего.

И вроде не маленький уже рассвет, а всхлипывает, того и гляди заплачет, и даже не скажешь, не пристыдишть, что вот такой большой, и плачет…

Осторожно говорю:

- Ну что же ты хочешь… не живут люди долго.

- Да он живой был!

- Живой… ты его сколько сюда нес?

- Да лет двести.

- Ну, вот видишь… а он больше семидесяти не протянет…

Вспоминаю себя в молодости, как вот так же брал человека, вел его через тернии к звездам, звал за собой, думал, покажу своим, думал, будет жить с нами – да какое там, пока приводил, от человека одни кости истлевшие оставались.

Человек-то не знает, что век его короток, думает, успеет все, а семьдесят лет прошло, оглянулся – бац, а где жизнь, а нет жизни, прошла, не воротится. И замечется человек, и спохватится, а как же, а где же, а почему же, а постойте, а не успел же, а сколько задумано было, а-а-а-аа…

Не знает человек, что прошла жизнь, пройдет смерть, пройдет смызнь, пройдет жерть, а там и снова жизнь будет, и…

И показывает маленький рассвет мне, мудрому закату, человеческие косточки, и разводит лучами, а как же так, а где, а почему…

Вести с Фомальгаута


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 06:04 | Сообщение # 580
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Просто Джим

Автор: Ruff

Сколько себя помнил Рэндэлл смотрел на мир словно чужими глазами. И то рывками, фрагментами. Вид из окна на тихую сонную улочку. Старая ржавая скамейка у подъезда. Фонарь на столбе. Душная комната. Тело словно скованое, непослушное, тесное как клетка. Миг — и мир проваливался в пустоту. До следующего пробуждения.

×××××

— Джимм, вставай, парень! Живо поднимайся, кому говорю! Опять шатался где , чёртов лунатик? — голос Барри вклинивался в уши бензопилой. Надо подняться, иначе криком не обойдётся. Джим привстал и был опрокинут на лежанку ударом под дых.

— Вот так-то парень, пошевеливайся. Все уже на разгрузке. Выбравшись из подсобки, где ночевал, Джим отправился ко входу на склад. Снаружи уже стоял грузовик. Несколько парней, среди которых Джим узнал Ленни, Монса, и кажется Гейба, споро таскали из машины какие-то ящики и уносили на склад. Джим молча присоединился к остальным. Пошёл дождь. Но работа не прекращалась до вечера. Менялись лишь грузовики и размеры ящиков. Что в них — лучше и не спрашивать. Любопытные обычно исчезали очень быстро. Джим не был любопытным. Он был молчаливым и производил впечатление тугодума. Эдакого жилистого малого, но при том без всякой агрессии. Равнодушного даже в чём-то. И постоянно недовыспавшегося. Джим будто всё делал по инерции — спал, ел, работал и прочее. Словно выполняя программу, как робот. Не больше, не меньше. Норму выполнял. А ещё он ходил по ночам. Поэтому его поначалу сторонились, но потом привыкли. Поэтому он теперь спал в подсобке. Откуда Барри привёл этого чудака на склад, остальные не знали. И не заморачивались. Барри платил за разгрузку грузовиков, а не за разговоры. Достаточно платил, чтоб этого хватало на жратву, выпивку, ночлежку и баб.

— Эй, Джим, сегодня пятница, собираемся в пабе, ты как? — обычный вопрос. Задал его Керк. Или Сэм. Их трудно было отличить — наверняка с этим не справилась бы и родная мать близнецов. Джим обычно не ходил с другими никуда. Но в этот раз ответил «окей». Чем удивил всех. Как и самого себя.

В пабе было шумно. Душно. Дымно. Людно. Керк, или Сэм, травил анекдоты. Гейб молча пил. Ленни застрял у барной стойки, подцепив какую-то девицу. Монс и Сэм (или всё-таки Керк) о чём-то спорили. Джим озирался по сторонам. Он уже бывал в подобном заведении. Наверное. Мутные, размытые воспоминания, всплывали на поверхность памяти неохотно, словно под давлением.

— Эй, красавчик! Угостишь леди сладеньким или полусладеньким?

«Почему бы и нет» — подумал Джим и кивнул красотке. Найдя взглядом официанта, парень приподнял руку и ему кивнул, подзывая.

Девушка, её к слову звали Люси, пила вино, держа бокал в ладонях, словно грея его. Она задавала вопросы, на которые Джим отвечал односложно, разглядывая спрашивающую, словно что-то решая. Незаметно как, но она уже оказалась у него на коленях. И что-то жарко шептала на ухо.

— У тебя ещё деньги есть?

Джим похлопал по карману, подмигнув Люси, а затем они встали из-за стола, слегка пошатываясь, и ,в обнимку, побрели к выходу.

— Эй, Джим, ты нас бросаешь?— вдогонку послышались пьяные окрики и ржач.

На выходе из паба какого-то парня немного занесло и он врезался в парочку.

— Э, поосторожней,урод!— взвизгнула неожиданно Люси.

— Кого ты назвала уродом, млеать? — раздалось в ответ, а затем что-то упало на пол, вызвав волну смеха.

— Проспись для начала,— сказал Джим, обернувшись и поглядев сверху на упавшего.

Они не успели далеко уйти. Тот парень, и ешё четверо, появились внезапно и оттеснили парочку в тупик.

— Живо выворачивай карманы.

— Идите на!

— Лан, сам напросился.— бросилась на Джима свора. Сбили с ног. Какая-то тварь пырнула ножом. И тут мутная пелена с глаз Джима спала. Как будто всё стало чётким и внятным. Рывком он встал и, схватив за локоть одного, отшвырнул в сторону, впечатав в стену. Подскочил ко второму и боднул того головой. Когда на него кинулись остальные, расшвырял их как котят, сталкивая друг с другом. В какой-то момент Джим осознал, что стоит в тупике с чьей-то оторванной конечностью в руке. Он отшвырнул её в сторону. Огляделся. И услышал пронзительный женский визг. Кричала Люси, причитая что-то вроде «Генри,мой Генри» над одним из нападавших. А затем с ужасом посмотрев на Джима, упала в обморок.

Хруп. Хруп. Словно что-то лопалось и расползалось. Джим поднял руки и посмотрел на них. Кожа, слезая, обнажала серую плоть. Парень равнодушно коснулся лица и провёл по нему, но наткнувшись на острые клыки, отдёрнул руку. Заурчало в желудке.

«Надо бы поесть — подумал Рэнделл, — и поскорее убраться из этого городишки».


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 13:44 | Сообщение # 581
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
ПАМЯТИ ВИКТОРА ЦОЯ!!!!!!!!!!!!!!!

