Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 14:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 79
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (2)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (0)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (3)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (2)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1277]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18372]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


18:33
Еще одна европейская страна отвернулась от Украины


Правящая в Словакии коалиция разругалась, дело идет к проведению досрочных выборов, пишет "Европейская правда". В Братиславе сильны пророссийские настроения, и к власти могут прийти "друзья Путина". Авторы статьи выясняют, чем это может обернуться для Киева.

Такого еще не было в украино-словацких отношениях. Последовательную проукраинскую позицию сейчас занимает и президент Словакии, и премьер, а в придачу – еще и министры иностранных дел и обороны. Казалось бы, в отношениях с нашим стратегическим союзником теперь все хорошо. Но это только на первый взгляд.

Правящая коалиция стремительно теряет популярность из-за довольно личного конфликта между лидерами двух партий: Игорем Матовичем (OĽаNO) и Рихардом Суликом (SaS).

Уже сейчас оппозиция, среди которой есть немало пророссийских политиков, в случае досрочных выборов имеет лучшие шансы на победу. А учитывая то, что конфликт внутри коалиции продолжается, до выборов, которые пройдут в начале 2024 года, их рейтинги могут дополнительно обвалиться.

Ультиматум Сулика

Две недели назад, шестого июля, партия SaS ("Свобода и Солидарность") заявила, что разрывает коалиционное соглашение с тремя другими партнерами – OĽаNO ("Обычные люди и независимые личности"), Sme Rodina ("Мы семья") и Za ľudí ("За людей"). Это решение озвучил лидер SaS и действующий министр экономики Словакии Рихард Сулик.

Впрочем, при этом он не заявил ни о собственной немедленной отставке из правительства, ни об отставке трех других министров от SaS, а также не призвал к отставке правительства в целом или досрочным парламентским выборам. Более того, объявляя о фактическом выходе SaS из коалиции, Рихард Сулик одновременно призвал премьера Эдуарда Гегера до конца августа подготовить новую редакцию коалиционного соглашения. "Самая большая проблема нашей коалиции – это Игорь Матович", – подчеркнул Сулик.

Именно присутствие лидера OĽаNO и нынешнего министра финансов в правительстве является ключевой проблемой для SaS, причиной разрыва коалиционного соглашения и, в то же время, ультиматумом для сохранения коалиции и ее правительства. Если Игорь Мартович останется в правительстве, то уже в сентябре SaS уйдет и из правительства, и – окончательно – из коалиции.

Теоретически это не должно привести к внеочередным выборам – математически остальные партии будут иметь достаточно голосов, чтобы сохранить большинство. Однако это только в теории. А на практике может произойти цепная реакция. Более того, конфликт Игоря Мартовича с рядом однопартийцев рискует привести к выходу их из партии и коалиции. И тогда досрочные выборы станут почти неизбежными.

Поэтому не удивительно, что в OĽаNO, включая лично премьера Эдуарда Гегера, изо всех сил убеждают SaS отозвать ультиматум. Однако Рихард Сулик и его однопартийцы продолжают настаивать на своих требованиях. Но при этом, как ни парадоксально, – продолжают подчеркивать, что сохранение правительственной коалиции для SaS является наивысшим приоритетом.

Несбывающийся конфликт

Нельзя сказать, что демарш SaS для словацкого политического истеблишмента стал чем-то неожиданным. Проблема началась в начале 2020 года, когда победителем парламентских выборов стала партия OĽаNO во главе с популистом Игорем Матовичем. Многих словаков откровенно пугала перспектива отдать премьерский пост Матовичу. Однако желание сформировать демократическую коалицию и "скинуть" власть партии Smer-SD и ее лидера Роберта Фицо перевесило.

Проблемы начались почти сразу после старта работы нового правительства. С самого начала "генераторами конфликтов" стали премьер Матович и министр экономики Рихард Сулик. Вместе с этим происходило падение рейтингов коалиции и одновременно рост рейтингов Smer-SD, а особенно – партии "Голос", в которую ушли выходцы из команды Фицо во главе с бывшим премьером Петером Пеллегрини.

Переломным стал март прошлого года. На фоне падающих рейтингов и слабого старта кампании вакцинации, Матович решил сделать "ход конем", закупив у РФ партию вакцины "Спутник V". Это вызвало протесты внутри коалиции и чуть не привело к внеочередным выборам. В конце концов, огромными усилиями конфликт удалось погасить. Матович согласился уйти с поста премьера, однако ее должен был получить представитель его партии – тогдашний министр финансов Эдуард Гегер. А Сулик, чтобы поставить точку в этом конфликте, объявил, что в знак примирения приглашает Матовича к себе домой на домашнюю пиццу.

