Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 13:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (2)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (0)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (3)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (2)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1277]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18372]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


08:47
Россия: 500 лет одиночества. Начало


Перечитывать учебники, конечно, полезно, по ним и преподавать приходится. Но многие акценты сейчас просто необходимо расставить заново – называя врагов врагами и считая их фактически по головам королей и императоров, хотя упоминать здесь придётся только некоторых из них.

Повествование об истории одиночества России в её цивилизационном противостоянии с Западом, конечно, можно было бы начать с Рюриков, с Александра Невского и битвы при Грюнвальде. Однако тогда Западу по большому счёту было не до Востока, и угрозы, от него исходившие, первой принимала на себя Русь.

Первые санкции и первая коалиция

Итак, Запад, который мы не так давно стали обоснованно именовать «коллективным», фактически выждал, чтобы Московское государство отдавило от Европы Орду, низведя её в итоге до кучки вассалов. И тогда уже наш нынешний оппонент всерьёз нацелился на Восток, теперь точно – русский.

С момента возникновения России как самостоятельного игрока на мировой политической арене нашей стране неоднократно приходилось противостоять вражеским коалициям. Состав их менялся и почти постоянно нарастал, так что не раз будем считать тех, кто зарился на Русскую землю.

И нередко это были объединения стран, совсем недавно считавшихся русскими союзниками. Политические или экономические мотивы раз за разом приводили их в стан наших врагов. И раз за разом России удавалось не просто одержать верх над вражескими союзами, но и выходить из войны более сильным государством. Поэт Фёдор Тютчев писал:

Не поймёт и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.


Но сквозящее и тайно светящее никогда не волновало иноплеменников. Их интересовало и просто возмущало то, что на их границах возникает большое, богатое и сильное суверенное государство – Россия. Поэтому первые войны, в которых России противостоит союз западных стран, начались ещё при Иване IV Грозном. Да и первые антироссийские санкции относятся к тому же времени. Неслучайно философ Иван Ильин писал про русский дух, выросший «в муках, в долготерпении, в кровавой борьбе и в непрестанном молитвенном напряжении».

Усиление Московского царства в период Ивана Грозного вызвало действительно серьёзную обеспокоенность в ряде стран Европы. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что в 1570 году на всегерманском депутационстаге во Франкфурте герцог Альба высказал идею «не посылать в Московию артиллерию, дабы она не стала врагом грозным не только для империи, но и для всего Запада».

А ранее, ещё в 1548 году по поручению Ивана Грозного саксонский купец Г. Шлитте завербовал в разных городах Европы мастеров различных профессий. Несмотря на разрешения германского императора Карла V, мастера в Россию так и не попали. Все они были арестованы властями Любека по просьбе руководства Ливонского ордена.

В этот же период начинается и широкая информационная кампания по очернению России. Так, в ряде крупнейших европейских городов огромным тиражом были изданы «летучие листки», в которых рассказывалось, что «…русские ‒ дикари, варвары и царь у них совсем ужас… и турки не являются самой страшной угрозой Европе по сравнению с русскими». В 1558 году началась Ливонская война.

Первый опыт – Ливонский

Ливонская война 1558–1583 гг. – так называется в нашей истории военное противостояние Великого княжества Литовского (ВКЛ), Польши, которая в 1569 году объединилась с Литвой в Речь Посполитую, Дании и Швеции с Русским государством. Кстати, известно и тогдашнее секретное соглашение о военном союзе Ливонии и Польши против Русского государства. Как видим, первую пробу сделали немногие – их было только пятеро.

Главой антироссийского альянса стала Литва. Напомним, что с конца XV века в балтийской торговле Ганзейского союза активные покупки и продажи стали вести русские купцы, что не нравилось датским, шведским и польским купцам. Это и сделало для европейцев актуальным вопрос о переделе балтийского рынка. Для того, чтобы не утратить монополию на торговлю, купцы Ганзы проводили скоординированную с властями ливонских городов политику по недопущению ремесленников из европейских государств на Русь.

Главным результатом Ливонской войны стал раздел территории Ливонии между Речью Посполитой, Швецией и Данией. Русское государство в результате военных действий в территориальном отношении ничего не приобрело, но и не потеряло ничего существенного, утратив на непродолжительное время ряд крепостей на русско-шведском пограничье. Историки не без оснований считают, что эта война явились одной из причин наступления Смутного времени.

Европа успокоилась в отношении России именно в период русской Смуты начала XVII века. Но как раз в это время и была предпринята одна из самых яростных попыток стереть Русское царство с лица земли.

Появление двух Лжедмитриев, поддержанное и даже инспирированное Польшей, привело к тяжёлым последствиям. Страна вынуждена была воевать фактически против польско-литовских интервентов и одновременно против шведов и крымских татар.

Напомним, что после распада Золотой Орды на её бывших территориях сформировались несколько государств, граничащих с Русским царством. Одним из таких образований было Крымское ханство, правители которого периодически совершали грабительские набеги на Русские земли. Во время Ливонской войны набеги с юга участились. Приобретение Казани и Астрахани Москвой сделало Крымское ханство непримиримым врагом.

Так, во время похода 1571 года крымского Девлет-Гирея на Русское государство хан планировал забрать Казань и Астрахань. В результате его похода в посадах начался крупный московский пожар. Деревянная столица сгорела практически полностью. После сожжения Москвы крымские татары при поддержке турок всерьёз задумались о полном военном разгроме Русского государства.