Виктор Цой - Печаль

https://www.youtube.com/watch?v=gE988aZM2Cs

На холодной земле
Стоит город большой
Там горят фонари
И машины гудят
А над городом ночь
А над ночью луна
И сегодня луна
Каплей крови красна

Дом стоит, свет горит
Из окна видна даль
Так откуда взялась печаль?
И, вроде, жив и здоров
И, вроде, жить не тужить
Так откуда взялась печаль?

А вокруг благодать
Ни черта не видать
А вокруг красота

Не видать ни черта
И все кричат ура
И все бегут вперед
И над этим всем
Новый день встает

Дом стоит, свет горит
Из окна видна даль
Так откуда взялась печаль?
И, вроде, жив и здоров
И, вроде, жить не тужить
Так откуда взялась печаль?

Дом стоит, свет горит
Из окна видна даль
Так откуда взялась печаль?
И, вроде, жив и здоров
И, вроде, жить не тужить
Так откуда взялась печаль?


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 13:49 | Сообщение # 582
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
А ЛЮБОВЬ ОНА ТУТЬ heart

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 14:12 | Сообщение # 583
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Хотите интересное,,, будет,, 6 планет ушли в ретроград,,,
все бы ничего,,да Уран с Плутоном в связки дают искры из глаз(да тот редкий случай) пристегните ремни smile коснется всех и каждого biggrin smile трансформация,,,,,


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 14:22 | Сообщение # 584
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Да,нет я этим не занимаюсь -мне это не интересно,просто они сами ко мне льются не знаю зачем(я и так владею на подсозналке) smile не прилагая никаких усилий... smile

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 14:35 | Сообщение # 585
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
smile smile smile smile smile smile smile smile

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 14:48 | Сообщение # 586
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Одной меня не коснется-трансформация души мой крест-,,, smile тяжелый правда,,,, biggrin :D biggrin :D

Игорь-он скорп-он знает о чем я,,,,,


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..

Сообщение отредактировал FIKUS - Понедельник, 17.08.2020, 15:07
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 14:49 | Сообщение # 587
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
heart heart heart heart heart heart heart

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 15:09 | Сообщение # 588
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
А может пошалить biggrin biggrin biggrin

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 15:37 | Сообщение # 589
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 16:07 | Сообщение # 590
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Самое верное решение

Идут два людоеда пустыней. Отец и маленький сыночек. Палящее солнце. Горячий песок. Горячий ветер. Пальмы. В общем, хоть и пустыня Сахара, но не сахар.

Идет навстречу им женщина. Худая, изможденная. Видно не сладко живется. Достается, наверное. Возможно, семья многодетная. Или какие-то другие проблемы.

«Пап, давай эту тетю съедим» - говорит мальчонка.

«Нет, сынок, ну что там кушать -то ?! Ты только посмотри – кожа, да кости. Да и мясо жесткое будет. Нет, не надо. Все зубки обломаешь. А зубки беречь нужно. Пригодятся еще. Не одним днем живем».

И пошли они дальше .

Идет навстречу, переваливается жирнющая женщина. Лоснится вся. Этой, наверное, хорошо живется. Не жизнь, а малина.

Ребенку не терпится: «Пап, ну давай эту съедим».

«Эту? Нет, сынок, ты посмотри, какая она жирная. У тебя понос будет и животик всю неделю болеть будет. Нет, эта не для нас. Пусть ковыляет своей дорогой».

Идут дальше. Уже не спортивный интерес движет ребенком. А по-настоящему есть хочется.

Идет навстречу еще одна женщина. Не женщина, а загляденье. И ножки, и фигура, все при ней. Такие в двадцать первый век на подиум пришли. Призы выигрывать на конкурсах красоты.

«Пап, ну давай хоть эту съедим».

Глянул отец на эту красоту и дыхание перехватило. Задумался , затылок чешет."Эх, мне б такую. Жена-то в молодости тоже красавицей была. А сейчас? Лицо уже в морщинах. И талия неизвестно куда делась".

А сынок за руку дергает: «Пап, ну что же ты молчишь? Давай эту тетю съедим».

Глянул отец еще раз на эту красавицу и сам не знает, откуда решение пришло.

«Знаешь сынок, давай-ка эту тетю возьмем себе, а маму съедим».

Retrospectiva.ru


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 16:08 | Сообщение # 591
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Чашка кофе для бледнолицего (рассказ)

- Саш. Это ты?

Левый глаз, который не был забинтован, показался мне знакомым. Однако тело, которое было полностью покрыто бинтами, превышало размеры тела моего знакомого и никак не реагировало на принесённую мной сетку апельсинов.

В больничную палату зашла медицинская сестра, ранее выдавшая мне халат на входе в отделение.
- Девушка. А это точно Мартынов? - обратился я к ней.
- Мартынов, Мартынов.
- Мне сказали, что он меня звал. А чем? У него что-нибудь работает?

Медицинская сестра подошла к больному и медленно вынула трубку из прорези в бинтах. Открылись желтые зубы с щербинкой посередине.
- Саня! Ты! Ты разговаривать можешь?
- Рома! Ты пришёл! - услышал я сдавленный голос. - Спасибо.
- Куда тебе апельсины положить?

- Какие апельсины, молодой человек. Он жевать будет не раньше чем через месяц, а пока только сок, - нравоучительно сказала медсестра.
- Может выжать их?

Она улыбнулась. - Съешьте лучше сами.
- Тогда это вам, - я протянул сетку медсестре.
- Сморите. - она приподняла одеяло у его ног. - Ему трудно говорить. Если задать вопрос, он ответит ступнёй. Если не двигает - это значит - "да". Если подвигает — это "нет".

Сестра ушла, а я уставился на его ногу.
- Ты — Саня?

Нога не двинулась.
- Как ты сюда попал?

Нога опять не двигалась. И тут я понял, что задал слишком сложный вопрос.
- Ты попал под машину?
- Не-е-ет, - прохрипел Саня и я перестал наблюдать за его ногой, усевшись в его изголовье.
- Поезд?
- Не-е-ет!
- Упал с балкона?

- Рома! Ты все варианты перебирать будешь? Перестань. Меня избили.
- Да ну! - удивился я. - Битой?
- Нет.
- Нунчаки?

Он тяжело выдохнул и закрыл глаз.
- Ладно, не обижайся. Мне сказали, что юмор должен быть тебе полезен. Вот я и пробую шутить. Я знаю, что тебя избили. Знаю, что ведётся следствие. Ты знаешь, кто тебя?

Он открыл глаз, но молчал. Я посмотрел на ногу. Она не двигалась.
- А за что?
- За то, что я - бледнолицый.
- Шутишь? Ну значит скоро поправишься.
- Я наступил на грабли, - прохрипел Саня. - Дважды.

