Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 16:09
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Понедельник, 19.08.2019, 09:18 | Сообщение # 1351
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Светлая горница

Зашла проведать женщину.
Сможет ли она пойти за хлебом?
У дверей, покрашенных голубой краской, стоят два её товарища, два деревянных батожка. Один из цельного стволика деревца с загнутой ручкой.
Другой - проще. Просто палочка.
Она вышла из маленькой кухни от русской печки и улыбнулась мне.
- Домик на двоих или на одного человека, - сказала я.

Особенно мне нравится её светлая горница на три окна. Два окна выходят на проезжую дорогу, третье на угол улицы. Там весной расцветает старая яблоня, почти вся осыпанная розовыми бутонами и белоснежными лепестками.
Два диванчика, телевизор и комод. Всё, что надо. Ещё две кошки. В маленькой спаленке старинная железная кровать ещё от дедов и бабушек с никелированными спинками.
Я принесла ей, что обещала. Записала в толстую тетрадь две песни.

- Я их тебе только прочитаю. Не вывести мне мелодию.

Она с интересом заглядывает в мою толстую тетрадь. Здесь и рисунки внука. И мои записи.
У меня этих тетрадей накопилось много.
Она смотрит на роботов, которых карандашом и ручкой изобразил внук.
- Раньше он рисовал жуков, динозавров, древних китов и акул, пауков.
А как стал жить ближе к городу, рисует бездушных роботов.
Я читаю ей песню, которую давно где-то услышала:

Ехали казаки со службы домой,
На плечах погоны, на груди кресты.

Песня до того жалостливая, что у неё на глазах наворачиваются слёзы.
Суть её в том, что молодая жена родила сына. И муж не может ей простить измены.

Закипело сердце во казачьей груди.
Засверкала шашечка во правой руке.
……
Ой, что же я наделал? Жену я загубил.
Малую малюточку навек осиротил.
Жену похоронят, а меня закуют.
Малую малюточку в чужие люди отдадут.

Потрясённые этими словами мы молчим.
Никогда не было здесь казацкого корня, но песня о загубленных судьбах нам понятна.
И только собрались мы петь другую песню, как

через порог ступила соседка. Лицо её покраснело.

- Нет ли у тебя чего от сердца? Давление низкое.
Вчера узнала, что у пяти моих знакомых женщин мужья остались в шахте. И бригада молодых совсем ребят.
И некоторых из них я знала.
Мы молчим.
- Там всё ещё пожар. Наверное, уже жидким азотом заполнили шахту.
Я им верю. Они там проработали всю жизнь. И знают много.
Мы, молча, одеваемся и идём за хлебом.

После магазина меня потянуло к соснам и речке. Километра три туда и километра три обратно.
Знала, что ничего вдоль дороги не изменилось. Серое небо. Белые поля и белая дорога.

И хотя только две легковушки промелькнули мимо, шла осторожно.
Под ногами след утром прошедшего грейдера, который лопатой срезал тонкие пластинки льда, и они лежат белыми чешуйками на незапятнанной широкой дороге.

Вот сосны и ели заповедного бора. Они всё ещё держат на своих мохнатых руках снег. У них ещё зима.

Молодняк подбежал с обочины к дороге, встал на цыпочки, словно задумался:
-А нельзя ли и на дорогу выбежать?

Здесь всё почти также, как сотни лет назад. Только дорога и мост другие.
Вот отсюда начиналась родина …
Сначала с тропинки, потом с дороги, с ключика, который даже зимой не замерзает…

Самое родное место на земле, которое даёт нам силы жить и помнить.
И покидая её, человек отрывается, как от матери.
Но она держит его всегда своей невидимой пуповиной.
Всплывают в памяти эти сосны и ёлочки, тихая речка, заросшая кувшинками, журчание ручья у дороги…
Светлая горница земли моей.
У тебя нет дверей, окон и крыши.
И ты открываешься тем, кто хочет тебя видеть.


Татьяна Пороскова

Прикрепления: 8272330.jpg (200.6 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 19.08.2019, 09:20 | Сообщение # 1352
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 5706161.jpg (286.3 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 19.08.2019, 12:37 | Сообщение # 1353
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
На холмы тихо надвигался вечер. Стоило полуденной жаре отступить, как мир ожил. В воздух взлетели черные точки – мошки. В траве заиграл кузнечик. Деревенский кот Серый вылез на крыльцо. Потянулся и сладко зевнул. Жизнь кошек начинается после захода солнца.

Белая, еще одна кошка, присела под дровами рассчитывая поймать летающих по двору ласточек. Ласточки жили в сарае. Свили гнездо под потолком в самой большой комнате, некогда отведенной корове.

Из погреба лениво выползла Тьма. Она была ни маленькая, ни большая. Достаточно пушистая, но не слишком.

Тяжелое оранжевое солнце склонилось к горизонту. Тьма пробежала под травой наращивая глубокие, длинные тени. Петух грозно закокал, когда Тьма пронеслась мимо и нырнула в сад.

Пробежав под кустами, Тьма пролезла между досками забора и побежала по сельской дороге к полю. Миновав старый развалившийся автобус, Тьма вышла к главной дороге. Машины ездили здесь чаще. Это была уже не колея, а пыльный коричневый однополосный тракт. Поле через дорогу заросло колючками. Иногда тут и там выскакивали колоски пшеницы или гороховый стручок, можно было найти даже гречку – следы от прошлых посевов.

Запела птица. Тьма навострила уши. С высокого холма доносились голоса людей. Не перебегая дороги, по обочине, Тьма спускалась под холм. В ложбине между холмами текла речка, на этой благодарной почве, пропитанной водой, росли деревья.

Тьма остановилась под сенью огромных деревьев, у насыпи через речку. В кустах кто-то сидел. Тьма отшагнула ближе к кустам и прислушалась. Голоса приближались.

– Это, что Тьма?

Люди зашагали быстрее. Тьма побежала в противоположную сторону от них.

– Тьма -- это я, стой.

Тьма застыла, обернулась. Две руки обхватили кота под животом и подняли в воздух. Тьма положила лапы на левое плечо человека.

Солнце коснулось земли. На листьях клевера заиграла роса.


Прикрепления: 2327311.jpg (8.1 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 19.08.2019, 19:50 | Сообщение # 1354
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 3517551.jpg (159.2 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 19.08.2019, 19:51 | Сообщение # 1355
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 8725820.jpg (355.3 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 19.08.2019, 19:51 | Сообщение # 1356
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 1740962.jpg (247.6 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 19.08.2019, 19:52 | Сообщение # 1357
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 1016101.jpg (317.0 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 20.08.2019, 08:30 | Сообщение # 1358
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 5925737.jpg (321.0 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 20.08.2019, 17:51 | Сообщение # 1359
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 6670318.jpg (108.6 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 20.08.2019, 17:51 | Сообщение # 1360
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 3136918.jpg (107.2 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 20.08.2019, 17:52 | Сообщение # 1361
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 3389914.jpg (300.8 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 20.08.2019, 17:52 | Сообщение # 1362
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 6958857.jpg (198.3 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 20.08.2019, 17:53 | Сообщение # 1363
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 1166179.jpg (125.3 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 20.08.2019, 17:54 | Сообщение # 1364
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 1931531.jpg (123.0 Kb)


 
Трепетная_ЛаньДата: Вторник, 20.08.2019, 21:18 | Сообщение # 1365
Рядовой Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Статус: Offline
Прикрепления: 1292484.jpg (236.0 Kb)
 
PanteraДата: Четверг, 22.08.2019, 07:13 | Сообщение # 1366
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 9381147.jpg (381.9 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 22.08.2019, 07:13 | Сообщение # 1367
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 4104576.jpg (127.4 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 22.08.2019, 07:15 | Сообщение # 1368
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Домик у реки

- Дед Устин! Подожди, не спускайся! - семнадцатилетний Коля, соседский парень, пытался докричаться глуховатому деду, который спускался по извилистой тропинке к реке.

Мать остановила его:

- Коля, не приставай к человеку, он любит сидеть у воды. Чего тебе от него понадобилось?

