Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 10:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 134
Пользователей: 128
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:01
Священная собака: Бурят-монгольский волкодав

Бурят-монгольский волкодав, также известный как хотошо, банхар и монгольская овчарка, БМВ – сторожевая аборигенная порода собак, выведенная в сопредельных регионах Бурятии и Монголии. У этих легендарных собак отличные охранные способности, хорошая устойчивая психика, способная быстро адаптироваться к новым условиям. Собака в ряде культур Бурятии и Монголии считалась священной. Некоторые ламаисты считают их проводниками душ в загробный мир.

История породы бурят-монгольский волкодав
Бурят-монгольский волкодав – весьма древняя порода, что подтверждается археологиоческими раскопками в Гуннском городище (недалеко от Улан-Удэ), в результате которых удалось установить примерный возраст этой породы — около 3000 лет. Эти собаки использовались не только как сторожевые и боевые псы, но также на охоте на крупную дичь. Боевые навыки бурят-монгольского волкодава никогда не вызывали нареканий. В бою он использует прием, характерный для львов – хватает противника за морду, закрывая нос и рот, и таким образом душит его.

К сожалению, в начале 20 в. банхар как порода полностью вымер и был восстановлен только в конце 80-х годов стараниями советских кинологов (Марика Терегулова и Николай Батов), осуществивших кропотливую работу по реконструкции облика БМВ. В 2000 году бурят-монгольского волкодава занесли в Племенную книгу РФ. В настоящий момент бурят-монгольский волкодав — настоящая гордость Бурятии и национальное достояние России. Благодаря отличным физическим данным и интеллекту в настоящее время банхар используется не только как охранник, но и как собака-спасатель. Это по-настоящему универсальная собака, способная не только пасти скот, и охотиться на медведей, но и стать отличным компаньоном.

Монгольская овчарка: внешний вид



Бурят-монгольский волкодав — собака внушительного размера. Отдельные кобели могут достигать 80 кг и больше. Но даже суки обычно не легче 45-50 кг. Рост БМВ в холке не должен быть меньше 65 см, у кобелей доходит до 75 см и выше. Бурят-монгольский волкодав характеризуется следующими параметрами:

крепкий и массивный костяк, телосложение пропорциональное, грудь мощная и широкая, живот подтянут;

мощные, мускулистые лапы, длинный хвост;

голова крупная, широкий лоб с выраженным переходом от лба к морде; морда по длине примерно равна черепу; челюсти очень мощные, прикус ножницеобразный; уши висячие;

шерстяной покров может быть как длинным, так и средним; шерсть буря-монгольского волкодава обладает водоотталкивающими свойствами; имеется густой подшерсток; могут быть очесы на лапах и грива на шее;

окрас нескольких типов: черный с рыжим подпалом (наиболее распространенный), рыжий, черный с белым, волчий (редко).

Характер бурят-монгольского волкодава
Заводчики и владельцы отмечают следующие качества, присущие породе монгольская овчарка:

высокий интеллект и прекрасная обучаемость, отличная память;

коммуникабельность и высокий социальный интеллект с членами семьи;

инициативность, самостоятельность и автономность в принятии решения;

психологическая уравновешенность и устойчивость психики;

избирательная агрессивность – банхар не нападает первым, но в экстренной ситуации, если почувствует угрозу хозяину, может принять решение об атаке;

высочайшая преданность семье и хозяину, готовность защищать их до последней капли крови;

чуткость и врожденный охранный инстинкт, настороженность к чужакам;

жизнерадостность и любопытство — банхар любит путешествовать и знакомиться с новыми людьми и другими животными;

бурят-монгольский волкодав нейтрально или дружелюбно относится к животным, обитающим на «его» территории, и негативно к незнакомым собакам, без спроса забежавшим на «его» территорию;

банхар прекрасно относится к детям, хотя без присмотра оставлять с маленьким ребенкам такого «медведя» все же не стоит – может нечаянно придавить;

говорят, что банхар настолько умен, что его можно приставить в качестве няньки даже к самому непослушному ребенку – он не даст зайти ребенку в воду глубже, чем положено и вытащит его из воды, если тот начнет тонуть; вообще бурят-монгольский волкодав не зря используется как собака-спасатель.

