Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 09:10
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 81
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


03:16
Звезда по имени Солнце

Единственная в Солнечной системе звезда — Солнце. Вокруг нее вращаются 8 планет, в том числе наша Земля, единственная, где обнаружена органическая жизнь.

Мы все с удовольствием любуемся на закаты, рассветы, северное сияние и другие фантастические по красоте природные явления, связанные с Солнцем, но много ли мы знаем о нем?

Мифы и легенды

В древности люди не могли объяснить строение Вселенной, но понимали значение небесного светила для жизни, поклонялись и обожествляли его. В разных частях земли создавались красивые и поэтичные легенды.

Бог Солнца у древних египтян — Ра. По их верованиям Бог днем перемещался по небосводу в золотой ладье, а ночью под землей боролся с темными силами и всегда побеждал зло.

Славяне до принятия Христианства также поклонялись Солнцу, называя его Ярилом или Даждь-Богом. Для укрепления своей власти они внушали своим подданным мысль о том, что являются прямыми потомки светила. Многие верования и обряды сохранились до нашего времени, например, празднование масленицы.

В древнеславянском мифе Магь-Сыра-Земля покоилась в мраке и холоде, пока прекрасный юноша, Бог Ярило, не бросил на нее «лучезарный взор». Матушка-Земля очнулась, впитала в себя жаркие лучи, от которых появились растения и животные, моря и озера. Потом в недрах планеты зародился человек. Так объясняют появление всего живого наши предки — славяне.

Согласно древнегреческим мифам, миром правили боги Олимпа. Гелиос (в переводе Солнце), сын верховного бога Зевса, каждое утро в золотой колесницу проносился по небосводу с восточной стороны на западную. Вечером он пересаживался в лодку и плыл на ней к месту, где светило должно было взойти.

Интересные факты

Ученые установили, что Солнце существует более четырех миллиардов лет.

Лучу солнечного света надо 8 минут, чтобы достигнуть поверхности Земли, преодолевая за это время 150 млн. км.

Глаз человека видит Солнце бледно-желтым, оранжевым, красным. В действительности оно белое, а оттенки ему придает «атмосферное рассеяние» — природный феномен.

Земная гравитация меньше в 28 раз, это значит, если вес человека на родной планете 80 кг, то на Солнце он увеличится до 2240 кг.

Звезда больше Луны в 400 раз, она постепенно увеличивается в размерах и через 8-9 млрд. лет будет в 200 раз больше, чем сейчас.

Температура ядра объекта достигает 15 млн. градусов С.

Вся Солнечная система находится в постоянном движении вокруг центра Галактики, проходя более 200 км в секунду.

Светило представляет собой газовый шар, не имеющий твердого ядра, в его составе: водород — 92%, гелий — 7%.

Солнечная атмосфера состоит из фотосферы, образующей видимую поверхность, хромосферы и короны. Из внешней части короны выходят ионизированные частицы, так называемый солнечный ветер.

Интересно, что в 1999 году власти Румынии выпустили купюру из пластика с полупрозрачным окошком специально для наблюдения за полным затмением, которое лучше всего наблюдалось в этой стране.

Загорать или нет?

Солнце излучает два вида волн, по-разному действующие на организм — инфракрасные и ультрафиолетовые.

Инфракрасное создает тепловой эффект, действует как сосудорасширяющее, нормализует кровообращение, улучшает состояние мышц.

Стимулирует работу головного мозга и улучшают зрение.

Лечит кожные заболевания, улучшает настроение, нормализует часы сна и бодрствования.

О влиянии ультрафиолета на организм ученые спорят до сих пор, но точно установлено, что его недостаток приводит к проблемам со здоровьем:
• плохо усваиваются витамины и минералы, что ослабляет иммунитет, на клеточном уровне нарушается обмен веществ;
• обостряются хронические заболевания, чаще протекают с осложнениями;
• человек страдает от синдрома хронической усталости, у него понижена работоспособность.

Особенно солнечные лучи нужны детям для правильного развития, так как дефицит ультрафиолета препятствует выработке витамина Д.

При всей полезности солнечных ванн они противопоказаны: при новообразованиях, воспалительных процессах в острой форме, туберкулезе, эндокринных, сердечно-сосудистых и гинекологических заболеваниях.

