Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 13:05
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


21:06
«В Христа превращаются редко». Репортаж из клиники, где лечат «пророков»

С 1951 г. в этой больнице побывали апостолы Павлы, девы Марии, несколько ­Иоан­нов Крестителей, а также сотни «слуг Бога» и «патриархов», объединённых редкой психической болезнью - иерусалимским синдромом.

- Вот был у нас случай, я хорошо помню. Один турист прибыл в Вифлеем, и там у него случилось умственное расстройство. Он купил на арабском базаре белого осла, сел на него и, проповедуя, собрался въехать в старый город Иерусалима в стиле Христа. Само собой, на КПП между Палестиной и Израилем его задержали солдаты. Человек начал вести себя буйно, ругаться. Осла конфисковали, а туриста доставили к нам.

Доктор Алекс Тейтельбаум, замдиректора психиатрической лечебницы Кфар-Шауль, смеётся, приглашая меня пройти в свой кабинет. Это медицинское учреждение до недавних пор считалось единственным в мире, занимающимся лечением жертв иерусалим­ского синдрома. Что за болезнь? Человек приезжает в Иерусалим и вдруг внезапно под влиянием обстановки святого города начинает считать себя посланцем Господа, апостолом, пророком, а то и самим Иисусом Христом или Девой Марией. Заболеванию подвержены немногие - если верить статистике, в 1980-1993 гг. в Кфар-Шауль госпитализировали 470 иностранцев с признаками иерусалимского синдрома.

«Выполни приказ Господа»

- Последний пик пришёлся на миллениум, то есть 18 лет назад, - в тот год в больницу привезли десятки человек, - рассказывает доктор Алекс Тейтельбаум. - А сейчас мне даже некого вам тут показать - была женщина из Великобритании, но её недавно выписали. Эта туристка специально приехала в Иерусалим, ибо ей пригрезилось видение: она обязана организовать встречу Господа с английской королевой. Объявляющие себя Иисусом - такое происходит крайне редко, зато «соратники» Христа у нас встречаются почаще, особенно апостол Павел и Иоанн Креститель. Были и молодые девушки, «неофитки», горячо уверовавшие совсем недавно, - они заверяли, что в них вселилась Дева Мария. Это уроженки небольших городков, впервые приехавшие за границу. «Превращение» в Богоматерь, кстати говоря, происходило и с паломницами из России - всего около десяти случаев. В подобных инцидентах присутствуют элементы кликушества и театральности - человек заворачивается в белую простыню, гуляет босиком по площади, истерично проповедует. Обычно их лечат быстро - за 3-4 дня.

Следует отметить - моменты, когда с виду нормальный ино­странец приезжает в Иерусалим и вдруг на ровном месте объявляет себя Иисусом Христом, апостолом или пророком, наблюдались в истории и раньше. Ещё в XV в. на этот вид психоза указывал доминиканский монах из Цюриха Феликс Фабер и упоминала паломница Марджери Кемпе. Впервые заболевание было подробно описано в 30-е гг. XX в. психиатром Хайн­цем Германом. По рассказам врачей Кфар-Шауль, существует два вида иерусалимского синдрома. Первый - скажем, сидит человек дома или в офисе в Москве и вдруг слышит голос извне: «Ты должен приехать в святой город и выполнить указания Господа, дабы Иисус снизошёл на нашу грешную землю». Второй вариант - это турист, на днях прибывший в Израиль издалека. У него наблюдается джетлаг (расстройство сна из-за смены часовых поясов), он сильно устал в дороге, искренне и горячо верует - и вот наконец-то идёт по камням, по которым ступал сам Спаситель. У экзальтированных, нервных личностей расстраивается психика, доходит и до ярких галлюцинаций. Лечится иерусалимский синдром успокаивающими препаратами, а также беседами психотерапевта с пациентом на родном языке: так человек быстрее приходит в себя. Пребывание в Кфар-Шауль всегда платное - если на наши деньги, то больше 20 000 рублей в день (!). Если у «Иисуса» нет медицинской страховки, ему покупают билет домой за счёт государства и возвращают «своим» психиатрам.

Пещерный «Креститель»

- Был у нас такой колоритный канадец, вообразил себя Иоанном Крестителем, - вспоминает заведующий приёмным покоем Кфар-Шауль Григорий Кац. - Он приехал в Израиль, долгие годы жил в пещере в арабской части Иерусалима. Мужчина с огромной седой гривой всё время неустанно проповедовал. Потом начались арабские беспорядки, интифада, и на него напали религиозные фанатики. К нам доставили побитым. В больнице «Креститель» продолжал проповеди. Мы не могли выяснить личность - у него даже документов никаких не было. Под влиянием лекарств «Иоанн» случайно проговорился о своём настоящем имени, и мы через Интернет вышли на семью «святого» в Канаде. Они не видели его 20 лет.

Недавно привозили сюда итальянца, пытавшегося себя оскопить у храма Гроба Господня: слишком буквально воспринял фразу из библейского Нового Завета, что надо отсечь «скверну». Позже он выздоровел и с юмором отнёсся к событию: избавиться от «скверны» не успел, пришили обратно. Вот ещё стандартный инцидент - у человека психоз, он вдохновляется примером Иисуса, идёт к мусульманам или евреям, пытается обратить их в христианскую веру. Сразу скандал. Его привозят сюда полицейские - яростного и недовольного. Дальше - лечим.

Огнеопасный пророк

Психиатрическая лечебница расположена на территории бывшей арабской деревни Дейр-Ясин. Сохранилось несколько домов XVIII-XIX вв., в одном из помещений находилась конюшня - из стен торчат скобы, к которым привязывали лошадей. Главное здание огорожено забором, на окнах решётки - среди душевнобольных встречаются разные люди. Внутри тоже всё серьёзно - стёкла из полимеров (при сильном ударе они разлетятся вдребезги, и не выйдет использовать осколки как оружие), электронные пропуска. На стенах висят картины в стиле работ профессиональных художников: оказывается, они выполнены пациентами - рисование благотворно влияет на настроение людей. В одном из отделений с 1969 по 1974 г. содержался паломник из Австралии Денис Майкл Рохан, чей поступок в своё время едва не вызвал Третью мировую войну. Рохан попытался поджечь мечеть аль-Акса на Храмовой горе, объявив себя «посланцем Господа», - этот инцидент вылился в массовые беспорядки, 24 мусульманские страны подали жалобу в ООН, назвав случившееся «спланированной операцией «Моссада». На удивление реже иерусалимский синдром встречается у верующих евреев и совсем уж редко - у мусульман. «Иерусалим для ислама имеет значение, но главная святыня - всё-таки в Мекке, интересно было бы исследовать, что там творится, - объясняет доктор Тейтельбаум. - Вообще религиозная экзальтация в святом месте - норма. Я ‑как-то видел группу женщин в Гефсиманском саду, и они явно были не в себе. Инцидентов с иерусалимским синдромом на деле больше - вы пройдитесь по старому городу на Пасху, увидите много «святых» и «апостолов». К нам в больницу привозят только тех, кто представляет угрозу для окружающих, - в ином случае полиция обычно не вмешивается».

«А вы представляете, если бы настоящий Иисус сейчас появился в Иерусалиме? - спрашиваю я. - Ведь 100% его доставили бы к вам». Доктор Тейтельбаум улыбается. «Я часто говорю об этом, когда преподаю своим студентам, - отвечает он. - Иисус начал бы проповедовать и оказался в Кфар-Шауль: поди потом различи в приёмном покое - реальный он или душевнобольной». «Будем надеяться, мессия до своего появления в Иерусалиме заранее известит нас через соцсети вроде Фейс­бука, - добавляет доктор Кац. - Иначе ведь и верно некрасиво получится».



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 1188 | Добавил: Pantera| | Теги: «пророков», «В, лечат, редко»., ИЗ, Христа, Где, Клиники, репортаж, превращаются | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 pipan2  
0

2 IGOR53  
2
С 1951 г. в этой больнице побывали апостолы Павлы, девы Марии, несколько ­Иоан­нов Крестителей, а также сотни «слуг Бога» и «патриархов», объединённых редкой психической болезнью - иерусалимским синдромом.

Подумаешь, ерусалимский синдром! У нас тут на сайте без всякого синдрома люди себя Богинями объявляют.

3 Rei_kun  
0
и действительно
Я Бог Мардук например

4 Rei_kun  
0

5 omygod  
0
Так это же Жидяндия! Они Христушу не очень уважают. Может он у них сейчас и сидит в лечебнице, а они его накачивают психотропными препаратами :-)

6 Маша  
0
Просветленных и пробужденных психотропные препараты не берут.
Пора бы знать про это)

7 Благородный  
0
Скоро и у нас появится, необходимость в такой больничке, где нибудь, за Полярным кругом. Врачи, без работы, не останутся.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+