Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 00:20
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Суббота, 17.08.2019, 08:18 | Сообщение # 1326
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
А пока я жива, всё имеет ко мне отношение:
И густая трава, и кузнечиков в ней копошение,
Голоса за окном, занавеска, что ветром колышется,
Птица в небе родном, под которым пока ещё дышится,
И малютка пчела, что цветы потревожила росные, -
Всё есть Божьи дела, сокровенные и судьбоносные.




(с)
Прикрепления: 3214996.jpg (231.8 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 17.08.2019, 08:19 | Сообщение # 1327
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Ариша

Ариша проснулась рано, как обычно, чуть позже тех минут, когда забрезжил рассвет. Она лежала с открытыми глазами, думала. Сегодня ей приснился необычный сон - огромный цветущий куст чертополоха - так ясно, виден был каждый тонкий лепесток-былинка в соцветии цветка, каждая колючка на листе. Цветовые оттенки воспринимались узнаваемо, близко, были такие нежные.
- К чему бы это - думала Ариша.

Она не видела, что за окном совсем расцвело, она просто знала об этом, можно сказать, шестым чувством. Ариша была слепа, не видела ничего, т.е. абсолютно, ничего чуть более тридцати лет. Теперь ей минуло девяносто два года. Не верилось, но упрямая запись в старой церковной книге не оставляло шансов - девяносто два.
Слепота совсем не мешала жить Арише - она легко умела одеться, знала, где лежат все ее личные вещи. Когда семья садилась обедать, Ариша безошибочно узнавала, где на столе расположены блюда и что приготовлено в основном по запаху. Она умела выходить во двор и в сад, знала, как открыть калитку возле дровяного сарая и какое пройти расстояние до нее. Знала, где были расположены грядки и сад с фруктовыми деревьями, могла сорвать поспевшие фрукты или овощи. Со стороны соседям иногда не верилось, казалось, что она - она абсолютно зрячая.

Всему этому способствовали долгие годы незрячей жизни. С того дня, когда любимый ее голубоглазый Василек, а для сельчан шестидесятилетний, не старый еще дед Василий закрыл глаза и не открыл их больше - догнали-таки его пули Великой Отечественной, с того самого дня что-то случилось с Аришиными глазами - она перестала видеть.

Случались ли у нее трудные ситуации - конечно случались, к примеру, нужно было помыться в бане - просила тогда дочь Варюшу помочь, без нее бы, конечно, пропала. Семья у них была большая и дружная. Возглавлял ее внук Николай. Так уж пришлось в его судьбе - докармливать сразу двух старух - и маму Варвару, и бабушку Арину. Николай - крепкий тридцатилетний мужчина, работавший трактористом в местном колхозе, человеком был трудолюбивым, а по характеру добрым и покладистым. После службы в армии, когда исполнилось ему двадцать четыре года, привел домой из соседней деревни совсем еще девчушку - шестнадцатилетнюю худенькую Раю - в чем душа! Думалось со стороны - ну как она может быть женой, как потянет такой груз?
Но Николай сказал, как отрезал:
- Женимся и баста!

Опасения пожилых женщин оказались напрасными - молодые супруги жили очень дружно, все дела делили на двоих, Николай всегда был рядом. Варя и Ариша наперебой старались помочь, как могли, радуясь такому счастью. Через десять лет вместо маленькой хижины стоял уже большой дом-крестовик, а во дворе бегали два мальчика - сыновья Валера и Витюшка. Такая уж повелась традиция в этом роду - одного из сыновей называли Николай, а в следующем поколении должен был быть Виктор, потом опять Николай и т.д. Уютно Арине было в такой семье, доброта прочно здесь поселилась.

Не лежалось дальше, встала, оделась. Темная юбка, длинная, почти до пят в малюсенький белый горошек, темно-синяя блузка старого покроя, темно-серый пиджачок, белый платочек обернула вокруг головы, завязав сзади двумя концами. Сунула ноги в калоши и тихонько, чтобы не топнуть громко, не скрипнуть дверью, вышла в сени, потом на крылечко и села на деревянную лавку. Память прошлой жизни сохранила эту картину - родную улицу. Она знала где находится каждый из соседних домов, хоть многие из них уже перестроились, кто в них живет и когда рождаются дети, и кто в какой из них ходит класс.

