Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 14.06.2025, 07:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 69
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 39275

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:00
Загадочная погодная аномалия Эль-Ниньо

Легенды о резкой смене погоды рассказывали еще индейцы, но в давние времена шаманы Центральной и Южной Америки винили во всем Богов. Сегодня мы называем эти атмосферные процессы Эль-Ниньо, и хоть ученые уже не оглядываются на разгневанное небо подобно шаманам, загадок у феномена остается предостаточно. Климатологи уже давно научились фиксировать изменения в атмосферных и океанических процессах, которые сопровождают Эль-Ниньо, но причины его внезапного появления до сих пор остаются под вопросом.


Что такое Южная осцилляция

Эль-Ниньо или Южная осцилляция – это колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого Океана. Восточные ветры обычно остужают эти области. Однако раз в несколько лет они ослабевают, и тогда вода в центральных регионах и воздух над ней прогреваются значительно выше нормы. Теплая вода поднимается на поверхность океана и, смещаясь вдоль экватора к Америке, влияет в глобальном масштабе на климат.

Впервые термин «Эль-Ниньо» был использован в 1892 году на конгрессе Географического общества в Лиме. Капитан Камило Каррило сообщил, что название «Эль-Ниньо» теплому северному течению дали перуанские моряки, так как лучше всего его видно на католическое Рождество. В 1923 году Гилберт Томас Уокер занялся исследованием зональной конвекционной циркуляции атмосферы в приэкваториальной зоне Тихого океана и ввел термины «Южная осцилляция», «Эль-Ниньо» и «Ла-Нинья». Его работа до конца ХХ века оставалась известной лишь в узких кругах, пока не была установлена связь Эль-Ниньо с изменением климата планеты.

Загадочная погодная аномалия Эль-Ниньо

Засуха на рисовом поле в Индии, вызванная прошлым Эль-Ниньо.

4 всадника Эль-Ниньо

А влияние его на климат очень велико. С приходом Эль-Ниньо ослабевают пассаты, а ветра, приходящие с запада, несут ураганы и проливные дожди, которые затапливают даже пустыни. С другой стороны, засуха в Индонезии, Австралии и Индии приводит к гибели урожая и нехватки продовольствия, что вызывает голодные бунты. Поэтому считается, что это природное явление способствует военным и социальным конфликтам в затронутых им странах. Одним из последствий экстремальных погодных условий, вызванных Эль-Ниньо, считаются вспышки эпидемий, переносчиками которых в основном являются комары.

Загадочная погодная аномалия Эль-Ниньо

Температурная аномалия в мире и в России

Наибольший удар традиционно принимают на себя тропические зоны Южной Америки. В Бразилии и Аргентине происходят сильные наводнения, а в Перу и Боливии случаются многодневные зимние снегопады, что не характерно для данных регионов планеты. До поры до времени влияние Эль-Ниньо на Россию было практически неуловимым. Однако когда в октябре 1997 года в Западной Сибири температура воздуха поднялась выше 20 градусов, специалисты заявили об отступлении вечной мерзлоты на север. В августе 2000 года именно воздействием Эль-Ниньо МЧС объяснили целый ряд ливней и ураганов, прошедших над страной.

Загадочная погодная аномалия Эль-Ниньо

Ла-Нинья

У Эль-Ниньо есть сестра-близняшка Ла-Нинья (исп. малышка, девочка) – это противоположная фаза осцилляции. После ее прихода вода в экваториальном регионе восточной части Тихого океана охлаждается, из-за чего усиливаются типичные климатические условия. В юго-восточной Азии сильные дожди, которые здесь всегда встречают с распростертыми объятиями, сменяют засушливые периоды. В северной Америке Ла-Нинья ведет себя не так хорошо: по сравнению с периодами, когда здесь царит Эль-Ниньо, увеличивается количество ураганов. В целом, во время действия Ла-Нинья происходит куда меньше природных катастроф, чем во время царствования ее капризного братца.

Загадочная погодная аномалия Эль-Ниньо

Что нас ждет в этом году

В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований уверены, что Эль-Ниньо, который сейчас копит силы над океаном, станет одним из самых мощных в истории. Его пик придется на ноябрь и декабрь этого года, а слабеть он начнет только в следующем году. Так что, по данным метеорологов, нас ожидает еще один жаркий во всех смыслах год. Тем временем климатологи бормочут мрачные пророчества о том, что погодные аномалии, подобные Эль-Ниньо, будут становиться все сильнее по мере разогрева атмосферы планеты под действием парникового эффекта. Действительно ли апокалипсис придет с этой стороны, точно сказать никто не может.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.fresher.ru/2018/11/05/zagadochnaya-pogodnaya-anomaliya-el-nino/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1637 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: загадочная, Эль-Ниньо, Погодная, аномалия | Рейтинг: 3.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 69
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4204
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3547
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21974
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18011
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11644
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+