Не следует подолгу находиться на открытом солнце людям старшего возраста и маленьким детям.

Избыточное излучение может привести к тепловому удару, ухудшить зрение, отрицательно влиять на состояние кожи, провоцировать аллергические реакции и гормональные сбои.

Влияние на земные процессы

Солнце участвует в фотосинтезе, приводит к появлению геомагнитных бурь, те в свою очередь вызывают необыкновенное по красоте природное явление — полярное, или северное сияние.

Благодаря солнечной энергии происходят такие природные явления, как выпадение осадков, бури, грозы и другие.

Только под влиянием солнечных лучей возможно существование растительного мира. В частности, без солнечного света невозможен фотосинтез.

Растения постоянно очищают воздух, поглощая углекислый газ и выделяя кислород. Для этого процесса расходуется энергия, которую дают лучи нашей звезды.

Ещё в XIX веке учёные выявили, свет оказывает воздействие на окислительные процессы в клетках, а также усиливает газовый обмен и регенерацию тканей.

Некоторые специалисты считают, что лучи света действуют возбуждаще на организм домашнего рогатого скота, улучшая усвоение пищи и ускоряя прирост веса.

По солнечным ритмам мигрируют стада животных, происходит размножение вирусов и бактерий.

Исследования последних лет

Солнце всегда привлекало внимание ученых, в настоящее время за ним наблюдают с помощью специальных бинокулярных телескопов. Наиболее точные данные о небесном теле получают со спутников или космических кораблей, представляющих собой миниатюрные обсерватории.

С самого начала освоения космического пространства были запущены аппараты для изучения светила. Первыми были спутники США, стартовавшие в начале 60-х годов. В ФРГ в 1976 г. был запущен Гелиос-2, приблизившийся к звезде на 0,29 а. е. (1 а. е. — 150 млн. км).

В 1990 г. зонд Ulysses вышел на солнечную орбиту и совершил оборот вокруг Солнца через восемь лет после старта. Было обнаружено, что объект постоянно увеличивается в размерах и имеет форму магнитного поля в виде спирали.

НАСА планирует запустить Solar Probe Plus, который должен приблизиться к звезде на расстояние в 7 раз меньше, чем Гелиус-2, и выйти на круговую орбиту. Защищать аппаратуру от радиации и высоких температур будет экран из армированного волокна на основе углерода.

Планируемая скорость Solar Probe Plus — не менее 200 км/с, он будет самым быстрым объектом, созданным человеком в космосе (скорость Гелиоса -2 в три раза меньше).

Ученые-астрономы утверждают, что Земля из-за повышения температуры на Солнце должна скоро погибнуть. Особенно пугаться не стоит, это произойдет не менее через 4 млрд. лет, а за это время ученые помогут найти новый дом на какой-нибудь пригодной для жизни планете в соседней галактике.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://tainy.net/58798-zvezda-po-imeni-solnce.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1268 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: имени, звезда, По, солнце | Рейтинг: 4.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 vadia-gordeev  
1
Бред не соответствующий действительности! cry cry cry

4 omygod  
0
Совершенный бред. Как это вычислили вообще, что Солнцу более 4 млрд лет? Вот когда геологи берут породу и говорят ее приблизительный возраст - ну да, так-сяк понять можно: радиоуглеродный анализ, тип моллюсков внутри осадочных пород... ладно, соглашусь.

Как возраст Солнца определили? Чистыми рассчетами, не побывав даже на Венере? Балаболие...

2 Siberia54rus  
0
В древнеславянском мифе Магь-Сыра-Земля покоилась в мраке и холоде, пока прекрасный юноша, Бог Ярило, не бросил на нее «лучезарный взор». Матушка-Земля очнулась, впитала в себя жаркие лучи, от которых появились растения и животные, моря и озера. Потом в недрах планеты зародился человек. Так объясняют появление всего живого наши предки — славяне wacko wacko wacko

Бред сивой кобылы

3 Кубинец  
0

5 Василёк  
-1
Спасибо! Получается - Земля-Мать - наше тело, и мы едины телом с Землей, состоим из органики - части тела Земли, а Солнце - Дух-Отец, который отвечает за рост нашего сознания. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 81
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+