Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 15:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 81
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (1)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:08
Знаменитые компании, созданные во время кризиса


Время от времени мировую экономику лихорадит и в финансовую систему приходит кризис. Но в такие периоды потрясений всегда найдутся компании, не только не понесшие потерь, но и нашедшие новую для себя нишу в экономике. Кризис очень часто становится катализатором появления сильных компаний  http://tempofox.com/, стартовавших на пустом месте и достигших мировых высот и известности. В этой статье я вам о них и расскажу.

Два известных монстра спортивной одежды и обуви, известные в каждом уголке планеты, компании Adidas и Puma выросли из одной компании. Эта компания была основана в 20-х годах прошлого столетия семьей Дасслер и занималась пошивом обуви. В послевоенной Германии в условиях нехватки материалов компания делала обувь из всего, что только можно было для этого использовать, вплоть до списанной военной формы и покрышек для машин. Переломным событием в истории компании стало изобретение футбольных бутс одним из сыновей Дасслер Адольфом в 1925 году. Вместе с местным кузнецом, помогшим изготовить и приспособить шипы к подошве, он изготовил первый прототип.

Вскоре новая спортивная обувь стала очень популярна в среде спортсменов. И благодаря этому компания семейства Дасслер смогла откусить большой кусок этого рынка, пустовавший до этого момента. Их шипованная обувь была использована немецкими атлетами в 1928 на Олимпиаде в Берлине. К концу тридцатых годов у братьев Дасслеров уже было в наличии две фабрики, производивших порядка тысячи пар обуви в сутки. Начавшаяся война положила конец союзу двух братьев.

Рудольф поддерживал нацистов и был весьма заносчив, Адольф не поддерживал никого из имеющихся партий и был спокойным. После попадания в плен Рудольфа между братьями усилились разногласия и они решили разойтись, поделив компанию пополам. Адольф назвал свою компанию Adidas, а Рудольф – Пума (что было куда благозвучнее раннего названия Руда, названной так в честь Рудольфа). С тех пор братья жестоко конкурировали так и не помирившись, а созданные ими компании и поныне конкурируют межу собой.

Lego

Данию также не миновал кризис, возникший вследствие «Великой депрессии» - экономика этого маленького государства трещала по швам сказываясь на государстве. И не было и мысли ни у кого, что именно в этот момент появится на свет известная всему миру компания. Предприимчивый Оле Кирк Кристиансен создал свою компанию в самом пиковом моменте кризиса в 1932 году.

Компания на заре своей деятельности занималась мебельным производством и сопутствующими инструментами. Игрушками Кристиансен занялся немногим позже и именно тогда компания получила название Lego (сокращение от датского «играй хорошо»).

Пластиковые кубики в том виде, которые мы знаем сейчас появляются в 1947 году, когда Кристиансен получил лицензию в Англии на производство пластиковых кубиков, соединяющихся шипом между собой, и разработал отливочную форму для них. Одиннадцать лет спустя появились наборы кубиков Lego в классическом для нас варианте и начали пользоваться огромным спросом. После этого компания начинает стремительно набирать популярность.

Pepsi

У известной всем компании Pepsi есть две даты рождения. Первая дата - это 1883 год, когда были созданы сам напиток и компания. Вторая дата – это уже 1928 год, когда Чарльз Гут вдохнул новую жизнь в компанию, после ее банкротства в 1921 году из-за обвала рынка сахара. Чарльз сразу нацелился на создание конкуренции компании Кока-Кола.

Придумав продавать газировку в бутылках емкостью 12 унций по то же цене, что компания Кока-Кола продавала свои 6,5-унциевые бутылки. Pepsi сильно выиграла от этого, т.к. компания-конкурент из-за опасений потерять узнаваемость не меняла внешнего вида своих бутылок.

Но все же в 1953 году Кока-Коле пришлось пойти на расширение производства и добавить емкости по 10, 12 и 26 унций из-за 3х процентного падения объема продаж своей продукции. Этот шаг сильно сказался на компании Pepsi в то время – их продажи выросли на 12% из-за этого.