- Мама, да к нему ведь дочь приехала, сам видел, как она во двор входила.

- Да почем ты знаешь, что это дочь? Вот странный парень! Они тут в деревне уж лет десять не были, а то, пожалуй, и побольше.

- Мама, да точно она! На лицо сильно похожа на деда Устина, такая же носатая.

- Ну ладно, сынок, - мать поверила, - может, и правда она. Спустись к реке, зазови деда домой, скажи: гости, мол, пожаловали, а кто - помалкивай, вдруг ты ошибся. Придет - сам разберется.

Николашка скорой ногой спустился к любимому месту деда Устина. Тот уже сидел на деревянном мостике и подкармливал рыбешек хлебными крошками.

- Деда, гости у тебя! - Коля тронул старика за плечо.

- Каки-таки гости? - обернулся Устин. - Дед Федор что ли? Вот кривоногому дома не сидится, опять будет в шашки уговаривать, а я их не люблю, Коль. Все время проигрываю, вот и не люблю. - И дед подмигнул молодому соседу.

- Не беспокойся, дед Устин, шашки тебе нынче не грозят. Дама у тебя в гостях.

- Чего-о-о?

- Правда, правда. Сам видел. Вся расфуфыренная...

- Ну, раз расфуфыренная, надо идтить.

Дед, кряхтя, поднялся и с трудом стал подниматься в гору - одышка мучила еще с фронта. Дверь в хату была открыта. Впрочем, она никогда и не закрывалась - замков дед не признавал: "Чего у меня красть?". И правда, красть было нечего. В домишке из двух крошечных комнат кроме кровати, кухонного стола, пары колченогих стульев да ободранного комода, лет тридцать назад сработанного самим хозяином, ничего и не было. Только приемник, бубнивший день и ночь, создавал видимость "живого" жилья. Нет, деньги у деда Устина водились, и немалые, он, как ветеран войны, получал хорошую пенсию, но долго не задерживались. Дед одевал свой "парадный" костюм с чиненными-перечиненными локтями и коленями и направлялся "на пошту". Там почтальонки быстренько рассылали деньги по трем адресам, где проживали три дочери деда: Наталья сорока двух лет, Татьяна - сорока пяти и Любава - пятидесятилетняя, старшенькая.

- Дочерям нужнее, - пояснял старик, - мне уж зачем? Сыт, одет-обут, дом, огород - все при мне. Им нужнее...

И он уходил, провожаемый жалостливыми взглядами почтовых работниц, шаркая изношенными кирзовыми сапогами и унося в кармане ровно столько денег, чтобы хватило не умереть с голоду. Правда у него была своя картошка, сажал совсем немного, морковка да лук, на большее сил у деда не хватало. И огород стоял, буйно заросший травой. Помощь соседей он гордо отвергал: "Что я - калека что ли?". И даже когда поспевала морковь, угощал ею соседских ребятишек, отряхнув от земли и прополоскав в бочке, а потом в ведерке с речной водой.

- Спасибо, деда! - кричали пацаны и уносились босиком по пыльной тропинке, хрустя свежей морковкой.

- Вот, молодцы! Вот это дело - витамины, - улыбался дед, довольный собой.

Он никогда не видел своих внуков, только знал что у него их семеро, дочери не были в гостях с того времени, как поочередно уехали из села. Но старик не обижался: "Некогда, поди, им - и работа, и дом, и детки - какие тут гости". Уведомления о получении денег он хранил в комоде. За эти годы их столько накопилось, что уже и класть было некуда. Еще, завернутые в тряпицу, хранились пять открыток, которые по первости присылали дочери. Лежали они на божничке, рядом с иконами. Видимо, для деда эти пожелтевшие, искрошившиеся по краям, с выцветшими чернилами открытки представляли большую ценность.

И вот он шел, разводя руки и бормоча себе под нос:

- Какая-то дама опять! Поди, снова уговаривать в школе выступить или еще где... Да я бы пошел... Да, пошел бы, самому интересно про войну людям рассказать, но в таком костюме... М-да, и что это за дама?

С улицы, залитой ярким солнечным светом, в хате казалось совсем темно. Был виден только силуэт женщины.

