Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 11:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (0)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (0)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (0)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (0)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (0)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (1)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Пятница, 15.11.2019, 18:41 | Сообщение # 2026
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 5287020.jpg (245.1 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 15.11.2019, 18:42 | Сообщение # 2027
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 9840599.jpg (116.0 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 15.11.2019, 18:44 | Сообщение # 2028
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Захолодало. Колючий утренник словно предупреждает, что суровые заморозки на земле и в воздухе вошли в силу. Золотая роща померкла, вся красота внизу истлевает. Народный месяцеслов величает ноябрь «груднем» от смерзшихся груд грязи на дорогах, «листогноем» - от чахнущих листьев.

Ноябрь - сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка.
В ноябре зима с осенью борются. Ноябрь-полузимник: и колесо,
и полоз любит. Ноябрь-полузимник: мужик с телегой прощается,
в сани забирается.

В ноябре чем-чем, а стужею всех богачей оделить можно, да
еще и на всю бедную братию останется. Холоденок
батюшка-октябрь, а ноябрь и его перехолодил. Ноябрьскими заморозками декабрьский мороз тороват.

Облик ноября пестрый. Черная тропа, снег, «зебровый ландшафт» и, наконец, великолепный белый покров-первопуток. Назначение ноября - соединять глубокую осень с устойчивой зимой. По-народному ноябрь - зазимье, время первых морозцев, порош и легкого снежка, так обыкновенных до устоя зимы.


А. Стрижев, "Календарь русской природы".

Прикрепления: 1290198.jpg (153.9 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 15.11.2019, 18:46 | Сообщение # 2029
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Случай в пути

Эта зима выдалась такой снежной, что никто в деревне не мог припомнить на своём веку ничего подобного.

Последние дни стояла чудесная погода – морозно, но не очень, солнечно – но без тепла
На снегу образовалась прочная корка, в сугробах снег спрессовался и не проваливался даже под весом взрослого человека.

Снежные горки возвышались над заборами , и теперь соседние дома ничто не отделяло друг от друга. Выходившие среди дня из темных сарайчиков куры, забредали по склонам этих сугробов далеко на чужие подворья.

В один из таких дней, утром, мать ушла из дома очень рано, а вернулась на легко скользящих по насту санях, в которые была запряжена молодая спокойная лошадка.
В санях было много свежей соломы. Она приятно пахла, сохранив в глубине аромат жаркого июльского лета, когда лежала копнами на убранном пшеничном поле, и где-то высоко над ней в безоблачном небе звенел жаворонок.
- Девчата! – позвала мать, войдя во двор и постучавшись в разрисованное морозом стекло.

На крыльцо вышли три девочки. Младшей на вид было лет семь-восемь, вторая – года на три-четыре постарше. А третья была уже взрослой девушкой, на редкость красивой. Светлые прямые волосы ее непослушно выбивались из-под платка, наспех наброшенного на голову. Она удивленно посмотрела на лошадь, потом – на мать.
- К дедушке в гости поедем, - ответила мать на ее вопросительный взгляд.

Младшие девочки так обрадовались, что схватили друг дружку за рукава пальто и с визгом запрыгали по двору:
- Ура! Ура! К дедушке! – восклицали они, заливаясь радостным смехом, - на лошади, в санках!

Мать и старшая дочь с улыбкой смотрели на девчушек некоторое время, потом переглянулись и пошли в дом – собирать гостинцы и вещи в дорогу.

Когда приготовления были окончены, они сели в сани, укрыв ноги ворохами соломы, запахнув поверх зимней одежды шерстяные одеяла. Мать слегка шевельнула вожжи – и умная лошадка привычным шагом пошла вперед.
- Нет, милая,- так мы и до вечера не доедем, - обратилась к ней мать, и подняла вверх длинный гибкий хлыст. Однако применить его не пришлось – лошадь поняла сразу: встряхнула гривастой шеей и пошла рысью так легко, словно и не было никакой упряжки с сидящими в ней четырьмя пассажирами.

Проехав с километр по длинной хуторской дороге, они свернули налево, и теперь их путь лежал вдоль лесополосы, до половины занесенной снегом. Эти гигантские сугробы тянулись до самого горизонта, их подъем начинался задолго до того места, где летом почти вплотную к деревьям прилегала дорога. По этой причине ехать приходилось прямо по занесенному снегом полю, ориентируясь по торчащим из сугробов половинкам деревьев.
День начинался ясный, небо светло-серого цвета было высоко, а вокруг, куда ни взгляни, белоснежные просторы, рассеченные вдали полосками деревьев.

Сначала ехали весело и шумно. Когда лошадь переходила на шаг, младшие девочки спрыгивали с саней, цеплялись к ним сзади, присев на длинные полозья, или бежали рядом. Это было нелегко, потому что валенки скользили по насту, он иногда проваливался – и это тормозило движение.

Когда проехали большую часть пути, восторгу на смену пришли другие чувства: усталость, желание перекусить что-нибудь. Кое-где поверх ледяной корки лежал сухой снег, нанесенный поземкой. Иногда на нем можно было увидеть следы ворон, а один раз – след большой собаки.
- Наверно, это волк, - предположила средняя девочка. Взрослые ничего не ответили, а младшая поежилась, укуталась в одеяло и стала внимательно всматриваться вдаль.
В этих местах снегу выпало еще больше, поэтому лесополоса, вдоль которой они сейчас ехали, была занесена снегом почти полностью. До верхушек деревьев мог бы свободно дотянуться, встав на цыпочки и вытянув реку вверх, их сосед, дядя Паша.

Конечно, несколько раз мать останавливала сани, чтобы не замерзнуть и размяться. Лошади давали сена, дети ели пирожки и взбирались по сугробу к деревьям, а младшая девочка ножом вырезала в снежной корке контуры животных и потом радостно поднимала эти забавные плоские фигуры, показывала их матери и сестрам. Казалось, что они вырезаны из плоского пенопласта или ножницами – из листа плотного картона.

Километра за два-три до села, где жил дедушка, располагался водоем. Летом он сверкал, словно огромное зеркало, под синим небом, отражая белые облака и зелень плакучих ив вдоль берега. Это был пруд, достаточно глубокий, с чистой водой и несколько крутыми берегами.

Когда впереди замаячили его очертания, все оживились, а мать поняла, что они отклонились довольно далеко от дороги. Вернуться на нее означало продлить поездку еще минут на двадцать – тридцать, а если бы можно было ехать напрямик, то они выиграли бы почти час.
Когда сани приблизились к берегу, мать остановила лошадь. Они уже изрядно устали от дороги и немного замерзли. Дети о чем-то перешептывались, придвинувшись поплотнее друг к дружке. Старшая дочь, время от времени подменявшая мать в качестве кучера, спрыгнула с саней и подошла к пруду. Она стала на лед, прокатилась по нему вдоль берега и вернулась к саням. Мать стояла в раздумье: она понимала, что объехать пруд было бы правильно. Нельзя рисковать, мало ли что.

Но мороз держался уже давно, пруд был весь запорошен снегом, нигде не проступало даже намека на проталины или прорубь. А противоположный берег казался таким близким, все замёрзли - им так хотелось в тепло, выпить горячего чая, посидеть у дышащего жаром короба или залезть на лежанку. Мать колебалась.
- Рискнем, дети? – неуверенно обратилась она к девочкам.
- Рискнем! Ура!– обрадовались младшие дочери.
- Не утонуть бы, - тихо откликнулась старшая.
- Типун тебе на язык, чего городишь! – рассердилась мать и более спокойно добавила:
- Лед крепкий – не утонем.

Она не учла одного: лошадь, которая вполне благополучно бежала по скользкому насту, слегка продавливая его копытами, совсем иначе повела себя на льду. Сани легко заскользили по гладкой поверхности, но так же легко заскользила и лошадь. И все сразу, даже младшие девочки, поняли, что не так-то и просто будет им преодолеть эти несколько десятков метров до противоположного берега. Развернуть лошадь было уже невозможно.
Умное животное, почувствовав под ногами отсутствие привычной опоры, испугалось, но сумело справиться с разъезжающимися в разные стороны ногами и неуверенно двинулось вперёд.

Мать и дети замерли в санях. Женщина отпустила вожжи, предоставив возможность лошади самой определить необходимые усилия для достижения цели.
-Лошадка, милая, только не упади!- как заклинание повторяли девочки помладше.
-Давай, ну давай же, - вполголоса вторила им старшая.

Время поползло улиткой: этот путь пройти оказалось особенно непросто. Пару раз лошадь замедляла шаг и тоскливо ржала, понимая, что не имела права на остановку. Проехав половину пруда, все немножко расслабились, и лошадь пошла чуть быстрее, хотя было видно, как трудно ей сохранить относительное равновесие. На расстоянии пяти-шести метров от берега она поскользнулась очень сильно, забила копытами по льду и чудом не упала. Когда сани продвинулись до того места, где только что стояла лошадь, под ними раздался характерный треск, потом – ещё и ещё.

Сквозь снег медленно проступили влажные пятна, лошадь испуганно заржала, но продвинулась рывком ещё метра на два и заскользив опять, ещё немного. До берега оставалось совсем чуть-чуть, но треск продолжался, и вода уверенно заполняла те места на льду, где только что были полозья. Казалось невозможным предугадать, выдержит ли лёд человека, когда он станет рядом с санями. Если нет, то спасти его будет проблемно, а мокрая одежда в морозный день не сулит ничего хорошего.

Когда до берега лошади оставалось сделать не больше двух-трёх шагов, стало ясно, что она не вытащит сани наверх. Животное очень устало: если оно остановится на берегу, лёд не выдержит веса саней, и они осядут под воду. Даже если предположить, что здесь неглубоко, нельзя промочить валенки и одежду.

Мать лихорадочно искала варианты выхода из ситуации. Оставалось только одно. Она резко схватила хлыст, размахнулась и, содрогаясь от того, что делает, с силой опустила его на спину лошади.
-Но! Пошла! Пошла! - громко закричала она и стеганула лошадь второй раз.

Это был суровый, но правильный поступок: не ожидающее подобного коварства, животное подпрыгнуло и перескочило на берег. Но испуг гнал лошадь дальше - и она с утроенной силой вытащила за собой на берег сани.

Дети тут же спрыгнули и стали толкать их сзади, помогая преодолеть подъём.

Опасность миновала, женщина и девочки обступили лошадь. Они гладили её вздрагивающие бока, мягкую бархатную кожу между ноздрями, лоб с чуть заметной белой звёздочкой, длинную гриву. Маленькая девочка обняла её, прижавшись щекой к упругой шее. Они говорили ей ласковые слова, и умное животное подрагивало ушами, склонив голову, прислушиваясь к интонации, кося карими глазами назад, видимо, ещё не до конца преодолев страх.

Внезапно женщина отвернулась, зябко поежилась и прижала к глазам варежки. Потом она посмотрела на небо, беззвучно прошептала что-то и глубоко вздохнула.

Вдали то там, то сям виднелся дымок, столбом поднимающийся к небу – до деревни было несколько минут езды. Мать подошла к саням.
-Садитесь, дети! Поедем,- сказала она тихо.

Лошадь пошла шагом, но, пройдя несколько метров, тряхнула головой и побежала все быстрей и быстрей – к манящим домам поселка.

Наталья Коноваленко

Прикрепления: 3342621.jpg (127.9 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 15.11.2019, 21:28 | Сообщение # 2030
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 6286109.jpg (71.9 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 15.11.2019, 21:29 | Сообщение # 2031
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 7212162.jpg (284.3 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 15.11.2019, 21:30 | Сообщение # 2032
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 1531351.jpg (269.7 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 15.11.2019, 21:31 | Сообщение # 2033
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 2232754.jpg (333.8 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 15.11.2019, 21:32 | Сообщение # 2034
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Если человеку повезло родиться в такой семье, где несколько поколений живут бок о бок, то, вероятнее всего, воспитывать его будет бабушка. Мать будет кормить грудью, отец будет хмурить брови, если ребенок сделает что-то не так. А вот рассказывать о том, откуда взялись луна и звезды, какие в древности жили герои, почему звери не умеют разговаривать и о многом другом будет бабушка. Бабушкина любовь — это инстинкт, помноженный на опыт, это — грусть и нежность, рождающиеся от соприкосновения старости с новорожденной невинностью.

Если бы не пушкинская няня, мы вряд ли читали бы сказки Александра Сергеевича. И если бы не бабушка князя Владимира, он вряд ли крестился бы, а значит, и наша история потекла бы по совсем иному руслу.


Прот. Андрей Ткачев

Прикрепления: 7442170.jpg (109.8 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 15.11.2019, 21:34 | Сообщение # 2035
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 6508315.jpg (94.8 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 16.11.2019, 18:54 | Сообщение # 2036
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Моя прабабушка Серафима дожила почти до девяноста лет, и мне казалось, что она будет жить вечно.

Я не мог представить себе иного: старушка с глазами небесно-василькового цвета сопровождала мое детство, и не было на свете ничего более вечного, чем ее седина и наши долгие разговоры. И потому, когда она заболела, я не сразу понял, что происходит.

Я уже заканчивал первый класс, играл на скрипке и сам читал толстые книжки, но ни болезненная желтизна, ни какая-то особенная, новая грусть в ее взгляде не встревожили меня. Прабабушка надолго сумела меня “обмануть”, чтобы первый класс мой закончился без волнений. Она терпела боль, украдкой принимала сестру и делала обезболивающее. Она не позволяла себе лечь. Она вела себя так, будто все по-прежнему. И лишь одно было особенным в последние недели тогдашнего мая: блины.

Каждый раз, возвращаясь из школы, я шел вслед за нею на нашу кухню, и там ждала меня стопка горячих, солнечных блинов, которые я ел, поливая сгущенным молоком. Ел до отвала, и мы вместе с прабабушкой, смеясь, вели съеденному счет: двенадцать, тринадцать, четырнадцать… А потом обязательно пили чай. Как прежде, как всегда, весь май.

Она легла в постель сразу после того, как я принес из школы дневник с годовыми отметками. И я опять ничего не понял, ожидая ее выздоровления, день за днем просиживая за книгой где-нибудь неподалеку. Пока не пришла пора ехать за город, в дом отдыха с мамой. И в последние минуты расставания прабабушка Серафима, лежавшая уже круглые сутки, вдруг засобиралась, села, и протянула ко мне руки, чтобы проститься. И я увидел, что в ней что-то происходит, хотя она и не заплакала, а я сам заплакал. Но вновь не поверил в ту разлуку, к которой готовилась прабабушка моя Серафима, уговаривавшая меня ехать.

Она очень меня любила. Будь я взрослым, может быть, она выразила это как-то иначе. Хотя спустя тридцать пять лет именно те блины ее — за месяц до смерти — помнятся, словно вчера это было: двенадцать, тринадцать, четырнадцать…

Если бы и я умел любить так, как она!


Владимир Гурболиков

Прикрепления: 5190852.jpg (102.7 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 16.11.2019, 18:58 | Сообщение # 2037
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 0373924.jpg (232.3 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 16.11.2019, 18:58 | Сообщение # 2038
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 1458417.jpg (141.1 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 16.11.2019, 19:00 | Сообщение # 2039
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
- Мама, а как вы жили в древности?» - спросили меня дети за несколько дней до моего 37-летия.

Сейчас я и сама не могу точно сказать как я жила в этой глубокой древности без сотовой связи, планшетов, компьютеров, посудомойки, автомобиля или олинклюзива.

Я не вспомню какой телефон у меня был до нынешнего, но я хорошо помню деревянный бревенчатый дом моей прабабушки в Брянской области Суземского района, куда меня привозили на зиму. Я помню как пугалась часов с кукушкой, как громко они тикали и как каждый день бабушка перетягивала цепочку с гирьками. Я помню как хорошо было согреваться на русской печи, нагулявшись по сугробам во дворе. Я помню какие яркие снегири слетались на рябину. Я помню холщевый мешок с тыквенными семечками, который лежал на печи, чтоб они не отсырели. Из других лакомств я помню моченые яблоки. Антоновку. Бочка с яблоками стояла на входе в подвал. Бабушка приносила их в эмалированной миске с отбитым краем. Холодные, какие-то солено-кислые, и как будто немного газированные. Самое вкусное лакомство!

Я не помню какой фирмы у меня ноутбук или телевизор или посудомойка, которыми я пользуюсь каждый день. Но и спустя 33 года я помню запах овечьей шерсти. Его невозможно с чем-либо перепутать. Грязная шерсть была связана в узел старого покрывала и хранилась в холодных сенях. Вечером этот тюк вносили в дом, брали понемногу и «скубали», перебирая от мусора и засохших овечьих экскрементов. Мне очень хотелось участвовать в этом увлекательном взрослом процессе. Пальцы моментально становились грязными и жирными. Но «выскубанная» шерсть выглядела совершенно иначе, как большое облако. Я помню как ловко пожилая бабушка нажимала на педаль прялки и ощущение чуда, когда деревянное колесо начинало вращаться. Я помню большие мотки выбеленной и выстиранной шерсти со стекающей в большое оцинкованное корыто водой.

Я не помню название последнего отеля в котором я останавливалась, но я помню жарко натопленную печь и себя сидящую в корыте у печи, как мне мыли голову яйцом, как заворачивали в большие жесткие отрезы самотканной конопляной ткани.

Я не помню ни одного номера телефона, кроме номеров своих дочерей, но я помню как весной из-под снега появлялась жирная черная земля, как прилетали ласточки, как из гнезд жадно открывая клювы кричали птенцы, в которые несчастные родители не успевали приносить червячков.

Я не знаю как жить без стиральной машины, но знаю как красиво и причудливо растекается по воде белье, которое бабушка возила на велосипеде полоскать с полноводном ледяном весеннем ручье.

Я не помню что было вчера, но помню так много из «древности», что не могу понять живу я сейчас или по-настоящему я жила тогда...


Автор: Мария Волкова

Прикрепления: 2986682.jpg (351.3 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 16.11.2019, 20:25 | Сообщение # 2040
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 6581698.jpg (356.2 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 16.11.2019, 20:26 | Сообщение # 2041
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 1841535.jpg (152.3 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 17.11.2019, 20:42 | Сообщение # 2042
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Секрет спокойной старости

В деревне Черемшанка пьющим был один мужик - Василий Егорович. Односельчане его осуждали и… жалели. С какой просьбой не обращались к Василию Егоровичу: сложить печь, срубить баню, залить фундамент, починить часы или проигрыватель, справлял на совесть и брал недорого. Не было случая, чтобы Василий Егорович сказался занятым, немощным и отказал соседу, человеку всякому - знакомому и незнакомому. Бывало, был занят – ждали очереди. Одна беда – очень крепко пил, одна забота – пока работу не закончил, самогоном - не угощали. Жил он бобылем, в маленьком покосившемся домишке, на небольшую пенсию и доходы от трудов праведных. В быту был неприхотлив – обстирывал себя сам, не имел ни котенка, ни куренка, огород не сеял, дверь не запирал. Василий Егорович и деньгам счета не вел, а как «попало за воротник», сам пил и поил деревенских мужиков, почуявших дармовщинку, в усмерть. За спаивание слабовольных мужей частенько был бит бабами, после. Спроси Василия Егоровича о возрасте, вряд ли ответил. Черемшанские бабки, посудачив, и те едва ли пришли к единому мнению: с каких пор Василий Егорович поселился на околице деревни. Многие поколения не было в деревне школьника, не выслушавшего от матери внушения: «Не будешь учиться – будешь жить, как Василий Егорович». В Черемшанке каждая вторая печка была сложена, каждая вторая баня срублена, его руками.
Начинал Василий Егорович работу поутру, еще затемно, работал в одиночку, бревна поднимал плечом и специальными приспособлениями, которые сам изобрел и смастерил, не курил, а потому не прерывался на посиделки-перекуры, останавливал работу, только если результат требовал. Аккуратно сеял и месил раствор, сам выбирал и бережно работал с каждым кирпичиком, особенно следил за порядком: инвентарь, подручные инструменты и рабочее место держал чистыми. Перед началом работы - не завтракал, к обеду - выпивал кружку крепкого чаю с сахаром, к концу дня - ужинал тем, что хозяйки подавали. Ел, так же как и работал: основательно, молча, не медленно и не жадно. Уходя, прощался кивком головы, а утром чуть свет продолжал работу. Соседки заранее договаривались между собой: «Семеновна, я с Василием Егоровичем сама поговорю, а ты не наливай, пока мне баню не поставит». Через пару-тройку дней по улицам Черемшанки неслась хриплая песня: «Когда б имел златые горы…», - а Семеновна оправдывалась: «Не удержалась, подала. Как было не подать с устатку? Не печка – душа! Красавица и умница! Два раза дровишек закинули– батареи по всему дому горячие, жаром так и пышет, ни дыма, ни копоти. О, тяга!». Бывало, что хозяйки подавали рюмочку в конце рабочего дня – с одной что будет? Василий Егорович не отказывался, добавки не просил, но на следующий день всякая работа прекращалась – укорять, молить, стращать было бессмысленно. Две-три недели, а то и месяц, Василий Егорович пил до чертиков и ревел в ответ на увещевания: «Умчались мы в страну чужую, а через год я изменил, забыл я клятву роковую, когда другую полюбил». Пропив имеющиеся сбережения, Василий Егорович возвращался к работе. Хозяйки артачились, что не заплатят копейки за работу, а получали результат и оттаивали. Василий Егорович знал свое дело: второй шесток в печи выложит для утвари - удобный, вместительный, резные наличники и балясины поставит. Как не заплатить, когда душа радуется?
Случилось, что позвали Василия Егоровича в соседнюю деревню в трех километрах от Черемшанки класть печку. Возвращался обратно затемно, при ста граммах с устатку и бутыли самогона за пазухой, «на дорожку». По пути Василий Егорович хотел к бутыли приложиться, остановился, прислушался – как будто идет кто в след… Обернулся – пусто, тронулся - полуночный спутник «ток-цок». Ни разу не приложился к бутыли, раза три останавливался, прислушивался. К дому подходил - зябко от жути, обернулся перед калиткой и разом расправился: «Тьфу, ты, окаянный». Из темноты полуночи на него смотрел поросенок, месяцев трех от роду, худющий - кожа да кости.
Василий Егорович прошел через ограду, поросенок – следом, поднялся по крыльцу - поросенок уши повесил. Распахнул Василий Егорович дверь и кивком головы пригласил незваного гостя в дом. Поросенок простучал по крыльцу копытцами мимо хозяина, остановился на входе – жалкий, большеглазый, лопоухий.
Василий Егорович поставил бутыль с самогоном на стол, осмотрел пустые шкафы, сходил до кладовой и принес серую от времени крупу. После затопил печь, чего не делал месяца три с приходом апрельской оттепели, сварил «тощую» кашу. Все это время поросенок по-собачьи лежал в дверях, почти не реагировал на хозяина. Малыш был истощен настолько, что Василию Егоровичу пришлось взять его на руки и кормить с ложки, каждый раз терпеливо ждать, пока бедолага справится с очередной порцией.
Бутыль с самогоном в этот вечер так и осталась стоять на столе. Рано утром Василий Егорович прямиком направился к соседке. От нее принес полбуханки хлеба и крынку парного молока, замесил молочной тюри, накормил исхудавшее животное. Перед уходом Василий Егорович принес из кладовой свой зимний овчинный тулуп, свернул его домиком и уложил поросенка вовнутрь.
К вечеру Василий Егорович закончил кладку печи в соседней деревне, за стол не сел, попросил хозяйку слить ему в банку горячую лапшу, приготовленную к ужину. Домой торопился, вернулся еще засветло, и был встречен слабым, недовольным ворчанием. Василий Егорович с уважением отнесся к постояльцу за чистоту тулупа и пола, вот только бутыль лежала опрокинутой на полу, содержимое разлилось по полу и большей частью стекло в подпол, оставив приторный запах сивухи. Перед ужином они с постояльцем прогулялись по заросшему огороду, где поросенок справил нужду и получил имя Евсей. Лапшу Василий Егорович разделил на двоих, тщательно размяв порцию Евсея ложкой. Поросенок был очень слаб, к концу кормления, уснул на руках разомлевшего мужика.
На следующий день Василий Егорович обошел сельчан - перенес заказы на пару недель вперед, записался в деревенскую библиотеку, вернулся домой с толстой серой книгой «Свиноводство», косой и полной авоськой из Сельпо. В авоське уместились детская молочная смесь, пшено, подсолнечное масло, сахар. О яйцах и молоке Василий Егорович еще с утра договорился с соседкой – бабкой Зоей. К вечеру он выкосил траву в огороде, чем немало удивил округу. В дальней части огорода обустроил «свинский туалет» - срубил не высокий настил из досок с «встроенным» и вынимающимся для мытья старым тазом.
За две недели кормления по часам и регулярных прогулок, Евсей выучил дорогу к туалету, правила самостоятельной еды без жадности, место у печи на мешковине, набитой соломой. За время «вынужденного отпуска» Василий Егорович привел в порядок свое скромное жилище. Он отыскал занавески, пролежавшие в сундуке без малого сорок лет после смерти жены, подивился, что не истлели. Занавешивал окна Василий Егорович не для красоты - от любопытных глаз. Ему было непривычно и неловко в роли няньки. После окон, Василий Егорович перемыл и разделил на двоих посуду, обзавелся тапками, побывал на приеме у окулиста и приобрел очки.
Еда для Евсея с этого момента готовилась в собственной утвари и строгих пропорциях: как в книге было написано про витамины, белки, углеводы. Он оказался свиньей смышленой, чистоплотной и жизнерадостной. Из всех недостатков имел единственный: орал диким визгом, когда хозяин надолго уходил по делам. Так и случилось, что после «отпуска» Василий Егорович вышел на очередной заказ с бутылью молока, бутылкой каши с взбитым яйцом и ложкой масла по рецепту, с поросенком в рюкзаке за плечами. Заказ был не простым. Василий Егорович работал с утра до поздней ночи десять дней подряд и прерывался только накормить малыша. Поросенок как будто чувствовал важность работы. Он не любопытствовал, не лез на руки, как это было дома – спал после еды или подслеповато щурился из угла лежа на подстилке.
За последним ужином хозяйка налила работнику рюмку беленькой, но свинья подняла такой визг, что Василий Егорович оставив не тронутыми щи, рюмку на столе, подхватил ее подмышку, вещи - в охапку, убежал, не прощаясь. Так проявился второй недостаток Евсея – он на дух не переносил запах самогона.
Три недели после обсуждали это событие в Черемшанке: бабы жалели Василия Егоровича - допился, мужики похохатывали и крутили пальцем у виска - тронулся.
Зимой заработок Василия Егоровича существенно падал: он чинил полезные сельчанам предметы – утюги, часы, паял кастрюли, плел сети на заказ, в свободное время выгуливал Евсея за околицей, подальше от людских глаз. Он с осени накопил деньжат - подписался на две газеты и журнал «Наука и техника», купил лыжи. Мужики, ранее приветливо подававшие руку и первыми чуявшие дармовое зелье, больше не заходили на огонек, не похохатывали, а злобно смотрели вслед сутулому старику на лыжах и семенящему рядом поджарому кабанчику-подростку, сплевывали и ругались: «Скурвился, алкашина!».
К Новому году Евсей с щенячьим восторгом выполнял команды: «Ко мне», «Сидеть», «Лежать», служил и несся в «Апорт», а с приходом весенней капели со свинским удовольствием носил хозяину тапки, газеты из почтового ящика. В долгие зимние вечера, вытянувшись вдоль печи, он внимательно слушал хозяина, который негромко зачитывал газетные новости. Время от времени Евсей поднимал голову, пофыркивал и похрюкивал на новости о происках империалистов, о задачах пятилетки, о нерушимой дружбе народов и надеждах человечества. За зиму Евсей изрядно подрос, от частых прогулок покрылся густой волнисто-упругой щетиной и, в отличие от своих сородичей, был поджарым и очень подвижным. Принадлежность к свинскому роду выдавали розовый пятак и лопоухие уши. Поведением питомец Василия Егоровича все больше походил на своего хозяина: не суетился без нужды, терпеливо ждал, пока хозяин закончит работу, не проявлял эмоций на людях.
В первых днях мая Василий Егорович еще раз удивил односельчан – вскопал огород и под руководством бабки Зои высеял морковь. После высева Василий Егорович, сидел на крыльце, трепал за уши Евсея, балансирующего весом на ступеньке, чтобы быть ближе к хозяину и думал о чем-то далеком. Бабка Зоя раскладывала кулечки с семенами и поясняла:
- Тут вот – репа, через пару недель посеешь, горох, кукурузы немного – все убери в землю до Троицы. Василий, ты меня слушаешь?
- Зоя Семеновна, мы с Севкой у Нади были. Думал, не найду. Это он меня волоком притащил к месту. Могилку поправил, прибрался. Птички поют. Солнышко припекает.
Василий Егорович счастливо жмурился. Бабка Зоя помолчала:
-Пойду я, Василий, прилягу – ноги рвет, сил нет. Молоко твоему Евсею на крыльце оставлю, забери, не забудь, - уходя бабка Зоя обернулась и украдкой перекрестила блаженного мужика.
На Троицу Василий Егорович растянул на заборе сети – уложить и отдать заказчику. Подошел сосед - Мишка Лыпенков, мужик – рослый, веселый, работал на спиртовом заводе шофером – возил барду. Про него в Черемшанке говорили : «Обе руки левые», и прозвище было соответствующее - Мамалыга.
«Слышь, Егорыч, нижний венец в бане прогнил. Поменяешь?», - и не дождавшись ответа продолжил с усмешкой: «Кабан у тебя больно мясной. Две фляги найди - буду барды тебе возить два раза в неделю, к осени - забьешь. Сало с палец толщиной…».
Василий Егорович оторвался от укладывания сети, поднял голову.
Мишка не договорил, попятился: "Что ты, Егорыч. Пошутил я".
Глаза Василия Егоровича помутнели, а кулаки сжались. Он постоял несколько секунд, в раздумье - шагнуть вперед или повернуть назад: "Некогда мне, да и слаб руками стал – не под силу", - повернулся и пошел к дому.
Мамалыга постоял еще пару минут, хотел окрикнуть Василия Егоровича, спросить, не подобрать ли помощников, но не решился. Шел домой и не мог взять в толк, за что старик на него обиделся. Не было еще в Черемшанке случая, чтобы Василий Егорович соседу отказал.


Ирина Кубарская

Прикрепления: 2201919.jpg (221.2 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 17.11.2019, 20:43 | Сообщение # 2043
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 7998949.jpg (331.6 Kb)




Сообщение отредактировал Pantera - Воскресенье, 17.11.2019, 20:44
 
PanteraДата: Воскресенье, 17.11.2019, 20:45 | Сообщение # 2044
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 9916022.jpg (367.2 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 17.11.2019, 20:47 | Сообщение # 2045
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 0224556.jpg (351.3 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 17.11.2019, 20:52 | Сообщение # 2046
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 2340916.jpg (145.5 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 17.11.2019, 20:53 | Сообщение # 2047
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 5829580.jpg (360.8 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 17.11.2019, 20:55 | Сообщение # 2048
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Зимнее утро в деревне

Самое чудесное время суток – это утро! Когда стоит тишина в доме. Свет от уличных фонарей заглядывает в окна.
На дворе теперь декабрь. Встаю управляться по хозяйству в седьмом часу.
Открываю входную дверь и выхожу на крыльцо дома.
Огород и стайки еще во власти темноты. Включаю рубильник.
Вспыхнувший свет тут же преображает картину.
Тихо падает снежок – легкий и пушистый!
Крыльцо и ограда покрыта чудесным белым ковром.
Впереди меня шествует мой черный кот Уголек, подняв хвост трубой.
Захожу в стайку и приветствую красавцев – бычков Кузю и Гаврюшу.
Они уже встали , сопят, стараются лизнуть рукав куртки ...
Бурёнушка, наша кормилица "Зорька" ещё лежит, пожёвывая жвачку, вставать не спешит.
В углу, в уютном загоне, завидев меня, повизгивают маленькие хрюшки.
Ждут, когда я их покормлю.
Уборка закончена ,сена в кормушки положила , дроблёнкой угостила , воды из колодца принесла ,всех напоила, хрюшкам теплой каши из дома принесла.
Хрюшки едят с аппетитом ,похрюкивая .
Коровушку подоила .
Теперь очередь курочек подошла.
Захожу в курятник. Птицы кокочут на разные голоса , рады мне.
Они у меня ручные .
Кого поглажу , А кого просто на руках подержу.
Насыплю курам зерна, принесу комок снега ,заберу яйцо, которое снесли за ночь Накормила всех ,напоила ,наговорилась.
Все – день начался !Дай Бог ,чтобы он был добрый и благополучный !
Вот оно – простое человеческое счастье!

Рассказ записан со слов Людмилы Ивановой.


Валерий Пономарев

Прикрепления: 8092719.jpg (79.2 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 18.11.2019, 18:04 | Сообщение # 2049
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 8073573.jpg (189.8 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 18.11.2019, 18:05 | Сообщение # 2050
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Online
Прикрепления: 6956373.jpg (131.3 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Мы справимся! (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Больше, чем наша Земля (0)
У истоков жанра (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные