Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 23:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 70
Пользователей: 69
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Вторжение похитителей тел: правдивая история (1)
Мы вымираем ....или (0)
⚔️ Жаркое лето 24-го (0)
По итогам супермегавизита Блинкена, тезисно (0)
Еще одну информацию по Суровикину подтверждаю. «Боевой генерал должен быть на своём месте, а не босяков гонять по пескам.» (1)
✈️ Вторая линия обороны ВСУ рухнула, «Кинжалы» долетели до Запада Украины. (0)
Великобритания и ВСУ готовят новые удары по Крыму и новые вылазки 73-го морского центра ССО. (0)
ЧТО ТАМ С СУРОВИКИНЫМ? ПУТИН ГОТОВИТ ДЛЯ УКРАИНЫ НОВЫЙ АРМАГЕДДОН (0)
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (4)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (4)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (6)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (5)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (2)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5572]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1649]Наука и технологии [1277]Непознанное [3279]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18374]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2789]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


09:58
Тонкий лёд Южного Ливана для Израиля


18-19 декабря, практически одновременно с объявлением США о создании коалиции по защите морских коммуникаций, крупные западные СМИ одно за другим запустили информацию о том, что Израиль разработал план по наземной операции в Южном Ливане. Целью операции заявлено оттеснение вооружённых отрядов палестинских формирований и Хизбаллы (*) на границы по р. Литани.

«Обмен мнениями» между движением Хизбалла и Тель-Авивом относительно прямого и масштабного столкновения по типу Второй Ливанской войны 2006 г. происходит уже не первый раз за последние месяцы. Другое дело, что сегодня для Израиля сложилась такая ситуация, что и этот вариант нельзя списывать со счетов.

Как бы ни выражали сегодня в Израиле твёрдость намерений, вполне понятную и объяснимую, но следует признать, что партия, в рамках которой Тель-Авив ведёт свои военные действия, является для него одной из самых сложных и опасных за, пожалуй что, пятьдесят лет. Поэтому и размен угрозами следует рассматривать, что называется, «в комплексе и в контексте».

Вряд ли в Израиле руководство не понимает истинную подоплёку создания военно-морской коалиции против йеменских хуситов. Это не защита судоходства, на которое по большому счёту йеменское движение и не думает покушаться.

Это двойная игра, где США только ещё больше накаляют тему морских коммуникаций, что вынуждает крупных операторов морских перевозок, страховые компании, переводить рейсы в Атлантику.

Такая маршрутизация создаёт не просто проблемы со стоимостью поставок, это колоссальное давление на Израиль не только со стороны политиков, но что хуже — инвестиционщиков и финансистов, а далее всех остальных по цепочке.

Задача понятна — свернуть активную фазу кампании хотя бы к концу января. США вообще первоначально настаивали на сроках к Новому году, видимо, под 13 января — выборы в Тайване.

США, кстати, надо отдать должное — давят на Израиль они через третьи руки и по-своему даже изящно, другое дело, что раздражение в Вашингтоне колоссальное, учитывая то, сколько проектов в регионе потом придётся пересобирать заново и сколько сил сейчас отвлечено.

Для Израиля, скорее даже не для Израиля в целом, а конкретно политических элит, связанных с Б. Нетаньяху, этот вариант крайне тяжёлый. Им надо не просто оттянуть завершение кампании, но оттянуть так, чтобы получить однозначный результат, который можно показать населению.

С этим большие проблемы и с учётом давления, которое оказывается на Израиль уже через морские перевозки, с учётом того, что кабинет Б. Нетаньяху, по сути, загнан в угол, с учётом специфической израильской позиции превосходства в регионе, действительно можно ожидать каких-то шагов по эскалации.

Это может быть не обязательно Ливан, но у ливанского направления есть много своих существенных причин и предпосылок.

Дело в том, что хоть для внешнего мира сегодня основные новости идут с юга, но для самого Израиля ситуация на севере сложилась довольно мрачная.

Во-первых, за два месяца правительству Б. Нетаньяху пришлось отселять целые посёлки и городки из зоны израильско-ливанской и израильско-сирийской границ. Кого-то в крупные города, кого-то за периметр 30-40 км, чтобы вывести из сектора прямого обстрела.

Весь север Израиля — это зона пограничных споров, которые не просто уходят корнями в прошлые войны, но ещё и символизируют прошлую мощь и возведённую в абсолют силовую позицию в отношении того, что понимается под интересами Израиля.

На этой позиции выросло несколько поколений, которым пояснить, что Израиль даже в теории может оттуда отступить, практически невозможно. Проще обосновать, что можно уйти из каких-то поселений на Западном берегу, но не с севера.

Южный Ливан вообще всегда рассматривался в определённых кругах в «терминальной стадии национализма» как часть исторического «Великого Израиля», а в менее обострённом восприятии — как часть естественных экономических интересов. Южный Ливан относительно других районов плодороден, хотя и уступает в этом плане долине Бекаа.

Река Литани — ценный водный ресурс и естественная граница субрегиона. Собственно то, что территории южнее р. Литани ещё не осваиваются Израилем, преподносится исключительно как следствие давления главных мировых игроков, которые исторически не дают Израилю развернуться. А так мало кто был бы в Израиле против, если бы Южный Ливан повторил судьбу Голанских высот.

Второй момент заключается в том, что по отношению к Южному Ливану в Израиле восприятие строится по принципу «можем повторить»: до р. Литани доходили раз, доходили два — дойдём и в третий.

Результаты Второй Ливанской войны в 2006 г. в мире в целом оцениваются вообще не в пользу Израиля, в самом Израиле внешне считается, что это победа, однако внутренняя дискуссия такова, что реализм иногда берет всё-таки верх, и начинаются метания: «а вдруг повторить не сможем».

И эти сомнения дамокловым мечом висят в воздухе, мешают как камень в ботинке. И вот теперь отовсюду задаются правительству вопросы — надолго ли отселяют с севера? А на севере у Израиля атакуют казармы, в некоторых городках жилой фонд разрушен на 50-60 %, на бетонную же пограничную стену особой надежды нет — её уже не раз пересекали мобильные группы палестинцев и Хизбаллы, через неё атакую миномётами и ПТУР с высот.

Третий момент заключается в том, что дружными усилиями Израиля и США ливанских палестинцев удалось не только не раздробить, но, наоборот, сплотить так, как не было уже лет двадцать. Сейчас это может более сплочённое сообщество, чем даже палестинцы на Западном берегу.

Винить тут «специалисты по региону» обеих стран могут только себя, но это же означает, что играть на палестинских противоречиях, а также на противоречиях между Хизбаллой и палестинскими течениями в Южном Ливане не получится. Раньше это можно было делать, сегодня крайне сложно.

Сложность в том, что из всех атак с северного направления на Израиль непосредственно Хизбалле принадлежит процентов 35-40, остальное — палестинские группировки, вплоть до идейных коммунистов. Ливанскую армию в Израиле серьёзно никогда не воспринимали, но армия — это ресурс, а в такой ситуации ресурсы — это весомый аргумент.

В этом плане уже даже с точки зрения израильских военных к Южному Ливану требуется относиться серьёзно. Мало того, что там всё приграничье изрыто как пчелиные соты, так ещё и рельеф непростой — по приграничью тянутся скалистые холмы, где в 2006 г. израильская армия не раз буксовала с потерями. После войны в Сирии на вооружении Хизбаллы в Ливане находится и тяжелая техника, реактивная и ствольная артиллерия.

Что ещё важно понимать. Израиль продвигается в секторе Газа и рапортует об успехах, однако любой успех всегда сравнивается с другими событиями. В мире и даже, к сожалению, в России уже подзабыли то, с чем активно сравнивают операцию Израиля — со взятием Алеппо в конце 2016 г. Для внешних игроков это уже «что-то в прошлом», а для арабского мира то, что в активной памяти.

Алеппо — это вторая по величине городская агломерация в Сирии, а собственно как город так вообще номер один — 3,8 млн человек. Город был взят силами сирийской армии, шиитскими формированиями, российскими ССО и Вагнерами, но (что очень важно) при непосредственном участии сил движения Хизбалла.

Сопротивлялось в нём 45 тыс. оппозиции и радикальных группировок, которых поддерживали арабские монархии, США, Великобритания, Франция и Турция. Город изначально только на четверть контролировался силами Б. Асада, но был полностью окружён и взят за два с половиной месяца. И это при том, что с севера до последнего времени туда не прекращались поставки вооружений и личного состава из Турции.

Туда шли средства и люди со всего арабского востока — позже в сети появились списки пленных, по фамилиям которых стало понятно, почему некоторые страны кратно сократили участие в конфликте. Это и близко не те ресурсы, что даже в потенциале есть у ХАМАС.

У сирийской армии и Хизбаллы не было такого количества и качества техники, которое задействовал Израиль в секторе Газа, но интересно другое — общее количество войск штурмующих не превышало 50 тыс.