- Ктой-то к нам пожаловал? Говорят - дама?

- Папка, ты что, не узнал меня?

И полные теплые губы чмокнули его в щеку.

- Татьяна что ли? Не вижу со свету.

- Люба, Любаня, любимица, - дочь обняла отца. - Помнишь, Танька с Натальей сердились, когда ты меня так называл?

- Любушка-голубушка моя, доченька... - по щекам старика текли соленые струи, и он не стыдился, а только вытирал их тыльной стороной ладони, - ведь тридцать лет не виделись, а? Сердце мое иссохло без вас, дочурочки. - И дед Устин боязливо гладил по плечу свою любимицу, стыдясь своих потрескавшихся старческих ладоней и боясь помять такое гладкое и красивое платье.

- Да ладно, пап, давай присядем, отдохнем.

- Сейчас, доченька, - он включил лампочку и только сейчас разглядел, как же пополнела, похорошела его Любушка, ей и сорок-то не дашь, не то что пятьдесят. А нарядная! И впрямь - дама. - Доча, я сейчас картошек нажарю, да грибов у меня есть немного, прошлый засол еще - вку-у-сные! Ты любила раньше.

Любава постелила новую скатерть на колченогий стол.

- Не суетись, пап! - И она стала выкладывать из сумки такие деликатесы, что отцу и во сне-то не снились.

А потом они пили чай и беседовали. Она рассказала о своем муже, детях и даже о полугодовалом внуке. Показала фотографии. Дед только цокал языком да покачивал головой - он был счастлив.

- А с Татьяной-то видитесь? Она ведь теперь с тобой в одном городе живет. Деньги-то мои доходят?

- Вижусь, конечно. Перед отъездом была. Сашка, сын ее, меня рассмешил, говорит: "Дед на туалетную бумагу, что ли присылает?". Мы так смеялись! А чего ты нахмурился, чего с него взять - безтолковый еще, всего семнадцать ему. Живут они зажиточно, две иномарки у них, вот, вроде, твои деньги для них словно капля в море. Да мы все трое не бедные, хорошо в жизни устроились. А ты, пап, как нищий живешь, правду соседка писала. Вроде и чисто дома, но так скудно - просто нищета, иначе и не скажешь. Ладно, папуля, пока магазин открыт, пойду, тебе новую одежонку куплю да туфли или ботинки, а ты приляжь, отдохни. Да не маши руками, мне для дела надо.

Отдохнуть Устину не пришлось: перевозбужденный нежданной встречей с дочерью, он шагал и шагал из угла в угол, изредка присаживаясь на табурет, чтобы выглянуть в окно - не идет ли Любава. Но вот его любимица вышла из-за раскидистого вяза и направилась к домику отца. В руках у нее было два пакета. Но сразу она распаковывать их не стала.

- Папа, давай поговорим.

- Давай, доча. Об чем?

- Помнишь, я в прошлом году тебя на переговоры вызывала? Просила подписать кое-какие бумаги. К тебе приезжал мужчина по моему поручению?

- Ну, приезжал. А что ты так нервничаешь?

- С чего ты взял - я в порядке. Ну, бумаги ты подписал. Не жалеешь?

- Да я и не знаю, чего подписывал, но раз ты просила, значит, надо.

- Папа, очень, очень надо! Нам с Виктором деньги нужны. Объяснять долго, но мы кое-что спланировали еще с прошлого года. Хочу твой домик с участком продать. Дом-то больше на сарай похож, а вот участок классный. Один человечек мечтает на этом участке особняк построить. Вроде туристической базы для тех, кому надоело за границу ездить. Планы у него большие.

- Стой, стой! Какой особняк? А как же я? Ты же говоришь, домик сносить собралась.

- Да не я собралась. Я этот участок уже продала, если честно сказать. Ты же мне дарственную подписал? Пап, чего ты расстроился? Не оставлю я тебя, на улицу не выкину. Да не бледней ты, давай-ка лучше я чайку тебе налью. Вот смотри, какой зефир в шоколаде - во рту тает. Ты такой, поди, и не пробовал. Да не маши рукой, ты попробуй...

