Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 12:28
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 136
Пользователей: 135
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:41
Спасательный круг из тьмы веков

Чтобы разобраться в том, чем живет и дышит русская провинция, надо понять, почему потомки бывших крепостных чтят память графа-угнетателя.

Призрак Аракчеева бродит по России

В селе Грузино Новгородской области боготворят Алексея Аракчеева. Грузино — это его вотчина, пожалованная графу императором Павлом I. Расцвета оно достигло при императоре Александре I, когда Аракчеев стал вторым человеком в государстве — военным министром и управляющим Императорской канцелярией. Современная аналогия — глава администрации президента, выше чиновник не запрыгнет.

Граф Аракчеев, как нас учили в школе, оставил о себе дурную память, Это была незыблемая позиция историков на протяжении почти двухсот лет с момента его смерти. Профессора описывали его как исключительного реакционера, который притеснял военную школу Суворова и угодничал перед императором. Пушкин оставил знаменитую эпиграмму: « Всей России притеснитель, Губернаторов мучитель, И Совета он учитель, А царю он — друг и брат. Полон злобы, полон мести, без ума, без чувств, без чести…»

Герцен в «Былом и думах» описывал зверскую, до смерти расправу Аракчеева над крестьянами села Грузино, убившими, как сказали бы сейчас, в рамках самозащиты, любовницу графа Настасью Минкину, которая изуверски пытала дворовых. Почему же сегодня потомки замученных крестьян боготворят Аракчеева, собирают деньги на памятник графу, подбирают экспонаты для музея его имени и проводят фестиваль «Аракчеевская щука»?

Справедливости ради надо сказать, что в последние годы историки по-новому оценивают деятельность Аракчеева и даже называют его одним из наиболее эффективных администраторов в русской истории. Что касается личной честности и принципиальности, то равных Аракчееву, которому император доверял чистые бланки со своей подписью, не было и уж давно нет. Но вряд ли жители села Грузино в курсе исторических диспутов. Графа они боготворят по другой причине, и разобраться в этом важно, для понимания того, что чем живет и дышит русская провинция.

Аракчеев обустроил в Грузино один из самых красивых и обширных садово-парковых ансамблей XIX века со скульптурами Ивана Маркоса (памятник Минину и Пожарскому на Красной площади). Графский дворец, пристань на реке Волхов, откуда пароходы ходили в столицу, пруды с системой мелиорации, благодаря которой в округе не было комаров. Здесь был храм Андрея Первозванного, единственный в России сельский собор. Рядом — знаменитый фарфоровый завод Кузнецова, поставщик императорского двора. Богатые села, тучные стада, благодатные земли. Вокруг — военные поселения кантонистов с могучими аракчеевскими казармами, которые сохранились поныне и напоминают Михайловский замок в Северной столице…

Сегодня графа Аракчеева назвали бы инвестором. Судя по фотографиям, ничего похожего в России не было. Но все великолепие в прошлом. Весь ХХ век происходило разрушение имения Аракчеева и вместе с ним постепенное увядание налаженной жизни. Еще в 1940-е годы Грузино сохраняло исторический облик. Но в 1944 году артиллерия сравняла имение с землей, а то, что уцелело, увезли в Новгород. Восстановить ансамбль в Грузино в голову никому не пришло, хотя лежавшие в руинах европейские города после войны сумели вернуть исторический облик. Ни храма, ни дворца, ни пристани…



В последние два десятилетия уже не увядание, а почти агония. Закрылись все заводы, даже фарфоровый, который держался дольше всех. Хозяева завода осели в Москве. Расформирована воинская часть в селе Медведь, которая обеспечивала жителей работой. Идея обустроить в аракчеевских казармах кадетский корпус, как сделал Аракчеев, не нашла поддержки у властей и у инвесторов. Думаю, и кадетов бы тоже не наскребли, поскольку села вымирают, молодежь стремглав бежит, жизнь держится на пожилых людях.

Всюду окрест закрываются фельдшерские пункты, школы, аптеки, детские сады. Зарплата в 10 тысяч рублей считается царской. Самый надежный источник дохода — пенсия. Отсюда единодушное осуждение пенсионной реформы. При полном и безнадежном отсутствии работы это решение властей видится издевательством, будто его вдохновила тень Настасьи Минкиной.

Об уважении к истории придумано много мудрых мыслей. Эти афоризмы в данном случае кажутся лицемерными. В Грузино с музеем Аракчееву, его памятником, которого не было в России ни в какие времена, с фестивалем «Аракчеевская щука» — уже больше, чем любовь к истории. Это инстинкт самосохранения, борьба за кусок хлеба. Когда люди лишены будущего, единственный способ продлить свое существование — зацепиться за фалды исторических персонажей, которые связаны с малой родиной. Аракчеев, кем бы он ни был в действительности, из тьмы веков бросает потомкам спасательный круг.

Вклад в историю, когда надо бороться за выживание, вторичен. Стараниями родимой власти русская земля, которую обустраивал далеко не безгрешный граф Аракчеев, приобретает все более отчетливые признаки прокаженной и необитаемой территории. Можно предположить, что граждане, устав взывать о помощи, вслед за Аракчеевым реанимируют сомнительных персонажей русской истории и придумают фестивали в память о Малюте Скуратове, наркоме Ежове, Лаврентии Павловиче…

Щука сдохла, а зубы остались. Будто про графа Аракчеева сказано. Для многих сел и городов из-за того. Что мы преступно долго отрицали законы развития, последним способом извлечения средств для пропитания осталась монетизация истории. Семьи кормятся за счет пенсии стариков. Города — за счет эксплуатации истории. В будущее мы не идем, окопались в прошлом.

Безысходность русской жизни не так заметна в столицах, но в малых городах и селах тоска режет глаз. В последние полгода мне довелось побывать в селах Тверской, Владимирской, Ивановской, Вологодской, Ярославской, Новгородской областей. Людей безумно жалко, они прошли трудный путь, но не видят будущего. Безразличием и цинизмом власти люди поставлены на грань выживания. Еще совсем недавно процветали колхозы-миллионеры, стада насчитывали сотни голов, а сейчас осталась пара фермеров на село, да три коровы. Это страшно: до аптеки — за несколько десятков километров на такси. Нищие и больные старухи-поэтессы, которые находятся в каждом русском селе и которые самозабвенно читают стихи о любви к своему краю, — это приговор власти.

Но, может быть, призрак Аракчеева способен для общей пользы материализоваться? Граф был известен тем, что категорически отказывался от царских наград. «Ты ничего не хочешь от меня принять», — огорчался император. Но еще больше Аракчеев был известен безжалостным отношением к казнокрадам и мздоимцам. Что если фестиваль «Аракчеевская щука», который в Грузино имеет скромный гастрономический характер, развернуть на всю Россию, но придать ему иное толкование? Хорошо бы, если призрак Аракчеева начнет бродить по России.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://www.rosbalt.ru/blogs/2018/10/31/1743340.html| Просмотров: 963 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Спасательный, тьмы, веков, ИЗ, Круг | Рейтинг: 4.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 136
Пользователей: 135
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+