Невдалеке послышались шаги. Это Мария, соседка, проводила корову в стадо и поравнялась с крыльцом.
- Здравствуй, баба Ариша. Как здоровье, самочувствие?
Ариша не любила жаловаться на старческие болячки - у кого их нет?
- Да все хорошо, Маша. Как у тебя дела, как твои детки?
У Марии было четверо детей. Старший, Николай, был уже взрослый, отслужил в армии, уехал жить в Москву. Старшая из дочерей, Ольга, училась в областном центре в институте. Двое младших девчушек - Лида и Леночка учились пока в школе.
- Да все нормально, баб Ариш, побегу,надо приготовить еще покушать Пете, ему в шесть собираться на работу.
- Ну, беги, беги, дела твои еще в самом разгаре.

Подул легкий прохладный августовский ветерок, закачались над головой вершины двух густых высоких берез. Ариша еще час-полтора сидела на крылечке, боясь разбудить домочадцев. В доме послышались звуки.
- Рая видимо поднялась, сейчас будет кормить Николая завтраком, ему тоже рано уходить на работу. Сама Рая работала на выращивании свеклы, работа была сезонная и до сентября , когда начиналась уборка, могла находиться дома. Зато уж когда начиналась работа - хоть прополка, хоть копка свеклы, работали " по бешенному " весь световой день и Рая возвращалась тогда , как говорится, без рук, без ног и так полтора-два месяца.

Еще через пол часа Ариша озябла и вернулась в дом, села на табурет у печки, по привычке. Приближался их с Варей завтрак, мальчики еще спали, они завтракали на пару часов позже. За окном заревел большой трактор марки Т-150 с двумя большими самосвальными тележками. Шла уборочная и Николай перевозил зерно с поля на колхозный ток. Рая вышла во двор кормить скот - кур, коз, поросят. Корову она, как и соседка Мария, двумя часами ранее подоила и выпустила в стадо через боковую калитку. Выкроила поспать еще часика полтора.

Варя уже проснулась и хлопотала у стола, накрывая нехитрый завтрак пшенную запеканку да свежее молоко.
Вдруг Арина подняла взгляд на стол, на окно раз, потом другой. И вдруг с дрожью в голосе произнесла:
- Варюша, я, кажется, тебя вижу.
Варя резко остановилась и чуть не выронила трехлитровую банку с молоком. Пристально посмотрела на Аришу.
- А как ты меня видишь, ты можешь рассказать?
- Могу. Очень смутно. Справа большое светлое пятно, похожее на окно. А слева темная человеческая фигура, неясно, плохо различимо. Как будто что-то белое в руках.

Прошла неделя. Зрение у Ариши вернулось полностью, стопроцентно - чудо из чудес! Она вдруг вспомнила, как будучи последний раз с сестрой в храме в райцентре, молила бога:
- Господи, старая я уже совсем, зажилась на этом свете, хоть бы ты меня забрал. Совсем никого, почитай, моего возраста в деревне не осталось. А уж если по душе, об одном тебя хотела попросить. Хоть на пять минут, хоть на минутку сделай так, чтобы я увидела белый свет. Я конечно не заслужила, грехов-то много у меня. А все-таки так бы хотелось.

Всю неделю приходили соседи - смотреть на дивное диво. Прибежала соседская девочка - Ленка.
- А что это у тебя туфельки все в дырочках, кто тебе их прорезал, да так аккуратно, красиво?
- Да ты что, Бабушка, босоножек не видела?
- Не видела, милая, ничего не видела, почитай уже больше тридцати лет.
- Вот он, видать, к чему чертополох-то мне приснился, - мелькнула у Ариши мысль.

Что она переживала в эту неделю?
В душе ее пели ангелы.


Юрий Иванников

Прикрепления: 0656993.jpg (167.8 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 17.08.2019, 08:39 | Сообщение # 1328
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
КАК ВЫРАСТИТЬ МИНИ ЁЛКУ ИЗ ШИШКИ

Простым и доступным способом, можно не вредить природе и порадовать себя и близких на новогодние праздники. Как это сделать? Сажаем шишку и поливаем.
Шишки для проращивания собирают осенью, когда они созревают. Принесите из леса сосновую шишку. Посадите ее в горшок с землей так, чтобы большая часть шишки была над землей. Ежедневно поливайте ее малым количеством воды. Избыток воды навредит - шишка заплесневеет и сгниёт. Через некоторое время на шишке появятся зелёные побеги.