Весной 1572 года Девлет-Гирей снова повел свое войско на Русь. Русские полки встретили его у Серпухова. Хан пытался прорваться на север, но в середине лета был разбит в знаменитой битве при Молодях. И хан увел остатки своих войск.

Ещё одна попытка – в годы Смуты

Эта война 1609–1618 гг., известная также как Польско-литовская интервенция – вооружённый конфликт между Россией и Речью Посполитой, в ходе которого польско-литовскими войсками на два года (с 1610 по 1612) была занята Москва. Польские магнаты участвовали в событиях в России под предлогом оказания помощи Лжедмитрию I и Лжедмитрию II.

Разумеется, что официально никакими «лже» они не числились – Московским царством как бы правил царь Димитрий Иоаннович из рода Рюриковичей. Позднее, чуть ли не для всей Европы, даже после изгнания польских интервентов, официально, точнее – формально, русская корона числилась за польским королём Владиславом IV. Его, между прочим, выбрала на царство небезызвестная Семибоярщина, а крючкотворы из коронного Кракова записали в наследники царя Димитрия. И московскую корону Владислав не снимал вплоть до 1634 года.

В годы Смуты страна подверглась страшному опустошению – ведь, помимо интервентов, были и бунты, и восстания, того же Болотникова. Казалось, что России не выжить в борьбе с двумя весьма мощными врагами, сторону которых приняло немало куда более мелких. Но захват поляками Москвы вызвал не только сомнения в легитимности царя Дмитрия, но и мощную патриотическую волну. На удивление быстро было сформировано народное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и горожанином Кузьмой Мининым. Проявив недюжинные организаторские и военные дарования, они добились освобождения столицы Отечества от иноземцев.

Неслучайно 4 ноября сейчас празднуется как День народного Единства. Именно 4 ноября 1612 года и была освобождена Москва от интервентов, но окончательно поляков с литовцами изгнали с Русской земли только в 1618 году.

Кстати, в это же время, а точнее – летом 1610 года отряд шведских и французских наёмников под командованием Пьера Делавиля захватил русскую крепость Старую Ладогу. То есть интервенция в Смутное время была осуществлена многими зарубежными странами. Фактически в это время шла ещё и Русско-шведская война. Более того, в 1614–1615 гг. была попытка присоединения новгородских земель к Швеции.

Только в 1617 году был заключен Столбовский мир, по условиям которого Россия теряла выход к Балтийскому морю, но города Новгород, Порхов, Старая Русса, Ладога и Гдов были ей возвращены. В результате войны Россия на 100 лет лишилась крепостей: Корела, Ям, Ивангород, Орешек, Копорье, и выхода к Балтийскому морю. Только Пётр I ценой огромных усилий и жертв смог их вернуть.

Северная война (1700–1721) – кто её начал?

Собственно говоря, вступая в Северную войну, Пётр I хотел расторгнуть Столбовский мир и вернуть утраченные земли. Но Русское царство вступило в эту войну, которая уже началась без нас, на стороне так называемой Северной лиги. Она была создана в 1699 году Петром I, королём Речи Посполитой и курфюрстом Саксонии Августом II и королём Дании Фредериком IV. Впрочем, едва начав военные действия против шведов, Северная лига распалась.

Отметим, что под контролем Швеции в те времена была не только ее современная территория, но и Финляндия, часть Ленинградской области, вся территория современной Эстонии и частично Латвии, а также несколько городов на севере Германии. Позже Речь Посполитая заключила военный союз со Швецией против России. Помимо этого, помощь Швеции на разных этапах войны оказали голландцы и англичане, а также Османская империя. Целая западная коалиция против России, в которой при желании можно насчитать и четырёх, и даже больше союзников.

К августу 1708 года шведский король Карл XII переправился через Днепр и двинулся на Украину, где у него уже был свой тайный союзник – на тот момент один из ближайших сподвижников Петра украинский гетман Мазепа. Это по совету гетмана Мазепы Карл XII обратил свой взор на правобережье Днепра и Полтаву, где якобы находились запасы снаряжения, продовольствия, а также золотая казна. Но шведской армии не удалось прорваться на восток к Белгороду и Харькову; запасы оружия и продовольствия, предназначавшиеся для шведов и хранившиеся в резиденции Мазепы в Батурине, были уничтожены рейдом Александра Меншикова.

Но и Полтаву взять с ходу у шведов не получилось, а уже к июню 1709 к осаждённому городу во главе Русской армии подошёл Петр I. Карл XII, имея чуть ли не вдвое меньше сил, самоуверенно атаковал при Полтаве. И потерпел сокрушительное поражение – русские были уже совсем не те, что под Нарвой. А Европа, слишком занятая борьбой за Испанское наследство, вынуждена была принять возвышение России как данность.

Победа в Полтавской битве стала смертельным ударом по шведской армии, хотя агония и затянулась. Только через 12 лет по итогам войны был подписан Ништадтский мирный договор, по которому Швеция уступила России Прибалтику и юго-западную Карелию, сохранив за собой Финляндию.

Эта победа выдвинула Россию в число крупнейших европейских держав. Запад напрягся и затаился до начала XIX века.

Анна Козырева





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://topwar.ru| Просмотров: 257 | Добавил: Pantera| | Теги: лет, одиночества., 500, Начало, Россия: | Рейтинг: 3.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (3)
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (2)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (2)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Проблемная еда (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12914
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+