Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 10:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 126
Пользователей: 121
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:14
«Уничтожая всё живое»: ответят ли США за военные преступления в Сирии

Международная организация Amnesty International обвинила американскую коалицию в Сирии в совершении военных преступлений во время освобождения Ракки от ИГ*. По словам правозащитников, войска США и их союзники использовали при бомбардировке города фосфор, уничтожали объекты жизненно важной инфраструктуры и мародёрствовали. Сейчас от Вашингтона требуют выплатить компенсации пострадавшим и провести суд над военными преступниками, а также наладить мирную жизнь в не разминированном до сих пор городе. Готовы ли Штаты выполнить эти требования, выяснял RT.

 

«Такое случается»

Международная правозащитная организация Amnesty International 5 июня выпустила доклад, посвящённый нарушениям прав человека при освобождении от ИГ сирийского города Ракка. Операция, длившаяся с июня по октябрь 2017 года, проводилась силами международной антитеррористической коалиции, в которой первую скрипку играли Соединённые Штаты. Военные США, Франции и Великобритании обеспечивали воздушную и огневую поддержку действовавшим на земле курдским Сирийским демократическим силам.

Представители Amnesty в феврале 2018 года побывали в местах, где велись боевые действия, и пообщались с очевидцами. Их показания и легли в основу доклада, в котором утверждается, что действия коалиции в отношении мирных жителей города могут расцениваться как военные преступления.

«Информация, собранная Amnesty International непосредственно в Ракке, в том числе путём осмотра мест событий и опроса очевидцев и выживших, в ряде случаев указывает на то, что войска коалиции не принимали всех возможных мер для минимизации возможного урона среди мирного населения, а в некоторых случаях наносили удары, заведомо чреватые большими жертвами среди гражданских лиц, или не делали различия между военными и гражданскими объектами, что является нарушением принципов разборчивости и пропорциональности, — утверждается в опубликованном 5 июня докладе. — Непропорциональные и неразборчивые удары, приводящие к жертвами среди мирного населения, являются военными преступлениями».

В свою очередь, официальный представитель американской антитеррористической коалиции в Сирии и Ираке полковник Шон Райан заявил, что американские бомбёжки города, долгое время слывшего «столицей» ИГИЛ, были одними из самых точных в истории.

«Мы освободили Ракку. Пришлось ли за это заплатить? Конечно, но это военное время, и такое иногда случается», — добавил полковник.

«Отработанная технология»

Ранее правозащитники и международные наблюдатели неоднократно обвиняли Соединённые Штаты в нарушениях международного гуманитарного права в Сирии, особенно при освобождении провинции Ракка и её столицы. Так, в самом начале операции о применении токсичного белого фосфора при бомбардировках Ракки сообщала Human Rights Watch.


Последствия боевых действий в провинции Ракка © Nour Fourat / Reuters

Позже неоднократно с обвинениями в адрес США выступала Независимая комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии. Она отмечала в частности, что США не предпринимают необходимых мер для уменьшения числа жертв среди мирного населения, бомбят школы и мечети, в том числе зная, что боевиков среди находившихся в зданиях нет. Как заявило в октябре 2017 года Минобороны России, «Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стёртого с земли англо-американскими бомбардировками». По мнению иностранных наблюдателей, число погибших мирных жителей при штурме Ракки составило более 1000 человек из 45 тысяч, остававшихся в нём к началу американской блокады. Но реальное число жертв не поддаётся оценке.

«Это уже давно и хорошо отработанная технология, — прокомментировал RT тактику США в Сирии заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин. — Соединённые Штаты, когда сами участвуют в боевых действиях, предпочитают использовать ковровые бомбардировки, буквально уничтожая всё живое. Это и произошло в Ракке».

По данным доклада Amnesty International, американская коалиция в Ракке также целенаправленно уничтожала источники питьевой воды при осаде города, а союзные ей бойцы Сирийских демократических сил занимались мародёрством после освобождения города. Необходимые работы по расчистке завалов зачастую просто не велись, а разминирование Ракки до сих пор не закончено.

Причины катастрофы

Тот факт, что по прошествии более восьми месяцев после освобождения Ракки от ИГ город до сих пор лежит в руинах, более всего беспокоит возвращающихся жителей. Как отмечает Amnesty, один из вопросов, которые часто задавали их исследователям горожане, — почему страны, потратившие колоссальные деньги на военную операцию, не могут предоставить им необходимой помощи. В апреле 2018 года заместитель Генерального секретаря ООН Марк Лоукок отмечал, что разрушено более 80% зданий Ракки. По данным Минобороны России, оставленные под развалинами трупы создают риск эпидемий.

«По оценкам экспертов ООН, опытных военных корреспондентов и сотрудников Amnesty International, занимавшихся расследованием в зоне конфликта, уровень разрушений в Ракке превосходит всё, что наблюдалось ранее в ходе других вооружённых конфликтов», — отмечается в докладе Amnesty.

И Россия, и ООН не раз заявляли, что мины, оставленные террористами, и неразорвавшиеся снаряды и авиабомбы коалиции представляют смертельную опасность для почти ста тысяч человек, вернувшихся в родные места. Это почти половина от довоенного населения города. Отмечаются факты дискриминации местного арабского населения курдскими бойцами СДС по этническому признаку.


Курдские бойцы в Ракке, 16 июня 2017 года © Goran Tomasevic / Reuters

Однако США не спешат с восстановлением Ракки. В мае 2018 года американские СМИ сообщили о решении администрации Дональда Трампа прекратить выделение средств на восстановление северо-западных районов Сирии.

По мнению экспертов, лучшей демонстрацией того, как отличаются подходы России и США к Сирии, является сравнение судеб Ракки и Алеппо. Оба города пережили многомесячную осаду и тяжёлые бои. Однако Алеппо, который брали сирийские войска при поддержке российских ВКС, уже вернулся к мирной жизни, идёт его активное восстановление, а Ракка лежит в руинах.

«Американское присутствие там нацелено на то, чтобы не допустить возвращения гражданских властей, подконтрольных официальному Дамаску», — объяснил RT причины сложившейся ситуации президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов.

Однако курдские власти, на которые ставят США, оказались неспособны наладить мирную жизнь. Другая причина, по словам эксперта, то, что американцы изначально не считались с потерями местного населения, необходимостью оказывать ему помощь и разминировать территории как значимыми факторами своего присутствия.

«У американцев не стояло такой задачи, у них была одна цель — бомбить и поддерживать местные формирования», — подчёркивает политолог.


Российская военная полиция следит за восстановлением Алеппо © Пресс-служба Минобороны

«Ни американская армия, ни руководство США не участвуют в гуманитарных проектах, и Ракка оказалась вне сферы внимания гуманитарных миссий», — отмечает эксперт.

В свою очередь, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин полагает, что отказ от восстановления Ракки и превращение её в «мёртвый город» призваны скрыть правду о жертвах среди мирных жителей, погребённых под завалами.

«Никогда не несли ответственности»

Изучая действия американцев в Ракке, правозащитники из Amnesty International поймали западную коалицию и на откровенной лжи. Речь идёт об эпизоде с эвакуацией в октябре 2017 года из города боевиков ИГ. В сообщениях, распространённых коалицией, утверждалось, что переговоры вели лишь курды и инициатива поступила от неких «представителей местных племён».

Сообщалось, что уход террористов поможет спасти жизни мирных жителей и даже начать их вывод из города, а боевики при выходе будут подвергаться проверке. На деле террористы захватили с собой не только заложников в качестве живого щита, но и оружие и боеприпасы. Кроме того, местные жители рассказали представителям Amnesty International, что из города по предоставленному коалицией коридору смогли безопасно выехать как раз боевики, а мирным гражданам пришлось самим искать пути спасения.

«Когда мы услышали, что объявлено перемирие и нам позволят покинуть Ракку, мы решили было, что это делается ради нас, гражданских. Но когда приехали автобусы, мы поняли, что они предназначаются для боевиков ИГИЛ. Нам пришлось выбираться из города самостоятельно. Я просто не могла в это поверить! Но мы были рады, что нам хоть как-то удалось уйти», — цитирует доклад показания одной из беженок.

Кроме того, коалиция США не спешит признавать вину за нанесённые разрушения и гибель мирных жителей, отмечает Amnesty. Среди рекомендаций правозащитников, помимо расследования всех эпизодов возможного нарушения международного гуманитарного права в Ракке, — выплата компенсаций пострадавшим. Однако, по мнению экспертов, на это жители бывшей «столицы» ИГИЛ могут даже не рассчитывать.

«Американцы никогда не несли ответственности за свои действия и не собираются это делать в будущем», — отмечает Кошкин.

«Это чисто пропагандистские лозунги. Если уж расследовать военные преступления в Ракке, то надо начинать с президента, министра обороны и генералов, которые планировали эту операцию», — прокомментировал предложения правозащитников Матузов.

С точки зрения политолога, покончить со страданиями сирийцев на «освобождённых» США территориях можно лишь одним способом.

«Гуманитарная ситуация может быть разрешена только одним путём, — считает Матузов. — Передать немедленно освобождённые от террористов районы под контроль законных властей. До тех пор, пока этого не будет сделано, ожидать решения гуманитарных проблем бессмысленно».

«Альтернативы передаче территорий под контроль официального Дамаска просто нет», — подытожил Кошкин.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: https://russian.rt.com/world/article/520171-rakka-ssha-voennye-prestupleniya| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1144 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: За, живое»:, Сирии, США, ли, ответят, «Уничтожая, Военные, 2001 DVDRip, преступления | Рейтинг: 4.1/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 126
Пользователей: 121
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12858
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+