- Ты меня зачем звал? Я не детектив и не врач. Чем тебе помочь?
- Кота покорми.

Мы не друзья. Так, знакомые по одному двору, можно сказать - соседи. Год назад, уезжая в отпуск, моя теща просила его поливать цветы на клумбе у подъезда. Видимо пришло время отдавать долги за тёщу. Благо, ключи от его квартиры уже год висят в нашем коридоре на гвоздике.

Саня жил один. Поговаривали, что ходит к нему некая блондинка. Потом оказалось, что брюнетка. Когда же, соседями в шесть утра на лестнице была встречена шатенка, стало ясно. К Сане кто-то ходит. Запоминать имена его знакомых смысла не было, так как имелся риск, что её никто больше не встретит в нашем дворе. Короче. Саня был холостяком. А поскольку в нашем доме он жил недавно, никто толком и не знал, потомственный он холостяк, или кто от него, как от хорошего мужа, отказался.
- И планшет мой принеси, - услышал я напутствие соседа.

Я опять посмотрел на ногу. Неужели сможет?
- Дней через пять, - утешил меня Саня.
- Хорошо. Принесу. А ты расскажешь, где грабли нашёл. Жуть как интересно, за какие такие деяния, человека превращают в сплошной синяк. Я потянул руку другу, но вовремя спохватившись, просто помахал ею и вышел из палаты.

Дня через четыре мне позвонила сестричка из больницы и напомнила про планшет.
- Вы освободили ему руку?
- Даже две. Правда левая кисть пока перемотана. Вообще ему нельзя напрягать глаз, но он очень настаивает. Говорит, что нужно по работе.

Вечером, направляясь домой со службы, я пришёл к Сане. Он действительно выглядел лучше. Трубки во рту не было. Видимо поэтому его перевели в общую палату. Бинтов стало меньше, руки были свободными и находился он в позе полу-лёжа.

Я поздоровался с его соседями и с ним самим. Протянул ему планшет и устроился на соседней кровати, которая была свободна.
- Расскажешь?
- А ты, никому?

Я кивнул. Саня устроился поудобнее и вполголоса начал свой рассказ.

- Дней десять назад ко мне в мастерскую, а я работаю мастером по ремонту оргтехники, у меня свой бизнес, буквально бегом вбежала симпатичная женщина лет тридцати. Я сразу определил, что женщина явно при деньгах. Одета она была изыскано и дорого. Сначала я ощутил очень приятный, едва уловимый запах её духов, а потом уже услышал от неё вопрос.
- Пиджак ваш? - женщина кивнула на стоящую у стойки приёма вешалку.
- Мой, - я привстал в знак приветствия и уважения к шикарной гостье.
- Надевайте!

Я послушно произвёл необходимые женщине манипуляции с пиджаком. Она критически осмотрела меня с ног до головы и сказала:
- У меня к вам просьба. Не могли бы вы выпить со мной чашечку кофе?

Немного удивлённый таким вопросом, я непроизвольно потянулся к банке с растворимым кофе в офисном шкафу.
- В ресторане, - она показала пальчиком куда-то в сторону стены.

Вконец одурманенный её чарами я вспомнил, что рядом с мастерской действительно есть ресторан. Взяв в кассе пару тысяч, я открыл перед дамой дверь.

Выйдя на улицу и открыв было рот, чтобы произнести парочку пришедших на ум шуточек, я несколько опешил. Женщина взяла меня под руку и приказала:
- Молчи и улыбайся.

Почему-то хотелось её слушаться. Уже за столиком ресторана, когда дама заказала два кофе, я немного отошёл и решил прояснить ситуацию:
- У вас ноутбук? Серьезная поломка? Надо восстановить нужную флешку?

По лицу женщины я видел, что скорее всего ничего не отгадал.
- Я прошу вас, улыбайтесь, - женщина взяла меня за руку.

Я выдавил из себя улыбку и робко спросил:
- Почему?
- За нами наблюдают.
- Кто?
- Этого вам знать не нужно. Просто смотрите на меня и улыбайтесь. Пейте кофе и обязательно рассчитайтесь с официантом и оставьте чаевые, - женщина украдкой положила под салфетку двухтысячную купюру.

- Ну зачем? - попытался я воспротивиться, - я достаточно зарабатываю и могу позволить себе...
- Помолчите. Если не можете мне говорить комплементы, просто молчите и улыбайтесь.

В общей сложности мы просидели в ресторане минут тридцать. Я хотел говорить ей комплименты, но почему-то всё время "сваливался" на обзор новинок рынка электроники.

Наконец она подала сигнал, что пора выходить. Я усадил её в подъехавшее такси, а она, на прощание, поцеловала меня в щёку.

Следующие полчаса своей жизни я провёл в багажнике какой-то машины. Было жутко неудобно и очень болела голова, но оказалось, что дальше будет ещё хуже.

Я стоял на коленях около обрыва и слушал, как сквозь шум моря какой-то очень грубый голос перечислял мне все мои недостатки. С большей их частью я не был согласен. Но спорить не стал. С мешком на голове и связанными сзади руками не очень-то хочется спорить. Прогремело два выстрела. Как мне показалось, пистолет был в сантиметрах десяти от моих ушей. Всё тот же мужик в заключительном слове, заверил меня, что следующий выстрел будет в мою голову, если я буду встречаться с Элеонорой.

- Вижу в твоём лице немой вопрос. Да, Стас, я хотел крикнуть ему, что никогда в жизни не знал ни одну Элеонору. Но почему-то сделать этого не смог. Понимаешь... Тогда мне казалось, что надо молчать и это единственный путь к спасению. Я ждал пинка и весь внутренне приготовился катиться по камням и падать на них. Однако пинка не последовало, а я услышал звук отъезжающей машины.

Минут сорок у меня ушло на то, чтобы нащупать подходящий камень и перетереть верёвку на руках. Сняв мешок, я сориентировался по месту своего нахождения и уже через час был в городе, у себя дома.
- Это были первые грабли?
- Да. Я немного пришёл в себя. А через три дня она опять вошла в мастерскую.
- Опять кофе?
- Нет. Она подошла ко мне с видом побитой собаки и попросила прощения.

Я пытался надувать щёки, но смотреть на неё долго с обиженным видом не получалось. Эх, какая это была женщина! Она просила прощения так, что у меня мурашки по спине бегали.
- Меня преследовала охрана мужа, - извинялась она. - Хотели поймать меня с любовником. Я вынуждена была подставить вас. Простите. Я не могла отдать им на растерзание свою любовь.
- А сейчас, охрана мужа где? - мне стало немного не по себе. Ведь я уже догадался за знакомство с какой Элеонорой я чуть было не был расстрелян.
- Не волнуйтесь. Я их обхитрила. Они сейчас ждут меня у торгового центра. Чем я могу загладить свою вину?

