Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 08:38
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 55
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
История на фотографиях (0)
"К людЯм надо относиться мягше, а на вопросы смотреть ширше". (0)
Гробница Хуф (0)
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (1)
Вечная жизнь возможна (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (0)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (0)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
В нагорьях западной Боливии нашли тысячи высеченных линий (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сознание возникает из синхронизированных вибраций: гипотеза ученых (0)
Инженеры создают гибкий «скелет» для биогибридных роботов (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (0)

Новости готовят...

Новостей: 28526

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:47
Зачем в 1935 году ввели смертную казнь для детей

Жесткие изменения в законодательстве СССР, которые вступили в силу в апреле 1935 года, вводили уголовную ответственность для несовершеннолетних, начиная с 12-летнего возраста – вплоть до смертной казни. По официальной версии, к подобному шагу Сталина подтолкнул небывалый разгул детской преступности. Кто надоумил принять такие суровые меры В марте 1935 года Иосифу Сталину поступил письменный доклад наркома обороны СССР Климента Ворошилова о состоянии подростковой преступности в Москве.

Аналогичные доклады получили также Вячеслав Молотов и Михаил Калинин. Основываясь на данных, предоставленных ему начальником московской милиции Леонидом Вулем, Ворошилов приводил статистику: в столице на тот момент было зарегистрировано порядка 3 тысяч хулиганствующих подростков, из которых свыше трети – отъявленные, способные на совершение особо тяжких преступлений. Ворошилов, в частности, напомнил в своем докладе о случае с ножевым ранением, нанесенным 9-летним ребенком 13-летнему сыну зампрокурора Москвы Вениамина Кобленца, и прямо предложил «расстреливать таких мерзавцев».

Через три недели в «Правде» уже было опубликовано постановление ЦИК и Совнаркома «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», согласно которому, дети, начиная с 12-летнего возраста, уличенные в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в сущности, приравнивались ко взрослым преступникам, и к ним также применялись «все меры уголовного наказания», включая высшую – расстрел. Через несколько дней прокурорам СССР разослали секретное разъяснение данного постановления: высшая мера наказания относится и к лицам, не достигшим 18-летия (а статьи УК РСФСР и других республик СССР с указанием этого «несовершеннолетнего» ограничения по расстрелу, соответственно, «отпадают»).

Как к «расстрельной» теме относился сам Сталин В 90-е годы была рассекречена беседа Иосифа Сталина с известным французским писателем Роменом Ролланом, который приезжал в СССР летом 1935 года и встречался с главой государства. Роллан не преминул задать Иосифу Виссарионовичу вопрос и об ужесточении мер уголовного наказания в отношении несовершеннолетних. Писатель, в частности, засомневался в гуманности расстрелов детей-преступников. Сталин подробно обозначил свою позицию по этому вопросу, сделав акцент на том, что эта мера не репрессивная, а педагогическая. Иосиф Виссарионович объяснил Роллану: ее введение обусловлено появлением в СССР групп хулиганствующих детей, склонных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Данные «ОПГ», подчеркнул Сталин, организуются и направляются взрослыми преступниками. Поэтому декрет от 7 апреля 1935 года преследует цель устрашить этих «старших товарищей» и не допустить, чтобы дети сплачивались в подобные шайки. Глава государства также обосновал причину непридания фактов о преступлениях детей огласке в печати – якобы это может спровоцировать других криминальных элементов поступать аналогичным образом. Кого из детей казнили по сталинскому постановлению Известно, что 7 июля 1941 года был издан еще один разъяснительный документ, касающийся судебной практики по постановлению ЦИК и Совнаркома от 7.04.1935 г. – Указ Президиума Верховного совета СССР о применении судами документа 6-летней давности.

Там подчеркивалось, что к судебной ответственности привлекаются только те несовершеннолетние, в отношении которых доказано, что преступления они совершили умышленно. Это был последний нормативный правовой акт сталинского законодательства, касающегося привлечению к уголовной ответственности детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Современные историки не располагают точными, документально подтвержденными данными о количестве детей, расстрелянных за время действия данных мер (формально, за 24 года – Указ Президиума ВС СССР от 7.07.1941 г. , как и постановление 1935 года, утратили силу согласно Указу Президиума ВС СССР от 13.04.1959 г.).

