Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 15:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 75
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ЧТО ТАМ С СУРОВИКИНЫМ? ПУТИН ГОТОВИТ ДЛЯ УКРАИНЫ НОВЫЙ АРМАГЕДДОН (0)
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (3)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (4)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5572]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1277]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18372]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:54
Протри товарища: в каком состоянии находятся европейские армии


На фоне призывов к милитаризации Европы всё больше экспертов задаются вопросом о том, насколько она возможна в нынешних условиях. Особенное беспокойство на Западе вызывают кадровые проблемы в европейских армиях. В чем они состоят и могут ли быть решены в ближайшей перспективе, разбирались «Известия».

Целый ряд статусных западных СМИ вышли с материалами, посвященными современному состоянию европейских вооруженных сил. И во всех пришли к неутешительному выводу: в отсутствие США шансов победить Россию в гипотетическом конфликте у них практически нет. Основная сложность, у которой пока отсутствует решение, — сильнейший кадровый дефицит в вооруженных силах. В некоторых странах думают над улучшением социальных условий для военнослужащих, в других — над возвращением воинской обязанности. Из 32 государств, входящих в НАТО, военный призыв законодательно закреплен в девяти: Албании, Дании, Финляндии, Норвегии, Греции, Испании, Португалии, Турции и Эстонии. Причем в некоторых из них также существуют отдельные правила. В Турции от армии можно легально откупиться, а в Дании долг родине «выигрывается» в лотерею.

Франция

До последнего времени французская армия считалась самой боеспособной на европейском континенте, так как при лучшем среди соседей техническом обеспечении и ядерном статусе государства она также имела боевой опыт африканских кампаний. Вместе с тем на фоне недавних заявлений Эммануэля Макрона о планах по модернизации, а также размещению подразделений французской армии на территории Украины европейские медиа констатируют накопившиеся за годы сложности с комплектованием. Проще говоря, французы в основной своей массе не испытывают жгучего желания служить в армии, более того — увольняются из нее.

В начале марта министр Вооруженных сил (ВС) Франции Себастьян Лекорню озвучил ведомственный план предоставления дополнительных социальных льгот военнослужащим, который позволил бы остановить продолжающиеся увольнения. «Такого рода дискуссии сейчас идут во всех столицах, во всех демократических странах, где есть профессиональные армии без призыва», — констатировал Лекорню, упомянув также Великобританию и США.

У сложившейся ситуации несколько причин. Первая — низкая привлекательность армии с экономической точки зрения. Иными словами, для потенциальных рекрутов служба во французской армии финансово не покрывает издержек профессии. Во-вторых, известные внутрисоциальные проблемы, связанные с колониальным прошлым Франции. Вкупе с уже очевидными проблемами в сфере снабжения это ставит под сомнение возможность быстрых перемен в вооруженных силах Пятой республики, подчеркивает член Совета по внешней и оборонной политике Владимир Ворожцов.

— Уровень социального обеспечения военных во Франции хотя и выше, чем у пожарных и полицейских, но не настолько, чтобы быть привлекательным. Кроме того, меняется этнический состав французов. Те же выходцы их стран Магриба, например алжирцы, исторически крайне негативно относятся к французской армии. Также в последнее время, и это неоднократно подмечалось на официальном уровне, ВС Франции сталкивались с проблемами в комплектовании, особенно в высокотехнологичных специальностях. В нынешних условиях необходимости увеличения численности армия нуждается в дополнительном наборе добровольцев. Получится ли это сделать — большой вопрос, — комментирует собеседник «Известий».

Третий немаловажный фактор заключен в неготовности французского общества к большим потерям, что особенно проявилось после серии заявлений президента страны. Однако желание устраиваться на работу в армию не означает решимость умирать, отмечает военный аналитик Борис Джерелиевский.

— Достаточно высокий уровень жизни в Европе до последнего времени не создавал предпосылок для того, чтобы появлялось большое количество рекрутов. В основном это были представители бедных слоев населения и мигрантов, которые таким образом пытались социализироваться. Численность обеспечивалась на достаточном уровне из-за социальных льгот, которые предоставляло государство, — пояснил собеседник.

Однако есть очень важный нюанс, заметил эксперт: люди готовы служить, но не воевать. По его словам, это настрой многих военных, в особенности в так называемой старой Европе. В некоторых подразделениях Иностранного легиона не достает и половины состава младших офицерских кадров.

Эксперты объясняют неготовность Франции к крупному конфликту, к которому ее подталкивает Макрон, еще и тем, что развитие военной мысли в стране в последние десятилетия не подразумевало ничего подобного. Самая свежая версия французской «Белой книги» по обороне и национальной безопасности была выпущена в 2013 году. В ней приоритетными направлениями развития оборонной сферы указывались оперативность реагирования, дифференциация сил и коммуникация с партнерами. Иными словами, она была ориентирована в первую очередь на противодействие терроризму или участие в краткосрочных ограниченных операциях. Таким образом, французская армия не совсем соответствует той задаче, выполнять которую пытается ее главнокомандующий.

Заявления Эммануэля Макрона связаны с его желанием заработать политические очки. Что же до армии, то она концептуально не готова для широкомасштабного конфликта, подчеркивает доцент Финансового университета при правительстве РФ, капитан первого ранга запаса Владимир Ераносян.

— Во-первых, существует внутреннее политическое сопротивление. Во-вторых, на фоне экономических трудностей сами граждане не горят желанием вовлекаться в военные кампании. Все французские концептуальные разработки подразумевают участие в ограниченных конфликтах, коим украинский кризис, конечно, не является. Даже с точки зрения техники это очень дорого и не рассчитано на длительный конфликт с равным по силам противником. Проще говоря, больше подходит для маленькой победоносной войны с каким-нибудь африканским режимом, — считает эксперт.

Кроме того, как отмечает Ераносян, Макрон тесно связан с крупнейшими производителями вооружений — Matra, Naval Group, Nexter, Airbus Defence Group — и таким образом способствует освоению ими €33 млрд, выделенных правительством на дополнительные оборонные расходы.

Кроме прочего, ту же цель преследуют французские инициативы по созданию Европейских вооруженных сил или инициатива еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона по созданию единого оборонного фонда ЕС в €100 млрд. И то и другое обеспечит французский военно-промышленный комплекс (ВПК) долгосрочными экспортными заказами.

Великобритания

Британская армия ныне переживает непростые времена, причем, в отличие от французов, проблема комплектования уже ее настигла. Вооруженные силы королевства на данный момент насчитывают около 76 тыс. человек — столько же, сколько во времена Наполеоновских войн. Как пишут британские СМИ, для формирования еще одной полностью укомплектованной дивизии численностью от 25 тыс. до 30 тыс. человек в нынешних условиях потребуется от пяти до десяти лет. Военный эксперт Алексей Леонков называет трудности с комплектованием британской армии хроническими.

— Одна из проблем была с министрами обороны, которые вообще не понимали, зачем Великобритании эти силы, но зато заботились, чтобы зубная паста и чистое полотенце были в каждой казарме. К чему это привело? Сухопутные войска у них в основном бригадного состава, и среди них много национальных — шотландские, валлийские. Еще лет пять назад в этих национальных бригадах укомплектованность составляла порядка 30–40%, — сказал эксперт.

Впрочем, в распоряжении французской и британской армий остаются силы специального назначения, и, как указывают эксперты, эти подразделения принимают активное участие в зарубежных операциях. В их уровне обеспечения и боевой готовности сомневаться не приходится.

Германия

Германия сталкивается с очень похожими проблемами. В декабре Берлин предоставил гарантии, в соответствии с которыми предполагается к 2025 году доукомплектовать 30 тыс. военных. Однако в самой Германии на эти планы смотрят скептически. Как пишет по этому поводу The Economist, за три десятилетия политическое руководство страны довело бундесвер до состояния, в котором он «полностью утратил способность защищать Германию и выполнять свои обязательства в рамках НАТО».

Неудивительно, что в условиях непопулярности армии в Германии вновь вернулись к идее возврата воинского призыва. Как сообщает Der Spiegel, министр обороны ФРГ Борис Писториус поручил до 1 апреля разработать соответствующий план действий. Еще в декабре в интервью немецким СМИ он назвал принятую в 2011 году отмену всеобщей воинской обязанности ошибкой. Помимо этого, глава минобороны планирует увеличить прием на службу женщин, а также зачисление в резерв детей и внуков мигрантов, которых до последнего времени в армию старались не брать.

Призывная армия — очень сложно реализуемый проект, считает Борис Джерелиевский.

— В условиях нынешней левой повестки это чрезвычайно сложно и небыстро. Да, мы видим изменение внутренней атмосферы в Европе, некую «фашизацию», в частности, подразумевающую реабилитацию нацистской идеологии. Для того чтобы эта тенденция получила эффективное развитие в части желания служить, должно пройти время и должен серьезно ухудшиться уровень жизни в обществе, — заключил эксперт.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://iz.ru/1669458/andrei-kuzmak/protri-tovarishcha-v-kakom-sostoianii-nakhodiatsia-evropeiskie-armii| Просмотров: 345 | Добавил: Pantera| | Теги: товарища:, Европейские, состоянии, находятся, армии, Протри, каком | Рейтинг: 4.5/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Благородный  
0
Друг детства женился на немке и они уехали в германию. Его сын военный летчик люфтваффе. Вы, что думаете? Он полетит бомбить Россию?
Видел тренировку французского спецназа. Урок физкультуры в средней школе.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 75
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (4)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Проблемная еда (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+