Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 15:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (2)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (4)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1277]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18372]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


09:01
Волынский геноцид: как может объединять память палачей и их жертв


Сегодня – 80-я годовщина Кровавого воскресенья – апогея устроенной украинскими националистами Волынской резни. За сутки каратели из УПА (запрещена в РФ) разорили и сожгли на Западной Украине 150 польских сел и жестоко расправились с их жителями. Всего, по разным оценкам, с февраля 1943 года в этнических чистках погибли от 60 до 130 тысяч поляков.

Варшава до сих пор требует от Киева раскаяния и осуждения преступления бандеровцев, но не может добиться. Станет ли историческая правда камнем преткновения в попытках Зеленского и Дуды стереть границы между Украиной и Польшей?

В волынском сквере, где установлен памятник в виде распятия, вспоминают жертв событий 1943 года. Семь лет назад польский парламент де-юре признал действия УПА (запрещена в РФ) геноцидом.

"Эта земля стала свидетелем исключительного преступления, ада, который был уготован украинскими националистами своим соседям", – заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Премьер Польши на этот раз – главное официальное лицо памятного мероприятия, в прошлом году это был президент Дуда. В этом году Дуда вместе с Зеленским посетил Луцк на Западной Украине, где в католическом соборе Петра и Павла прошла месса по погибшим. Зеленский решил, что поминали всех – и поляков, и украинцев. "Вместе чествуем всех невинных жертв Волыни. Память нас объединяет", – сказал он.

В Польше не возьмут в толк, как может "объединять" память убийц и убитых, палачей и их жертв. Да, польские отряды провели ряд ответных акций против украинцев, но, говорят польские историки, это были именно ответные действия, они не преследовали цели истребления украинского населения и не сопоставимы по количеству жертв. Дуду обвинили в том, что он станцевал под чужую дудку, да еще на костях своих предков: "Это доказательство политического, дипломатического и морального поражения президента Дуды, потому что, если президент Украины после всего, что Польша и поляки сделали для Украины и украинцев, не может произнести слово "извините" и вместо этого использует слова, которые предполагают симметричную вину обеих сторон, то мы имеем дело с фальсификацией истории".

Попытки Киева вывернуть наизнанку жуткие преступления бандеровцев вызывают оторопь. 100 тысяч жертв, тысячи уничтоженных деревень. Садистские методы убийств, отдающие коллективным помешательством. Такого не творили даже немецкие фашисты. И главному организатору всего этого, командующему группой УПА-Север (запрещена в РФ) Дмитро Клячкивскому стоит на Украине памятник.

"Запредельная жестокость по отношению к польскому населению. Заходили в села и убивали женщин, стариков, детей зверскими способами, могли ребенка ударить об угол дома, могли сбросить в колодец, заколоть, использовали косы, сельхозинвентарь – все для того, чтобы поляки уходили", – отметил Богдан Безпалько, Центр украинистики и белорусистики МГУ им. М. В. Ломоносова.

Деятели УПА давно собирались приступить к этническим чисткам, в частности, на Волыни, где население жило, что называется, чересполосно: деревня украинская, деревня польская. Но поляков, равно как и евреев, украинские националисты считали чужеродным элементом, подлежащим истреблению. Этнократическое государство – любыми способами. Идея, заимствованная создателями ОУН (запрещена в РФ) у Третьего рейха, легла на благодатную почву.

Новый термин "укропол" отражает страх перед слиянием Украины и Польши. Зеленский и Дуда уже не раз заявили, что поляки и украинцы – это практически один народ и скоро не будет между ними границ. Люди собрались возле украинского посольства, чтобы сказать, что с поклонниками Шухевича и Бандеры им не по пути.

"Люди хотят чтить память тех, кого жестоко истязали, убивали и калечили на Волыни. И мы против действующей украинской власти, которая не идет навстречу законным требованиям Польши. А польские власти не исполняют предвыборные обещания и основные свои обязанности – я имею в виду заботу о памяти своих соотечественников", – заявил Ян Рудзиньский – президент Ассоциации волынских жертв и бывших военных поселенцев на Волыни.

Польские власти требуют эксгумации останков жертв волынского геноцида, на что получают ответ от Института национальной памяти Украины: сначала восстановите наш мемориал бандеровцам у себя.

"Украинская сторона придерживается мнения, что до тех пор, пока не будет должным образом восстановлен мемориал (посвящен воинам УПА на горе Монастерз в Верхрате в Подкарпатье), мы не дадим согласия на новые эксгумации могил поляков, захороненных на Украине", – сказал глава Института национальной памяти Антон Дробович.

У Киева сейчас настолько влиятельные покровители, что Варшаве просто нечего противопоставить этому откровенному хамству. Польский МИД недавно уволил одного из ключевых сотрудников, потому что этого захотели в Киеве: "Пресс-секретарь МИД Лукаш Яшина отстранен и находится в бессрочном отпуске, из которого, вероятно, уже не вернется. Яшина сказал, что Владимир Зеленский должен извиниться за Волынь. Его слова вызвали резкую реакцию посла Украины".

Демонстративное единство Киева и Варшавы шаткое и сугубо политическое. В стране порядка 2,5 миллиона украинцев, и многих поляков раздражает сам факт того, что надо потесниться, а кроме того, среди гостей немало поклонников Бандеры.

"Ситуация достаточно неустойчивая. Киев и Варшава сейчас не заинтересованы в каком-либо конфликте на эту тему, но если что-то пойдет не так в их отношениях, уверяю, нет лучшего способа поднять поляков на борьбу с Украиной, чем вспомнить про резню в Волыни", – считает Николай Межевич, Российская ассоциация прибалтийских исследований, президент, доктор экономических наук, профессор.

Особенно если произойдет то, о чем предупреждали российские спецслужбы, и Варшава решится, к примеру, на военный захват западноукраинских земель.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 322 | Добавил: Pantera| | Теги: может, жертв, Волынский, Как, палачей, Память, их, объединять, геноцид: | Рейтинг: 3.5/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (4)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Проблемная еда (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+