Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 19:13
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 95
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (0)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:24
Символ на булавке. Значки выдавались за особые заслуги или выражали протест

В Советском Союзе коллекционирование было в большом почёте. Филателисты собирали марки, нумизматы — монеты, а фалеристы — ордена и медали. Среди группы последних самыми многочисленными были коллекционеры значков. Благо, в отличие от военных и правительственных наград, их собирательство было не таким затратным.
В наше время значок чаще всего говорит о принадлежности владельца к определённой группе или о его взглядах. Но раньше прототипы значка имели довольно необычный и странный вид. Сейчас в наш современный век постоянно проводятся интернет онлайн аукционы по коллекционированию значков, филателистические аукционы и многие другие, поэтому приобрести себе интересную вещичку с историей стало намного проще.



Доблесть легионеров

С первобытных времён человек инстинктивно желал иметь вещь, оберегающую его от воздействия злых сил. Это могли быть кусок шкуры или кость животного, а то и необычный камень. С развитием цивилизации амулеты стали делать из глины, бронзы, золота, серебра.

По сути, ювелирные украшения тоже были в какой-то степени амулетами. Они должны были показывать власть и богатство владельца. Золото Древнего мира использовалось в двух направлениях: ювелирные украшения и чеканка монет. Монеты были не только золотыми и серебряными, но и медными.
Пожалуй, первым более-менее похожим на современный значок предметом была античная фалера. Она появилась в Древней Греции и сначала именовалась фала-рой. Это была шлифованная бляха из бронзы, служившая застёжкой на шлеме воина. В дальнейшем фалары стали скреплять плащи и другие доспехи воинов, а также использоваться на конских сбруях в качестве украшений. В последнем применении их позаимствовали этруски, заодно изменив звучание на «фалера». Позднее этруски стали помещать изображение фалер на вазы. В Древнем Риме фалера вместе с золотым обручем стала знаком отличия сенаторской власти. Так что значок депутатов российской Госдумы можно считать наследником древней фалеры.

Древнеримские фалеры

Потом римляне сделали фа-леру исключительно военной наградой, причём поначалу награждались ею только конные воины. О любви римлян к фалерам писал Ювенал: «Кубки — ломал, чтоб фалерами конь у него красовался». Позднее фалерами стали награждать и пеших легионеров. Это был круглый или овальный диск, изготавливаемый из позолоченной бронзы, серебра, и даже стекла.

Как правило, на фалеры наносились изображения античных богов и мифологических животных. Но император Ок-тавиан Август изменил эту традицию, повелев наносить и портреты членов императорской фамилии. Награждали воина не одной, а сразу несколькими фалерами, чтобы он мог украсить как свою экипировку, так и коня. Комплект состоял из 5, 7 или 9 штук. Легионеры носили фалеры с гордостью, ведь они свидетельствовали об их воинской доблести. Простых воинов награждали фалерами до начала II века, после чего эта награда стала прерогативой исключительно центурионов.

Крест и Дева Мария

В Средние века значки представляли собой ювелирные украшения в виде золотых брошей или заколок с булавками. Аристократы носили их на груди, демонстрируя богатство и власть. Имелись свои значки и у религиозных паломников. Средневековые мастера изготавливали значки в виде пальм (отсюда само слово «паломник»). Также в моде были лики святых и сцены из Библии. В XII веке на значках любили изображать образы святых Петра или Павла. Другой распространённый символ — Дева Мария с младенцем Иисусом. Значками паломники украшали одежду, крепили их на шляпы и сумки.

Иным предназначением значка в Западной Европе стало обозначение службы или преданности влиятельному лорду. Особенную популярность такие значки снискали в период Войны Алой и Белой рфы в Англии. Королевское празднование в 1483 году было отмечено раздачей 13 тысяч значков.
В средневековой Европе имелись даже погребальные значки, подаренные мертвецу скорбящими по нему. На них были изображения животных или сердца. Самый дорогой погребальный значок надевался усопшему, как кулон, на шею.

