Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 07:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 103
Пользователей: 101
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5414]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


05:11
Магазины США вспоминают практики позднего СССР - дефицит ВСЕГО выглядывает из-за угла


В позднем СССР типичный магазин выглядел как пирамиды одинаковых консерв, например, сгущенки или морской капусты (они могли отличаться в разных регионах), банок с каким-нибудь соком, кильки и тому подобное.

А вот как выглядят многие магазины США сегодня, натолкнувшиеся на дефицит, отсутствие поставок во вменяемые сроки и прочие следствия печати денег, не обеспеченных реальным производством:





А ведь это пока лишь жалкое начало, кризис толком еще даже не начинался.

ПиСи...Вообще-то такое изобилие сгущенки на полках в позднем СССР было только в кино...А в реальности чаще всего стояли ряды из пачек соли, трехлитровых банкок одного-двух видов сока и ряды из банок с морской капустой...





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Бывает же такое! | Источник: https://aftershock.news/?q=node/1026431| Просмотров: 1044 | Добавил: Михалыч| | Теги: из-за, США, СССР, выглядывает, угла, позднего, дефицит, магазины, практики, вспоминают, всего | Рейтинг: 3.8/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 18
1 Древлянинъ  
1
Значит пришло время испытать на себе то, что другим сулил.
Только никак не пойму, чем советские люди заслужили подобное?
Может тем раболепием перед властью, позволяющей утираться
от всякой пощёчины или издевательства. Нарушили закон
главенства, воли человека?

4 Иваныч  
0
А попробую ответить - отказались от Бога истинного! Всё делалось по принципу "и так сойдёт". Всё, даже структуры управления и планирования так работали. А уж производство... тем более. Огромными усилиями и огромным трудом преодолевались трудности, которые сами и создавали.

5 Древлянинъ  
1
что вы несёте? Так за чистую монету посчитают ложь вашу.
Народ не отказывался, ему запрещалось, но почти у каждого на вые крестик висел, и в домах образки стояли. Да в церкви не ходили, но даже главный идеолог Сталин, в лихую годину обратился за помощью к святым. и трудности не манна небесная за дарма падать. Я до сих пор утверждаю, что советские атеисты, были ближе к святости, чем современные перевёртыши. У людей дух сохранился, хотя и подвергся притеснению.
а сейчас в красном углу лишь Момона с тельцом и неимоверная жестокость. sad

7 Иваныч  
0
Ходить в церковь по праздникам и жить с Богом в душе - совершенно разные вещи! В делах человека проявляются эти моменты! Кто на публику крестится и кто ДЕЛАЕТ свою работу с Богом в душе!
Я прожил всю жизнь в этой советской среде и не с потолка сужу и не насмотревшись всяких роликов как молодое поколение.
Когда бесхозяйственность пышным цветом цвела, когда уравниловка в работе привела к принципу "и так сойдёт", когда продукция высокотехнологическая отгружалась заказчику в формате "сделай сам", когда люди хвастались умением воровать или доставать - это те самые с крестиком на шее!

8 rava  
0
В СССР простые люди не воровали, каждый нес то, что производил, и объяснялось это просто , несли то, что заработали, но в денежном эквиваленте не доплачивалось. Так думали не только атеисты , верующие праведники, не страдающие фанатизмом, тоже так думали. У человека воровать нельзя, банк грабить нельзя, а вот на своем производстве взять то, над чем спину гнул, но по труду в должной мере не оплачивается, можно, это не грех.

11 Древлянинъ  
1
воровали, в магазинах не купишь, а на заводах под ногами в грязи валялось, вот и брали, по нужде. но ведь несли домой, а не на продажу.

10 Древлянинъ  
1
да было, факты вещь упрямая, а инициатива наказуема. вот и весь ваш фундамент. Вы только навоз помните из того времени, в который, от страха вляпались. а были школы рабочей молодёжи, на каждом предприятии сан комната, дети учились бесплатно, в институтах стипендию платили. медицина работала, масса кружков бесплатных и с небольшой оплатой.
после школы человек был готов к труду. Детские сады в достатке, школьники каждое лето ездили на море в пионерские лагеря. вы это не видели, вам злоба глаза выедала, а до кормушки не добраться.такие и писали доносы по которым нормальных людей ввергали в ад. surprised

12 Иваныч  
0
Государство было социально ориентировано. Спору нет. Получали и бесплатно очень многое. Квартиры, путёвки, детсады, медицина, образование - это то что на поверхности.
Но это и культивировало такие явления как блат и безответственность, равнодушие к своему труду. Вот в чем проблема. Экономическая эффективность была очень низкая. Уравниловка. "Если они думают, что они платят, пусть думают что я работаю". И именно этот факт привёл к тому, что богатейшая страна вынуждена была занимать деньги в МВФ чтобы закрыть дыры в потребительском и промышленном сегменте. А как только попали на крючок - уже не сорваться. ВСЕ достижения давались чудовищными ресурсами и тем самым мы проиграли экономическую гонку с западными странами.
В то время как западные страны доили своих союзников, мы их окармливали. Это еще сильнее напрягало бюджет страны.