Дрессировка банхара
В дрессировке бурят-монгольский волкодав показывает себя прекрасно, лучше многих чисто пастушьих или охранных собак. Это собака с острым, универсальным интеллектом, она прекрасно подстраивается под те требованиям, которые выдвигает ей хозяин. Дрессировать монгольскую овчарку можно начинать с раннего возраста, обучая простым командам ОКД. Однако чтобы банхар не заскучал во время тренировок, стоит постараться, чтобы они проходили в игровой манере — так будет веселее и хозяину, и собаке. Ни в коем случае не стоит кричать на бурят-монгольского волкодава или грубо с ним обращаться — собака должна быть уверена в себе, чувствовать авторитет хозяина и доверять его мудрому и справедливому руководству.

Бурят-монгольский волкодав: содержание
Ясное дело, бурят-монгольский волкодав создан не для городских условий, проживание в тесной квартире будет для него и для его хозяев мучением. Заводить такую собаку стоит владельцам больших домов и участков (не 6 соток!). Банхар благодаря густой шерсти и подшерстку может прекрасно жить на улице, но стоит позаботить о вольере комфортного для такого здоровяка размера и теплой будке, где бы бурят-монгольский волкодав мог укрываться в особенно сильные холода.

Но только учтите, что банхар не должен постоянно сидеть в вольере – пару раз в день необходимо отпускать его на свободный выгул. И уж конечно ни в коем случае нельзя держать эту собаку на цепи – так вы очень быстро испортите изначально прекрасный характер бурят-монгольского волкодава, он может впасть в депрессию или стать агрессивным. Зато если вы любитель многокилометровых кроссов по лесу — монгольская овчарка станет отличным напарником. Также банхар не против искупаться в каком-нибудь водоеме.

Чем кормить бурят-монгольского волкодава
Монгольская овчарка достаточно неприхотлива в еде. Конечно, самым лучшим вариантом с точки зрения здоровья собаки будет подобрать сухой супер-премиум корм, но поскольку аппетит у банхара неплохой, то это будет недешево. К тому же бурят-монгольский волкодав существует не одну тысячу лет, а качественные сухие корма – всего то лет двадцать. С другой стороны, вряд ли вы сможете обеспечить сбалансированное и достаточное по количеству витаминов и минеральных веществ питание исключительно на натуральном вскармливании. Все равно придется покупать недешевые витамины и добавки. Так что решать вам.

Если решите кормить банхара натуралкой, то следует помнить, что дневной рацион собаки должно составлять не менее 70% сырого мяса, остальное – каши и овощи. Раз в неделю можно побалавать банхара вареной рыбой или кисломолочкой — нежирным творогом и кефиром. Чем бы вы не решили кормить вашу монголькую овчарку, помните, что собакам нельзя копчености, солености, сладости, сдобу, жирное мясо (свинину), трубчатые и куриные кости. Также стоит следить за весом животного и не перекармливать его, а само питание давать по режиму, два раза в день.

Уход за банхаром
Много хлопот в уходе за собой бурят-монгольский волкодав не доставит. При желании его можно иногда вычесать, но это необязательно. Купать следует по необходимости. А вот что следует делать обязательно, так это следить за ушами, чтобы там не скапливалась сера, провоцируя инфекции. Также имейте в виду, что после лесной прогулки следует тщательно осмотреть вашу монгольскую овчарку на предмет клещей — они отлично прячутся в густой шерсти. За зубами особого ухода не требуется, есл собака питается в основном сухим кормом. Если натуралкой — то следует периодически проверять состояние зубов и регулярно баловать вашего бурят-монгольского волкодава специальными косточками из жил или сушеными говяжьими ушами (они всегда в наличии в зоомагазинах).

Здоровье
Бурят-монгольский волкодав, как и все аборигенные породы, отличается крепким здоровьем и хорошим иммунитетом. При хорошем уходе и правильном питании они нередко доживают до 15 лет. Только не стоит перекармливать животное, так как лишний вес может спровоцировать дисплазию. Также необходимо регулярно, не реже 1 раза в год, показывать вашего банхара ветеринару, ежегодно желать прививку и регулярно обрабатывать от таких паразитов, как глисты, блохи и клещи. Именно клещи – самый опасный враг этих собак. Учтите, что обрабатывать надо не только собаку, но и ее место обитания — подстилку, будку, вольер.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://alldogs.info/%D0%B1%D1%83%D1%80%D1%8F%D1%82-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1856 | Добавил: Планета| | Теги: волкодав, Бурят-монгольский, Священная, собака: | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 134
Пользователей: 128
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+