Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 12:14
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 68
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:59
Сколько пьют в России на самом деле

Согласно результатам опубликованного на днях исследования ВЦИОМа, 39% совершеннолетних россиян вообще не употребляют алкоголя, а ещё 38% делают это раз в месяц или реже. В то же время, по данным ВОЗ, Россия делит с Польшей четвёртое место в мире по уровню потребления алкоголя. Где же правда?

Согласно рейтингу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в текущем году самой пьющей страной мира является Литва (16 л на душу населения в год в пересчёте на чистый алкоголь); второе место заняла Белоруссия (15 л); третье — Латвия (13 л). Россия и Польша разделили четвёртую строчку с 12 л на душу населения в год.

Этот рейтинг, однако, вызывает ряд вопросов. Дело в том, что он пытается учитывать как официальный оборот алкоголя, данные по которому ВОЗ получает от национальных статистических ведомств, так и теневой, включая нелегальную торговлю, потребление суррогатов, а также домашнего вина и других напитков, изготовляемых гражданами для собственного потребления. А вот эту, неофициальную, часть оценивают уже эксперты, так что точность тут невысока. Так что с учетом того, что именно Россия изготавливает много контрафактной алкогольной продукции и это является той неучтенной статистикой для того, чтобы 4 строчка употребления алкоголя стала первой.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) также время от времени проводит аналогичные исследования, однако её методика несколько отличается. И, по данным ОЭСР за 2013 г., Россия занимала в рейтинге только восьмое место с 11,2 л душевого потребления. Ну сами понимаете, тут дело несколько приукрасить положение по пьющим в стране.

Чтобы перевести в более понятные единицы измерения: 12 л чистого алкоголя в год на душу населения равняются 60 пол-литровым бутылкам 40-градусной водки (по пять бутылок в месяц), или 160 бутылкам сухого вина объёмом 0,75 л (по 13 с небольшим бутылок в месяц), или 480 банкам пива (по 40 в месяц). С расчетом на только родившихся, т.е по всей численности населения.

Теперь ознакомимся подробнее с результатами недавнего опроса ВЦИОМа: о том, что почти не употребляют алкоголя вообще, заявили 39% опрошенных; не реже, чем раз-два в месяц, — 25%; примерно раз в месяц — 13%. Т.е. раз в месяц или реже (в т.ч. вообще никогда) пьют в сумме 77% опрошенных. Цифры совершенно не бьются — тут либо данные ВОЗ изрядно завышены, либо результаты опроса неточны, либо и то и другое сразу.

Попробуем разобраться, сопоставив эти данные с другими исследованиями. В конце прошлого года "Трезвая Россия" и экспертно-аналитический центр при Общественной палате Российской Федерации опубликовали результаты исследования "Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации — 2016".

Самыми пьющими оказались (по мере улучшения): Магаданская область, Чукотский автономный округ, Республика Коми, Амурская область, Пермский край, Карелия, Бурятия, Сахалинская область, Нижегородская область, Камчатка, Кировская область.



А в десятку лидеров трезвости вошли:

Чечня
Ингушетия
Дагестан
Карачаево-Черкесская республика
Кабардино-Балкария
Калмыкия
Ставропольский край
Белгородская область
Северная Осетия
Ростовская область


Лидерство Чечни с её строгими порядками и жёсткими ограничениями на торговлю алкоголем вопросов не вызывает, равно как и присутствие там других республик с преимущественно мусульманским населением. А вот дальше уже становится интересно. В десятку самых трезвых субъектов РФ вошли четыре из числа основных винодельческих регионов нашей страны. Это Дагестан, Кабардино-Балкария, Ставропольский край и Ростовская область. Получается, что массовое потребление натуральных вин и дистиллятов крайне благоприятно сказывается на алкогольной ситуации?

Чтобы проверить это предположение, рассмотрим ситуацию с тремя субъектами, также относящимися к основным российским регионам винопроизводства, но не вошедшими в первую десятку, — это Краснодарский край (винодельческий регион Кубань), Крым и Севастополь.

Севастополь и Крым также входят в верхнюю половину списка, занимая 20-е и 29-е места соответственно. Однако годом раньше, когда проводилось аналогичное исследование, они находились на третьем и 14-м местах. Дело в том, что, согласно методике, рейтинг потребления алкоголя рассчитывается исходя из численности населения, а за прошедший между двумя исследованиями год поток отдыхающих вырос на 21,8%. Многие из них, несомненно, активно покупали и пили местные вина и посещали дегустационные залы "Массандры" и "Солнечной долины".

В наибольшей степени этот эффект коснулся Краснодарского края: популяризация Сочи как круглогодичного курорта и санкции привели к существенному росту туристического потока. Результат получился закономерным: в 2016 г. регион оказался в нижней половине таблицы, на 69-м месте, в то время как в 2015-м занимал 10-ю позицию.



Таким образом, потребление алкоголя в России чудовищно сильно отличается от региона к региону как количественно, так и качественно, а статистику продаж некорректно анализировать, не учитывая числа приезжих, вносящих в неё искажения. Очень ярко это можно наблюдать на примере Москвы.

В "Национальном рейтинге трезвости субъектов Российской Федерации — 2016" она занимает 28-е место — это, конечно, верхняя половина таблицы, но от идеала далековато. В то же время, согласно результатам исследования, опубликованного компанией "Клён" и посвящённого предпочтениям именно жителей Москвы, потребление алкоголя здесь не превышает 7,5 л на человека в год, в то время как в регионах, лидирующих по данному параметру, оно доходит до 20 л. Потребление водки в Москве в 2–3 раза меньше, чем в других городах; потребление пива — в 2 раза меньше, чем в среднем по России, и почти в 5 раз меньше, чем в Самаре, занимающей в стране первое место по данному показателю. При этом москвичи потребляют вдвое больше вина, чем в среднем по крупным российским городам. Почему эти данные расходятся с результатами "Трезвой России", понятно: в 2016 г. столицу посетило 17,5 млн туристов. Кроме того, реальное население столицы намного выше по сравнению с данными переписи, причём в него входят не только трудолюбивые гастарбайтеры в оранжевых жилетах, но и вполне состоятельные программисты и менеджеры.

Теперь вернёмся к исследованию ВЦИОМа, в ходе которого было опрошено 1200 респондентов из разных регионов. Чтобы в целях репрезентативности соблюсти региональные пропорции, из этих 1200 двести должны были проживать в Москве и области, а на весь Чукотский автономный округ с его 50-тысячным населением не набралось бы и одного респондента. А если бы в каждом из 85 регионов России опрашивалось равное количество людей, то на каждый из них пришлось бы всего 14 респондентов — очевидно, что никаких серьёзных выводов на этой основе сделать нельзя.

Таким образом, столь радостные и оптимистичные результаты ВЦИОМа, по-видимому, всё же являются ошибочными из-за невозможности учёта огромных различий между регионами и неучтенного алкоголя домашнего производства. А сколько подпольных цехов в России производят продукцию и так же сбывают ее подпольно.

Обобщив все эти данные, что же мы можем сказать о реальном характере потребления алкоголя в России?

Во-первых, несомненно, что повышение уровня потребления натуральных вин непосредственно связано со снижением алкоголизации населения.

Во-вторых, Самарская область — родина "жигулёвского" пива и чуть ли не единственный в России регион пивного туризма, — находящаяся, по данным компании "Клён", на первом месте по потреблению пива в России, в рейтинге "Трезвой России" занимает достаточно благополучное 26-е место. При этом по сравнению с предыдущим годом её позиции почти не изменились. Таким образом, рост популярности пива, отбивающего потребителей у водки, также ведёт к снижению алкоголизации населения — хотя и в меньшей степени, чем рост потребления вина.



В-третьих, вопреки распространённому мнению, уровень алкоголизации никак не связан с качеством жизни. По данным РИА "Рейтинг", аутсайдером по качеству жизни в России является Республика Крым, более чем благополучная в алкогольном отношении. Чукотка неблагополучна в обоих отношениях (второе место по алкоголизации и четвёртое место среди регионов с худшим качеством жизни). Карачаево-Черкесия и Ингушетия, занимающие восьмую и девятую позиции среди наихудших по качеству жизни, по трезвости находятся на четвёртом и втором местах соответственно.

В-четвёртых, по объёмам дотаций, полученных в 2013 г. из федерального бюджета, на первом месте находилась Республика Саха (Якутия) (34-е место в рейтинге трезвости); на четвёртом, пятом и шестом — Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Ростовская область (пятое, девятое и десятое места по трезвости), так что дотационность региона также не оказывает однозначного влияния.

Основными же факторами, определяющими уровень потребления алкоголя, являются местные традиции, климат и ассортимент предпочитаемых напитков. А поскольку пытаться изменить традиции примерно столь же непросто, как и климат, наиболее действенным способом борьбы за трезвость населения нашей страны являются продвижение и популяризация натуральных вин и, в меньшей степени, пива — с целью вытеснения с рынка водки, самогона, браги и других крепких напитков.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: https://life.ru/t/вино/| Просмотров: 1724 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: России, деле, пьют, самом, Сколько, На | Рейтинг: 2.3/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
1 Микулишна  
-2
Ну не знаю, у нас сейчас толпы шведов бухают водку прямо из горла и запивают пивом. И ничего, что 30 с лишним градусов в тени. Им тут у нас дико нравится, потому что (внимание!), можно бухать, блевать, орать, плясать, сцать и драться прямо на улице. Англичане вообще варвары - если бы не окрик из Лондона, наверно, разнесли бы всю Покровку. Всю водку в городе сожрали. Гондурасцы приличные ребята - их за своих принимали бы, если бы не идеально белые майки и кроссовки.

2 ЧеLOVEк  
-1
Так колорит России надо ж постичь по всем правилам.
Да и фанаты всегда глушат так, будто вырвались из плена.
Вольный русский воздух их манит.

3 Geda  
4
Средняя температура по больнице! cool

Одна проблема: ВОЗ не в теме, что в этот же объем в России попадают и моющие технические средства на спиртовой основе. В частности автоомыватель для стекол. А вот, авто у нас сейчас в стране... вечером через двор на такси не проехать.
Живя в городе, пьяных вижу несколько раз в год.

Было дело в 90-х, когда на каждой скамейке летом молодежь с пивом... Но, "Летние кафе" давно закрылись...

В настоящей а не липовой статистике: на первом месте финны, на втором британцы, а в прошлом году- литовцы, затем бельгийцы, немцы, французы, итальянцы, испанцы... а русские, только на 44 месте в этом списке, и лишь в 90-х поднимались до 22 места.
И надо понимать, что омыватели в огромных объемах, производят не везде.

В свете событий последних лет, несложно догадаться, КОМУ и ДЛЯ ЧЕГО требуется русским навесить чертову тучу комплексов, вкупе с чувством вины. В БАНЮ!!!

НЕ ВЕРЬ ВРАГАМ СВОИМ! tongue

8 ОтТо  
1
автомобилистовъ стало больше , поэтому пьянствовать стали меньше

4 ЧеLOVEк  
-5
Вот что пишет мой знакомый, 3 года назад уехавший в Россию, в подмосковье: Не пойму я их, вроде тоже как и мы русские, а пить пьют как бочонки. Я так не смогу. Раз два составил на работе компания, типа представлялся и чуть не сдох.
Пьют все что видят.
К концу рабочего дня на ногах мало кто стоит.
Удивляют девчата. Молодые а пьют похлеще мужиков.

И в таком духе почти все пишут. Глубинка пьет мощно. Больше чем в городах.

5 ЧеLOVEк  
-4
Была в Европе. Не везде но была. Не пьют много в Британии, Италии, Франции, Германии.
А если и пьют то вино и валяющихся нет.
Свалился - поднимут и заштрафят.

9 Geda  
0
И я была в Европе. Трезвых было мало... Все на пиве. И тетовки в том числе. Причем, немки пьют больше наших мужиков!

6 ЧеLOVEк  
-3
Да можно хоть заминусить. Это сути дела не меняет.
Глубинка вообще впереди России всей. То ли от недостатка работы, то ли просто уже привычка.

7 Svetoslav  
3
Да неужели!!! biggrin Последние лет десять нужно хорошо постараться чтоб пьяного увидеть. Абсолютное большинство тех кого я знаю не пьют вообще или крайне редко.

10 Geda  
-1
Мозгов! Недостаток может быть, только мозгов! Но, в России больше Левшей и Самоделкиных. cool

11 QQQ  
2
Присоединяюсь к 7 комментарию.
Значительно меньше стали бухать, синего встретить уже редкость даже в деревне.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 68
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+