Однако Игорь Матович для своей отставки поставил еще одно требование. Он потребовал себе пост министра финансов – и у коалиции не было другого выбора, кроме как согласиться на это. Этот шаг с самого начала выглядел рисковым. Новый премьер должен был работать с министром, который одновременно был его руководителем по партийной линии.

В придачу, должность министра финансов дала Матовичу мощный инструмент давления на коалицию – ни одна правительственная программа не могла заработать без его подписи. Поэтому следующий кризис внутри словацкой коалиции был неизбежен.

Повод для демарша

О новом конфликте стало известно седьмого июня, когда в партии Рихарда Сулика заявили о том, что из-за нападок Игоря Матовича они не будут принимать участие в работе советов коалиции, хотя остаются работать в правительстве Эдуарда Гегера. Причиной нового кризиса стал так называемый "пакет Матовича" – налоговые бонусы и дотации семьям с детьми на общую сумму 1,2 миллиарда евро, что составляет один процент от бюджета страны. Этот пакет – личное достижение Игоря Матовича, предмет его политической гордости.

Однако против него резко выступили в SaS. Пакет изначально одобрили двадцать четвертого мая голосами трех участников правительственной коалиции – OĽаNO + Sme Rodina + Za ľudí.
Но, что еще более важно, на этот раз к прозападной коалиции присоединились депутаты от крайне правых с L'SNS ("Народная партия Наша Словакия"), или просто "Котлебовцы" (от имени лидера партии одиозного Мариана Котлеба), которых в Словакии называют "неофашистами". В начале июня президент Словакии Зузана Чапутова ветировала этот пакет и отправила его назад в парламент. Однако вскоре депутаты преодолели президентское вето с перевесом всего в один голос ("за" 77 голосов из 150).

Сейчас трудно сказать, что будет с "пакетом Матовича", потому что Зузана Чапутова воспользовалась своим правом и отправила законопроект на рассмотрение Конституционного Суда. Поэтому нынешняя коалиция в очередной раз оказалась на грани распада. Игорь Матович отказывается снова уходить в отставку, на этот раз уже с должности министра финансов, и в целом из правительства. И партия в этом его поддерживает.

Зато SaS продолжает настаивать на отставке Матовича, подчеркивая, что это не прихоть исключительно Рихарда Сулика, а позиция всей политсилы. Лишним аргументом в руках SaS стали не только фирменные конфликтность и эпатажность Игоря Матовича, но и то, что по последним рейтингам лидеру OĽаNO доверяют меньше, чем упомянутому уже Марианну Котлебе. Кроме того, в настоящее время SaS имеет более высокий рейтинг, чем OĽаNO, хотя по итогам выборов 2020 года победила именно партия Матовича, набрав в четыре раза больше голосов, чем команда Сулика.

В ожидании реванша

Пожалуй, многим украинским читателям нынешние словацкие перипетии могут напомнить украинские баталии после Оранжевой революции между командами президента Виктора Ющенко и лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, следствием которого стал реванш "регионалов". Однако в современной политической истории Словакии хватает собственных примеров, чтобы у многих сейчас возникло чувство дежавю.

Нынешняя ситуация напоминает словакам правительственный кризис 2011 года, который завершился досрочными парламентскими выборами и победой Smer-Sk во главе с Робертом Фицо. Тогда прозападное правительство Иветы Радичовой также опиралось на коалицию четырех партий, включая SaS, и именно партия Рихарда Сулика тогда не голосовала за вотум доверия правительству.

Показательно, что тогда за доверие западному правительству Радичовой не голосовал и Игорь Мартович, который был избран в парламент в 2010-ом году как раз по спискам SaS. Как и одиннадцать лет назад, реванш "бывших" сейчас выглядит более чем реальным. По последним рейтингам две оппозиционные силы, которые возглавляют бывшие однопартийцы и экс-премьеры Петер Пеллегрини и Роберт Фицо, являются лидерами симпатий: "Голос" имеет поддержку на уровне двадцати процентов, тогда как Smer – около пятнадцати процентов.