Широкую огласку получил только один подобный факт – расстрел в 1940 году 17-летнего Владимира Винничевского, который, по данным следствия и суда, с 1938 по 1939 годы в Свердловской области убил 8 детей (возможно, и больше, это только доказанные эпизоды), самому младшему их которых не было и трех лет. Винничевский похищал их и насиловал перед тем как убить. Прошение о помиловании и отправке его на Финскую кампанию, чтобы искупить содеянное кровью, суд отклонил.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: http://russian7.ru/post/zachem-v-1935-godu-vveli-smertnuyu-kazn-dlya/| Просмотров: 1899 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: казнь, ввели, детей, зачем, 1935, Для, смертную, году | Рейтинг: 3.7/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 hunter  
-3
слов нет урод и недочеловек

2 Микулишна  
4
Эта фотография наверху целиком, без обрезки выглядит вот так:



Это фотография из финского концлагеря в Петрозаводске. А сама подборка фото из детских концлагерей в Бухенвальде и Саласпилсе вот тут: https://klonik69.livejournal.com/236635.html

Когда лепите статью про подростковую преступность, ищите фотографии не советских детей в фашистских застенках, а фотодокументалистику про тех самых малолетних убийц. А то у некоторых сразу сталинофобия разыгрывается - про тысячи детей, заморенных в нацистских концлагерях душонка у русофобов не болит. Не поленитесь и пройдите по ссылке - прочитаете как детей пытали, делали над ними опыты, продавали в рабство, изощренно убивали, топили целым гуртом 3-4 летних детишек, и про то как узников концлагерей спасали советские солдаты. А подросток-убийца и насильник уже не ребенок.

4 ЧеLOVEк  
-2
Это фотография была на самом материале - пройдите по ссылке.
Я ничего не поменяла и фото оттуда же.


И Я НЕ ЛЕПИЛА. Ставлю материалы на сайт с ЗАКОННЫХ НОРМАЛЬНЫХ САЙТОВ.

Марина, как-то аккуратнее в выражениях!
А то только одни у тебя ссоры и разборки по поводу и без повода.
Как-то странно это?
Или уже шаг за грань нормального существования на этом сайте???

5 Микулишна  
-1
Я знаю, что автор другой человек - к нему и претензии. Просто уже устаешь удивляться отсутствию журналистской этики. Хотя, с блогеров какой спрос - они ни за что не отвечают. Иллюстрация ведь для чего сейчас используется - чтобы возбудить эмоции и отключить критичное восприятие. Видимо, это уже стало настолько привычным, что большинство людей не испытывают никакого душевного дискомфорта, проглатывая подобную "новость" - вытравлен механизм защиты сознания: "чо, сталинские детские лагеря? Во гад!" А когда такие статьи со смещенным смыслом идут потоком, перенаправляется само состояние общественного сознания.

3 Иваныч  
0
Возможно, сегодня живущим трудно прочувствовать то время. А ведь данное постановление - прямая дань тому времени. Сложная была обстановка.

6 Микулишна  
0
В 1938-1939 годах по Свердловску прокатилась серия жестоких убийств. Жертвами становились маленькие дети – девочки и мальчики детсадовского возраста. В ходе начавшегося расследования милиционерам стало понятно, что все преступления совершены одним человеком. Схема была классической. Несколько выживших детей рассказали сыщикам, что на улице к ним подходил молодой парень и заводил с ними разговор, например, под предлогом, что ищет уборную. В ходе общения он обещал малышам конфеты или мороженое, заманивал в укромное место, где начинал душить, наносить удары колото-режущими предметами, а если жертвы начинали кричать или что-то не получалось, убегал.
По Свердловску были усилены все милицейские патрули, к розыску злоумышленника силовики привлекли рабочие дружины и курсантов Свердловской школы рабоче-крестьянской милиции. Однако, несмотря на имеющиеся приметы убийцы, милиция не могла его найти. Дело в том, что под описание подходило большое количество юношей, которые в те времена были одеты практически одинаково. В итоге, как это нередко бывает, раскрытию преступлений помог случай.