Вода должна быть мягкой, иначе соли будут на шишке. Если сухо в комнате, желательно чем-то накрывать для поддержания влажности, но не герметично. Если вы захотите, чтоб ваша ёлка радовала вас долгие годы, то спустя два года после проклевывания из семян, её пора приучать к свежему воздуху. Периодически растение нужно выставлять на улицу, постепенно увеличивая интервалы. Длиться этот период привыкания должен пару месяцев, после чего елочка обретет возможность жить под открытым небом.



При посадке на участке желательно добавить в яму немного лесной земли, а после того, как елочка обрела новое место, какое-то время до ее укоренения нужно поливать деревце. Как только дерево приживется, поливы не потребуются, за исключением разве что засушливых сезонов.

Вырастить елку из семян не так сложно, как многие другие растения. Однако результат Ваших стараний будет расти не один, и даже не два года, а десятилетиями и даже столетиями. Именно этим елка сильно отличается от других растений, а ее посадка в открытый грунт осуществляется один раз и на долгое время.


Прикрепления: 6804888.jpg (191.6 Kb) · 4402690.jpg (63.8 Kb) · 3438830.jpg (45.5 Kb)




Сообщение отредактировал Pantera - Суббота, 17.08.2019, 08:39
 
PanteraДата: Суббота, 17.08.2019, 08:42 | Сообщение # 1329
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 7291448.jpg (471.4 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 17.08.2019, 08:42 | Сообщение # 1330
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 9440510.jpg (322.1 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 17.08.2019, 08:43 | Сообщение # 1331
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 8798580.jpg (212.3 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 17.08.2019, 08:47 | Сообщение # 1332
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 0132391.jpg (352.7 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 17.08.2019, 08:47 | Сообщение # 1333
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 6406367.jpg (179.8 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 17.08.2019, 08:47 | Сообщение # 1334
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 0018898.jpg (281.5 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 17.08.2019, 08:48 | Сообщение # 1335
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 0168172.jpg (379.4 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 17.08.2019, 18:57 | Сообщение # 1336
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Добра та речь, где про баньку да печь

В 1957 году когда мне исполнилось три с половиной года, моя мама привезла меня в гости к деду с бабкой, которые проживали в Сибири в верховьях реки Лены в деревне Головская. Огромный хозяйский дом с высоким крыльцом, резными наличниками. Как мне казалось в ту пору громадным амбаром и множеством надворных построек. Огород спускался до самой речки. У деда были свои охотничьи угодья и он приносил нам из тайги сладкую и душистую малину. Дед заготавливал огромное количество черёмухи сушили её на русской печи а после несли на мельницу и делали черёмуховую муку, из которой моя мама пекла неописуемые торты.

Когда печь протапливалась женщины месили тесто,. Вместо дрожжей использовали закваску на хмелю и когда караваи поднимались, сажали их на притухшие красные угли. Главная особенность, угли не должны были испускать синие язычки пламене, которые свидетельствовали о наличии угарного газа. А вот когда в печи оставались только черно красные уголки, тогда-то и сажали караваи. Незабываемый запах настоящего русского хлеба разносился по всей деревне, он запомнился мне на всю жизнь.

Готовые караваи выкладывали на длинный деревянный стол и накрывали вышитыми рушниками. Когда хлеб немного остывал один каравай раздавали деревенской ребятне, которые сидели на лавочке возле ворот и шмыгая носом втягивали аромах выпекаемого хлеба. Дождавшись и получив свою порцию они разбегались по своим домам.

У ворот дед соорудил огромную качелю с толстыми верёвками и широкой доской. Мы рассаживались на доску и пережёвывая душистый хлеб пели песни, дожидаясь когда поспеет печь для купания.

Из печи тем временем выгребали угли, золу и расстилали сено. Первый раз мне конечно же было очень страшно и я орал на всю деревню, что не хочу зажариться в печке, как хлеб и покрыться хрустящей корочкой. Я хорошо помнил, как в сказке Баба-Яга сажала в печь Иванушку. Мои деревенские родственники смеялись над городским недотёпой, который не хочет пропариться в печи.