14 Древлянинъ  
0
слишком простое объяснение вами не осознанного, вы хватаетесь за первый попавшийся вариант. Но ведь не упоминаете о железном занавесе, о холодной войне бушевавшей тогда. Всем известно, что войска временно оставленные на самих себя начинали деградировать. А у нас вся страна бронепоезд на запасном пути.
соответственно тыл не остался не у дел, но тыл был худо бедно занят. Союз надорвался из за друзей и санкций. всё в глобальном котле и вскипело. Нефть упала в цене, зерно у нас скупали и высыпали за борт, а могли бы мы этим фуражом, поднять жирность увеличить стадо. Люди делали все от них зависящее, тунеядцев ждали нары, из тех кто разуверился раньше.Стечение обстоятельств. И хаять рабочий класс, который и не отдыхал вволю сгорая на рабочем месте последнее дело. wink

15 Иваныч  
0
Не убедили. Конечно можно исходить из того, что человек никогда не ошибается, принимая решение. Ошибкой называют полученный негативный опыт в результате этого решения. Тогда можно оправдываться - мол несчастливое стечение обстоятельств, враги проникли и предатели в управление и пр.
Суть то проигрыша в соревновании двух систем экономическая, производительность "потогонной системы Тейлора" оказалась куда выше, чем советская уравниловка.
Я вынужден был работать на двух работах, причем на второй нелегально с подставным человеком, поскольку мне, как итр, не положен приработок, у меня ненормированный рабочий день по кзот. А семью я должен был кормить разбоем что ли? Как верно подмечено было - хочешь жни, а хочешь куй, далее сами знаете.
Вот и проиграли. Причина такого плачевного результата в богатейшей стране по моему глубокому убеждению, это подмена бога истинного суррогатом. Человек трудился абы как и плевать ВСЕМ почти без исключения на результат труда, как бы руководство не пыталось эту ситуацию исправить!

16 Древлянинъ  
0
с вами всё понятно непонятый итр и замашками минимстра. А кто вам мешал перейти из итр в рабочую среду? Работать не могли, лишь руководить могли. Кого винить? Вам и повелительные нотки хотелось удержать и получать на равне с пролетариатом чьими руками ковались блага. А вам это ножом по сердцу, что за ваш труд будет наслаждаться кто то кроме вас. Вот и отыскали оправдание своему эгоизму. Вы же так и не приняли общественное. А ведь с таких как вы началась гниль в стране, просто с разными длинной рук, не успевали дотянуться до желанного. Мне вас жаль, вы в прошлом не прописались , а в будущем вам не место. Это ваша ахиллесова пята. cry

17 Иваныч  
0
Дружище - вы диванный демагог. Чтобы судить о том времени, надо в нём пожить. Вы по всей видимости "вершки посшибали" не погружаясь в глубину, потому с такой лёгкостью судите. Давайте оставим диспут.

18 Древлянинъ  
0
Дружище? Я не привык раскидываться такими привилегиями. Мы просто собеседники. Жил ли я в то время, посмотрите в профиле, чтоб не слыть голословным, вам не понравилась характеристика. Могу понять, тем более в таком возрасте, это очень больно. Но лучше честная правда, чем льстивая ложь. Я же не говорю, что описанного вами не было, возмущает, что вы не от собственного лица пишете, а прямо клеймите то в чем имели смутное понимание. Прошу вас пишите свое без обобщающих моментов и я буду нем как рыба. Удачи! wink smile

2 IGOR53  
0
В моем городке, в соседнем магазине уже второй раз полки с булочками стоят пустые. Нда, неприятно как-то становится....

3 mihailvt  
-2
Древлянинъ , вы наверное шутите? Грехов у советских людей было немало. Многое, действительно, делалось не только лично, но и как следствие подчинения преступной власти, например, разрушение природы, издевательства в армии, а многое делалось и лично - воровство на заводах, преклонение перед западом и пр. Сколько людей плохо работало? Сколько стремилось к ограниченной безынициативной жизни? А сколько разоряло природу лично, обустраивало ограниченный мирок своей квартиры? Сколько лично гадило на природе? Сколько росло юных бандитов и убийц и это вылилось в 90-е наконец?

6 Древлянинъ  
1
Вы прививку сделали? Я же вас не осуждаю, а вы прокурорскую функцию на себя тянете
Люди коли и грешили, то по незнанию и от иного притеснения. Тогда каждый день был подвиг.
Вы отделяйте котлеты от мух, а то вывалили словно Бородино играете. Мне нет нужды вас переубеждать в чём либо. Когда наступит время ответов, сравните жизнь советских людей и собственное суждение обличия.
Христос был чище вас и то воскликнул, кто без греха? кидай в меня камень...

cool

9 Михалы4  
1
Парадокс. В СССР полки были пустыми, но не было голодных, а старики не рылись на помойках. А в современной России полки магазинов полны товаров, а старики почему-то предпочитают просрочку.

13 Иваныч  
1
Государство сбросило с себя социальные функции.
СССР - социально ориентрованная страна была.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 103
Пользователей: 101
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+