Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 15.06.2025, 17:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 64
Пользователей: 63
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Растит мысль (3)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (1)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (1)
Тайфун «Вутип» нарушил авиасообщение: Россия корректирует рейсы в Китай (0)
Народные приметы на 15 июня — Никифор (0)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Все лягушки — люди (1)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Лабиринт на острове Крутояр (0)
Рыбак запечатлел редкий черный айсберг (1)
удивительные съедобные букеты (0)
Как мозг отличает реальность от воображения (0)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (4)
Корни зла (0)
13 июня Чечня вошла в состав Российской Империи. (0)
Это Дядя Федор, Матроскин и Шарик (первая фото). (1)
первый в мире троллейбусный поезд (0)
Объявление о продаже и обмене вещей на продукты в блокадном Ленинграде. Февраль 1942 года. (1)
Швейцарский армейский нож (1)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Иран (2)
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
СМИ сообщили о переброске США сил на Ближний Восток (0)
Расширен список запрещенных в России наркотических и психотропных веществ (1)
Россия продолжит участие в решении иранского вопроса (1)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)
В МИД Омана заявили об отмене переговоров между США и Ираном 15 июня (0)
Тысячи людей вышли на митинги против Трампа в Филадельфии (0)
Трамп рассказал о переговорах с Путиным об Иране (2)

Новости готовят...

Новостей: 39303

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:45
Восточная Турция - Российская территория, которую мы потеряли столетие назад.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» (с) М.В.Ломоносов

Удивительное дело, насколько коротка историческая память у русского народа, особенно в свете происходящих событий в последние десятилетия.

Мы очень быстро забываем про наше богатое имперское прошлое, по - сравнению с которым достижения СССР уже кажутся неловкими попытками восстановить статус - кво.

Если посмотреть на карту Российской Империи начала XX века и до начала Первой Мировой Войны, то нынешнее поколения сограждан плохо изучавших предмет "Истории" в школе, могут испытать шок и удивление одновременно.



Население Российской Империи составляло 129 млн. человек с территорией в 21,5 млн. кв.км и это 100 лет назад. А по состоянию на 2018 год, население России составляет всего 146 млн. человек с территорией в 17 млн. кв.км.



Но сегодня речь пойдет только о части территориии Восточной Турции, которая после окончания Русско-Турецкой войны в 1878г, вошла в состав Российской Империи, а именно о Карсской области, располагавшейся на современной территории трех турецких илов: Карс, Ардахан и Эрзурум.



Территорию, которую в 1921г по Московскому Договору "большевики" молодого советского государства, бездарно передали Турции в обмен на помощь с закреплением советской власти в Закавказье.


Близ Ардагана

Хотя, если говорить о более глубокой истории этого региона, то он исторически входил в Армянское царство многие века вплоть до конца XI века, когда эти территории попали под власть Византийской Империи.


Озеро Чилдыр

А уже значительно позднее, в XVI веке территории были захвачены Османской Империей.


Восточная Анатолия

С XVII по XIX века территории стали ареной многочисленных Русско-Турецких войн по - результатам которых они вошли в состав России.


Восточная Анатолия

Но вернемся в современную Турцию и попробуем посмотреть на неё через призму российского туриста.

Дальше сразу оговорюсь, забудьте про ту Турцию, что вы имели несчастье созерцать в Анталье, Кемере, Бодруме, да и даже в Стамбуле. Здесь Турция просто другая - настоящая.

Итак, Восточная Анатолия - один их семи регионов Турции, включающий в себя 14 провинций. Строго говоря, это территория исторически считается территорией Западной Армении.

Армения, которую не покажут туристам
Для нас особый интерес будут представлять илы Карс, Ван, Хаккари,Ыгдыр и сегодня поговорим подробнее про Карс.


Карс

Столица Карского ила - Карс, и это пожалуй, один из самых необычных турецких городов, что мне довелось посмотреть.


Султанские Бани в Карсе

В нем смешалось как османское прошлое, так остался характерный след, после вхождения в состав России.


Улицы Карса

Если вы окажетесь в Карсе, то прогуливаясь по улочкам города вы непременно увидите до боли знакомые формы административных и жилых зданий, которые не успели перестроить. Словно вы не в Турции, а на улицах обычного русского города.


Здания Карса

Полвека не прошли даром и русский форпост основательно подвергся архитектурной перестройке.


Здания Карса

Но это не мешает разным эпохам вполне мирно соседствовать друг с другом.


Панорама Карса

Основная достопримечательность в самом городе, конечно же Цитадель X века. Хотя и находится в полуразрушенном состоянии, но тем не менее представляет немалый интерес для туристов



Но основное для чего стоит приезжать в Карс - руины Древнего города Ани, что всего в 40 км от Карса, на границе с Арменией.

Город - призрак Ани. Столица Древней Армении
К слову сказать, турки не очень трепетно относятся к сохранению памятников истории, поэтому большинство таких объектов в Восточной Анатолии находятся в плачевном состоянии.



Но такие минусы компенсируются тем, что туристов почти нет.

Основная причина - низкая транспортная доступность региона для туристов довольна сложна. Либо это рейсы региональных авиакомпаний из Стамбула в Карс, либо путешествие на собственном автомобиле.

Для всех кто интересуется историей и ищет новые места для культурного туризма, а Средиземноморская Европа уже немного надоела - рекомендую обратить взор на Турцию, и в частности на Центральную и Восточную Анатолию.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://maxpark.com/community/5325/content/6554031| Просмотров: 1162 | Добавил: NeAngel| | Теги: назад., российская, которую, территория, столетие, восточная, мы, Турция, потеряли | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 64
Пользователей: 63
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Растит мысль (3)
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
Все лягушки — люди (1)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (1)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (1)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (4)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Иран (2)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4206
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18038
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11657
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+