Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 16:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 88
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Мы вымираем ....или (0)
⚔️ Жаркое лето 24-го (0)
По итогам супермегавизита Блинкена, тезисно (0)
Еще одну информацию по Суровикину подтверждаю. «Боевой генерал должен быть на своём месте, а не босяков гонять по пескам.» (0)
✈️ Вторая линия обороны ВСУ рухнула, «Кинжалы» долетели до Запада Украины. (0)
Великобритания и ВСУ готовят новые удары по Крыму и новые вылазки 73-го морского центра ССО. (0)
ЧТО ТАМ С СУРОВИКИНЫМ? ПУТИН ГОТОВИТ ДЛЯ УКРАИНЫ НОВЫЙ АРМАГЕДДОН (0)
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (3)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (4)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4230

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5572]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1649]Наука и технологии [1277]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18374]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2789]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


11:34
Суета вокруг Нигера и французский колониализм в Африке: вооружён и очень опасен


За ширмой ЭКОВАС вынашиваются агрессивные планы интервенции во имя урановых рудников и золота

Похоже, Франция выбрала стратегию «коллективного» военно-политического вмешательства в Нигере с целью восстановления там прозападного режима, отрешённого от власти после недавнего военного переворота в Ниамее – события для этих краёв далеко вполне заурядного. Однако обостряющаяся борьба за Африку и её ресурсы выводят ситуацию её на грань крупного регионального конфликта с прямым или косвенным вовлечением множества игроков.

Накануне истёк срок поддержанного Парижем ультиматума от имени «Экономического сообщества стран Западной Африки» (ЭКОВАС) «Национальному совету по защите Отечества» (CNSP) с требованием капитуляции с возвращением на место президента известного тесными связями с Парижем и Вашингтоном М. Баззума. На угрозу вторжения новые власти ответили массовой демонстрацией народной поддержки. Несмотря ни на что, «Нигер идет вперед», заявил, выступая перед десятками тысяч сторонников, генерал Мохамед Тумба. Демонстрация всенародной поддержки – реальный козырь, способный остановить прозападную коалицию от вооруженного вторжения, отмечает телеграм-канал «Африканистика».

Напомним, договор о создании ЭКОВАС был подписан в 28 мая 1975 г. в столице Нигерии Лагосе. На сегодняшний день в организации номинально числится 15 стран: Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того. Однако после военных переворотов в Буркина-Фасо и Мали их членство в организации приостановлено; более того, власти этих государств уже заявили, что рассмотрят любую интервенцию в Нигер как объявление войны этим двум африканским странам.

В последние десятилетия некоторые западноафриканские территории перманентно охвачены гражданскими войнами и конфликтами, отличающимися высоким уровнем насилия и жестокости. «Родимые пятна» западного колониализма, а именно развал государственных структур, безвластие, перманентный экономический спад, голод и потоки беженцев в середине 1990-х годов дали американскому исследователю Роберту Каплану основания предсказать «конец света» для стран Западной Африки. В тот период могло показаться, что апокалипсис наступил для Либерии и Сьерра-Леоне.

В июле 1990 г. образованный по инициативе Нигерии в связи с необходимостью прекращения гражданской войны в Либерии Постоянный посреднический комитет ЭКОВАС принял решение о вооруженном вмешательстве в конфликт, а 7 августа в Банжуле было решено создать миротворческую миссию организации, известную как ЭКОМОГ. Несмотря на чрезвычайно хлипкие правовые основания (1), и в последующие годы её пытались привлекать к «миротворческой» деятельности в Гвинее, Гвинее-Бисау, Кот-д’Ивуаре и Мали. Делалось это с опорой на сеть французских баз в бывших колониальных владениях, а именно в Чаде (вблизи Нджамены и в приграничном с Суданом районе), Сенегале, Котт-Дивуаре (на атлантическом побережье вблизи Гран-Басама и бывшей столицы Абиджана) и в Нигере, где их больше всего: вблизи столицы Ниамея, в Зиндере, Бильме и Агадесе. Базы в Агадесе и около Ниамея (военно-воздушная) «присматривают» за разрабатываемыми на грабительских условиях французской компанией ORANO урановыми месторождениями на севере страны. Кроме того, две военные базы бывшей метрополии дислоцированы в бывшем французском Габоне (вблизи столицы Либревиля и в зоне порта Порт-Жантиль), а также в бывшем французском Сомали, ныне Джибути. Таким образом, военное присутствие Парижа в Африке пока ещё носит весьма диверсифицированный характер.

При это практически ни один экономический проект в рамках ЭКОВАС так и не был реализован, ибо его участники «последовательно сопротивляются более развёрнутой экономической интеграции… прежде всего, из-за ориентации во всех сферах своей жизни на Францию, которая как бывшая метрополия по-прежнему оказывает им значительную финансовую помощь и военно-политическую поддержку, а также из-за нежелания доминирующих в Союзе стран – Кот-д’Ивуара и Сенегала – иметь Нигерию в качестве регионального лидера» (2). Большинство участников ЭКОВАС и поныне входят в зону западноафриканского франка (Сенегал, Кот-д’Ивуар, Бенин, Мали, Буркина-Фасо, Того, Нигер, Чад, Гвинея-Бисау), контролируемую Банком Франции и аффилированными с ним структурами.

