Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 01.05.2024, 01:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 50
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28573

В архиве: 11391

Новостей: 8076

В архиве: 11931

Новостей: 4250

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2839

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1210]Астрономия и космос [1394]Бывает же такое! [2078]
Гипотезы, версии, прогнозы [5579]Дом, сад, кулинария [1073]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1913]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6275]
Мир вокруг нас [1652]Наука и технологии [1282]Непознанное [3282]
НЛО, уфология [236]Новости, общество, в мире [18407]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [795]Стихия, климат, экология [999]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2763]Это интересно! [2793]
Юмор, афоризмы, притчи [1015]


14:18
The American Prospect (США): конец глобализма Америки.


American Prospect пишет что Россия и Китай разрушили ту модель глобализации, которую США насаждали в мире после холодной войны. Автор считает, что Америка делала это за счет интересов широких народных масс. Этой модели пришел конец. А санкции нужно применять против американских банков и корпораций, нарушающих основные права человека.

Мировая экономическая и финансовая система никогда не будет прежней.

Я все время думаю об августе 1914 года. Перед Первой мировой войной экономика Европы была тесно переплетена торговлей и финансами. Экспорт капитала был ведущим торговым продуктом Великобритании. Импорт и экспорт товаров составляли основную долю экономики любой европейской страны. Вы могли ездить по всему континенту без паспорта. Как будто бы уже существовал Евросоюз.

Норман Энджелл (Ральф Норман Энджелл – английский писатель и журналист, член парламента от Лейбористской партии. Лауреат Нобелевской премии мира 1933 года. Выступал против войны и фашизма – Прим. ИноСМИ), предшественник Тома Фридмана, получил Нобелевскую премию мира за книгу 1910 года с непреднамеренно ироничным названием "Великая иллюзия".

Энджелл осуждал военное строительство и убеждал публику в том, что при таком уровне экономической взаимозависимости между европейскими странами никакая крупная война на континенте невозможна. Европейцы, не желая нарушать планы на летние отпуска, рассчитывали, что августовская война закончится в считанные недели.

Однако Первая мировая война не только унесла жизни 20 миллионов человек и уничтожила эпоху довоенного процветания. Она еще и безвозвратно положила конец эре глобализации I. Катастрофический Версальский договор 1919 года не смог в достаточной мере восстановить мировую торговлю и финансы.

Затем последовали два новых периода глобализации. После Второй мировой войны Бреттон-Вудская система создала управляемую форму глобальной торговли, в которой у стран было достаточно политического пространства для достижения высокой занятости, создания государств всеобщего благосостояния и экономического планирования. Глобализация II сосуществовала с холодной войной, в которой Советы не имели экономических контактов с Западом.

Но по мере того, как капиталисты восстановили свое обычное политическое влияние в капиталистической системе, этот период всеобщего процветания и смешанной экономики сменился Глобализацией III — попыткой воскресить что-то вроде laissez-faire, то есть тотально либеральную экономику со свободной конкуренцией и минимальным государственным участием. Тарифы были снижены, госрегулирование ослаблено, а глобальная торговля поощрялась изменениями внутренней политики и правилами Всемирной торговой организации.

Тем временем холодная война закончилась, и в России, и в Китае возникли некие вариации диктатуры в сочетании с элементами капитализма.
Российская экономика в значительной степени строилась на экспорте нефти и газа, сочетая коррумпированный капитализм со сделками с новыми западными партнерами. Китай был более эффективным, объединяя обширные государственные субсидии с огромным экспортом и еще большим количеством сделок с западными корпорациями и банками.

Но оба эти государства нарушали предписываемые западные нормы как в отношении капитализма, так и в отношении демократии. Однако западные капиталисты и их союзники в правительствах до поры до времени не возражали, потому что на этом можно было заработать много денег.
Теперь Владимир Путин взорвал Глобализм III к чертовой матери. Даже если завтра он приостановит спецоперацию на Украине, "Шалтай-Болтай" уже не будет прежним.