Это означает, что в случае досрочных выборов такая коалиция способна получить большинство. Что может противопоставить правящая коалиция такому сценарию? На данный момент обсуждается четыре ключевых сценария выхода из кризиса:

Первый: OĽаNO и премьер Эдуард Гегер принимают ультиматум SaS. Это маловероятно.
Второй: одновременно уходят из правительства и Мартович, и Сулик, но SaS остается в коалиции четырех и правительстве, проводя соответствующую ротацию. Пока и в OĽаNO, и в SaS говорят, что для отставки их лидеров с постов в правительстве нет веских оснований. Но говорят это достаточно осторожно, поэтому сценарий довольно действенный.
Третий: окончательный выход SaS из коалиции и отставка ее министров из правительства, что не обязательно приведет к досрочным выборам, но создаст неудобства правительству меньшинства. Во всяком случае, в этом, в частности, убеждает именно SaS, чтобы снять с себя ответственность за возможное возвращение Фицо.

Четвертый: премьеру Эдуарду Гегеру удастся помирить Рихарда Сулика и Игоря Матовича, переписать коалиционное соглашение так, чтобы все снова были более-менее довольны, сохранили лицо, а коалиция и правительство четырех продолжили работу с сентября.
Именно на этом, четвертом сценарии, настаивает и нынешний премьер Словакии, для которого этот кризис также является личным политическим вызовом – способность справиться с ним продемонстрирует, является ли Эдуард Гегер просто умелым чиновником, или еще и самодостаточным и эффективным политиком.

В конце концов, вряд ли кому-то, кроме оппозиции, нужен правительственный кризис и угроза досрочных парламентских выборов накануне местных, которые пройдут в Словакии в конце октября и на которых оппозиция готовится восторжествовать.
Но даже если кризис удастся избежать сейчас, новый вряд ли заставит себя долго ждать. И это делает ситуацию почти безвыходной. Единственный вариант, который сейчас обсуждают словацкие политологи – удастся ли в случае досрочных выборов создать коалицию с "Голосом" (ведь Петер Пеллегрини на посту премьера проводил вполне прозападную политику), но без Smer-SD. При этом неоднократно доводилось слышать, что это невозможно – из-за того, что Роберт Фицо имеет какой-то мегамощный компромат на Пеллегрини.

Взгляд из Киева

Такие политические зигзаги в Словакии должны привлечь внимание Киева. Смена власти в Словакии вероятно приведет к проблемам с передачей оружия Украине, ведь эту политику активно критикует лидер Smer-SD Роберт Фицо. А помощь Братиславы для Киева остается крайне важной. Кроме гаубиц и ПВО, которые Братислава уже передала, Украине крайне важно получить анонсированные самолеты МиГ-29 и танки.

Новое правительство может изменить и позицию Словакии в отношении санкций, присоединившись к позиции Орбана. Тем более, отказ от российской нефти для Братиславы является не менее сложным шагом, чем для Будапешта.
Так же правительство Гейгера ищет альтернативу российскому ядерному топливу и не боится говорить об этом публично, тогда как правительство Орбана ищет альтернативные пути его поставки через Румынию и Болгарию.

Не менее важными для украинской стабильности является реконструкция КПП "Ужгород – Вышне Немецке", продолжение до границы с Украиной автобана D1, являющегося северной ветвью европейского транспортного коридора, модернизация широкой или узкой железнодорожных путей (доступны обе опции одновременно) с целью наращивания, прежде всего, грузовых перевозок.

Потенциал Словакии для экспорта украинских зерновых, а также для реверса энергоносителей может не такой мощный, как в случае с Польшей, но он также крайне важен. А в случае с газом – возможно, даже решающий.

Конечно, повлиять на конфликт внутри словацкой коалиции, а тем более на настроения словацких избирателей, Киев не может. Однако кое-что Украина все же может сделать. Из всех стран "Вышеградской четверки", именно в Словакии наиболее мощные пророссийские настроения, а соответственно, она является наиболее уязвимой.

И в наших интересах – скорейшее назначение нового и мотивированного украинского посла в Братиславе. Это могло бы стать хорошим сигналом в ответ на немалые усилия Словакии, а также упростило бы борьбу с российскими фейками, ослабив тем самым возможности словацких "друзей Путина".




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://inosmi.ru/20220723/slovakiya-255138427.html| Просмотров: 1093 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Украины, ЕВРОПЕЙСКАЯ, страна, Одна, от, отвернулась, еще | Рейтинг: 3.9/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 79
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (3)
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (2)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (2)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Проблемная еда (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12914
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+