Надо ли говорить, что сравнивая Алеппо и сектор Газа, куда в рамках операции Израиль, по его же реляциям, стянул уже несколько сот тысяч человек, осуществляет по сути ковровые бомбёжки, сравнение никак не идёт в пользу еврейского государства. Причём настолько не в пользу, что в регионе возникает резонный вопрос — а что будет, если в рамках городских боёв, к примеру, сойдутся Хизбалла и ЦАХАЛ? Вот та самая Хизбалла, которая брала штурмом Алеппо (а они шли в первых рядах).

В России уже подзабыли эту, без сомнения, весьма яркую страницу сирийской войны, а вот на Ближнем Востоке её помнят неплохо. И в Израиле вспоминают всё чаще. И здесь даже речь не о том, крупные потери несёт сегодня Израиль в секторе Газа или не столь ощутимые — дело в принципе, в организации в целом и в восприятии внутри региона.

Купировать эти опасения, разговоры, требования и вопросы правительству Б. Нетаньяху, пусть оно сегодня и коалиционное, довольно сложно. Здесь ещё следует учитывать специфику и влияние ортодоксальной и радикальной сионистской части электората. То, что у них творится в соцсетях, это для других стран вряд ли вписалось бы какие-то рамки, за исключением Украины. Цитировать это, по всей видимости, не стоит, впрочем, если кто заинтересуется, может набрать в поисковой строке «ортодоксы о судьбе палестинцев» или в подобном стиле — надолго читателя вряд ли хватит.

Сложно сказать, насколько «дружат с головой» подобные ортодоксальные авторы, но всё это мгновенно разносится по европейским и американским сетям, начисто лишая аргументов официальное правительство, которое заявляет о том, что старается блюсти какие-то гуманитарные принципы. Какие там принципы, если армия то расстреляет своих же, сбежавших из плена ХАМАС, то расстреляет поселенца, который сам же, в свою очередь, застрелил палестинца. Если не щадят и своих, то какие гуманитарные рамки к чужим?

Безусловно, Б. Нетаньяху за счёт общественной сплочённости удаётся контролировать ситуацию в Израиле, поскольку элита напрямую участвует в боевых действиях и идёт в этом плане с обществом наравне. Там невозможны омерзительные до брезгливости истории, характерные для поведения наших, российских элит, шикующих во время войны с бриллиантами на голой «пятой точке» и выставляющих это на всеобщее обозрение. Однако на все вопросы, что описаны выше, это ответов в полной мере не даёт.

В этом плане как бы на самом деле аккуратно США ни прижимали Израиль, как бы ни старались сократить рамки операции под видом «объективных обстоятельств», но поставленные вопросы и колоссальная раскачка израильского общества вполне могут Б. Нетаньяху сподвигнуть на операцию в Южном Ливане, который для Израиля можно назвать своего рода исторической фрустрацией.

Хизбалла и палестинцы на том направлении никуда не спешат, но давят на такое количество болевых точек, что Нетаньяху при всём его опыте может и сорваться на первый шаг по тонкому льду. Чего, собственно, от него даже ждут со стороны Ливана.

США этот «ливанский поход» не нужен совершенно, и они будут продолжать расставлять флажки для Б. Нетаньяху. Весь вопрос в том, удастся ли им сделать это так, чтобы многоопытный премьер Израиля не «пустился во все тяжкие». Советников на радикальные шаги у него хватает.

_____
* Относительно самоназвания ливанского движения «Партия Аллаха». Арабский вариант — «Хизбалла», фарси — «Хезболла». Поскольку изначальное название возникло в Иране, до появления движения в Ливане, оно более распространено. Более того, арабские СМИ зачастую подчёркивают связь с Ираном и пишут именно «Hezbollah». В американской официальной документации используется арабское «Hizballah». МИД РФ в официальном обороте использует «Хизбалла». А в резолюциях ООН используется вообще «Hizbullah». То есть применим любой вариант. По большому счёту, ни один из них не тождественен реальному произношению любой из сторон. Автор в данном случае предпочитает писать, как МИД РФ.

Михаил Николаевский




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://topwar.ru| Просмотров: 292 | Добавил: Pantera| | Теги: израиля, Ливана, Для, Южного, лёд, тонкий | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 70
Пользователей: 69
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (4)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (6)
ЧТО ТАМ С СУРОВИКИНЫМ? ПУТИН ГОТОВИТ ДЛЯ УКРАИНЫ НОВЫЙ АРМАГЕДДОН (0)
✈️ Вторая линия обороны ВСУ рухнула, «Кинжалы» долетели до Запада Украины. (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (5)
Вторжение похитителей тел: правдивая история (1)
Еще одну информацию по Суровикину подтверждаю. «Боевой генерал должен быть на своём месте, а не босяков гонять по пескам.» (1)
Мы вымираем ....или (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
⚔️ Жаркое лето 24-го (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+