Но во второй раз я залазил в печь уже самостоятельно... Мы выстраивались в очередь и нас всех поочерёдно заталкивали в печь которая была устлана духмяным сеном. Головы нам покрывали полотенцем или надевали вязанные шапочки. После прогревания нас обмывали тёплой водой и заталкивали на печь. Лежанка на печи была огромная и вмещала всех моих деревенских двоюродных братьев и сестёр. Мы грызли сушёную черёмуху, закусывали тёплым хлебом и запивали парным молоком. Наблюдая за взрослыми, которые усаживались трапезничать. На столе стояли разносолы, чугунки с картошкой, рыба разных сортов, грибы и множество разных блюд как мясных, так и овощных.Для запивки стоял квас, разные компоты и берёзовый сок, который хранился в ледяном подвале с самой весны.

Вся многочисленная родня рассаживалась за длинный стол... И тут начиналось представление:

- Ой, бабы, а куда это у нас все ложки подевались? Никак соседские ребятишки утащили? Вот негодники, - громко вздыхала бабушка.

- Придётся идти к соседям за ложками, - подхватывала кто нибудь из тётушек.

А мужики тем временем похихикивали да бороды разглаживали. Наконец дед, который всегда сидел во главе стола брал огромный каравай разламывал его на пополам и из него высыпались все ложки.

Мы все дружно смеялись и хлопали в ладоши.

Пока женщины купали детей, мужики находили каравай, в котором под коркой образовывалось пустое пространство при выпечке, надламывали его и прятали туда ложки, положив каравай на стол возле деда.

Нам подавали прямо на печь всё, что мы пожелаем со стола. После чего всю ребятню одолевал сон под заунывные распевы взрослых.

Никакой браги, никакого спиртного в нашем доме никогда не было. Жили в труде и в радости.


Сергей Александрович Бабичев

Прикрепления: 2891208.jpg (208.6 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 17.08.2019, 21:53 | Сообщение # 1337
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 9746388.jpg (311.1 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 17.08.2019, 21:53 | Сообщение # 1338
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 5217300.jpg (182.9 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 17.08.2019, 21:54 | Сообщение # 1339
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 2038593.jpg (410.4 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 18.08.2019, 09:25 | Сообщение # 1340
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 5117671.jpg (87.6 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 18.08.2019, 09:26 | Сообщение # 1341
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 3198499.jpg (209.7 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 18.08.2019, 09:26 | Сообщение # 1342
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 4901742.jpg (378.6 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 19.08.2019, 00:23 | Сообщение # 1343
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 4666431.jpg (209.5 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 19.08.2019, 00:24 | Сообщение # 1344
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 7303571.jpg (117.2 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 19.08.2019, 00:24 | Сообщение # 1345
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 7525682.jpg (136.3 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 19.08.2019, 00:28 | Сообщение # 1346
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Салат "Люкс"

Восхитительный салат - баночка съедается за раз
1кг помидор
350 гр моркови тертой
1кг сладкого перца
300 гр лука
1 кг капусты

Овощи порезать, перемешать и добавить:

50 гр соли
250 мл р. масла
50 гр сахара
80 мл уксуса 9%

Опять все перемешать, сложить все в стерилизованные банки и поставить все стерилизоваться — 0,5 л. банки 40 минут. Из всех продуктов выход — 8 полулитровых баночек. Поставить вверх дном и накрыть теплым до следующего дня дня.


Прикрепления: 1093542.jpg (180.4 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 19.08.2019, 00:29 | Сообщение # 1347
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Деревня... Малая родина... Как много в этом слове...
Единение с природой, свежий воздух, которым не надышишься, чудесное пение птиц по утрам, зеленые, как морская волна, кроны деревьев, покачивающееся на ветру...
Бескрайние поля с их васильками и ромашками, лес, сочные ягоды, земляника, свой огород и сад, родной дом - души обитель, соседи улыбающиеся и всегда здоровающиеся... Небо...
Какое тут Небо! Не налюбуешься...
Тишина, говорящая о сути твоей...
И ещё много, много всего такого доброго и тёплого в одном лишь слове - Деревня!
Родное местечко - деревня, где тебе всегда хорошо, где живет твоя душа...


Художник Валентин Сидоров

Прикрепления: 5866861.jpg (216.0 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 19.08.2019, 00:31 | Сообщение # 1348
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 4100851.jpg (163.0 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 19.08.2019, 00:31 | Сообщение # 1349
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Прикрепления: 0095891.jpg (249.4 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 19.08.2019, 00:32 | Сообщение # 1350
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7723
Статус: Offline
Закат красив для тех..
кто верит в Рассвет ....доброй ночи!


Прикрепления: 8111438.jpg (462.1 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные