Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 08:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 107
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:56
Во имя демократии и денег: как США вмешиваются в жизнь зарубежных государств

Миллионы жертв и сотни тысяч убитых. Таковы результаты вмешательства США в демократические процессы десятков государств в новейшей истории.



Первая женщина-госсекретарь США Мадлен Олбрайт неоднократно заявляла, что вмешательство Америки всегда было оправдано, покуда национальные интересы США в регионе соблюдались, а все финансовые активы были защищены.

----------------------<cut>----------------------

Кровавая поддержка

Сотрудничество никарагуанского политического деятеля Анастасио Сомоса Гарсиа с американскими спецслужбами и правительством оставило наиболее тяжкие последствия для целого региона мира. Никарагуанский диктатор Сомоса, пришедший к власти благодаря умению слушать тех, кто дает указания, с самого начала своей «карьеры» был наемником — выступал против кого скажут, когда скажут, но делал этот не бескорыстно.

В 1936 году после опыта сотрудничества с американскими специалистами-разведчиками Сомоса приходит к власти в результате самоорганизованных и самопровозглашеных в Никарагуа выборов, после которых практически сразу приступает к физическому уничтожению неугодных.

Во имя демократии и денег: как США вмешиваются в жизнь зарубежных государств

При этом хорошо знакомый американским разведывательным службам диктатор активно симпатизировал людям, которых весь «цивилизованный» западный мир позднее стал ненавидеть — Сомоса активно переписывался с Гитлером и Муссолини, чем вызывал недоумение американских коллег.

Террор, учиненный Сомосой, американцев не волновал — интересы страны в Никарагуа строго соблюдались, а сам диктатор никогда не забывал, благодаря каким силам он остается у власти. После 20 лет правления на Сомосу, во время одного из пышных приемов, было совершено успешное покушение — три пули, выпущенные из пистолета одним из заговорщиков, достигли своей цели.

Примечательно, что после смертельного ранения — эвакуацией диктатора занимались американские военные, и оперировать своего подопечного на территории страны не стали — с тремя пулями в груди Сомоса был доставлен в военный госпиталь недалеко от Панамского канала, где на протяжении 8 дней лучшие хирурги Америки бились за спасение его жизни.

Политика двойных стандартов США, допускающая приход к власти «правильных людей», привела к тому, что жертвами террора, проводимого военизированными формированиями Никарагуа, по разным оценкам, стали не менее 200 тысяч человек.

Кровь вместо нефти

Стремление распространить собственное влияние в ключевых регионах мира привело США к разработке метода «ручной смены режима», при котором неугодные правительства сносились как памятники, мешающие застройке жилых кварталов.

Одним из самых наглядных в этом отношении примеров остается свержение правительства Мохаммеда Моссадыка — одного из самых либеральных и светских премьер-министров Ирана, пришедшего к власти в результате демократических, открытых выборов.

Во имя демократии и денег: как США вмешиваются в жизнь зарубежных государств

Однако принципы американской демократии отошли на второй план, когда перед английскими и американскими нефтяными компаниями «замаячила» угроза национализации большей части иранской нефти, на добыче и продаже которой зарабатывались большие деньги.

В рамках начальной стадии операции «Аякс», главной целью которой стало свержение Моссадыка и смена режима на «правильный», на деньги ЦРУ и при непосредственном контроле специалистов из Лэнгли стартовала масштабная информационная кампания, направленная на подрыв авторитета легитимного премьер-министра. Моссадыка обвиняли в коррупции, хотя именно ему принадлежит идея «обложить» большими налогами все нефтедобывающие зарубежные компании. Еще через две недели после начала информационных «вбросов» специалисты из ЦРУ организовали платные протестные выступления, которые позднее переросли в беспорядки.

«Упор мастера разведки из США делали на крайне разношерстную публику — от местных активистов, выступающих против любых правил и законов, до откровенных бандитов, способных на кровавые и ничем не обоснованные убийства», — отметил в интервью сайта телеканала «Звезда» историк Борис Новиков.
Во имя демократии и денег: как США вмешиваются в жизнь зарубежных государств

После того как Моссадык был арестован и отстранен от власти, его место занял шах Реза Пехлеви, взявший курс на резкое сближение с Западом и полное подчинение интересам крупных американских компаний.

Пехлеви смущал США и Великобританию гораздо меньше демократически избранного Моссадыка, поскольку о самостоятельном поведении и политике иранского шаха не шло и речи.

Бывшие партнеры

Среди тех, кто стремительно превратился из друга во врага американской нации, оказался один из греческих политических лидеров Андреас Папандреу. Получивший степень доктора экономики в Гарварде и гражданство США, Папандреу в 1959 году вернулся на родину и занялся политической карьерой.

Уже через пять лет, отказавшись от американского гражданства и победив на выборах, Папандреу занял пост министра и провозгласил курс на нейтралитет по ключевым спорным вопросам мировой политики.

Новый государственный министр был воплощением того, что на Западе всегда считали «демократически избранным лидером» — Папандреу стремился сократить число государственных служащих с антидемократическими взглядами и открытым конфронтациям предпочитал поиск компромиссов.

Во имя демократии и денег: как США вмешиваются в жизнь зарубежных государств

В 1965 году Папандреу был уволен с занимаемой должности, а двумя годами позднее в ходе переворота по тем же причинам попал в тюрьму.

После стабилизации политической и экономической обстановки в Греции Папандреу снова стал принимать активное участие в выборах и оставался на ключевых постах страны вплоть до конца 80-х годов, а после окончания политической карьеры подробно описывал работу американских разведывательных служб и военных советников на территории страны.

Папандреу часто сравнивают с другим большим другом Соединенных Штатов, быстро впавшим в немилость. Занимавший ключевые посты в Панаме Мануэль Норьега долгое время считался ближайшим союзником США — разведывательные службы и первые лица Америки не обращали на методы управления Норьеги внимания, а пытки и казни без суда и следствия считались «нормальными» до тех пор, пока режим в отдельной взятой стране сохранял приверженность американскому курсу.

«Правда, сам Норьега быстро вышел из-под контроля, и после серии неприятных для администрации Белого Дома решений превратился в диктатора и пособника крупнейшего наркодельца новейшей истории — Пабло Эскобара», — отметил историк Сергей Григоревич.
Во имя демократии и денег: как США вмешиваются в жизнь зарубежных государств

Цивилизованный мир больше не мог закрывать глаза на зверства, учиненные Норьегой в Панаме, и 20 декабря 1989 года под предлогом «восстановления демократии» в стране высадился американский десант, численностью в 26 тысяч человек.

Рычаг воздействия

Под прикрытием защиты демократических ценностей, американских граждан, либо объясняя свои действия любыми другими причинами, США способствовали прямой или косвенной смене режимов практически по всему миру — Перу, Гватемала, Индонезия, Ливан, Ливия, Конго, Ирак, Вьетнам, Греция, Бразилия — список можно продолжать бесконечно.

На протяжении десятилетий принципиальных изменений в схеме применения «мягкой силы» не произошло — информационные провокации, организация и материальная поддержка протестных выступлений, а также снабжение радикальных сил оружием и боеприпасами для последующего воздействия на неугодный режим.

При этом сокращения зоны стратегических интересов не наблюдается, а вмешательства США в политические и экономические процессы в разных странах мира стали приобретать различные формы с разной степенью вовлеченности.

Известно и точное число «серых» операций — задолго до глубокого освоения социальной инженерии и Интернета Соединенные Штаты, согласно диссертации профессора Университета Карнеги-Меллона, вмешивались в выборы по всему миру не менее 117 раз.
Дмитрий Юров



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201803170916-oaas.htm| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1005 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: имя, Как, зарубежных, жизнь, США, во, демократии, денег:, государств, вмешиваются | Рейтинг: 4.0/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 107
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+