Такая смена стратегии не стала для Чарльза Гута проблемой и для расширения рынка он переключился на молодежь. В то время продукция компании Кока-Кола уже стала классикой и «отдавала нафталином» в глазах молодёжи. Именно на это и акцентировал внимание Чарльз, придумав и запустив лозунг «Поколение Pepsi».

Burger King

Смелость создателей сети питания Burger King была огромной – ведь они не испугались выйти на рынок, где успешно доминировал Макдоналдс. Burger King появился в 1957 году и для захвата рынка решил сыграть на индивидуальности: посетителю давалась возможность собрать свой бургер, добавив в него свои специи, огурец, лук или сыр. Эта возможность по созданию бургера на свой вкус долгое время работала на компанию, создавая ощущение уникальности у клиента.

Однако в 1982 году от нее решили отказаться, так как качество продукции несколько ухудшилось. Хозяева компании не собирались сдаваться и решили публично объявить войну Макдоналдс, заявив, что бургеры у них вкуснее благодаря готовке на открытом огне. Компания Макдоналдс свои бургеры готовит на электроплитах. Почувствовав себя оскорбленными, они подали в суд на Burger King. Широкая огласка этих разбирательств сыграла на руку компании Burger King, повысив их известность на 10%.

FedEx

Нефтяной кризис 1973 года сильно повлиял на индустрию автомобилей и авиации и замедлил их развитие. Произошло это из-за четырехкратно роста цен на нефть.

Фред Смит, базируясь на концепции «авиалинии для посылок», создает компанию FedEx (FederalExpress). Эта концепция родилась у него еще во время написания университетской курсовой, в которой основным тезисом был «время важнее денег». Этот тезис подразумевает быструю доставку груза из пункта А в пункт Б за силами только одной компании, что должно ускорить процесс.

Смит сделал лозунгом своей компании безопасность доставки. Два года работы и убыток в 29 миллионов заставили его понять свою ошибку. Поменяв концепцию с безопасности на скорость доставки в 1975 году, его компания стала расти бешенными темпами.

Starbucks

1987 год. Этот год запал в память не только благодаря сильнейшему падению Индекса Доу Джонса на 22,6%, но появлением сети кофеен Starbucks. Говард Шульц, после поездки по Италии, загорелся идеей создать сеть кофеен, одинаково пригодных для встреч и дружеских посиделок, а также и для работы или просто побыть наедине с собой. Для этого он купил сеть кофейных магазинов Starbuks, находящихся на грани банкротства и оборудовал в них кофейни. Прочно обосновавшись в нише между офисом и домом его детище набирает популярность. Сеть кофеен Starbucks и сегодня прочно удерживает звание крупнейшей кофейной сети в мире.

Википедия

В 1999 году, благодаря усилиям интернет-предпринимателя из США Джимми Уэйлса появилась первая в мире виртуальная энциклопедия. Название у нее было Nupedia. Изначально задумывалось, что ученые с мировым именем по желанию напишут статьи для этой энциклопедии в свое свободное от работы время. При этом не только будут писать, но и контролировать друг друга. Оплата их труда не подразумевалась. Но высокие требования к контенту и его качеству отрицательно сказались на скорости развития энциклопедии – за год с начала существования была опубликована всего 21 статья.

Уэйлс не растерялся и решил сделать ответвление от Нупедии, назвав его Википедия. Для Википедии требования к контенту и его качеству были снижены. Также стало возможным редактирование информации в реальном времени и теперь каждый желающий мог создать свою статью.

Все это привело к тому, что только за первый месяц появилось около двухсот статей, а к концу года было уже больше 18000! Закономерным стало и появление мультиязычности – стало возможным писать на многих языках мира. Это привело к взрывному росту популярности, а Википедия расползлась по всему миру. Все сотрудники компании работают в ней без оплаты труда, а денежные средства, собираемые периодически Уэйлсом у поклонников энциклопедии, идут на оплату работоспособности сайта.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Просмотров: 910 | Добавил: Планета| | Теги: кризиса, Время, во, созданные, Знаменитые, компании | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 81
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+