Маньяк – 15-летний Володька Винничевский

24 октября 1939 года недалеко от трамвайной остановки «Медный рудник» на Уралмаше несли службу три курсанта Свердловской школы рабоче-крестьянской милиции: Попов, Крылов и Ангелов. Патрулируя улицы, они приметили вышедшего из трамвая высокого худого парня с маленьким мальчиком на руках. Возможно, курсанты и не придали бы этому обстоятельству никакого значения, если бы подросток понес малыша в сторону домов. Но он двинулся к лесу, это и насторожило патруль. Курсанты проявили бдительность, и отправились за ним следом.
Постепенно патруль углубился в лесной массив, и в чаще молодые люди увидели парня, за которым шли. Тот держал лежащего перед ним ребенка за горло и душил. Малыш с виду уже не подавал признаков жизни, но курсанты смогли спасти его и задержали злоумышленника.
«Даже опытные сыщики уголовного розыска были крайне удивлены, когда установили личность серийного убийцы. После полутора лет розысков выяснилось, что преступник – 15-летний учащийся седьмого класса местной школы Владимир Винничевский. Он был второгодником и двоечником. Впрочем, вообще никто из нормальных людей не мог предположить, что Володька и есть тот серийный убийца», – рассказали «Новому Региону» сотрудники музея ГУ МВД РФ по Свердловской области.
В ходе следствия было установлена причастность школьника к похищению 17 детей. Самой младшей из его жертв было 2 года, самой старшей – 4 года (последнему похищенному им ребенку – Славе Зайцеву, с которым маньяка задержали в лесу, было 3 года). Восьмерых детей Володя убил путем удушения или нанесения ножевых ранений, еще 9 детей получили тяжелые травмы.
Примечательно, что свои преступления Володя записывал на бумажке и нумеровал, причем все записи были в каком-то роде зашифрованными. Некоторые преступления Винничевский не смог довести до конца, поскольку патологически боялся криков – именно поэтому он душил своих жертв. В ряде случаев малолетний маньяк просто бросал малышей связанными и убегал. Материалы уголовного дела составили несколько томов.
Родители Винничевского, судя по воспоминаниям милиционеров, пришли в ужас от деяний их чада. Они отнесли в газету «Уральский рабочий» заявление: «Мы, родители, отрекаемся от такого сына и требуем применить к нему высшую меру – расстрел. Таким выродкам в советской семье жизни быть не может. 1 ноября 1939 г. 12 часов дня». Впрочем, высшую меру применили к Володе Винничевскому и без просьбы его родителей.
Как передает корреспондент «Нового Региона», смертная казнь для детей, начиная с 12-летнего возраста, была узаконена постановлением ЦИК и СНК от 7 апреля 1935 года «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних». И со ссылкой на это постановление приговором Свердловского областного суда от 16 января 1940 года 15-летний Володя Винничевский был приговорен к расстрелу.
По словам правоохранителей, в истории СССР Винничевский оказался самым молодым маньяком. Все другие серийные убийцы и насильники были его намного старше.

Что вырастает из "анижедетей" хорошо заметно теперь на Украине.

7 Микулишна  
-1
На момент расстрела Винничевский уже не был несовершеннолетним - ему исполнилось 17 лет. А теперь на месте захоронения маньяка стоит памятник - "Маски скорби". По невинным детям никто не плачет. такие реалии нашего времени. http://allpravda.info/maski-skorbi-po-manyaku-55683.html
Вторым и последним несовершеннолетним, которого приговорил к расстрелу кровавый Сталин, правда уже после своей смерти, был 15 летний Нейланд https://vk.com/page-130425927_53508597

Что и говорить - очень подходящая случаю фотография с детьми за колючей проволокой.

8 Микулишна  
1
Смотрим дальше. Из статьи:

Современные историки не располагают точными, документально подтвержденными данными о количестве детей, расстрелянных за время действия данных мер (формально, за 24 года – Указ Президиума ВС СССР от 7.07.1941 г. , как и постановление 1935 года, утратили силу согласно Указу Президиума ВС СССР от 13.04.1959 г.).

И:

Широкую огласку получил только один подобный факт – расстрел в 1940 году 17-летнего Владимира Винничевского


Теперь факты:

Прошу суд обозреть книгу канадского профессора права и криминологии Университета Торонто, члена попечительского совета Московского Института права и публичной политики П. Соломона «Советская юстиция при Сталине», страница 196, на которой написано:

«В ходе работы с обширными архивными документами (как самого автора, так и его коллег) не удалось обнаружить примеров приведения в исполнение смертных приговоров (несовершеннолетним - Л.Ж.). Только в июне 1936 г. руководство органов юстиции информировало Сталина и Молотова об одном инциденте, когда восемь подростков в возрасте от 15 до 18 лет систематически насиловали школьниц под угрозой применения оружия. Судебные власти запрашивали руководство партии и правительства о разрешении судить этих преступников по статье “бандитизм” (статья 59–3 УК) и применить смертную казнь по отношению к шестнадцатилетнему главарю банды. (Следует обратить внимание на то, что “бандитизм” не являлся преступлением, упомянутым в указе.) Нет документальных свидетельств об ответе Сталина и Молотова на это письмо. Цитированные выше официальные документы того времени позволяют сделать вывод о том, что вожди ответили отказом».

Как ясно из приведенной цитаты, Питер Соломон и его товарищи перерыли архивы СССР, чтобы найти расстрелянных уже даже не детей, а хотя бы юношей от 16 до 18 лет, но не нашли таких случаев.

https://eduard-456.livejournal.com/9533.html

Вот так у нас делаются и распространяются сенсации: немного полуправды, пара намеков, страшная картинка из другой оперы - так постепенно формируется и ложная картина прошлого.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 55
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (0)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (1)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7728
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20702
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+