Отношение к ней и ко всей этой ситуации было двояким. Мне хотелось поскорее выпроводить её из мастерской и больше никогда не встречать. Но... Если охрана её мужа сидит у торгового центра, то может я вправе просить её расплатиться со мной заслуживающим такой цены способом? А что? Я не любовник. Но пострадал, как любовник. Мои мысли метались по голове, сталкивались, давали импульс в нижнюю часть тела. Я видел, она готова и на такую расплату. Я посмотрел на дверь в подсобку.

Увидев мой взгляд, она коротко бросила:
- Хорошо, - и пошла к двери.

В это самый момент в мастерскую зашли они, охранники её мужа. Один схватил Элеонору и поволок к выходу. Двое других взялись за меня. Мой приёмщик, Антон, благоразумно рухнул под стойку и пролежал там до того момента пока они не ушли. Кстати, если бы он не вызвал скорую... Говорят... ребро могло войти в сердце.

Ты спрашивал чем меня били... Ноутбуками, компьютерами, витринами, и всем, что попадалось им под руку. Когда им надоело кидать предметы в меня, они принялись кидать меня самого.

Саня замолчал, задумчивым взглядом окидывая забинтованное тело.
- Ты заявил на них?
- Нет. Я посчитал, что так буду целее.
- Сколько тебе лежать?
- Вроде как пару недель. Дальше можно будет лечиться амбулаторно. Как там кот?

Мы поговорили ещё некоторое время про его кота и я распрощался с соседом.

Дня через три раздался звонок. Это был Саня. Просил принести апельсинов и бананов. В его голосе чувствовались нотки радости.
- Ты явно идёшь на поправку. Твой голос - голос здорового человека.
- А то! Стараюсь. Сегодня звонила она. Обещала прийти.
- Она? Элеонора?
- Да. Очень извинялась. Хочет загладить вину.

- А ты?
- Научил её приёмам, как оторваться от хвоста.
- Но зачем?
- Как зачем? У нас тут палата для ВИПов свободная. Я уже и с сестричкой договорился.
- Ты не бледнолицый. Ты - горбатый.
- Надеюсь до этого не дойдёт. Но если что... за котом присмотри. Бананы не забудь. Элен их очень любит.

Автор: Андрей Немоляев


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 16:09 | Сообщение # 592
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
На дне...

Кем бы вы ни были, чем бы вы ни занимались в какой-то момент своей жизни, вы неизбежно оказываетесь на дне.

На самом деле там нужно оказаться. То, что это необходимо вы поймете потом, когда оттолкнетесь и выплывите.

При этом вы же понимаете? Оттолкнуться можно только от самого дна. Пока вы тонете, опереться не на что.

Неважно из-за чего вы там оказались. Важно, сможете ли вы выплыть? Пока же вы на дне, все происходящее теряет смысл.

Запахи. Звуки. Люди. События. Всё становится серым призрачным туманом. Помните фразу из детского фильма «Марья Искусница»: «Что воля, что неволя - все равно…»

Душевная боль, равно как и физическая, перетягивает всё внимание на себя. Зрение «схлопывается» в одну маленькую точку, сфокусированную на себе. Единственной мыслью, которая затопляет всё ваше существо, становится: «Смогу ли я выжить?»

Когда вы на дне, бесполезны слова поддержки. Лучшая помощь – просто быть рядом. Без истеричных: «Соберись, тряпка! Будет и на нашей улице праздник!» Когда вы на дне, вам не до «соберись» и уж точно не до праздника.

Оказываясь там, вы, по сути, переживаете заново своё рождение. Вы как змея меняете свою шкуру.

Через боль. Через удаление отмирающих клеток. В вашем случае людей и связей происходит рождение новой версии вас.

И да, если вас это не убьёт, вы действительно станете сильнее. Правда пока вы находитесь на дне, это вряд ли может служить хоть каким-то утешением.

После чего вы начинаете потихоньку всплывать? После того как очутились в той точке, ниже которой уже не опустишься.

Вы "стоите на дне", ноги вязнут в песке и иле, но вы понимаете, что вязнуть-то они вязнут, но тонуть вы перестали. То есть уже утонули, совсем, и больше не погружаетесь.

Я не знаю, какая химия и какое волшебство происходят в этой точке. Может просто срабатывает инстинкт выживания, заложенный в нас. Однако точно знаю, что из этой самой глубокой точки есть два выход, в небытие и наверх.

Небытие – тоже выход. Его выбирают те, кто сломался. Тем же, кто готов «побарахтаться», жизнь даёт ещё один шанс.

Вы всплываете. Медленно. Ещё не веря в происходящее. И только тогда, когда через толщу воды начнет проглядывать свет, вы, с удивлением, думаете: «Неужели у меня получилось? Неужели я выжила?»

Заключительный рывок. Ваши легкие наполняет воздух. Вы снова начинаете замечать красоту окружающего мира и верить, что завтрашний день, возможно, не такая уж и плохая мысль.

Как там говорят в самолете? «Наш полет подходит к концу…» Да, с этого момента в вашей жизни начнётся новый этап. Вы уже никогда не будете прежней.

Что с вами произошло, когда вы «утонули»? Вы просто повзрослели. Прибавили седых волос, мудрости и грусти. Тайных знаний, о которых, давайте честно, вы не простили. В общем, вы окончательно и бесповоротно изменились.

Что делать теперь со «всем этим выученным добром»? Жить. Постараться извлечь опыт. Узнать в людях и ситуациях грабли, которые уже когда-то отправили вас ко дну.

Кто-то за одну жизнь проживает только одну жизнь, но таких мало. Наша жизнь – судьба феникса. Мы сгораем и возрождаемся из пепла вновь и вновь.

Даже если вы сейчас на дне, помните, что только от него можно оттолкнуться и всплыть...

Life.Relax.Psychology.


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 16:11 | Сообщение # 593
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
А может и не надо шалить -а сразу приступить а questionmark

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 16:13 | Сообщение # 594
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Слесарь-экзорцист Степаныч
Есть в нашем ЖКХ слесарь Василий Степанович (для своих Степаныч) - замечательный мужчина сорока лет от роду. Дело своё знает, люди им довольны, прогулов нет.

Но вот стало у Степаныча больше свободного времени, занять себя нечем - а тут как раз вакансия экзорциста появилась. Он чуть с дворником за неё не подрался - мол, у меня кредит, ипотека, мне нужнее. Выбил-таки.

Каждую неделю Степаныч сдаёт отчёт о своей работе. И вот, читая очередной отчёт, я подумал, а почему бы не поделиться некоторыми записями с народом? Пусть люди знают, что мы в нашем ЖКХ не просто так зарплату получаем. Боремся, так сказать, с людскими проблемами.

Адреса и время событий изменены.

Суббота. 14:27

Иркутская 37А.

Позвонил вежливый мужчина - дочь (двадцать шесть лет) забралась на потолок. Шипит, ругается на непонятном языке (может и не матом, но судя по тону - ещё как матом).

Приехал. Звонивший (отец девушки) шёпотом поинтересовался, не может ли это быть результатом укуса радиоактивного паука. Разрушил надежды словами, что, судя по симптомам - её укусил разве что местный алкаш Федя и возможные в таком случае способности супергероя из неё не сделают. Разве что в конкурсах “кто больше выпьет”, участвовать. Может и самого Федю победит.

Демона изгнал, девушка получила лишь лёгкие повреждения головы (стукнулась о пол при падении - потолки почти три метра).

Вторник. 11:04

Типографская 2.

Позвонили обеспокоенные жильцы - четыре дня назад похоронили одинокую старушку со второго этажа, а сегодня она вернулась.

Приехал. Связанная старушка лежала на лавке у подъезда и ругалась матом. Через кляп. На вид - как живая.

Оказалось и правда живая - сестра-близнец покойной, приехала из-за границы, на похороны не успела. На предложение жильцов всё-таки попробовать изгнание, грубо, но интересно, рекомендовала всем самоизгнаться в одно место. Рекомендации не последовал.

Пятница. 18:24

Мыльная 28.

Позвонил мужчина. Плачущим голосом сказал, что у него мало времени, попросил срочно приехать и положил трубку, назвав адрес.

Приехал. Дверь открыл Мужчина с большой буквы - рост чуть больше двух метров, шире дверного проёма. В комнате военная форма висит - я столько наград даже на картинках не видел.

Оказалось, что звонил не он - звонил вселившийся в него демон. Воспользовался единственным моментом слабости и вселился. Тринадцать лет назад. Один раз удалось получить контроль над телом и сразу звонить нам, сам вылезти не может. Мужик попросил не изгонять - один живёт, скучно, а так хоть поговорить есть с кем.

Четверг. 13:20

Зелёная 2.

Позвонила женщина - её сын уже третий день то кричит, то плачет, из комнаты не выходит.

Приехал. Зашёл в комнату - парень, лет шестнадцати, играет в третий дарк соулс. Вышел из комнаты, объяснил его матери, что помочь ничем не могу - сам трижды пытался пройти и ничего не вышло. Посоветовал просто ждать.

Воскресение. 08:40

Кукольная 17.

Позвонил молодой человек, пожаловался на странное поведение бабушки.

Приехал. Странное поведение заключалось в хождении по потолку и поедании сковородки. Предложил соус - получил ручкой от сковородки по голове. Пригрозил молитвами и святой водой - отобрала бутылку, отхлебнула и поморщилась. Сказала не брать там, где беру - халтурят при освящении. Разговорились. Вселившийся рассказал, что бабушка его обидела - смотрела фильм с Киану Ривзом и сказала, что так не бывает. А он как раз мимо пролетал, услышал, обиделся и вселился. Пообещал до вечера походить, а потом сам вылезет.

Посмотрел на часы - даже если сейчас начну, всё равно до вечера провожусь. Поверил на слово. Посоветовал внуку женщины купить что-нибудь от тяжести в животе и попросил позвонить через пару часов.
Из нета,,

biggrin biggrin biggrin biggrin


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 16:16 | Сообщение # 595
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Клок времени

…оторванный лоскут…

…нет, как-то не так.

Обрывок.

Не то.

Тряпка.

Опять мимо.

Обрезок… фрагмент…

…нет, опять не то.

Замираю перед прохожим, обреченно спрашиваю:

Кусок?

Он не понимает меня. Я сам себя тоже не понимаю.

Обреченно смотрю на город, который кажется бесконечным. Надо искать. Надо найти. Будь я проклят, если не найду.

- Обрывок? – спрашиваю у пробегающей мимо женщины.

Она не понимает, растерянно протягивает мне платок. Вежливо благодарю, зачем-то беру платок, который мне не нужен.

А ведь заучивал, ведь все казалось так просто, у нас – часы, у них – обрывок. Лоскут. Почему часы превратились в лоскут, обрывок – я не понимаю. Должно быть – обрывок времени, должно быть, чтобы сделать часы, время режут на части, получаются круглые ломтики часов, которые потом вставляют в башни.

- Часы? – спрашиваю я у дорожного указателя, - ча-сы?

Указатель не понимает.

- Лоскут?

И снова не понимает.

Чер-р-рт…

Фрагмент… осколок… шмат… нет, не то. Это же не сало, это время, хотя кто знает, может, время делают из сала каких-то животных, длинное, продолговатое, как колбаса, а потом его режут, это время, на шматки режут, на круглые шматки со стрелками и цифрами, и получаются часы.

Найти бы их еще в городе, который кажется бесконечным…

- Часы? – спрашиваю я у очередного прохожего – ча-сы?

Прохожий молча смотрит на меня, не сразу понимаю, что стою перед зеркальной витриной, тьфу, черт…

Иду по улицам, которые кусают за хвост самих себя, отчаянно ищу кусок, который фрагмент, который обрывок, огрызок…

…бой часов.

Здесь.

Совсем рядом.

Спешу, еще не верю своей удаче, еще жду, что сейчас придется спотыкаться о какие-нибудь бесчисленные ограды, стены, дома…

…нет.

Часы появляются передо мной во всей красе, большие, круглые, звенящие.

Выжидаю.

Оглядываюсь.

Как назло меня окружает толпа, вот ведь казалось только что никого не было, и нате вам, люди, люди, люди, ходят, смотрят, говорят…

…замираю на более-менее чистом пятачке, подношу к глазам то, что принимают за фотоаппарат.

Щелк.

Щелк.

Щелк.

Они еще не знают, что там, внутри, остается время – час за часом, день за днем, год за годом, век за веком.

Опускаю руки – когда времени не остается, когда оно высосано – до капли, дочиста.

Выдыхаю.

Люди на площади ничего не заметили – они и не заметят сейчас, они спохватятся потом, завтра, когда город начнет рассыпаться в прах, потому что он отжил свое, потому что его время кончилось – безнадежно, безвозвратно…

Только сейчас вспоминаю слово. Не лоскуток, не обрывок, не кусок.

Клок.

У нас часы.

У них клок.

.

- …вы арестованы.

- Простите?

- Я вынужден арестовать вас.

- Слушайте, ну это слишком уже, на красный свет перешел, и…

- Да при чем здесь красный, не красный… вы украли время.

- Что, простите?

- Украли время.

- У кого?

- У города, у кого…

- В смысле?

- Часы.

- Так вот же они…

- …вот же… а времени-то в них нет!

- Сломались, что ли? Ну, это не ко мне, из меня часовщик тот еще…

- Да нет же, вы вытащили из часов время, все время, отведенное городу!

- Да что вы не…

- …да вы на город-то посмотрите, одни руины остались, как будто тысячи лет прошло!

- Нет, ну а я-то тут при…

- …очень даже при чем. Вы вытаскиваете время из городских часов… чтобы забрать его себе?

- Да что вы, я…

- А вот здесь посмотрите…

- …оторванный лоскут… обрывок… тряпка…

- Это про вас написано… как вы пришли сюда, как искали часы… это правда?

- П-правда…

- …это ваш рецепт бессмертия, не так ли?

- Да какого бессмертия, мне двадцать три…

- Вы лжете! Вы аресто… стойте! Стоять!

.

- …вы убили его?

- Ну а что мне оставалось делать, он бежать кинулся, я ему – стоять, стоять, а он ни в какую…

- Да что вы к нему придрались-то, вы мне можете объяснить?

- Господин автор, я уверен, вы лучше знаете…

- …да нет, я такого ничего себе не представлял, чего ради вы на него накинулись?

- Ну как же… вы сами посудите, вот же, в начале вы написали…

- Я…?

- Ну а… кто же?

- Слушайте, я этот рассказ вообще еще писать не начал, вы чего тут понатворили-то? Лоскуток, обрывок… я этого не писал…

- Тогда… тогда как же? Господин автор, а как же так?

- Так я тоже хотел бы знать… Стойте, стойте, понимаю… вот оно что… Похоже, вы туриста этого увидели, заметили, что он часы ищет, напридумывали про него всякого…

- Но… как же это оказалось на странице?

- Ну как, обычно, как… книга-то, она живая, она же слышит вас, вот и услышала, вот и записала мысли ваши… а вы прочитали и решили, что это все правда, что так оно и есть…

- Немыслимо… слушайте, у меня слов нет… а… а это… а исправить можно как-нибудь?

- Да как это исправить, все уже, что сделано, то сделано… Ну вы и устроили… вот, черт, хотел рассказ написать, а оно вон что получилось…

Вести с Фомальгаута
smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 20:06 | Сообщение # 596
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Я - другая... (рассказ)

- Повезло твоему мужу, Наташ. Я, если честно, первый раз вижу такую любовь. Вы сколько вместе?
- Двенадцать.
- Двенадцать! Вот только то, что помню я. Пара крутых телефонов, ноут за сто тридцать тысяч, квадрокоптер тысяч за тридцать, моноколесо, мотоцикл. И вот опять последняя модель айфона. Он у тебя что, правда так хорош?

- Он... Он, хороший и хорошо ко мне относится.
- Дорогая моя. Чтобы дарить мужу подарки на сто тысяч в год, он должен не просто хорошо к тебе относиться. Что у него такого, о чём я не знаю? Признавайся!
- Юль, не надо. У него пока нет возможности делать мне дорогие подарки. У меня работа получше оплачивается.

- Пока нет возможности? У него её никогда не будет! Это ты, ты и только ты, можешь сама построить бизнес, а потом ещё и учить других, как его вести. Ты сколько в году в разъездах?

- Месяца четыре.
- Вот. А он у тебя сидит дома и варит макароны. Откуда он будет больше зарабатывать.
- Нам хватает.
- Вам хватает благодаря тебе. А если завтра ты, не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу...
- Даже не думай, - прервала её Наталья.

- Вот. Видишь? Ты даже мысли такой боишься. Потому, что знаешь. Не будешь зарабатывать ты, не будет зарабатывать никто.
- Зря ты так. У него хорошая работа. К тому же он сидит со Славиком.

- Со Славиком мама твоя сидит, а он сидит в гаджетах, которые ты ему покупаешь. Зачем? Я не могу понять. Он тебе что на новый год подарил?
- Духи. Дорогие.
- Дорогие? Сколько стоят?
- Не знаю. Ну тысячи три, наверное.
- С запахом хотя бы угадал?

Наташа пожала плечами.
- Значит промазал. А ты ему горнолыжный комплект. Сколько он там стоил? Восемьдесят?
- Я могу себе это позволить. Под новый год были хорошие заработки.
- Наташ. Он у тебя супер-гигант? Он что, нашёл на тебе несколько точек G? Я не понимаю!

- Да, нет. Он — обычный. Мне с ним комфортно, когда я дома.
- Нет. Не пойму. Так не бывает. Ты, подруга, что-то от меня скрываешь. Я, знаешь ли, тоже пожила на свете. И замужем не раз бывала. И мужика с руки кормила и сама за ними доедала. Всякое было. Но чтобы я, своему мужу ни с того ни с сего! Это мало того, что не справедливо. Это смешно!

Наташа молча смотрела в окно кафе и мешала ложечкой остывший кофе.
- Не скажешь? - не унималась подруга.
- Нечего говорить. Просто я такая. Люблю делать подарки, - Наташа отодвинула от себя чашечку с кофе.

- Сколько я тебя знаю? Двадцать семь?
- Двадцать восемь, - Наташа первый раз улыбнулась за всю встречу в кафе с подругой.
- Двадцать восемь. И ты мне, своей подруге, которая знает тебя двадцать восемь лет, рассказываешь какая ты щедрая на подарки?
- Тебе не понравился шарф?
- Шарф прекрасен. Спасибо. Но это шарф. Понимаешь? У него нормальная, обычная цена. Такими подарками, как правило, и обмениваются близкие люди. Ты же не даришь мне айфон?

- Юль. Ты хочешь, чтобы я подарила тебе айфон?
- Я хочу знать, что такого в твоём муже, что ты его одариваешь гаджетами?

Наташа опустила глаза.
- Ты боишься, что он уйдёт? - осенило подругу. - Думаешь, что раз тебя не бывает дома, найдёт другую?

Наташа молчала и смотрела куда-то под стол.
- Глупость! Ты себе моментально найдёшь нормального мужика. Со своими деньгами! Я права?
- Юль. Ты прости меня. Я не готова сейчас к таким разговорам. Сергей скоро с работы придёт. Хочу быть дома раньше его. Что-нибудь приготовить.

- Ты час как с самолёта. Пусть твой загадочный готовит. А ты отдохни, прими ванну, пообщайся с сыном.
- Да. Я так и сделаю.
- Давай. А твой благоверный на весь вечер зависнет в новом телефоне. Скажи ему, что я отпишусь от его инстаграма, если он опять начнёт всё вокруг фотографировать.
Подруги расстались у входа в торговый центр и уехали на такси в разные стороны города. Уже через двадцать минут Наталья была дома. Поставив в коридоре чемодан и сняв пальто, она подошла к зеркалу и некоторое время молча смотрела на своё отражение.

- Почему? Почему? - прошептала Наталья. - Стыдно мне! Вот почему! Никто не знает, что вне дома я - другая!
Из нета,,,


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 20:08 | Сообщение # 597
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Моя игра

— Человечеству нужен катарсис. Бесконечные страдания бессмысленны, — сказал молодой бог.

Ступня Архикона опустилась на купол величественного храма, превращая здание в руины.

Исполин смотрел вдаль. Там, на линии горизонта, он видел стаю черных и серебристых птиц.Снизу по земле ползли, ехали, ломая грунт траками, диковинные машины.

Он замер. Вдохнул прохладный мартовский воздух и закрыл глаза. Десятки тысяч пуль, ракет, снарядов ударились о его кожу, рикошетя, взрываясь, разлетаясь на осколки.

— Быть может, попробуем просто поговорить? — его голос заглушал даже радиопередачи, — я ведь не меч принёс, но мир и успокоение. Почему бы не обсудить условия, маленькие дикари на железных колесницах?

Он поправил тунику и опустился на колени.

— Давайте, попробуйте хоть раз сделать что-то правильно. Я не сделаю более ни шагу. Не стану рушить ваши дома, не сломаю плотины, и не буду топтать ваши войска. Мне хочется, чтобы вы наконец обрели покой.

Моя игра

Утром третьего дня люди направили своего посла. Он приехал на большой машине, а речи его многократно усиливало сооружение из нескольких больших коробок. Архикон нагнулся к человечку, и, стараясь говорить как можно тише, спросил:

— Вы готовы наконец-то жить нормально? Перестать воевать, убивать друг друга, захватывать земли, и творить зло, прикрываясь именами богов? Если да, я помогу вам. Если нет, просто прогуляюсь немного. Вашего человеческого дня хватит мне, чтобы объяснить, что лучше со мной не спорить. Вашему оружию, даже самому мощному, не под силу мне навредить. Я неуязвим и бессмертен. Итак, я слушаю ваш ответ, маленькие и наглые человечки.

— Я официальный представитель Пентагона. Мы требуем немедленно покинуть эту территорию, иначе нам придётся применить тактическое ядерное оружие. Мы даём вам 24 часа.

На мгновение свет солнца погас. Люди в ужасе взглянули в небо. Солнечный диск закрывали крылья. Два огромных чёрных крыла.

Дева, чей облик был прекраснее любой земной женщины, в платье из чёрной паутины, что плетут пауки извечной бездны, парила над землёй.

— Оставь их, Архикон, они настолько глупы, что не способны принять божественное благо. Даже, если бы ты взял на себя все их грехи, они не изменятся. Оставь. Они безнадёжно больны. И болезнь их не лечится божественным светом и любовью.

Архикон в последний раз окинул взглядом необъятные просторы, ставшие домом для этих странных созданий, и превратился в огромный огненный шар. Он нёсся к Солнцу, расплавляя на пути камни и астероиды, пока не погрузился в горячее лоно родного дома, растворяясь в нём, становясь частью бушующей стихии.

Чёрная дева опустилась перед послом людей, наклонилась к нему и прошептала:

— Я такой доброй не буду. Пошли вон, пока живы.

Она щёлкнула пальцами, и в тот же миг несколько тысяч ядерных зарядов детонировали. Богиня сжала руку в кулак, и взрывные волны замерли, а над эпицентрами взрывов появились тысячи сверкающих прозрачных куполов.

— Это я оставляю вам в назидание. Больше никаких игр. Есть лишь одна, и она будет идти по моим правилам. Мне не нужны ваши храмы, любовь или страх. Мне нужны действия. Это у вас есть 24 часа. Прекращаете войны, кормите голодных, лечите больных. Иначе я щёлкну пальцами вновь, и эта планета навсегда забудет о болезни под названием «люди».

" Моя игра " Автор Владислав Безлюдный


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 20:14 | Сообщение # 598
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Пересадили сердце вместе с душой

В одном из поселков Ленинградской области на старой рассохшейся от времени скамеечке сидели двое: ершистый парнишка 18-ти лет и пухленькая девочка с круглыми розовыми от осенней прохлады щеками, которой на днях исполнилось 15 лет от роду. Место это было не самым веселым и не самым счастливым и называлось: детский дом № 88. В списках органов образования заведение по статусу значилось как приют для тех детей, чьи родители погибли от несчастного случая или безвременно ушли из жизни совсем молодыми. Практически каждый воспитанник в этой глубинке в паре сотен километров от Санкт-Петербурга уже успел узнать горечь утраты и то самое состояние, когда ничего невозможно вернуть или изменить. Молодой человек уже успел окончить школу и уйти во взрослую жизнь, а его верная подружка все еще оставалась в стенах «общего дома».

В знакомство неразлучного дуэта вплелась цепочка почти невероятных мистических совпадений. Его звали Валентином, а ее Валентиной, совсем как в знаменитой пьесе Михаила Рощина «Валентин и Валентина». Оба попали в детдом после крушения самолета в 2015 г. После оформления всех документов пути 14-ти летнего подростка и 11-ти летней малышки сошлись в одной точке, и они стали неразлучными друзьями, как будто само небо соединило их в этот странный союз. В детском учреждении миниатюрную компанию прозвали: «2 валика одной катушки» и разлучать их даже на несколько минут больше не пытались.

Характеры Валентина и Валентины были диаметрально противоположными по накалу. О нем уже много лет назад написал свою песню Андрей Макаревич: иногда найдется вдруг чудак, этот чудак все сделает не так и его костер взовьется до небес. Мальчишка с детства спешил, торопился жить и все успеть, готов был для друзей пойти на плаху и сжечь себя в огне. Бесстрашный, бескорыстный, несгибаемый, бескомпромиссный. Девчонка была воплощением тепла и нежности. Если захочет кто-то обидеть, не сможет, спасует перед ее мнимой незащищенностью, прячущейся под стальным панцирем железной воли. Меж ними никогда не возникали токи романтики, свойственные любви между мужчиной и женщиной, с первого мгновения знакомства они ощущали себя братом и сестрой, оставшимися без родных вдвоем на всем белом свете.

Василек бессильно откинулся на подушку больничной койки. Посмотрел на мерное течение лекарства в капельнице и в который раз подумал: зачем это все, если меня уже не спасти. Его сердце с каждым днем сдавало свои позиции на волю приближающегося конца. Спасти его могла только пересадка главного в жизни каждого человека органа, от которого зависели все остальные винтики организма. Донора найти для него так и не смогли, поэтому его лечащий хирург Артем Геннадьевич все чаще во время обхода отводил глаза в сторону. Парню, недавно переступившему порог совершеннолетия, оставались часы или в лучшем случае дни. Вот и сейчас в коридоре раздался громкий шум и все медики, засуетившись, куда-то побежали из палаты.

Мать Василия обреченно поправила на сыне одеяла и тоже выскользнула в коридор, где все возились с каким-то юношей, раскинувшимся на больничной каталке. Потом процессия двинулась в сторону операционной, на дверях зажглась надпись: не входить, идет операция. Сегодня на стройке Валентин полез помочь напарнику на высоте и сорвался вниз, не удержавшись на скользких после дождя подмостках. Вердикт врачей был ужасен: травмы не совместимы с жизнью и только сердце отважного героя, который успел толкнуть коллегу в безопасное место, оставалось здоровым и нетронутым.

Дальнейшие решения хирург Артем Геннадьевич принимал на бегу: другого шанса у совсем ослабевшего Василька не будет, риск оправдан, тут уж или пан или пропал, тем более у пострадавшего на стройке Валентина нет родственников и разрешения спрашивать ни у кого не надо. Мерное сияние ярких операционных ламп, 6 часов у хирургического стола, кропотливая, скрупулезная работа по соединению сосудов, капилляров и других жизненно важных органов. Василия повезли в реанимацию с новым, мерно бьющимся ровными ударами сердцем. Дальше все решит время и судьба человека, которая ему предначертана.

Валентина испытывала странное чувство после внезапной гибели единственного друга. Ее ноги, как будто подчиняющиеся некой внутренней команде, несли ее в больницу, где сердце ее товарища пересадили умирающему пациенту. В глубине души девушка знала: окажись Валька жив, он все равно отдал бы другому человеку свое сердце, почти не задумываясь. Девочка совсем не испытывала робости, когда входила в палату, где лежал Василек, уже вполне оправившейся после операции и чувствующий себя на удивление бодрым и сильным. Положив на столик букет разноцветных осенних астр, Валентина положила свою руку на ладонь молодого пациента. Внутри, как ни странно, не было чувства боли и утраты, казалось, что ее Валентин теперь живет в этом симпатичном парне с огромными голубыми глазами.

Сварливые скептики берутся утверждать, что чудес не бывает, а реалисты знают, что жизнь всегда полна сюрпризов. Сердце Валентина прижилось в новом теле и смогло полностью изменить некогда меланхоличного и вечно грустного Василия. Теперь ему все время чудилось, что новое сердце властно взяло в плен не только его организм, но и душу. Ему хотелось бежать, лететь, прыгать, радоваться оранжевому солнцу и синему небу, любить, дарит радость, вдыхать полной грудью и жить полной жизнью.

А еще ему казалось, что сердце того парня, который отдал за него жизнь, разговаривает с ним и направляет его действия. Особенно яростно оно начинало биться, когда в палату заглядывала она, его новая знакомая Валя, с очередной охапкой терпко пахнущих цветов и коробками с соком. Они говорили часами и не могли наговориться, они молчали рядом и не хотели расставаться, они смотрели на мир одинаковыми глазами и не могли в это поверить. А потом ночью к Васильку пришел он, Валентин тепло улыбался и кажется ни о чем не жалел. Сказал только нежно: ты береги ее, она лучшее, что у меня было. И тогда Василий ему ответил: не беспокойся, мой спаситель, я уже подхватил твою эстафету и буду рядом с Валечкой всю жизнь, спасибо тебе за нее.

Паранормальное и мистическое.


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 17.08.2020, 20:59 | Сообщение # 599
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Не отнимайте крылья у любви

Печальный этот стих, я посвящаю людям тем,
Кто предавал любовь и дружбу, хоть однажды.
В нём нет обиды, злости нет совсем,
В нём лишь печаль... о том, что не приходит дважды.

Вам выпал в жизни очень редкий случай,
Любимым кем-то бескорыстно быть.
И, кем бы ни был он... из всех он самый лучший,
Не дай вам бог, любовь его безжалостно убить.

Тот человек, что сердце вам своё доверил,
За вас, готов безропотно и жизнь свою отдать.
Увидел в вас он свет, открылся и поверил.
И эту веру бойтесь растоптать.

Пусть будет сотню раз он страшный грешник,
Любовь грехи отпустит, делая его святым.
Всех ваших бед, не в силах он прогнать, конечно,
Но, станет до конца вам близким и родным.

Тому, кто погасил сиянье трепетного чувства,
Ещё одной такой любви не стоит ждать.
До самой смерти будет ему тяжко, пусто,
И, о прощенье, небеса нет смысла умолять.

С годами, голос совести всё громче,
И сожалений горьких, запоздалых череда.
Ведь, настоящая любовь... она ранима очень,
Не возвращается к предавшим никогда...

Печальный этот стих я посвятить хотел,
Тем, чья душа живёт ещё в потёмках.
Кто уж не молод, но душой ещё не повзрослел,
Не в силах он понять - всё в этой жизни тонко.

Как трудно встретить на земном пути,
Того, кто в вас души не будет чаять.
Кто с вами будет жить, всегда прижав к своей груди,
И никогда вас не предаст и не обманет.

Прошу вас, бойтесь чёрствым стать к тому,
Кто, даже в мыслях, непременно рядом с вами.
Он жив и светится от счастья только потому,
Что наделили вы его любовь двумя крылами.

Пусть день и ночь вам дарят песни соловьи,
За нежность, станете друг другу благодарны.
Не отнимайте крылья у любви,
Она, за верность, не однажды вас одарит.

23.05.2019.

Андрей Петруша


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Среда, 19.08.2020, 17:22 | Сообщение # 600
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Джо Дассен. Если б не было тебя...)

https://www.youtube.com/watch?v=sZWOq2mleBY



Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
Форум » ВАШИ ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ » Вы можете создавать свои личные странички именно здесь » Мир прозы,, (Интересные истории,стихи,цитаты)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Сказ о том, как американцы Новый Завет отменили (0)
Экс-министр информационной политики Украины Стець объявлен в розыск. МВД РФ объявило в розыск Владимира Зеленского (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7741
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20717
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13071
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12920
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12834
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10545
Группа: Проверенные