Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 15.06.2025, 09:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Растит мысль (0)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (0)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (0)
Тайфун «Вутип» нарушил авиасообщение: Россия корректирует рейсы в Китай (0)
Народные приметы на 15 июня — Никифор (0)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (0)
Все лягушки — люди (0)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Лабиринт на острове Крутояр (0)
Рыбак запечатлел редкий черный айсберг (0)
удивительные съедобные букеты (0)
Как мозг отличает реальность от воображения (0)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (0)
Корни зла (0)
13 июня Чечня вошла в состав Российской Империи. (0)
Это Дядя Федор, Матроскин и Шарик (первая фото). (0)
первый в мире троллейбусный поезд (0)
Объявление о продаже и обмене вещей на продукты в блокадном Ленинграде. Февраль 1942 года. (0)
Швейцарский армейский нож (0)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Ира (0)
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
СМИ сообщили о переброске США сил на Ближний Восток (0)
Расширен список запрещенных в России наркотических и психотропных веществ (0)
Россия продолжит участие в решении иранского вопроса (0)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (0)
В МИД Омана заявили об отмене переговоров между США и Ираном 15 июня (0)
Тысячи людей вышли на митинги против Трампа в Филадельфии (0)
Трамп рассказал о переговорах с Путиным об Иране (0)

Новости готовят...

Новостей: 39303

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Декабрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:11
Таинственная карта мира Урбано Монте

Цветной атлас мира, созданный картографом Урбано Монте (годы жизни 1544-1613гг) 430 лет назад (в 1587 году), недавно отсканировали и отреставрировали выложив ее в открытый доступ.

Старинная карта показывает мир, каким он был 430 лет назад. Исследователи реставрировали 60 страниц мирового атласа Урбано Монте, в котором представлены загадочные существа, такие как единорог Сибирин, корабль-амбирант, ужасные гигантские птицы.

Рукописную карту размером 10 футов в высоту и ширину создал малоизвестный картограф Урбано Монте в 1587 году. Монте родился в зажиточной семье в Милане и с детства увлекался географией. Из исторических источников известно, что Монте встречался с японской делегацией, которая посетила Милан в 1585 году. Поэтому на его карте представлена расширенная информацию о Японии, которой не было в других западных картах, созданных в то время.
[/url]


Монте работал над созданием атласа 18 лет после того, как Жерардус Меркатор создал карту, которая сейчас используется в большинстве учебных заведений и приложений для смартфонов. Но карта Монте, в отличие от Меркатора, изображает Землю как она видна из пространства, непосредственно над Северным полюсом. В последнее время проекцию Меркатора подвергли критике за его Евро-центрическое изображение, в котором западные и северные регионы больше, чем они есть на самом деле.



По словам коллекционера Дэвида Румси, который купил старинный атлас и пожертвовал его Центру картографии Дэвида Румси в Стэнфордском университете, который он основал в 2016 году, картографам ренессанса не нравились "пустые места".



- Я думаю, что Монте самом деле пытался показать круговой характер Земли", - сказал Рэмси. Это больше, чем просто карта. Это целый научный инструмент".



Отдельные листы и композиции фантастической карты теперь доступны в Интернете.


Интересно то, что еще 430 лет назад Урбано Монте нарисовал всё очень правильно и очень подробно. И создана она всего через 80 лет после того, как Колумб открыл Америку, что согласитесь очень небольшой срок, что бы составить такую подробную карту с учетом новых открытий. Ведь в те времена не было ни спутников ни самолетов, ничего с помощью чего можно было бы создать нечто подобное. А что бы создать такую карту 430 лет назад, надо было видеть Землю именно с высоты полета современного самолета или с орбиты Земли.



Как же древний картограф сумел создать настолько подробную карту, что ее и сейчас можно наложить на земной шар и получить потрясающее соответствие данных. Интересно, что Земля на этой карте изображена не как сфера, а как выпуклый диск, с центром на Северной полюсе, как это нарисовано на эмблеме ООН и вокруг этой плоской и выпуклой Земли вращаются Луна и Солнце.

[url=http://earth-chronicles.ru/_nw/1111/32870147.jpg]

Это загадка, ведь эта карта одновременно очень точная, для ее создания потребовались серьезные данные по картографии и ее создатель явно знал, как выглядит наша планета из космоса если бы спутник делавший фотографии находился точно над Северным полюсом, но в то же время автор карты не знал, что не Солнце вращается вокруг Земли, а наоборот Земля вращается вокруг Солнца.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://p-i-f.livejournal.com/12381812.html?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 2803 | Добавил: kalagist| | Теги: Таинственная, Урбано, мира, Монте, карта | Рейтинг: 4.7/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 kalagist  
-1
Интересно то, что на северном полюсе автор показывает землю.

