Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 12:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 69
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (7)
Сокровища царства Шривиджая (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8063

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:53
The Washington Post: разведка - тайные мускулы в дуэли Путина с Западом

Москва — Нина Логунцова приходит в школу пораньше для того, чтобы встать по-военному по стойке смирно перед уроками, а уходит она поздно после дополнительных занятий, которые включают в себя криптографию. В ее шкафу висят три различные военные формы.
Эта 17-летняя школьница принимает участие в расширенной программе военного обучения в одной из московских городских школ, цель которой состоит в том, чтобы привить уважение к службам безопасности, а также повысить уровень знаний в области математики и компьютерного дела у потенциальных рекрутов.
Одним из партнеров этой программы является российская военная разведка, известная как ГРУ, следы действия которой, по утверждению Запада, все больше обнаруживаются во время проводимых по указанию Кремля операциях по всему миру.
Список подобных операций включает в себя хакерский взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии в 2016 году, руководство российским вторжением на Украину, а также нападение с использованием нервно-паралитического отравляющего вещества в Братании ранее в этом году.
Новые детали, обнаруженные газетой Washington Post, также показывают, что одно из подразделений ГРУ действует на переднем крае психологической войны, включая попытки оказать влияние на политику Конгресса в отношении Украины в 2015 году.
В то время как российский президент Владимир Путин усиливает свой контроль внутри страны и расширяет влияние России за ее пределами, российское ведомство военной разведки — охватывающая весь мир сеть, включающая в себя тысячи сотрудников, бойцов сил специальных операций и шпионов — становится одним из его наиболее мощных инструментов.
«Ведомство военной разведки, которое ранее выполняло строго военные задачи, сегодня становится, если хотите, более универсальным, — сказал Никита Петров, историк советских разведывательных служб из «Мемориала» — организации, которая занимается в Москве вопросами истории, а также правами человека. — Нам становится известна информация о ее провалах. Но мы ничего не знаем о ее успехах».
Этот портрет, свидетельствующий о масштабах деятельности ГРУ — от московских школьных классов до секретариатов сенаторов на Капитолийском холме — основан на интервью, проведенных в Москве и в Вашингтоне, на документах публичного характера и информации, предоставленной сотрудниками западных разведывательных служб. Российское Министерство обороны, контролирующее деятельность ГРУ, не ответило на нашу просьбу о комментарии.
Повышение активности этого российского ведомства отражает тактику Кремля в его противостоянии с Западом, утверждают аналитики. Россия намного слабее в экономическом отношении, чем Соединенные Штаты и Западная Европа, однако Путин продемонстрировал более высокую готовность к риску, а также воспользовался поддержкой общества внутри страны, которое, в целом, с доверием воспринимает нарратив о том, что Россия находится в осаде.
«Россия — наша родина, — сказала Логунцова, ученица 11-го класса. — Мы должны ее защищать».
Бывшие сотрудники американской разведки говорят, что ГРУ всегда считалась более грубым кузеном основного российского разведывательного ведомства, которое раньше было известно как КГБ.
Геннадий Гудков, российский оппозиционный политик, служивший в КГБ, а затем в пришедшей ему на смену ФСБ, сказал, что офицеры ГРУ называют себя «грубыми парнями, которые действуют».
Он привел такие расхожие фразы: «Мы нужны вам для того, чтобы кого-то замочить? Мы его замочим, — Мы нужны вам для того, чтобы захватить Крым? Мы его захватим».
В Соединенных Штатах ГРУ, наверное, больше всего известно как агентство, которое возглавляло российское вмешательство в выборы 2016 года, о чем свидетельствует оглашенное в июле обвинение в отношении 12 сотрудников этого ведомства, выдвинутое специальным прокурором Робертом Мюллером.
Однако интервью и публичные документы в России свидетельствуют о том, что деятельность ГРУ распространяется на поля сражений на Украине и в Сирии, а также на школьные классы в Москве, что отражает многосторонний подход, используемый Путиным в конфликте с Западом.
«Путин сегодня чаще готов пойти на риск, — сказала Андреа Кандэлл-Тейлор (Andrea Kendall-Taylor), бывшая заместитель начальника отдела по России и Евразии Национального совета по разведке (NIC). — ГРУ как раз соответствует его подходу».
ГРУ в школьном классе
Влияние ГРУ растет за счет резкого повышения поддержки в обществе российских военных и разведывательных ведомств, тогда как фокус направлен на патриотизм и на конфликт с Западом — постоянные темы в государственных средствах массовой информации. Как показывают имеющиеся данные, ГРУ сегодня вовлечено в кампанию по повышению интереса к разведывательным службам в государственных школах.
Екатерина Логунцева — мама Нины, школьницы из связанного с военными класса — слышала ужасные истории о советских разведывательных службах в годы своей молодости. Ее мама говорила ей о том, что сотрудники тайной полиции могли задерживать людей на улице просто по подозрению в том, что они уклоняются от работы.
После развала Советского Союза страх уступил место насмешкам и отвращению, сказала Логунцова. Многие обычные россияне считали, что ведомства, пришедшие на смену советским секретным службам, замешаны в коррупции.
Однако к 2015 году отношение Логунцовой к российским разведывательным службам изменилось. Самые умные и самые способные россияне сегодня поступают на службу в разведку, сказала она. Она также считает, что разведывательные подразделения, скорее, ведут борьбу с коррупцией, чем участвуют в ней.
Логунцова устроила свою дочь в «кадетский класс», с которым, по словам Логунцовой, работают лучшие учителя, и, кроме того, его ученики посещают дополнительные занятия по математике и компьютерному делу.
Документы, размещенные на веб-сайте этой школы, свидетельствуют о том, что спонсором этого класса является Федеральная служба безопасности — это формальное название ФСБ, — а также войсковой частью 26165, подразделением ГРУ, занимающимся вопросами кибервойны, тогда как американские исследователи называют его АПТ28 (APT28) или «Модный мишка» (Fancy Bear).
Кроме того, войсковая часть 26165 в последние годы оказывает помощь в составлении программы в школе, где учится Нина Логунцова, а также, по меньшей мере, в шести других московских школах, о чем свидетельствует «соглашение о сотрудничестве», текст которого размещен на веб-сайте этой школы.
Однако это подразделение, в основном, действует незаметно, не привлекая к себе внимания.
Нина Логунцова и ее мама знают об участии ФСБ, но им ничего не известно об участии ГРУ. Школа, в которой учится Логунцова, не ответила на просьбу о комментарии. Московский департамент образования и ФСБ тоже отклонили просьбу о комментарии.
Упомянутое соглашение о сотрудничестве между службами безопасности и той школой, в которой учится Логунцова, подписано Виктором Нетыкшо, командиром войсковой части 26165. Сам Нетыкшо был упомянут в опубликованном в июле обвинении, где было сказано, что он возглавлял хакерскую атаку ГРУ на аккаунты электронной почты сотрудников Национального комитета Демократической партии и членов избирательного штаба Клинтон.
«Концепция родины и патриотизма является всеохватывающей, — сказала 43-летняя Логунцова, психолог по профессии. — Мы не можем любить нашу родину и одновременно не уважать эти организации».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.washingtonpost.com/world/europe/how-russias-military-intelligence-agency-became-the-covert-muscle-in-putins-duels-with-the-west/2018/12/27| Просмотров: 1063 | Добавил: Михалыч| | Теги: Путина, мускулы, Дуэли, Post:, The, Washington, Тайные, разведка, Западом | Рейтинг: 3.5/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 69
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (7)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13004
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+