С учётом известной позиции Мали и Буркина-Фасо, а также Гвинеи и Алжира, официально заявивших о военной поддержке новых властей Нигера в случае интервенции в эту страну, Париж уже не рискует самостоятельно восстанавливать лояльный режим в Ниамее, как это практиковалось им ранее, притом не единожды в Кот-д’Ивуаре, Чаде, Габоне, Того, ЦАР. Как видим, приходится сколачивать шаткую коалицию, в рядах которой согласия явно нет. Основной ударной силой интервентов является наиболее ресурсная и многолюдная страна Западной Африки – Нигерия, однако многие местные политики, как и лидеры соседних государств, выступают категорически против вторжения на территорию северного соседа. 5 августа Сенат Национальной ассамблеи Нигерии отказал одному из застрельщиков вооруженного вмешательства президенту Бола Тинубу в праве на использование армии за рубежом. Другими инициаторами интервенции выступают располагающие у себя военными базами Франции Котт-Дивуар, Сенегал, традиционно проамериканская Либерия, про-французское Того, управляемая прозападным режимом экс-британская Сьерра-Леоне (подобно Либерии и Кабо-Верде отказавшаяся участвовать в недавнем российско-африканском форуме).

Примечательно, что в вопросе возможной интервенции в Париже бегут впереди пока занимающих более выдержанную позицию американцев, также располагающих на территории Нигера тремя военными базами. «Угроза интервенции со стороны этих стран (ЭКОВАС) должна восприниматься очень серьёзно. У участников переворота еще есть время, чтобы передать власть, прислушаться к единодушным требованиям стран региона и международного сообщества в целом», – заявила 5 августа министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. Оно и понятно: на днях новый военный режим Ниамея объявил о денонсации бессрочного военного и экономического соглашений с Парижем, распорядившись также остановить экспорт в сторону бывшей метрополии урановой руды и золота (но не их добычу). С середины 1970-х годов из Нигера (вместе с Габоном) обеспечивают не менее четверти используемого французской атомной энергетикой уранового сырья. Очевидно, что западно- и центральноафриканский уран используется и во французском ВПК. Немалая доля французского капитала и в золотых рудниках на северо-западе и на востоке Нигера. Поставки во Францию стратегического сырья, продовольствия, текстиля и прочей продукции из Нигера идут в основном через порты соседних Бенина и Того, входящих, как упоминалось выше, в ЭКОВАС и в зону западноафриканского франка.

Прекращение поставок урана и золота из Нигера во Францию можно считать возмездием за «годы жестокости» Парижа по отношению к африканцам, не преминул откликнуться на происходящее Реджеп Эрдоган, внешнеполитический курс которого на африканском направлении сочетает идеологизированный антиколониальный пафос с экономическим прагматизмом с акцентом на военную составляющую. Первым из африканских государств Нигер купил лёгкий боевой самолет Hurkus разработки Turkish Aerospace Industries (вслед за беспилотниками Bayraktar TB2 и бронетехникой), и вот сегодня Ак-Сарай присоединяется к противникам М. Баззума и Франции, что может оказать серьёзное влияние на региональные расклады. Нельзя не обратить внимания и на антироссийский вектор напряжённости в Нигере, включая жёсткую обструкцию Парижем новых властей. Как заявил 3 августа в интервью The Washington Post свергнутый президент М. Баззум, «США, Франция и другие страны должны помочь в восстановлении конституционного порядка в нашей стране», ибо, если путчисты «останутся у власти, тогда весь регион Центрального Сахеля окажется под влиянием России в лице ЧВК "Вагнер"». Более того, военные власти Нигера, Буркина-Фасо и Мали (из этих двух стран, а также из Центрально-Африканской Республики военные объекты бывшей метрополии были выведены несколько лет назад) якобы «планируют заменить военные подразделения Франции и США в регионе российскими наемниками».

Можно предположить, что окончательного решения пока нет, однако процесс деколонизации Африки ещё далеко не завершён, и многие местные лидеры вынуждены в своей практической политике оглядываться на Елисейские Поля. Помимо вышеупомянутых баз в регионе Сахеля, Париж имеет возможность манипулировать территориальными спорами между Мадагаскаром, Маврикием и Коморами за некоторые острова вблизи побережья Восточной Африки.

Если новые власти Нигера дают Парижу 30 дней на то, чтобы покинуть страну в соответствии с Соглашением о военно-техническом сотрудничестве от 1977 года, то иные пока предпочитают не педалировать тему французского колониализма, в том числе это нежелание проявилось в дискуссиях и рабочих документах недавнего Второго форума «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге. При том, что, как напомнил недавно министр иностранных дел России С. Лавров, принадлежащий Союзу Коморских Островов остров Майотта по факту «до сих пор остаётся французским», в то время как «все ооновские аналитики периодически упоминают в своих исследованиях, но никто ничего не собирается делать, хотя, есть решение Генеральной Ассамблеи».

И таких незавершённых эпизодов ещё немало. Надо полагать, в рамках системной работы России на африканском направлении к ним необходимо привлекать должное внимание, равно как и к колониальным замашкам Парижа и Запада в целом, вопиющим образом противоречащим реалиям стремительно меняющегося мира.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://fondsk.ru| Просмотров: 532 | Добавил: Pantera| | Теги: опасен, французский, Африке:, Нигера, очень, Вокруг, Суета, колониализм, вооружён | Рейтинг: 3.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 игорьсолод  
0
Мне очень нравится политика Китая к Африке. Они не суетятся и не кормят саранчу африканскую. Всё чётко и твёрдо: жратва и бусы только за или в обмен за ископаемые или... даже воду. Никаких списаний долгов, подарков вертолётов. И никто из головешек не дёргается.

2 ИльяЖерносеков  
0
Вообще пох что там у людоедов производит.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 88
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (4)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Проблемная еда (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+