Из рисунков на ливреях слуг со временем выделились значки, обозначавшие их направления и классы: чиновники, солдаты, мастера. Последние стали применять значки как символ гильдии, чтобы обозначить свой профессиональный статус.

В британской армии металлический значок, обозначающий принадлежность к полку, уже к XVII веку стал обязательным атрибутом. Собственно, и кокарда на фуражке военных — тоже разновидность значка. К XIX веку значок стал неизменной частью любой, в том числе гимназической (школьной), униформы.

Другим направлением развития отличительных знаков стал орден. Изначально он представлял собой просто нашивку в виде креста на одежде. Позднее кресты стали делать из металла и крепить на одеянии. Носить ордена имели право лишь члены престижных военно-религиозных сообществ.
В 1870 году американский химик Джон Хайат изобрёл целлулоид, из которого стали получать полусинтетическую пластмассу. Это дало новый толчок развитию товаров, в том числе и значков. Теперь для их производства были необходимы лишь печатное изображение и тонкий лист целлулоида. В заднюю часть готового значка вставлялась булавка, чтобы крепить его на одежде. Позднее изображение стали выполнять непосредственно на пластмассе.

«Куриная лапка»

В Российской империи под значками долгое время понимались полковые знаки. Но в конце XIX века по аналогии с европейскими обществами значки появились и у благотворительных обществ. Внося определённую сумму, жертвователь получал значок. Также в те времена наряду с дипломом выпускникам университетов стали вручать значок.

До революции в России было принято выдавать нагрудные знаки лицам, находившимся на службе, во время юбилея ведомства. Например, нагрудный знак ведомства учреждений императрицы Марии.
В Советской России значки получили ещё большее распространение. Теперь все члены какой-либо общественной или политической организации, спортивного или научного общества имели право на собственный значок.

В 1922 году вышел первый значок многомиллионной армии пионеров. На нём были изображены пять поленьев (как пять континентов), горящий костёр с тремя языками пламени, развевающийся флаг с серпом и молотом и девиз «Будь готов!». Такие значки отливали из металла двух видов. В 1930-е годы значок пионера видоизменился: девиз сменили на «Всегда готов!», а костёр оставили неизменным. Теперь значок стал зажимом для пионерского галстука. В годы войны, из-за дефицита металла, пионеры делали значки сами. Из картона или жестянки они вырезали пятиконечную красную звезду с тем же девизом — «Всегда готов!».

Престижными в СССР считались военные значки: «Ворошиловский стрелок», «Отличный пулемётчик» и так далее. А после 1943 года были учреждены престижные мирные знаки: «Отличный восстановитель», «Отличный строитель», «Почётный донор СССР» и более 20 разновидностей значков для колхозников и тружеников тыла. Миллионными тиражами отливались значки о выполнении норматива ГТО.
Вообще, советские значки делились на два больших вида: а) продаваемые в розничной торговле; б) ведомственные или за определённые заслуги. Значки второго вида всегда были более ценны для коллекционеров. Чем меньше был тираж значка, тем большую ценность он представлял.

Второе дыхание на Западе значки приобрели в 1960-1970-х годах, когда появилось движение хиппи. Тогда же стал мегапопулярным значок «пацифик». Изначально знак в виде отпечатка куриной лапы был создан в 1958 году художником Джеральдом Холтомом для английского движения за ядерное разоружение. Позднее символ взяло на вооружение Движение за ядерное разоружение (CND). В 1960-х годах «пацифик» стал международной эмблемой антивоенного движения. Самым известным коллекционером значков той поры стал один из создателей группы The Beatles, убеждённый — пацифист Джон Леннон.

Лев Каплин




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Просмотров: 1111 | Добавил: Pantera| | Теги: булавке., заслуги, Особые, или, За, На, значки, выдавались, выражали, символ | Рейтинг: 3.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 95
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+