В тексте есть ссылка на источник. Источник на английском , но переводчик хорошо переводит. Там карты в хорошем качестве. Можно через масштаб смотреть крупно. Интересно то, что северная Европа совершенно не такая как сейчас. и южное побережье Балтики относится к Руссии.

2 надёжа  
0
Интересная карта. Там на С.полюсе и материк затонувший. Мы думаем он был тысячи лет назад, а он был всего навсего несколько веков назад.

За такой малый промежуток времени так сильно изменяется мир.

4 Geda  
0
Мир изменился до неузнаваемости за 400 лет. Карты ДО 1623-25гг и позже У ВСЕХ картографов отличаются кардинально по нескольким параметрам:
1. На Северном и Южном полюсах есть континенты, которые ОТКРЫТЫ от снегов.
2. Каспий имеет приплюснутую а не вертикально вытянутую форму.
3. Нет Камчатки а в том регионе два больших озера.
4. Нет как таковых Сахары и Гоби при внимательном рассмотрении карт. Есть небольшие пустыни в Сахаре недалеко от Пирамид, а Гоби от Тибета.
5. Нет Великой Китайской стены. Она появляется только на картах конца 16 века.
6. Несовпадение линий мирового океана и контуров суши может быть обусловлено не тем, что у картографов были НЕТОЧНЫЕ данные и кривые руки, а тем, что ДО того момента линия ПО ФАКТУ БЫЛА ДРУГОЙ!

Но, есть сохранившаяся инфа о том, что и в 1230 годах произошел какой-то катаклизм.

Потоп, землетрясение и треугольное Солнце: странные катаклизмы на Руси в 1230 году.

https://www.kramola.info/vesti....30-godu

7 kalagist  
-1
Байкал - это где я живу, раньше был горизонтальным. На старинных картах и на "чертежной книге Ремезова". А сейчас он расположен вертикально, прям как и с Каспием.

Да что там говорить про 400 лет назад. В атласе 1792 года на востоке уже есть и Камчатка и в основном контуры соответствуют. Но возле Сахалина есть огромный остров Жезо. А теперь его нет. Сейсмика прекратилась только недавно.

Ты наверное этот материал не читала. Посмотри - это твой профиль.

Атлас Российской Империи 1992г.

А был ли остров Жезо?

8 kalagist  
-1
По картам 1792 года Сибирь заселена самым плотным образом. Посмотри. А вот восток Якутии, Колыма , Приморье пустые. Там где и был центр метрополии, там пустота. Всё смыло. А Тобольск - это уже потом ему прикрутили роль столицы.

3 Bad4  
0
/недавно отсканировали и
отреставрировали/

Как своевременно, аж подозрительно. Особенно подозрительно слово "отреставрировали".
Тартария там есть, чи нет.?? (Далече я сегодня от стац.компа. Не разглядеть.) Если есть,то понятна потребность в реставрации. Если нет, то откуда она взялась на других картах того же периода. И это, в свою очередь еще подозрительнее...

Про плоский- юмор, плоских женщин и землю и плоскостопие - молчу, а то вдруг обидится кто... Хватает двумерных адептов.))

5 Geda  
0
Христофор Колумб - итальянский мореплаватель, в 1492 году открывший для европейцев Америку...

Карта изготовлена через 100 лет, в конце 16 века.
А никого не смущает, НАСКОЛЬКО ТОЧНО показаны обе Америки и это за 100 лет благодаря паре-тройке экспедиций?!
Это пудра для мозгов про ОТКРЫТИЕ Америки, которая была известна минимум тысячу лет, и обкатана вдоль и поперек!
Во всяком случае, если судить по ТОЧНОСТИ ИЗОБРАЖЕНИЯ в перспективе, то ОБЛЕТАЛИ ее, это точно! А на помеле или вимане, то второй сложный вопрос!
Но, это ВЗГЛЯД С ВЫСОТЫ, однозначно! cool

6 Ратибор  
-1
Картограф вполне мог быть магом или он рисовал карту с картинки мага. А для тех ребят не составляет никакой проблемы посмотреть на Землю из космоса - запустил вверх наблюдающий конструкт и дело в шляпе. То, что наука отрицает магию, это лишь говорит о том, что наука писается ещё в ползунки и учится говорить, а не угукать - мама мыла раму - больше она ничего не скажет толкового. Лет через 1000, может быть, да и то, - это будет детский садик, а в первый класс наша наука пойдет лет через несколько тысяч.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (0)
Корни зла (0)
Все лягушки — люди (0)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Ира (0)
Расширен список запрещенных в России наркотических и психотропных веществ (0)
Трамп рассказал о переговорах с Путиным об Иране (0)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (0)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Растит мысль (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4206
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18023
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11653
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+