Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 14:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 120
Пользователей: 116
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7978

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3897

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2001]
Гипотезы, версии, прогнозы [5419]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1604]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2720]Это интересно! [2708]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


07:11
Сомнительная панацея: отечественный препарат от COVID-19 уже в продаже


Критические замечания


Общий информационный фон вокруг появления в продаже первых лекарственных препаратов от коронавируса можно разделить на две магистральные линии: таблетки слишком дороги и крайне небезопасны. С первым утверждением нельзя не согласиться: все-таки очень некрасиво наживаться на испуганном населении, устраивая бизнес буквально на крови.

Максимальная цена в 12320 рублей, озвученная для антикоронавирусного препарата «Арепливир», столь высока из-за гигантских издержек фармацевтической компании ГК "Промомед". По словам менеджеров компании, они потратили на разработку лекарства более 692 миллионов рублей. И для скорейшего возвращения затрат вывесили такой негуманный ценник.

Простейший подсчет выдает нам 56 тысяч упаковок «Арепливита», который необходимо продать, чтобы отбить львиную долю затрат. С учетом феноменального спроса за рубежом (как говорят сами производители) и ожидаемо высокого спроса внутри страны времени у фармкомпании на это уйдет немного. А вот дальше препарат будет дорожать (инфляция и курс доллара) и уже приносить стабильно высокую прибыль. Основным драйвером спроса на подобные лекарства становятся средства массовой информации, сделавшие за последнее время новую коронавирусную инфекцию настоящим чудовищем в глазах обывателя.

В общем, вся моральная сторона ценообразования отечественных препаратов от коронавируса остается очень сомнительной. Возникают вопросы и к регулирующим структурам из российского правительства. Почему не запретить экспорт препаратов из России, если это стало, по словам разработчиков, причиной его высокой стоимости? Гендиректор компании-производителя «Промомед» Андрей Младенцев объясняет цену так:

Если исходить из ситуации, спрос на препарат во всём мире очень высок. И он вряд ли может стоить слишком дешево, учитывая международную обстановку и ситуацию в эпидемиологическом отношении.

Почему в Россию запрещают импорт дешевого европейского бензина, заботясь о благополучии нефтяников, а вот запретить вывоз антиковидных препаратов, дабы защитить граждан страны, нельзя? Или все истории про высокий спрос за рубежом — всего лишь байки для оправдания жадности производителя?

Перейдем ко второму инфоповоду, по которому препараты "Арепливир" и "Коронавир" представлены чуть ли не причинами врожденных уродств и внутриутробной смертности. Комментаторы из сомнительных интернет-изданий в открытую спекулируют о высокой опасности новых антиковидных лекарств, что, впрочем, уже встречалось с ситуации с вакциной «Спутник V». И вот здесь есть серьезные расхождения с объективной медицинской реальностью. Обывателей и «профессиональных» журналистов очень сильно смутило использование в качестве основного действующего агента препарата фавипиравира. Это так называемый дженерик, патент на формулу которого и право производство не принадлежит ни одной компании в мире, он может свободно использоваться кем угодно. Только вот никто не раскрывает технологии синтеза исходного препарата, и фармацевтам зачастую приходится вкладывать немалые средства в самостоятельный поиск методики производства. Кстати, это также ставится в вину избыточно высокой стоимости "Арепливира" и "Коронавира".


При общем отставании отечественной фармакологии от мировых стандартов в необходимость подобных финансовых вливаний вполне можно поверить. Не стоит забывать, что оборудование для производства на 100% приходит из-за границы, а постоянно растущий курс валют только добавляет цену конечного продукта. Вообще, никто в здравом уме не мог себе представить столь стремительный процесс разработки антиковидного препарата на пустом месте. Чисто технически это невозможно, а в России, к сожалению, тем более. Кто помнит последние лекарственные препараты, разработанные с нуля? Даже знаменитый противовирусный «Арбидол» ведет свою историю из 70-х годов прошлого столетия и принадлежит советской школе фармакологии. Поэтому использование импортного фавипиравира в качестве основы для российских новинок ожидаемо и нормально. А вот истерия, поднятая вокруг опасности этого химического вещества, совсем ненормальна.

Таинственный фавипиравир


В медицинской среде есть база данных Всемирной организации здравоохранения по мониторингу нежелательных реакций больных на те или иные препараты. Называется она VigiBase, туда с 1968 года стекается информация из 171 страны мира, что соответствует 90% населения планеты. Как видно, структура серьезная и оперирует очень объемными статистическими данными. Фавипиравир в этой истории выглядит вполне безобидным лекарственным препаратом. Если сравнивать два полугодовых периода, с 15 февраля по 15 августа 2019 года и аналогично 2020 года, то окажется, что данный препарат еще в прошлом году широко использовался для лечения вирусных инфекций, а в текущей пандемии его применение скачкообразно возросло. Это для комментаторов, называющих фавипиравир «запрещенным в США и Японии». Хотя, безусловно, до пандемии коронавируса лекарство так широко не применялось.

Идем далее по сравнению предложенных периодов использования фавипиравира. В прошлом году было зафиксировано всего 3 нежелательных реакции пациентов на данный препарат, а шестимесячный период 2020 года — уже 83. Фармацевтам точно неизвестно, во сколько раз увеличилось мировое потребление фавипиравира, но явно, что в несколько десятков раз. И всего 83 зарегистрированные нежелательные реакции. Если говорить о серьезных нежелательных реакциях, то с 2019 года по 2020 год их количество возросло с 2 до 19. Основной причиной тяжелых осложнений называют неправильное применении препарата и лишь в 6 случаях фавипиравир негативно действовал на печень пациентов. Ни о каком тератогенном эффекте (инициация уродств во внутриутробном развитии) речи не идет. При этом за полгода терапии фавипиравиром умерло всего 2 пациента. Врачи очень сдержанно говорят, что смерть двух человек в Чехии и Кении произошла на фоне приема препарата от гипотензии. При этом особо подчеркивается, что одновременно больных лечили еще четырьмя противовирусными лекарствами. Вот такая зыбкая доказательная база у фармацевтов. И самое главное, смертность от фавипиравира за шесть месяцев 2020 года действительно выросла на 200%: в 2019 году от препарата умерло ноль пациентов. Для сравнения: препарат гидроксихлорохин, также используемый для терапии COVID-19, в 2020 году унес 159 жизней, в три раза больше, чем годом ранее. И нежелательных реакцией у него было более 4,5 тыс. Ненамного лучше себя показал тандем препаратов лопанавира с ритонавиром. Какой из данной истории можно сделать вывод? Прежде всего никто в мире от использования препарата фавипиравира не отказывался, и он вполне официально применяется против коронавируса. Кстати, врачи с осторожностью советуют использовать препарат людям, страдающим подагрой. Из списка 32 препаратов, используемых для лечения COVID-19 и сопутствующих заболеваний, только фавипиравир с дабигатраном не имеют серьезных противопоказаний. Как, впрочем, и серьезных показаний для терапии COVID-19.

Если фавипиравир не сильно вредит организму, то и с коронавирусом он обращается не столь агрессивно, как хотелось бы. В марте 2020 года были представлены предварительные результаты исследования, включавшего 240 больных COVID-19, которые получали фавипиравир или арбидол. Частота клинического выздоровления к седьмому дню лечения достоверно не различалась между группами (61,2% в группе фавипиравира и 51,67% в группе арбидола). Плюсом использования фавипиравира было чуть более быстрое снижение температуры и уменьшение кашля. В итоге исследователи сделали вывод об отсутствии достоверных различий в клинической эффективности арбидола и фавипиравира у больных COVID-19 в течение 7 дней.

О том, проводились ли подобные исследования в России перед запуском в производство препаратов "Арепливир" и "Коронавир", информации нет. Очевидно, отечественным фармакологам пришлось выбирать из скудного набора не самых эффективных препаратов самый безопасный для человеческого организма.

Евгений Федоров









Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 3546 | Добавил: Pantera| | Теги: уже, отечественный, продаже, Сомнительная, панацея:, препарат, от, COVID-19 | Рейтинг: 2.1/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 Ferz  
1
.

4 Древлянинъ  
0
1 шаг к цифровому рабству. Покупайте. cool
Это есть забота о населении.

2 esperansa  
1
У многих моих знакомых пенсии как раз хватит на пачку таблеток, а сколько их там? На курс- то достаточно будет?

3 Древлянинъ  
-1
Отличная цена, гарантия что не будут прививки обязательными.
Повторюсь Неумывакин поклон ему, пейте раствор перекиси водорода капельный, в инете найдете рецепт.
А второй кирпичик здоровья, хреновуха, без разницы на корню либо из зелени.
Бактерии мрут на подлете.

5 Василёк  
1
biggrin у нас называют хренодёр

6 Бродяга  
2
...у нас хренодёр:помидоры,чеснок ,хрен,горький перец....а хреновуха-любой спиртовый дистилят настоянный на хрене.... smile cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 120
Пользователей: 116
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12265
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+