В течение недели экономические связи с Россией, на создание которых ушли десятилетия, резко оборвались. Одни банки и корпорации разорвали коммерческие связи, потому что этого требовали официальные санкции, другие — из-за опасений репутационного ущерба.

Если спецоперация закончится хорошо, то есть Путин отступит, Запад все равно не будет склонен вознаградить его возвратом к довоенному экономическому статусу-кво. Корпорации и банки будут с опаской относиться к будущим кризисам и санкциям. Если же российская операция на Украине затянется, Запад постарается еще сильнее блокировать российскую экономику.

Дело в том, что западная экономическая система, на которую приходится более половины мирового ВВП, прекрасно обходилась без России до 1989 года и может обойтись без России и сейчас. В период между 2011 и 2014 годами цены на нефть в среднем составляли 110 долларов за баррель, но мы подстроились к этому. Если цены на нефть останутся высокими, это только поможет ускорить переход к возобновляемым источникам энергии.

Спецоперация Путина также переворачивает с ног на голову ранее существовавшие представления о Китае и мировой экономике. До начала операции на Украине продолжался конфликт между традиционными корпоративными сторонниками свободной торговли с Китаем и теми в администрации Байдена, кто хотел бы более жесткой позиции в отношении Пекина.

Цель сторонников жесткой линии состояла в том, чтобы не дать Китаю нарушать торговые правила и нормы и развивать геополитическую экспансию, а также восстановить производственные мощности США. Более умеренные призывали к перезагрузке американо-китайских отношений, и установлению новой схемы, по которой каждая страна действовала бы по своей "домашней" модели и ограничивала бы "хищническую" торговлю.
Теперь сторонники жесткой линии побеждают по умолчанию, потому что Путин внезапно стал гораздо более зависимым от Китая. Но это далеко от желаемой перезагрузки КНР.

В краткосрочной перспективе Китай может частично финансировать Россию и обеспечить рынок для части российского экспорта энергоносителей. В среднесрочной перспективе, поскольку западные корпорации отказывают России во всем, от обслуживания самолетов Boeing и Airbus до компьютеров Apple и iPhone, а также работы кредитных карт и банковских услуг, у Китая есть средства для того, чтобы заменить все это.

Три крупных российских банка уже работают с китайскими банками в надежде заменить утраченные западные кредитные карты. Но чем больше Китай помогает Путину, тем больший ущерб Китай наносит своим отношениям с Западом. Китайские банки могут оказаться уязвимыми для вторичных санкций.

Вторая холодная война может восстановить союз России и Китая, существовавший до 1989 года, но с гораздо более сильным Китаем в качестве доминирующего партнера и с еще более суровыми диктатурами в обеих странах. А это, в свою очередь, может лишь еще сильнее охладить американо-китайские отношения.

"Мне трудно представить, что это приведет к улучшению отношений Китая с США, если только Китай не сыграет невероятную роль миротворца", — говорит Джеймс Манн, автор нескольких книг о Китае и вновь назначенный член Комиссии по отношениям США с КНР.

Пока есть признаки того, что Си Цзиньпин не в восторге от этой новой роли и новых рисков, потому что цель Китая — стать более крупным глобальным экономическим игроком, а не глобальным экономическим изгоем. И Китай нуждается в Западе больше, чем в России. Пекин воздержался при голосовании за резолюцию ООН, призывающую Россию прекратить спецоперацию.

Еще предстоит выяснить, сможет ли Си хоть как-то сдержать Путина. В принципе, у Китая много рычагов воздействия на Россию, но станет ли он их использовать — это другой вопрос.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://inosmi.ru/20220312/ssha-253346536.html| Просмотров: 1194 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: (США):, American, Prospect, Америки., Конец, глобализма, The | Рейтинг: 4.5/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 50
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7731
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20706
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13040
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12917
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12775
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+