- Люба, а как же... Дом-то родительский? Вы выросли здесь... Мать здесь померла... А, Любаня?

- Ну родительский, ну померла - и что? Молиться на эту развалину?! - в голосе дочери появился металл, а лицо стало неприятно раздраженным. - Дом продан, назад сделку не вернуть, потому что мы деньги уже вложили в дело. Это ты понимаешь?

- Это я понимаю... - губы старика дрожали. - А как же я?

- Папа, я оформила тебя в такой пансионат - загляденье! "Здоровье и сила" - знаешь такой?

- Знаю. У нас его по-другому зовут, еще прибавляют: "Старикам могила".

- Папа, я хотела по-хорошему, думала, ты будешь рад. Вот и костюм тебе купила, и новую рубашку. Ботинки хорошие. Даже носки новые. Не ехать же в пансионат в твоем рванье. Завтра с утра поедем. Примерь.

- Да, да, доченька, я примерю. И правда, все новое, - старик дрожащими руками распаковывал пакеты. - Я и не нашивал такого. Всю жизнь мечтал одеться во все новое. Но не получалось. Накоплю на пиджак - брюки превратятся в лохмотья. Накоплю на брюки - у ботинок подошва отвалится. Смеялись надо мной на работе. Знаешь, как меня звали на работе? Плюшкин! Несправедливо... Я ведь скупым никогда не был. Просто надо было, чтоб мои доченьки не хуже других были одеты. Любил я вас... - Устин помолчал. - Очень любил. И жалел - без мамки росли. Не женился из-за вас, боялся, не полюбите мачеху. А хорошие женщины попадались... Ладно, ты иди, иди, доча. К соседке вон сходи, а я обновки примерю.

Когда через час дочь вернулась, отец нарядный, прямо в ботинках, вытянувшись, лежал на кровати. Левая рука его крепко держала старые открытки. Только одна выскользнула и упала возле кровати на вязаный коврик. Текст уже невозможно было прочитать, настолько выцвели чернила. Его знал только отец: "Дорогой папочка, поздравляю тебя с днем рождения. У меня все хорошо, учусь на пятерки. Только денег не хватает. Ты присылай побольше. Вам с Наташкой много ли надо в деревне? Твоя дочь Люба".

Он знал когда-то этот текст... Теперь никто не прочтет эти открытки, потому что их хозяин лежит мертвым в новом нарядном костюме, белой рубашке в полоску, новых начищенных ботинках и даже новых носках.

Зинаида Санникова

Прикрепления: 7936475.jpg (102.8 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 22.08.2019, 07:24 | Сообщение # 1369
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 1932439.jpg (237.6 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 22.08.2019, 07:24 | Сообщение # 1370
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Расцвели золотые шары —
Это значит, сентябрь приближается.
Видно этим красивым цветком,
Солнце летнее с нами прощается.

У заборов цветут, у домов,
Дружной стайкой всегда собираются,
И под нежные звуки ветров,
В ритме вальса все вместе качаются.

Золотые шары, золотые…
Вы из детства пришли моего,
И когда вы цветете, на сердце,
Вдруг, становится очень тепло!

Вспоминаются школьные годы
И погожие дни сентября…
И ребята, бегущие в школу,
И, конечно, подруги, друзья…

Расцвели золотые шары —
Это значит, сентябрь приближается.
Видно этим красивым цветком,
Солнце летнее с нами прощается.


Галина ХЛЕБНИКОВА

Прикрепления: 5355667.jpg (191.7 Kb)




Сообщение отредактировал Pantera - Четверг, 22.08.2019, 07:25
 
PanteraДата: Четверг, 22.08.2019, 07:26 | Сообщение # 1371
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 2774049.jpg (444.6 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 22.08.2019, 07:26 | Сообщение # 1372
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 8122542.jpg (80.8 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 22.08.2019, 07:26 | Сообщение # 1373
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 0454380.jpg (375.6 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 22.08.2019, 07:27 | Сообщение # 1374
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 3044779.jpg (77.8 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 22.08.2019, 07:27 | Сообщение # 1375
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 6988679.jpg (122.3 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные