Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Среда, 06.11.2019, 13:45 | Сообщение # 1976
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 5496873.jpg (300.2 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 06.11.2019, 13:51 | Сообщение # 1977
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
утки с прическами.. biggrin

Прикрепления: 9725612.jpg (270.4 Kb)




Сообщение отредактировал Pantera - Среда, 06.11.2019, 13:51
 
PanteraДата: Среда, 06.11.2019, 21:06 | Сообщение # 1978
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Некультурные

Степка Воронин окончил школу на «хорошо» и «отлично». На семейном совете решили, что поедет он поступать на инженера-дорожника в областной центр.
. Еще одна сестра вышла замуж и уехала в соседнюю область. Степка самый младший в семье, что называется поскребыш. Хочется родителям – зрелым возрастом людям определить своего последыша – вывести в люди.
Воронин старший заколол кабанчика. Засолил сало. Жена Полина испекла хлеб, настряпала пирогов с мясом, наварила холодца, накрутила фарша. Собрала десятка три яиц в плетеную корзину. Пропустила молоко, нагнала сливок, наварила творогу. Из вчерашней сметаны взбила масло. Отправила Степку в ямку – нагрести мешок картошки.
- Морквы, свеклы там брось сверху, - крикнула вслед.
Все эти дары Воронины собрали в гостинец для городских родственников. У старшего Воронина в областном центре проживала тетка по матери. Вот к ней, к тетке и рассчитывал Кузьма пристроить своего Степку. Тетка проживала со взрослым сыном закоренелым холостяком в трехкомнатной квартире в самом центре города, невдалеке от учебного заведения, в которое предполагали супруги устроить Степана. Кузьма еще раз придирчиво расспросил жену, все ли она уложила, не забыла ли чего.
- Все взяла, еще свеженького варенья прихватила из лесной клубники, грибочков прошлогодних, сыр третьего дня варила, молока утрешнего удоя, может, не скиснется – в мокрую тряпку обернула.
Семейство двинулось на своих стареньких «Жигулях», загруженных до предела, в шесть часов утра едва проводив в стадо скотину. Машину вел Степка - недавно получил права. Кузьма берег силы: вдруг обратно в один день обернутся, тогда Степка в городе останется, а он сам за руль сядет.
Кузьма будто уверяя сам себя, всю дорогу твердил:
- Возьмут на постой, чего им места не хватит?! А ты, Степка, веди себя как следовает – приходи во-время, чужих робят к себе не води, не к чему эти вольности, не дома.
- Да и посуду за собой убирай, не облезешь, - вставляла мать, - Не барин, стирай себе сам. Ладно, там покушаешь с ними (продуктами мы обеспечим), а уж убрать за собой, святое дело.
- Что я маленький что ли? – возмущался Степка.
- Маленький не маленький, а на ус мотай, слухай, что мать велит. У ей, у тетки вон Вовка всю жисть на шее висит – это надоть, сорок с лишним лет мужику, а он ни разу женат не был. Искусством увлекается, больно культурный. Тетка помрет, кто за им ухаживать станет, рубашки кажный день свежие подавать?! – незлобиво ерничал Кузьма. – Он с мальства какой-то малохольный был. Тетка его один раз только в деревню привозила. Я тогда еще сам небольшой был, а помню. Ему горшок где-то добыли, мы все в уборну бегали по нужде, а он на горшок, как енерал.
-Зимой что ли дело было? – спросила жена.
- Какой зимой?! В том-то и дело – летом. Тетка по ягоды приезжала. Не столько ягод набрала, сколько с Вовкой нянчилась.
Степка с женой смеялись. Кузьма подшучивал над сыном:
- Гдядишь и ты у нас культурный станешь, приедешь домой, наступишь на грабли: «Ой, что это у вас за струмент такой? Будь они не ладны – грабли проклятые!»
Степан смущенно отнекивался:
- Ага, как ты угадал?
- Учись, Степа, можа в люди выйдешь, и нас с матерью под старость лет без стакана воды не оставишь. - Затем сокрушенно вздыхал: - Давно у тетки не был, скажет, не нужна была…
- Да, что она не понимает, что нам некогда. Были бы рядом, уж сколько раз бы навестили.
Еще до обеда прибыли в областной центр, долго кружили по отстроившемуся, изменившемуся городу, пока добрались до дома тетки. Кузьма велел сыну:
- Пошли, Степа, в разведку, можа еще дома нет… А ты, Поля, посиди пока.
Поднялись на пятый этаж. Кузьма выровнял дыхание, остановился перед дверью с нужным номером:
- Дверь заменили, поди и не живут тут совсем? – нажал на кнопку звонка долго удерживая ее.
- Хватит, батя, перепугаешь всех.
- Кто там? - из-за двери послышался знакомый с детства теткин высокий голос.
- Открывай, тетя Соня, свои!
- Кто это свои?
- Племяшь твой, Кузьма Воронин.
Щелкнул замок, дверь приоткрылась. Тетка Соня мало постаревшая, бодрая, опустив очки на нос, с любопытством разглядывала племянника.
- Кузьма, говоришь? Ой, племянничек, и правда что ты, только постарел очень, я бы не узнала. А это кто с тобой, Гена что ли? – она по-прежнему не впускала их в квартиру, разглядывая на площадке.
- Да нет, тетя Соня, это уж у меня самый младший – Степка.
- Степа?
- Здрассте, - смутился Степка.
- Здравствуй, здравствуй. Ну, что ж проходите, - наконец отступила она от двери.
- Да мы в разведку, думаем, вдруг дома никого нет или место жительства сменили. Мы сейчас, тетя Соня, спустимся к машине, гостинцы принесем.
- Так у тебя, что, машина имеется?
- Та, жигуленок старенький.
- А-а, молодец, Кузьма, смотри-ка, машину приобрел.
- Ты не закрывайся, тетя Соня, мы мигом, - припустил Кузьма вслед за сыном по лестнице.
Вскоре Воронины вернулись все трое: Степка нес на спине мешок с овощами. Кузьма две тяжелые хозяйственные сумки наперевес. Жена тоже несла авоську, корзину с яйцами и сумочку с документами. Поздоровалась с хозяйкой:
- Здравствуйте, тетя Соня.
- Здравствуй, здравствуй, Поля.
Теснились в узком коридоре, расставляя сумки. Прошли по приглашению хозяйки в гостиную. Поля беспокоилась:
- Тетя Соня, надо бы продукты в холодильник прибрать.
- А что тут у вас?
- Несите, Кузьма, Степа, - распоряжалась Полина.
Кузьма с сыном подхватил сумки:
- Куда?
- Вот сюда, - поспешила на кухню тетушка.
Полина доставала банки и свертки, на стол, указывая, где что упаковано:
- Вот это сливки, масло, творог, огурчики малосолые. Грибочки, сыр.
- Сыр, какое название?
- Нет у него названия, сыр и сыр.
- Как это нет? Где вы его купили?
- Нигде не купили, я свой, домашний сварила.
- Правда?
- Конечно. У нас все свое.
- Никогда не пробовала домашнего сыра, а ну-ка я кусочек отрежу – уж больно сыр люблю. – Хозяйка отрезала кусочек, забросила себе в рот и растянулась в блаженной улыбке: - Это же чудо – домашний сыр!
- Тут вот овощи, тетя Соня – картошка, свекла, морква, - довольная похвалой суетилась Поля.
- Ой, этот мешок Кузенька, обратно в коридор тащите, я потом разберу по кулькам.
- Это вот молоко утрешнее, если скисло, можно на столе оставить - простокваша получится.
- Да, да, да, я простоквашу люблю.
- Ну, вот, кажется и все.
- Проходите, проходите в залу, я сейчас тут все расставлю.
- Мне бы в туалет, тетя Соня, - робко спросила Поля.
- Пойдем, пойдем, Полюшка, мы недавно унитаз заменили, - поясняла хозяйка, тут вот нажмешь, смоешь, бумагу в унитаз не кидай.
- Я знаю, тетя Соня.
- Руки помыть, полотенчико вот это, Вова у меня очень культурный, если что не так, сердится…
- Хорошо, тетя Соня, я все поняла.
Наконец хозяйка, управившись на кухне, вышла к гостям.
- Ну, что вас привело в наши края? В гости или проездом?
- Степку привезли – поступать думает в строительный институт.
- Вон что! Так что уж вы сразу в область кинулись, надо было для начала в район в профтехучилище на тракториста ли комбайнера поступать. Там ведь общежитие, питание, обмундирование бесплатное.
Кузьму неприятно резануло под ложечкой:
- Корочки тракториста у его со школьной скамьи имеются, комбайнером два лета отпахал, пойдет учиться дальше.
- В строительный институт попасть сложно, там ведь отбор суровый.
- У его аттестат хороший, - засуетилась Полина вынимая из сумочки Степкины документы.
- Да что там ваша сельская подготовка, - едва взглянув на аттестат, констатировала тетка.
- Попробуем, - почти резко вставил Кузьма, - некогда нам, тетка Соня, - и, встав с места, скомандовал: - Поехали!
Оставшийся день сложился удачно. Отстояв очередь в приемную комиссию, сдали Степкины документы, записались на подготовительные курсы. Их спросили, нуждаются ли они в общежитии. Воронины все трое в растерянности переглянулись (о проживании у тетки они так и не договорились), затем Кузьма решительно махнул рукой:
- На квартире будет стоять у родственников, - и тихо добавил, обращаясь к родным: - Поди не откажут…
Довольные результатами, двинулись на городской рынок. Полина купила Степке комнатные тапочки, полотенце и мыло, зубную пасту, стиральный порошок.
- Вот, Степа, будет у тебя все свое, у них там все культурно. Гляди аккуратность соблюдай.
В шестом часу вечера вернулись в квартиру тетки, намереваясь поесть и переночевать, а с утра двинуться домой. Дверь на этот раз им открыл Владимир. Кузьма было распахнул руки чтоб обнять брата:
- О, братан, ты как настоящий профессор стал, прямо не узнать !
Но тот ловко избежал объятия, подав руку для приветствия Степану, затем Кузьме. Вновь сидели в гостиной. Тетка спрашивала:
- Ну, какие ваши результаты?
- Все удачно получилось – документы сдали, на подготовительные курсы записались. Только вот голодные как волки с утра маковой росинки во рту не бывало. Устали вот еще с непривычки – в городе суета, у нас в деревне такого нет, - смеялся Кузьма. Он думал, что за столом обсудят Степкино проживание, надеялся поговорить с Владимиром, может у него какие связи есть, чтоб помочь сыну в поступлении (ну, там конкурс, то-сё), но тетка в растерянности развела руками:
- А мне вас и накормить нечем. Извините, я думала, что вы не вернетесь.
Воронины переглянулись в недоумении. Полина прикусила губы, Степка опустил голову. Повисла нехорошая пауза.
- А что, Кузенька, на могилу-то к матери ходишь? – спросила тетка.
- А как же, и к бабушке с дедушкой ходим. Кому там акромя нас ходить?
- Там, поди, уж все кресты погнили у тяти-то с мамой?
- Конечно, погнили, там уж давно памятники стоят.
- Какие памятники?
- Обнакновенные, у дедов - металлические, у матери моей - мраморный.
- А кто их поставил? Крашеные?
- Я поставил, я и крашу.
- Надо же! Молодец ты, Кузьма! А мне, наверное, не бывать у них на могилках. Ты уж, племянничек, от меня по цветочку положи, когда будешь – маме и тяте, сестре.
- Положу.
Опять замолчали. Кузьма теперь не решался спросить за сына.
- Искусством не интересуетесь? – вставил Владимир, - У меня есть прекрасная копия Шишкина «Утро в бору» или вот Айвазовский «Девятый вал», очень недорого, - он указал жестом на стену.
Гости даже не взглянули на картины. Только у Полины недобро засверкали на мужа глаза. Была она женщиной скромной и выдержанной, но гордой. Долго в парнях ухаживал за ней Кузьма, пока получил ее согласие. И уж он-то очень хорошо знал, о чем говорит столь красноречивый взгляд его половинки.
- Мужики, некогда нам рассиживаться, - скомандовала Полина, - Обратный путь не короткий! Тетя Соня, освободите мне корзину из-под яиц.
- Сейчас, сейчас, Полюшка, да и на что она мне та корзина – какая-то она неказистая, мой Владимир Олегович признает только настоящее искусство.
- Для вас может и неказистая, а мне она дорога – память от отца родного и в хозяйстве необходимая.
- Ах, вот как! Может в туалет, Полюшка?
- Нечем в туалет ходить, домой свое добро повезем.
- Папка, я в машину, - подскочил Степка, - До свидания.
- Ну что ж, рада видеть была, Кузюшка. Молодец ты, смотри-ка, как поднялся – дом у тебя полная чаша (все продукты свои) и машинку приобрел! Доброго вам пути, - уже в дверях льстиво ворковала тетка.
- Бывайте здоровы! – припустил вслед за сыном Кузьма.
- До свидания, - скромно выдавила Полина, она шла, неся перед собой корзину не оборачиваясь. Дверь захлопнулась, едва гости спустились на первую площадку.
- Какие все-таки деревенские некультурные, мама, я им про картины, а они даже не взглянули, напротив, Полина глазами засверкала, вроде не то говорю…- передернул плечами Владимир, как только мать вернулась в гостиную.
Деревенские гости, усевшись в машину, подвернули к ближайшему «Гастроному». Полина со Степкой вышли из машины.
- Поля, ты мне купи бутылочки три пива? – мрачно процедил Кузьма.
- Ты что? Говорил, что сам поведешь!
- Да я дома с устаточку выпью.
Набрали продуктов, посоветовавшись, решили ехать домой в полном составе - Степке до начала занятий на подготовительных курсах еще пять дней - не жить же на вокзале. Выехали за город, разложили продукты. Кузьма с Полиной молча и угрюмо жевали городские ватрушки с сухим творогом, запивая кефиром. Только Степка не вешал носа:
- Там, наверное, наши пирожки трескают, - склабился он, - с мясом…
- Нечем им нас накормить! - взорвался Кузьма, - Да хошь бы наш пирог напополам разломили, чаем сладким горячим попотчевали и то бы ладно! «Цвяток на могилу матере положи от моего имени» - передразнивая тетку, кривился он. - Приезжай да положи, хоть и два! Кресты сгнили?! А вам тех крестов, глядишь, и ставить некому будет! Не бывать моей ноге больше там! Поехали, кончай обед!
Полина тоже разгорячилась:
- Ты как хочешь, а я сейчас пива выпью, как там по-культурному - стресс сниму.
- А четко ты, мать, про туалет сказанула, мол, свое добро с собой увезем. Я чуть со смеху не умер.
Быстро охмелев от выпитой бутылки пива, Полина еще долго жестикулировала руками, отпускала родственникам «крылатые фразы» не подбирая выражений. Распаляясь жениным гневом, Кузьма жал из жигуленка последние силы. Кроме злости и досады он испытывал стыд перед женой и сыном – все-таки родственники с его стороны. Только Степка беспечно хохотал, глядя на родителей.
- Чего ты ржешь как жеребец?! – сердился отец.
- А чё мне, плакать? Хоть с культурными родственниками познакомился!
Полина во-время спохватилась: негоже, чтоб муж в таком состоянии машину вел:
- А ты, Кузя, не горюй, вот посмотришь, будет наш Степка инженером, он упорный, правда сынок? Без тетушек обойдемся!
- Я в этом и без тебя не сомневался. Что он у нас, Степка, губошлеп какой? Сам себе дорогу пробьет!
- Поменялся бы ты, Кузя, со Степой, он молоденький – руки крепкие, а глаза зоркие.
- Давай, батя, подменю.
- Не надо, я сам! А ты, Поля, лучше спой.
Любил Кузьма, как его Поля запоет: она может не сильно образованная, а поет так, что за душу берет!
- Только что петь мне осталось, с голодухи, как тот волк в мультике: «Щас спою!»
- Давай, мать, заводи, а я тебе подпою, - смеялся Степка. Он был простой деревенский парень и тоже любил русскую песню.
- Да ну вас! – отмахивалась Полина.
- Ну, тогда ты мне подпевай:
Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши жены?
Наши жены – ружья заряжены,
Вот где наши жены.
У Полины Степкины старания даже слезу выжали. Расстегнув сумочку, она стала искать носовой платочек и вдруг засмеялась, сначала сдержанно, потом задорней и задорней.
- Ты чего это, мать? – сбавил скорость Кузьма.
- Ой, умора, ха-ха-ха, варенье-то клубничное в сумочке осталось, оно ж у меня не влезло в те сумки, я его сюда сунула и забыла. Вот и ладно! Ха-ха-ха! Я ж на коленках ползала, по ягодке собирала, потом до полуночи хвостики обирала. Сами съедим, тут особой культуры не надо!
Хохотали и Степка с Кузьмой.
Необычно быстро доехали до родных мест. За деревней по полю, какая-то женщина гоняла коров, собирая в кучу.
- Гляди-ка, никак наша Ночка? – присматривалась Полина.
- Ну конечно, вон и Майка тут и телята. Вот змеи, опять в потраву убежали! Это же Татьяна-соседка их гоняет.
- Ну-ка сынок, беги, пусть тетя Таня к нам в машину садится, а ты гони их домой.
- Я ж в культурной одежде, родственники!
- Не скалься, иди! - притормозил Кузьма. – Вот мать, у нас картина лучше получилась. Картина Репина: «Успели к вечерней дойке».


Ирина Андреева Катова

Прикрепления: 8288809.jpg (187.6 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 06.11.2019, 21:10 | Сообщение # 1979
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 3181824.jpg (385.8 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 06.11.2019, 21:10 | Сообщение # 1980
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 3190204.jpg (164.8 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 06.11.2019, 21:11 | Сообщение # 1981
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 0841595.jpg (208.4 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 06.11.2019, 21:11 | Сообщение # 1982
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 8054219.jpg (103.1 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 06.11.2019, 21:13 | Сообщение # 1983
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 6307478.jpg (260.4 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 06.11.2019, 21:16 | Сообщение # 1984
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 6785308.jpg (409.8 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 07.11.2019, 13:04 | Сообщение # 1985
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Военнообязанный кот

Как-то по роду деятельности судьба забросила меня в соседний район в командировку. Снять комнатку мне посоветовали у одинокой пожилой женщины на краю поселка.
Постучался в добротную глухую калитку, ответа не последовало, попробовал открыть ее, - легко поддалась. Робко вступил в ограду, опасаясь, как бы не выскочила из-за угла собака. Протянул руку, чтобы стукнуть в окно и невольно вздрогнул от грубого оклика:
- Вам кого?
Из другой калитки, ведущей, видимо, в огород, вышла довольно крепкая костистая старуха. Одета она во все темное. Большие изработанные кисти рук в земле. Я поприветствовал ее, спросил о съеме комнаты. Вместо внятного ответа, она буркнула:
- Прибыли гости глодать кости - видя мое явное замешательство, добавила: - Кто такой, откуда?
Я пояснил ей цель приезда, назвал фамилию рекомендовавшего ее дом коллеги.
- Ну, иди, гляди, - уже более мягко произнесла хозяйка, приглашая последовать за ней.
Вошли в дом на высоком фундаменте, старуха шагнула к рукомойнику, а мне кивнула головой на левую боковую дверь:
- Проходи, гляди, там кровать. Постель я свежую с вечера обрядила.
Комнатка оказалась маленькая, но светлая. У окна старинный комод, справа у стены кровать, в изголовье на стене простенькая вешалка. Хозяйка вошла следом:
- Живи, но на мой стол не рассчитывай, дети из гнезда вылетели, хозяин умер, а чужого я потчевать не собираюсь.
Я уверил ее, что мне только переночевать, ну разве что вечером кипятку на чай попрошу. На сём и порешили. Но вопреки уговору, немудреным ужином хозяйка все же накормила.
Звали ее Степанида Ивановна. За ужином собеседница поведала, что ей вось-мидесятый год отроду, вдовствует восьмой год. Имеет шестерых детей, кото-рые часто навещают мать. Узнал даже о том, сколько у нее осталось зубов: пять бабок (коренных) и три передних. Во все время разговора на табурете у окна сидел большой полосатый кот и, казалось, тщательно внимал нашей беседе. Затем спрыгнул, широко потянулся на задних лапах, подошел к столу, зажмурившись, мяукнул, потом взирал на хозяйку так внимательно, будто боялся пропустить ее ответ. Степанида отозвалась:
- Чего тебе? Не видишь, я с человеком разговариваю?!
Кот присел, еще некоторое время выжидающе смотрел на старуху, потом поднялся и ушел в комнату, где стояла кровать.
После ужина Степанида пригласила поглядеть телевизор. Я, было, согласился, но женщина оказалась словоохотливой, причем, слушать не умела: задавала вопросы и сама же на них отвечала. Подумал, что утомлюсь, и, сославшись на головную боль, удалился в отведенную комнатку. Слышал через тонкую перегородку, что вскоре угомонилась и хозяйка.
Утром меня разбудил громкий диалог за дверью. Поднялся, стараясь не шу-меть, вышел на кухню, где хлопотала Степанида Ивановна, надеясь увидеть ее собеседника. Но им оказался кот… Я невольно улыбнулся, поприветствовал хозяйку, выскользнул в коридор к рукомойнику.
На следующее утро история повторилась. В этот раз не спешил вставать, вслушиваясь в разговор за дверью. Начинал диалог, как это ни странно, именно кот:
- Ма.
- Завтра война! - парировала хозяйка.
- Мау, - жаловался кот.
Степанида громко стукала кухонной утварью, в сердцах отвечала:
- Меня на войну заберут, а тебя дома загребут!
Что-то грохнулось об пол, Степанида обругала кота:
- Тебе житье, как губернаторше: хочешь – смеешься, хочешь – плачешь!
- Мяу, - ответил кот.
Теперь каждое наступившее утро я с любопытством вслушивался в разговор кота и хозяйки.
- Ма, - как обычно начинал кот.
- Завтра война! Пойдем, я буду стрэлять, а ты будешь патроны подавать!
Я готов был кататься со смеху, живо представив своих соседей на поле брани: Степаниду, твердо шагающую впереди, а позади кота с пулеметными лентами через плечо.
- Жри! Со своего стола кормлю, амонезом подкрасила, ишо тебе неладно, индульгент хренов! Бородка у тебя Минина, а совесть глиняна!
Амонезом Степанида называла общеизвестный соус майонез, а вот что она имела в виду под словом индульгент, я никак не мог взять в толк. Слово ин-дульгенция уж никак не могло быть известно полуграмотной крестьянке.
Здоровое любопытство заставило выглянуть за двери. Кот сидел у миски и брезгливо тыкал лапой в ее содержимое, затем слизывал с подушечки то, что удалось подцепить. Вот теперь все встало на свои места: я понял, что «индульгент» - это интеллигент.
Иногда по вечерам Степанида звала кота посмотреть телевизор:
- Ну, что, Вася, загрустовал? Пойдем телевизер посмотрим, опосля будем спать укладываться.
На современную эстраду Степанида Ивановна чаще плевалась, осуждала манеру, одежду и репертуар артистов. Один раз задорно смеялась:
- Во, Вася, песня так песня! «Убили негра, ой, убили негра, он поднялси и пошел!»
Еще реже хозяйка скупо ласкала своего питомца, при этом журила:
- Вот тебе и мур-мур! Голь гольянский, сын дворянский. Я тебя жалею, а ты мне когти вонзаешь!
По вечерам я как мог, помогал старушке: дрова рубил, воду носил, печь топил. Хозяйка была откровенно рада, сетовала, что силы у нее уж не те.
К исходу недели сильно простудился и в один из вечеров свалился с лихорадкой. Всю ночь надсадно кашлял, сквозь жар слабо соображая, где нахожусь. К утру, когда температура спала, заснул крепко и не услышал, как беседовали за перегородкой. В десятом часу проснулся от скрипа двери. Хозяйка просунула голову, осторожно окликнула:
- Малый, ты никак захворал?
- Есть немного, - отозвался я.
- Ох, и кашлял ты ночью! А жар есть?
Я утвердительно кивнул головой:
- Ломало ночью.
- Вот, а почему не сказался? – Степанида скрылась за дверью.
Четверть часа спустя она вернулась, в руках у нее были большая темная кружка и бокальчик поменьше. Поставив бокал на комод, налила из кружки, подала мне.
- На-ко вот взвару испей. Он горький, но надо все выпить, потом ишшо чаю с малиновым вареньем принесу и от кашля трав заварю. Надо бы сразу начинать лечиться.
Я от души поблагодарил ее за заботу. Она засмущалась и впервые широко улыбнулась, обнажив оставшиеся зубы.
К обеду от снадобий заботливой хозяйки мне стало гораздо лучше. Она опять пригласила к столу. Не смея отказаться, немного похлебал куриного бульона. Степанида Ивановна приговаривала:
- Пей, ешь, пока рот свеж, завянет, ни на кого не взглянет.
Я все больше проникался к ней благодарностью, думая о том, сколь много народной мудрости заключено в этой женщине и, несмотря на внешнюю суровость, доброты и сострадания, участия к человеку.
После обеда, вновь выпив снадобья, улегся в постель. Утихла на своей половине и Степанида. Часа два спустя, она явилась ко мне с табуретом, усевшись в ногах, с воодушевлением стала рассказывать о своей прошлой жизни, о покойном муже. Участия ради спросил, хорошую ли жизнь они прожили? Степанида оживилась, ответила незамедлительно:
- О-о, милый, на веку как на долгом волоку! Кошка живет и собака живет. В каждой избушке свои игрушки. Так и мы: всякое бывало. Но помилуй Бог, кулака в моей голове не бывало! А вот я его один раз чистила, ой как чистила, как могла, как умела: «Окунь ты красноглазый, стрепетон хищный, Анчутка колченогий!» Хотела за чуб оттаскать (чуб у него черный, богатый был), вовремя остановилась, думаю: «Дай-ка, дай-ка, хоть росту невеликого, мужик ведь он, навернет, костей не соберу!»
Далее Степанида поведала давнюю историю про супостатку-разлучницу, что внесла раздор в их семью.
Вскоре после войны мужа Ермолая и еще несколько мужиков из их села командировали в соседний район на заготовку строевого леса.
- Мой-то при лошадях был приставлен. Воткнул топорик за пояс, пилу двуручную в сани бросил и был таков. А там, где оне на постое стояли, сказался мой варнак холостым - не женатым. Вот вдовушка его и пригарнула.
Да оно ведь как в жизни: «Сегодня гули, да завтра гули, держись, чтоб в лапти не обули!» Оно бы можа и ничего, кабы не открылось это дело.
Ага, значит, отработали мужики, домой возвернулись. Однако уж времени с того немало прошло. Задумала я как-то его фуфайку обиходить: починить, почистить. Дай, думаю, в карманах проверю: денег-то у нас не густо, а мало ли, можа, какой рублишка затерялся. И нашарила на свою беду! Письмо без конверту, треуголкой свернутое, можа, с нарочным получено. Развернула я его, пишет сударушка, так мол и так, Ермолаюшка, заждалася я тебя, чтой-то долго не едешь.
Веришь, меня будто кипятком обдало! Он изначала упирался, мол, ничего не знаю, не ведаю. Я бы, может, поверила в его россказни, кабы имя не его. Рази ж часто такое имечко встречается?!
Сыр-бор до потолка, видно, сама где-то палку перегнула, взбеленился он и ну меня же попрекать: «У тей-то бабы и квашня пышнея, и пироги румянея!» Эх, взыграло мое ретивое! Кричу ему: «Вот и иди к «тей-то бабе!»
А свекровь (покойница, царствие ей небесное), - мелко-мелко перекрестила Степанида лоб: - Остынь, девка, дерись, дерись, да за скобку держись!
Я невольно подумал: «Как мудро складывает народ пословицы и поговорки! Скобка – скоба, на которую запирается входная дверь. Значит, дальше скобы хода нет!»
Степанида, словно прочитав мои мысли, продолжила:
- Свекровь толкует: «У вас дети. Ладно, девки – отрезанный ломоть, а малому отец нужон – твердая рука!» Одумалась я, беднота еще долила: хлеб с солью, да водица голью! Кому я с детьми нужна?! Повыла в подушку, на том и успокоилась. А на утро за квашню взялась да стараюсь пуще прежнего: «Как это у супостатки лучше?!»
- А муж? – с улыбкой спросил я.
- А ён чего? Как с гуся вода. Да мы, кажись, еще дружнее зажили. Опосля еще девку народили – заскребыша.
Степанида засмеялась, потом замолчала на минутку, с грустью добавила:
- А перед смертью покаялся. Да как он, Христос с им, маялся хворью, я уж все простила. И то сказать: «Я-то за мужиком прожила, а тей-то бабе, поди-ка, горше моего жилося! Чужая шуба - не одёжа, чужой мужик – не надёжа!»
Командировке моей скоро вышел срок. Сладко потягиваясь утром в постели, слушал, как мои соседи вновь собираются на войну.
Тщательно прибрав за собой, вышел к хозяйке с намерением поблагодарить за хлеб-соль, рассчитаться за жилье. От денег Степанида Ивановна наотрез отказалась, проговорив напоследок:
- Иди с Богом, милок, я тебя приветила, может, найдется добрый человек и моих детей приветит. Я с тобой в разговоре душу отвела, как медку испила. А здоровье, сынок, береги, болесть в нас заходит крохами, а выходит ворохами.
На остановку я шел с легким сердцем и рассуждал о душе русского человека: приди к нему с добром, он тебе ответит тем же. На том стоит земля русская и стоять будет!


Ирина Андреевна Катова

Прикрепления: 7906492.jpg (389.1 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 08.11.2019, 17:23 | Сообщение # 1986
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 3194026.jpg (147.6 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 08.11.2019, 17:23 | Сообщение # 1987
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 5948465.jpg (327.5 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 08.11.2019, 17:25 | Сообщение # 1988
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 0348520.jpg (279.5 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 08.11.2019, 17:25 | Сообщение # 1989
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 9502769.jpg (160.8 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 08.11.2019, 17:26 | Сообщение # 1990
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 3775401.jpg (348.1 Kb)




Сообщение отредактировал Pantera - Пятница, 08.11.2019, 17:27
 
PanteraДата: Пятница, 08.11.2019, 17:29 | Сообщение # 1991
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
На зимовку

Петровна собиралась к дочери на зимовку. Она так уже не первый год, как зарядят дожди в ноябре, облетит листва на деревьях, так и засобирается, а в последний момент передумает, даст отбой зятю: не встречайте, дома перезимую. В этом году решила твёрдо-поеду. Зять с дочкой давно зовут, живут правда далековато-на севере.
- Ладно бы на юг ехать зимовать, а ты Петровна наоборот, на север,-шутят соседки.
Дочка Петровны работала в детском саду воспитателем, зять на шахте. Зиму переживу у них в тепле, а как только солнце повернёт на весну, буду домой собираться и считать дни, когда увижу свою избушку, открою амбарный замок в сени и распахну двери своего дома.
Дом хоть и отсыреет за зиму, а родной запах ещё не выветрится, останется. Запах этот берёзовыми вениками, сеном в сарае, подвалом, известью, да и вообще просто своим домом. Что это я, ещё не уехала, а уже домой стала собираться, одёрнула саму себя.
А мысли всё-равно о том, как вернётся, ведь не уезжала надолго никогда, значит, как приедет, сосед Сергуня сразу прибежит, полено сухое принесёт для лучины, печку поможет затопить. Вот целых два дня и буду печку вытапливать. Ночевать придётся к Алевтине, то есть к Брюкве идти.
Брюква-это Петровны соседка. Прилепилась к ней эта кличка-не отлепишь. А всё потому, что Алевтина раньше была звеньевой в колхозе, выращивала на полях брюкву, самый большой урожай в районе. И так она любила про это всем рассказывать. Как вызвали её в район, как приехали корреспонденты, потом поместили в газете её портрет с надписью "Лучший брюквовод района". С тех пор и прилипло, сначала Брюквовод, а потом и просто Брюква для краткости.
У самой Петровны тоже была кличка-Патефон. Был, был у неё патефон трофейный, муж с фронта привёз. Пришёл уже в сорок седьмом, недолго и пожил, оставил после себя троих детей, патефон и сад. Торопился муж с садом, знал, что болезнь не отступит, почти семьдесят яблоней успел посадить, весной, когда цветут, замирает душа от такой красоты. После его смерти тяжело пришлось, вынесет Петровна патефон во двор, вся деревня слушает, а Петровна подпевает. Так и прозвали Патефон да Патефон, а что не слушать, да не петь, одна троих детей поднимает, только и остаётся, что патефону подпевать.
Петровна ещё только засобиралась на зимовку, а Брюква уже тут как тут.
- Ну что надумала, поедешь всё-таки.
- Да надо ехать, посмотрю как живут и дочери помогу.
- А чем ты в городе поможешь? Хозяйства у них нет, обед она и сама приготовит, да и неизвестно, как зять посмотрит, что ты три месяца гостить будешь.
- Не три, а два с половиной, у меня-то они всё лето гостят, я только рада.
- Так одно дело у тебя, а другое дело ты.
- Я в феврале обратно.
- Ну и за два с половиной тоже можно надоесть. Ты вот что, в их дела не встревай, сиди себе в своей комнате, не высовывайся.
Заскочил Серёга-сосед.
- Ну что Петровна надумала, дом то будешь заколачивать.
- Нет, просто на замок закрою, боюсь я этих заколоченных домов, так и кажется, что смерть в них поселилась и поджидает удобного случая, когда хозяева приедут, а она тут как тут подступится, зачем дом покидали.
Вечером вся деревня собралась у Петровны. Пятеро её товарок, зимующих в деревне, ну и Серёга, один парень на всех, тоже их ровесник, в том году овдовел. Между прочим у Серёги тоже есть кличка- Репродуктор. Да и как в деревне без неё. Раньше на дома вешали инвентарь, которым должен воспользоваться хозяин дома при пожаре: кому лопату, кому багор, кому ящик с песком у ворот поставили, а вот Серёге привесили на угол репродуктор. Так и висит с тех пор, никто не знает, исправный ли, но висит, есть не просит.
Да, нешуточное это дело отправиться Петровне на зимовку. Сначала до райцентра на автобусе, потом до областного на другом, а там надо купить билет на поезд до станции Медвежий угол, где встретит зять, поезд приходит в пол шестого утра, как раз до работы успеет.
- Как увидишь из окна вагона памятник оленям, значит наша станция, всё тёща, выгружайся, приехала,-так Фёдор объяснял ей как добраться.
- Ты вот что, Петровна, про дом не беспокойся, разве что только отсыреет за зиму. Картошку лучше в Серёгин подвал перенести, там сохраннее будет, подвал у него хороший в полный рост можно ходить, места на всю деревню хватит. А одежду из шкафа Афанасьевне отнеси. Сложишь в мешок, пусть под кроватью у неё лежит. Это Брюква руководство отъездом на себя берёт, ну не может она без указаний, шутка ли раньше целым звеном руководила.
- Вон Серёга, помните , в том году лежал в больнице, потом вытопил дом, все обои отвалились, так и жил, как в берлоге, с ободранными обоями, мы весной ему клеить помогали. Собака та ладно, пусть в своей будке живёт, еду ей будем носить по очереди, а кошек Ольге отнеси, она любит кошек. Напиши нам, как доедешь, как приняли на новом месте, и, если что, сразу бери билет обратно.
- А что, если что, не к чужим людям еду.
- Ну мало ли. Да хоть и не к чужим. Я вон в том году у дочери в райцентре зимовала, и кормили хорошо, и привечали, но в этом году ни ногой. Я привыкла печку на на ночь совсем чуток протопить и спать на свежем воздухе, утром встаю, потеплее оденусь, валенки, пуховый платок, сразу печь затоплю, потом потихоньку раздеваюсь, когда в доме теплее становится. А у них батареи всю зиму жарят, спать невозможно, форточку не открывают, детей бояться простудить. Я встану ночью, перенесу свой тюфяк к входной двери, хоть глоток воздуха хватить, правда зятю мешаю, когда он на работу собирается. Даже слышала, как он дочери выговаривал, что это мамаша под дверью устроилась, а вдруг зайдёт кто, скажут даже чулане для неё места не нашлось. Я там так головной болью мучилась, чувствую и сердце стало прихватывать. Ты, Петровна, раз уж решила, поезжай, может собьёшь охотку.
Утром Петровна трижды перекрестила дом, закрыла сени на большой амбарный замок и пошла на остановку. Автобус из райцентра приходил раз в неделю. А там до области ещё три часа трястись по бетонным плитам. Билеты на север в кассе железнодорожного вокзала продавались свободно, бери не хочу, хоть плацкарт, хоть купе. Решила передохнуть на скамейке, а уж потом купить билет в плацкартный вагон, где больше людей, а то в купе какие попутчики попадутся. Вечер стал синеть за окном. Что там в деревне, наверное затопили лежанки.
У Петровны лежанка широкая, хватало места себе и двум кошкам. Лежанка в деревне дороже всякой мебели: простуда или кости ноют -лежанка лучше всякого лекарства. Проспишь ночь, пропотеешься, а утром встаёшь, как новый.
Кошка ходила по вокзалу, такая же полосатая как у Петровны, только у неё ласковая, всем довольная, а эта настороженная, дикая. Добрые люди давали ей корм, так что видно по ней не голодает. Вот вроде и в тепле эта кошка, и еда есть, а места своего нет, поэтому зашуганная, боязливая.
Так и человек, есть у него свой дом, свой сад, свои места, грибные и ягодные, что ему ещё желать, какой лучшей доли для себя, живи в ладу с собой, расти детей, трудись, насколько сил хватит.
Вернулась на автобусный вокзал, купила билет до своего района на последний рейс. Переночую у Ольгиной дочки, а там утром на попутке доберусь до деревни, пока ноги ходят, буду в своём доме доживать.

Нина Коновалова

Прикрепления: 8188646.jpg (118.9 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 08.11.2019, 17:30 | Сообщение # 1992
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Я каждый день благодарю
И славлю каждый год, -
И сентябрю, и октябрю
Спасибо за приход.
Всё, что Творец даёт, - не зря, -
Былое в лету канет, -
Вертелась только бы Земля,
А дождик перестанет.

Людмила Рубцова

Прикрепления: 4294059.jpg (243.5 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 08.11.2019, 17:32 | Сообщение # 1993
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Жили-были…грабли

Пенсионер Пустохвалов в полной мере соответствовал своей фамилии. Ну, любил прихвастнуть мужик, но от этого никому плохо не было. Хотел в родном селе повысить свой рейтинг, только и всего. Хвастался всем: урожаем, результатами рыбалки и даже тем, что похоронил свою жену на самом светлом участке кладбища. Односельчане посмеивались, но прощали старику его недостаток.
Его дом в деревне был довольно запущенным. Жена умерла, детей не было. И жил он одиноко и скучно, радуясь посадкам в огороде и рыбалке.
Лето выдалось жаркое. Посадки Пустохвалов завершил, однако, отдыхать не пришлось:ото всюду полезли проклятые сорняки. Сладу с ними не было, а силенок мало.
- Петрович, борись с сорняками, едрена корень, а то и мой участок, блин,зарастет, - сосед Сан Саныч обойтись без соленых слов не мог.
- Отстань, Санька, я и так все время на огороде пропадаю.
- Заведи бабу, помощь будет, или, едрена вошь, ты немощен? – Сан Саныч расхохотался.
- Дурак, - сплюнул Петрович ,- Зато у тебя полный ажур, старый греховодник. Не дал тебе Бог счастья любить, черт лысый. Пошел отседова, а то…
После обеда открыл кладовку, чтобы взять грабли и тяпку. Прав Саныч, но где силы взять? А насчет баб…нет, он не по этой части. У Саныча уже третья баба, шумная и властная Катюха, а он не такой, он – верный. Разве можно представить рядом с собой другую женщину? Нет,Дуняша была для него единственной. Тихая, трудяга, сплетни терпеть не могла…
…Тяпка на месте, а где грабли? Ходил с ними на кладбище, может, там оставил.
Придется новые купить…ох, опять лишние расходы.
- Эх, Дуня, Дуняша, и зачем я тебя пережил? – вздохнул пенсионер.
Петрович решил сначала грядки полить. Взял старенькую лейку и направился к бочке. В бочке воды было мало, но для одной грядки хватит. Он перегнулся, чтобы зачерпнуть воды узким ведерком…и, о, ужас! из кармана рубашки выпал кошелек со всей пенсией. Пытаясь его достать,Петрович застрял в бочке, ноги торчали вверху.

- Погибаю, - подумал старик, - разъелся. Был бы худой, в бочке не застрял. Хорошо кормила меня Дуняша. Ладно, что воды в бочке мало, а то бы захлебнулся напрочь…Кошелек-то поднял, а сам гибну… Зачем мне тогда эти деньги? Покойникам они ни к чему.
Громко залаял Тузик. Стал бегать вокруг бочки. На счастье Петровича мимо проходил насмешник Саныч. Как он смеялся, когда, повалив бочку, вытащил из нее незадачливого соседа.
- Жив, похвалюга? Ты, Петрович, едрена вошь, пузо здоровое, блин, нажрал, худеть надо. Даже из бочки вылезть не мог, чудак хренов.
Пустохвалов ничего не ответил. Что тут скажешь? Одни потери. Грабли пропали, а теперь, наверно, деньги попортились: в воде были.
- Спасибо, Саныч, но толстый я или тощий, не твое собачье дело. За спасение тебе спасибо! Иди своей дорогой.
- Иду, блин, иду. Скажу, у тебя ничего не потерялось?
- Иди, говорю, - ни-че-го, и не вмешивайся в мои дела. Топай, Санька.
- Хорошо.
Зашел в дом. Деньги почти не промокли, хороший кошелек оказался. А грабли…сущие копейки стоят, купить новые можно.
Услышал стук в дверь, насторожился. Открыл. На пороге стоял Саныч с его граблями и весело улыбался.
- Возьми, балда осиновая, свои грабли. Оставил ты их вчерась у ворот , а я, едреный прыщ, подобрал. С тебя магарыч, чудила.
- Нет у меня самогона, забор поправляли, я и отдал. Не смотри так: завтра за чекухой в сельпо смотаюсь.
- Не надо, Петрович. Моя Катюха – баба сурьезная, мне поддавать не дозволяет. Быстро расправится. Давай чайку хлебнем!
- Давай! – обрадовался старик, - Тебе бутерброд с колбасой или с творогом? А то и с котлеткой рыбной могу.


© Copyright: Зинаида Маркина, 2019

Прикрепления: 1487879.jpg (493.7 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 08.11.2019, 17:35 | Сообщение # 1994
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Сельский врач (1951)

Молодой врач Татьяна Казакова приезжает по направлению из Москвы в небольшую районную больницу. Поначалу отношения между ней и заведующим — старым доктором Арсением Ивановичем не складываются. Но постепенно ей удается завоевать доверие коллектива, больных и добиться уважения своего старшего коллеги. Многое предстоит им сделать вместе для поднятия сельского здравоохранения на новый уровень.





Сообщение отредактировал Pantera - Пятница, 08.11.2019, 17:37
 
PanteraДата: Пятница, 08.11.2019, 21:35 | Сообщение # 1995
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 4822324.jpg (139.6 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 08.11.2019, 21:36 | Сообщение # 1996
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 7338527.jpg (172.1 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 08.11.2019, 21:36 | Сообщение # 1997
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 8689910.jpg (182.1 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 08.11.2019, 21:36 | Сообщение # 1998
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 2914082.jpg (102.7 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 08.11.2019, 21:37 | Сообщение # 1999
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 4622905.jpg (257.7 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 10.11.2019, 21:31 | Сообщение # 2000
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 1358306.jpg (239.4 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные