Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 04:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28466

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Понедельник, 18.11.2019, 18:09 | Сообщение # 2051
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 2595539.jpg (345.1 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 16:39 | Сообщение # 2052
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 3039453.jpg (264.1 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 16:40 | Сообщение # 2053
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 4807857.jpg (469.9 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 17:37 | Сообщение # 2054
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Скучно... Уехали внуки...
Опустошенность внутри у меня,
Тишина... Смолкли их звуки...
И щемящая душу тоска...

Сначала, как будто приятен покой,
Сбор игрушек, вещей и порядок...
А потом длинный вечер, какой-то пустой,
Без веселья и шума внучаток.

Сижу в тишине, ничего не охота...
На улице дождик смывает следы...
Нарушил уклад в постоянной работе,
Ворвавшийся вихрь детской мечты!

Сутки веселья, криков и споров,
Мультиков, книжек, нарядов, идей,
Необычных ответов и чудных вопросов...!
А сейчас тишина без детских затей...


Елена Фролова

Прикрепления: 1850728.jpg (56.9 Kb)




Сообщение отредактировал Pantera - Пятница, 22.11.2019, 17:39
 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 17:39 | Сообщение # 2055
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 8104012.jpg (150.0 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 17:41 | Сообщение # 2056
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Деревенские истории.

Как я куриц по пять раз в день считала.

Человек я городской, по специальности – строитель, прораб. Несколько лет назад в командировке произошла эта история:

В посёлке меня поселили на квартиру в частный дом к одинокой старушке, совсем рядом со стройкой.

Галактионовна (все её так звали) выделила мне свободную комнату. Хозяйство у неё было небольшое: кот, пёс и несколько десятков куриц.

Как-то вечером после работы застаю бабульку всю в слезах: - она последние дни себя неважно чувствовала, пришедший на дом врач выписал направление – ложиться на неделю в больницу, а это – в районном центре, за 15 километров, оттуда за хозяйством не присмотришь...

Я конечно же вызвалась помочь; старушка утёрла слёзы и провела подробный инструктаж: кого, чем и когда кормить, яйца собирать и можно есть, стайку на ночь закрывать, грядки поливать, собаку с цепи не спускать и так далее. Знала бы я тогда, во что ввязываюсь...

День первый. Собачья обида.

Рано утром проводила Галактионовну на лечение – водитель колхозного «уазика», ежедневно ездивший в райцентр за конторскими служащими, согласился довезти её до больницы.

Вернувшись во двор, перед уходом на работу наполнила кормушки и поилки и выпустила куриц. Те сразу рванули к корму, не обращая на меня внимания. Яиц в стайке мало по сравнению с количеством куриц – всего штук 10-12, но хозяйка и говорила, что плохо несутся.

В обеденный перерыв в хозяйстве никаких изменений — куры пасутся во дворе, собака встретила радостным лаем.

Пообедав, намешала в кастрюльке для Шарика баланду из остатков борща и кусков хлеба и вывалила в миску. Это была ошибка – набежавшие куры нагло «отжали» обед у пса, он не смог даже пробиться к миске. Через пару минут там было пусто, не считая голой косточки. Полный беспредел, наверно собаку надо кормить, когда кур нет во дворе.

Вечером куры самостоятельно собрались в стайке на ночёвку, сидят по полкам и жердям, нахохлившись. Насчитав 28 куриц и одного петуха, закрыла стайку на замок, запарила на завтра зерно (вроде овёс) и разделила пополам с Шариком свой ужин, добавив к его пайке булку хлеба.

День второй. Разгром клумбы.

Утром, выйдя на крыльцо, вздрагиваю от неожиданного «Ко-ко!» прямо в ухо – на полке за занавеской сидит неучтённая курица – там ночевала и там же снеслась – вон оно, яичко, лежит на тряпье...

Днём застаю всех куриц в палисаднике – хитрые твари сделали подкоп под штакетником и разоряют бабкины цветы – половина уже вырыта вместе с корнями и луковицами. Весь обеденный перерыв гоняю птиц, ремонтирую забор, засыпаю раскопанное.

Вечером в стайке, подсвечивая себе телефоном, пересчитываю – 29 куриц и один петух.

День третий. Неудачная облава.

Утром на крыльце шарахаюсь от торжествующего «Ко — ко!» в ухо – опять на полке курица, опять яйцо... Готовя кормушки, замечаю в каком-то ящике за бочкой с водой ещё яйцо, под навесом у амбара – опять яйца... Значит, я их слишком рано выпускаю, и они несутся не в стайке, а где захотят!

Выдав задание рабочим на стройке, тащу к Галактионовне во двор ящички от мандаринов, выпрошенные у продавщицы в магазинчике; часа два реконструирую курятник – добавляю штук десять новых «посадочных» мест из ящичков, утрамбовываю в них сено в виде гнёзд.

Вечером в сумерках устроила обыск с фонариком на крыльце и во дворе, но блудной курицы не нашла, наверно она в стайке с другими; там теперь всё по-новому и подсчёт точной цифры не дал – то ли 29, то ли 30 штук.

День четвёртый. Кровная месть.

Утром опять «получаю скример» на крыльце – блудная курица тут как тут; и где она только прячется? Стайку открываю часов в 10 утра, прибежав во время перекура с работы. Вчерашняя реконструкция принесла пользу – собираю по ящичкам уже не 8 – 10 яиц, как обычно, а целых 25 плюс ещё одно от курицы- «скримера» на полке крыльца.

В обед с улицы донёсся жалобный вопль – на заборе между двором и палисадником сидит исхудавший бабкин кот Васька – вернулся домой после недельного загула. Снизу до него пытается допрыгнуть петух. Не знаю, что там у них за «тёрки» друг с другом, но Ваську пришлось нести в дом на руках, отбиваясь от атакующего петуха – намерения порвать кота на лоскутки у него были самые серьёзные.

Вечером «на связь» вышла Галактионовна – ей продлили лечение на неделю. Спрашиваю её, сколько всего должно быть кур. Ответ вызывает тихий ужас – 36 кур и 2(!) петуха... Закончив разговор, иду с фонариком в стайку – 29 кур (ну ладно, с учётом блудного «скримера» - пусть 30 штук) и один петух. Где ещё 6 кур и петушок?

День пятый. Считаем и пересчитываем...

Утром на крыльце традиционное «Ко - ко!» в ухо — ну конечно, а как же иначе? Протискиваюсь в полутёмную ещё стайку – куриц 29 штук, петух – один...

В обед опять считаю хаотично снующих по двору кур. Чтоб собрать их всех вместе, вытаскиваю из дома булку хлеба и крошу с крыльца. В создавшейся толкучке просматриваются 29 плюс-минус одна курица, но никак не 36. Петух один.

Затея с хлебом была неудачной – теперь только заслышав, что я выхожу из дома, куры бросают все свои дела и сбегаются ко мне. Наверно так себя чувствует рок-звезда: куда ни шагни – везде толпа фанатов, преданно смотрящих в глаза. На работу в калитку приходится протискиваться со скрипом, чтоб вся банда не увязалась за мной на стройку.

Многократные подсчёты – в течение дня и в сумерках в курятнике выдают всё ту же цифру – плюс-минус 29 куриц и один петух.

День шестой. Нашлась пропажа!

На стройке выходной день. Я занимаюсь бытом – стираю, готовлю. С недостачей куриного поголовья уже смирилась, да и терзают смутные сомнения, что бабка под старость лет могла и напутать, на самом деле куриц меньше...

Вдруг раздаётся звонкое «Кукареку!» Иду в сторону звука за курятник, к руинам коровника с заколоченной дверью. Доски поддались легко, стоило только подсунуть под них топор.

В загоне для скота горделиво выхаживает в компании шести куриц молодой петух! Какой молодец – отселился от стаи, гарем себе собрал, увёл девок от «старичка», а я с ума схожу из-за пропажи. Вылавливать их бесполезно: опять сюда сбегут, есть же где-то лазейка. В развалинах полно старого сена, там они ночуют, и даже яйца есть.

В следующие дни я просто таскала «молодым» корм, воду и собирала яйца – пусть бабка сама решает, как их переселять обратно, главное, что все в наличии, живы и здоровы.

...День десятый. Что делать с яйцами?

Спустя полторы недели возникла проблема – яйца в холодильник уже не влезали, взятый в бане и поставленный в сенях тазик тоже был полон. Позвонившая вечером хозяйка не поверила, что яиц так много; она-то штук по 10 в день собирала, не больше.

Рядом со стройкой — колхозная контора; пошла к ним сделать пару копий чертежей, а женщины из бухгалтерии меня спрашивают, не знаю ли, когда Галактионовну выпишут из больницы, «а то мы вторую неделю без яиц» Бросив чертежи на ксероксе, я понеслась за тазиком.

Яйца расхватали моментально; прибежавшим с «молоканки» командировочным рабочим не хватило, и я сделала вторую ходку с тазиком, разгрузив холодильник. Собранные в пластиковый файл деньги сунула Галактионовне под подушку – бабке прибыль, а яйца куры каждый день по три десятка несут, ещё накопится.

... Прошло уже шесть лет, как я была «прорабом над курами»; с Галактионовной иногда разговариваем по телефону; она всё так же потихоньку копошится по хозяйству, но годы берут своё — осенью её собирается перевезти к себе в город сын.


Прикрепления: 1375217.jpg (72.1 Kb)




Сообщение отредактировал Pantera - Пятница, 22.11.2019, 17:45
 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 17:42 | Сообщение # 2057
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 7575458.jpg (443.5 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 17:43 | Сообщение # 2058
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Дед Иван

Помню наш маленький, уютный дворик. Он весь утопал в зелени, и в летние знойные деньки здесь был просто рай. В сущности, он мало чем отличался от подобных же двориков, что были разбросаны по всей округе.

Были тут и лавочки, и песочница с грибком, и выкрашенная зелёной краской беседка. На лавочках по большей части восседали старики и старушки, в песочнице гудела и копошилась малышня, ну а беседку облюбовали девчонки и мальчишки постарше.

Так всё было распределено. И только один дед Иван не имел определённого места. Его видели то на лавочке, молча и с кроткой улыбкой слушающего пересуды стариков; то у беседки, с любопытством наблюдающего за горячими спорами подростков, а то и среди детворы - в песочнице, сидящим на корточках и тоже роющимся в песке.

Дед Иван жил на первом этаже, в девятой квартире, с окнами, выходящими во двор. Сколько-то лет назад он вышел на пенсию и с тех пор подрабатывал дворником. Не то, чтобы ему не хватало денег, - убеждён, что о них он даже не думал, к тому же поговаривали, что до пенсии он был военным и будто бы дослужился даже до больших чинов, - а просто он не смог бы сидеть сиднем, как другие старики, и придумывать средства, чтобы продлить свои дни.

Ему очень нравилось что-то делать руками. А руки у деда Ивана были поистине золотые. Соседи частенько обращались к нему за помощью и всегда оставались довольны.

Принесут, бывало, электрическую плитку или утюг: “Иван Фёдорыч, выручай”, а он так прямо и засветится весь. Возьмёт вещь, молчком повертит её в руках, поцокает языком и кивнёт: мол, будьте покойны, всё исправлю. И впрямь, пройдёт совсем немного времени, а вещь уже совсем как новенькая и работает лучше прежнего.

У него в сараюшке был небольшой верстачок, с тисками, а по стенкам, на гвоздях и на полках, висели самые разнообразные инструменты.

В ту пору мы, совсем ещё детвора, обожали крутиться возле его сараюшки. Нам страшно нравилось наблюдать за его работой. А он и не возражал и охотно нам объяснял, что и как делается. Бывало, разговаривает, а руки тем временем всё что-то отвинчивают, смазывают, прикручивают, и напильник в его руках так словно бы поёт – и все у него выходит ловко, неторопливо - просто загляденье.

Деньги за свою работу он брать отказывался - говорил, что этого добра у него и так некуда девать. Зато как-то даже по-детски радовался, когда его благодарили просто так, на словах.

Жена деда Ивана, болевшая ногами все последние годы, года три как скончалась. Собственно, с тех самых пор за ним и стали примечать некоторые странности. Иной раз вроде ничего, а то вдруг остановится прямо посреди двора, задумается и затем примется что-то бормотать себе под нос, будто с кем разговаривает.

Впрочем, с ним такое случалось не часто. По крайней мере, никто этому особого значения не придавал. Ну, бормочет себе старик, ну да и ладно. Другое дело, скажем, Петряев из одиннадцатой - тот, как с недельку попьёт, то такое начинает откалывать, просто жуть: то орёт в окно, что его кто-то душит, то вдруг налетит во дворе на столб и давай ему что-то доказывать. До пены, до кулаков.

Был у деда Ивана сын. Совсем уже взрослый, он жил не то в Сибири, не то у нас на Урале. Видеть его никто не видел, а знали о нём только понаслышке.

Словом, жил дед Иван совсем один. Иногда, в летнюю пору, когда у всех окна бывали открытыми, мне случалось видеть, как он готовит себе еду. При этом он всегда что-нибудь напевал.

По тогдашнему моему детскому характеру мне ужасно было любопытно, о чём это дед Иван сам с собой разговаривает – то есть в те моменты, когда он немного не в себе. Парочку раз я даже пробовал к нему подобраться, но всякий раз он замечал меня раньше и тут же умолкал.

И всё же однажды мне улыбнулась удача.

В то утро дед Иван, как обычно, подметал двор и тихонько напевал себе что-то под нос. Я же сидел в беседке и страшно скучал. Почти все пацаны с нашего двора разъехались по пионерским лагерям и по деревням, а меня собирались отвезти к бабушке только через месяц. Конечно, можно было бы сгонять на речку или на новую стройку – там только начали забивать сваи - но идти одному мне никуда не хотелось. Вот так я и сидел, ждал, а вдруг что-нибудь придумается.

А дед Иван закончил мести двор, отнёс в сараюшку метлу и мешок и пошёл к себе. Но, не дойдя до подъезда, вдруг остановился и как бы задумался. Я, как только это заметил, живо слез с перекладины и крадучись, перебегая от дерева к дереву, подобрался к нему почти вплотную.

Дед Иван сперва просто стоял и неотрывно смотрел куда-то прямо перед собой. Потом вдруг взгляд его потеплел и на губах показалась улыбка.

- Ну, здравствуй, Свёколка моя ненаглядная! - совершенно отчётливо проговорил он.

Я вздрогнул от неожиданности и, признаюсь, даже струхнул. Ноги так и запросились задать стрекача, но я удержался.

- Пришла, не забываешь меня, моя голубушка, - продолжал дед Иван. - Когда ж это мы в последний раз виделись-то?.. Разве в четверг?.. А не в среду?.. Ну, хорошо, хорошо - в среду, так в среду... Не припомню, рассказывал ли я тебе про Лёньку?.. Нет?.. Так вот, голубка моя, пишет он, что собирается приехать ко мне погостить... А я и говорю - вот радость-то!.. Да, со всем семейством... Славик?.. Ну, а как же, и он тоже будет... Да уж, шестой годок ему пошёл. Того гляди, скоро в школу... На фотографии, я видал, ну точь-в-точь вылитый ты... Да, да, такой же хорошенький. А глазки смышлёные и бровки тоже твои... Вот дожидаюсь, теперь уж недолго... Я?.. Да нет, я не грустный. А чего мне грустить?.. А на работе у Лёньки-то всё вроде наладилось, да. Пишет, начальником цеха его поставили... Да нет же, говорю, ничего я не утаиваю... Нет, это тебе, должно, показалось... Голос?.. А что голос?.. Скучаю по тебе, вот и голос... Ну, разве самую малость... Просто не хотел тебя расстраивать... Ничего особенного... Да, прочитал я тут Лёнькино письмо, вот и... Пишет он там о себе, о жене - в общем, разное... Пишет, что всё у него в порядке... Не знаю, а только мне показалось, что вроде он как сам не свой... Как-то грустно пишет. Может, чего приболел... Так я ж и говорю, мне только показалось, а как оно там... Ну да... Может, оно там и нет ничего... Опять же о Славке пишет, что, мол, читает уже вовсю... О ней?.. А что о ней?.. Чего в письме много расписывать-то? И так ведь скоро увидимся... Ты, главное, сама не расстраивайся, а я... я что. Чего мне, старому, сделается? Лишь бы у них там всё было, как следует...

Тут, откуда ни возьмись, появилась тётка Медведиха, из двенадцатой. Толстая, сварливая и, как всегда, обиженная на весь свет за своего непутёвого Тараса, мужа её.

- Мне бы, Иван Фёдорыч, каблук починить, - сердито проворчала она, тыча своей туфлёй чуть ни в самое лицо деду Ивану. – Гляньте, совсем разболтался, прямо хоть плачь.

Дед Иван секунду-другую смотрел на неё непонимающими глазами. Потом зябко повёл плечами, заморгал и улыбнулся своей прежней добродушной улыбкой. Он принял от Медведихи туфлю, подвигал большим пальцем каблук.

- Ничего, - сказал, - выправим, ещё послужит.

- Да уж, постарайтесь, - раздражённо отозвалась Медведиха. - Только мне не позднее, как к вечеру. А то вечером у нас на работе юбилей, а мне и пойти совсем не в чем.

- Да что ж к вечеру? - с мягкой улыбкой отвечал дед Иван. - Через полчасика, много через часок, всё будет готово.

С туфлёй он отправился к себе в сараюшку, а я забрался опять в беседку и долго ещё потом ломал голову, что бы это всё значило? И с кем это дед Иван разговаривал? Всё это было так дико и непонятно, что у меня даже голова разболелась.

Ну, а дня через три к деду Ивану и впрямь пожаловал его сын. А с ним жена и маленький мальчишка. Этот мальчишка мне сразу не понравился – такой нытик - а если и не ноет, то ходит по двору – толстый, надутый – и всё ему что-нибудь не так.

Но всего больше мне не понравилась его мать – всегда расфуфыренная, а крикливая – во дворе только её голос и было слыхать. И всё-то она чем-то недовольна. Она беспрерывно ссорилась с мужем, а деда Ивана называла «папашей» - будто в насмешку.

«Вы бы, папаша, оделись поприличней, - иной раз выговаривала она. – Что ж вам и носить, что ли, нечего? Бывший полковник, а в чём ходите, так просто срам».

Или начнёт жаловаться на еду: мол, и не вкусная она, и слишком острая для её какой-нибудь железы. Сама, между прочим, никогда не готовила, а только ходила по комнатам и распоряжалась.

Зато сын у деда Ивана, по всей видимости, был человеком добрым и мягким. Он частенько выходил во двор - посидеть с дедом Иваном на лавочке. Но жена и тут не оставляла его в покое и раз за разом звала в дом с каким-нибудь поручением.

А накануне самого отъезда она закатила такой скандал, что переполошились все соседи. Кричала на мужа, на деда Ивана, там же где-то пищал пацанёнок... Из-за чего всё началось, сказать не могу – не знаю - а только кричала она, как сумасшедшая…

Они всего прожили недели две или чуточку больше. За это время дед Иван весь как-то осунулся, постарел и стал ещё больше рассеянным. Подметая двор, он больше ничего не напевал, а как будто о чём-то всё думал. С собой он тоже не разговаривал - по крайней мере, я не замечал.

В день отъезда гостей он поехал проводить их на вокзал, а оттуда так больше и не вернулся.

Рассказывали, что на перроне с ним случился инфаркт и его забрала неотложка.

А дней через пять его хоронили. Собрались со всего дома, пришли его проводить и с соседних дворов. Набралось так много народу, что во дворе все не поместились. Были тут и военные, приехал и сын - но уже один, без своего семейства. Деда Ивана, как заслуженного фронтовика, хоронили с воинскими почестями. Вместе с родителями я тоже ездил на кладбище и видел, как построенные в шеренгу солдаты в честь деда Ивана стреляли из ружей.


Александр Онищенко

Прикрепления: 8496086.jpg (194.0 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 17:47 | Сообщение # 2059
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 3828886.jpg (190.8 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 17:47 | Сообщение # 2060
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 8955797.jpg (112.3 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 17:47 | Сообщение # 2061
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 2682485.jpg (238.5 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 17:48 | Сообщение # 2062
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 3300587.jpg (172.6 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 17:49 | Сообщение # 2063
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 1635034.jpg (137.9 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 17:49 | Сообщение # 2064
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 3147335.jpg (242.7 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 17:55 | Сообщение # 2065
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 2931277.jpg (326.2 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 17:56 | Сообщение # 2066
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 0186282.jpg (235.6 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 17:57 | Сообщение # 2067
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 4255655.jpg (55.4 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 22.11.2019, 17:59 | Сообщение # 2068
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Праздник новогодней ёлки - советский мультфильм. В сборник вошли мультфильмы: Когда зажигаются ёлки, Дед Мороз и серый волк, Новогоднее путешествие и Снеговик почтовик.



 
PanteraДата: Воскресенье, 24.11.2019, 20:20 | Сообщение # 2069
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Старооскольский городской округ "Окрошка с холодцом"

Состав: картофель - 2-3 шт., яйца - 3 шт., корень хрена - 1 шт., горчица - 1 ч. ложка, говяжий холодец (можно свиной, куриный) - 0,5 кг, квас ржаной (белый) - 1,5 л, лук репчатый - 2 шт, соль - по вкусу.

Для кваса: мука ржаная - 1 кг, вода - 9 л, мята свежая - 20г.

Закваска для кваса: дрожжи - 25 г, мука ржаная - 120 г, вода - 0,5 л, сахар - 25 г.

Способ приготовления:
Картофель вымыть, сварить. Яйца сварить вкрутую. Картофель, яйца и корень хрена натереть на терке. Добавить 1 ч. ложку горчицы, мелко нарезать репчатый лук, выложить готовый холодец. Залить квасом (1,5 л). Посолить во вкусу. К столу окрошку подавать охлажденной. Есть вприкуску с отварным картофелем.

Способ приготовления кваса:
Ржаную муку развести теплой кипяченой водой (1 л). Хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Залить 8 л крутого кипятка (кипяток должен закипеть вместе с мятой), укрыть и поставить остывать до температуры "парного молока". Для приготовления закваски необходимо дрожжи растворить в теплой воде, добавить ржаную муку, сахар и замесить тесто консистенции сметаны. Хорошо перемешать, поставить в теплое место. Когда закваска увеличится вдвое, вылить в основную массу.
Основную массу укрыть, поставить в теплое место.
Квас готов после того, как перестанет бродить.

Прикрепления: 6620723.jpg (109.0 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 24.11.2019, 20:21 | Сообщение # 2070
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
"Зимний пейзаж".52/62.Холст,акрил.
Любезный Александр 2019.


Прикрепления: 0101158.jpg (52.0 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 24.11.2019, 20:22 | Сообщение # 2071
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 8698287.jpg (60.8 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 24.11.2019, 20:34 | Сообщение # 2072
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
это посёлок Сарана Красноуфимского района, в посёлке есть очень красивое место, Саранинский пруд, закат на пруду в любое время года очень красивый.





Свердловская область Красноуфимский район










Прикрепления: 6337570.jpg (237.7 Kb) · 9075881.jpg (301.6 Kb) · 1462500.jpg (296.6 Kb) · 3495951.jpg (201.7 Kb) · 0704933.jpg (219.9 Kb) · 6254523.jpg (353.0 Kb) · 4887382.jpg (159.0 Kb)




Сообщение отредактировал Pantera - Воскресенье, 24.11.2019, 20:36
 
PanteraДата: Воскресенье, 24.11.2019, 20:38 | Сообщение # 2073
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 8120960.jpg (195.7 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 24.11.2019, 20:39 | Сообщение # 2074
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
"Вечер перед Крещением".30/40.
Холст,акрил.
Любезный Александр 2019.


Прикрепления: 3251053.jpg (208.3 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 24.11.2019, 20:40 | Сообщение # 2075
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 2956969.jpg (204.7 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные