Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 21:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 117
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Аляскинский треугольник: место загадочного исчезновения более 20 000 человек (0)
Порталы УЖЕ по всему миру: преимущества и функции (0)
ЧЕМ МУДРАЯ ЖЕНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ УМНОЙ? (0)
Лучшие танки – уже не «Леопарды» с «Абрамсами»...переобулась на "лету" Америка (1)
сша ВОЗМУЩЕНЫ темпами роста производства в Китае (0)
Россия не планирует воевать с НАТО – В.В.Путин (1)
Казус Агаларова (2)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не оставят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (2)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (1)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (6)
в России назвали топ благополучных регионов (2)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (7)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (2)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (2)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3986

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:20
Санкции против глобализации

К экономическим санкциям наша страна привыкла ещё с советских времён. Так, принятая Соединёнными Государствами Америки с подачи члена палаты представителей Чарлза Алберта Чарлз-Албертовича Вэника и сенатора Хенри Мартина Питеровича Джэксона поправка к закону 1974‑го года о торговле запретила предоставлять Союзу Советских Социалистических Республик статус страны наибольшего благоприятствования — то есть автоматически распространять на нас льготы, установленные соглашениями СГА с другими странами — до тех пор, пока ограничен выезд евреев из СССР.

Правда, президенты ежегодно издавали указ о приостановлении действия данной поправки. Может быть, поэтому она сохранялась и после развала СССР, когда выезд — хоть евреев, хоть молдаван, хоть татар — стал ограничен только принимающими сторонами. В отношении Российской Федерации она отменена только 2012.11.21, когда взамен уже приняли по инициативе британского биржевого спекулянта Уильяма Феликсовича Браудера закон о персональных санкциях против всех, кого Браудер объявил причастными к смерти его подельника и разработчика схем, использованных им для уклонения от уплаты налогов, Сергея Леонидовича Магнитского. С тех пор список предполагаемых нарушителей прав мошенников не раз расширяли, причём под угрозой оказываются и деловые партнёры внесённых в список: закон пригоден для прицельных ударов по звеньям нашего хозяйства. Экономическое давление на нас не прерывается. Похоже, как раз поэтому мы умеем — хотя и не всегда желаем — ему противостоять.

Те, кто не располагает достаточно долгим опытом выживания под сходным прессом, сопротивляются куда слабее. Так, глава правительства Федеративной Республики Германии Ангела Доротея Хорстовна Каснер (по первому мужу — Меркель) согласилась потратить 600 миллионов евро на строительство терминала приёмки сжиженного природного газа, хотя рядом — в Литве и Польше — подобные терминалы загружены всего на треть мощности, ибо сжижение и охлаждение в пути метана требуют заведомо больше энергии, чем перекачка его на то же расстояние по трубам. Более того, глава Европейской комиссии Жан Клод Жозефович Юнкер при визите в СГА пообещал увеличить закупку там сжиженного газа, что неизбежно снизит рентабельность производства в ЕС. И всё это — всего лишь во избежание роста пошлин на импорт некоторых товаров из ЕС в СГА. Хотя убыток от снижения конкурентоспособности всей продукции ЕС по всему миру куда больше потерь от пошлин на рынке СГА.

Многие экономисты и политики не только в ЕС, но и в СГА всё ещё надеются убедить Доналда Джона Кристофер-Фредериковича Трампа отказаться от повышения пошлин. Не только потому, что подорожает импорт в СГА, но и потому, что торговые партнёры — не только ЕС, но и Китайская Народная Республика, и Япония, и даже соседняя почти безвольная Канада — могут ответить той же монетой. Тогда собственная продукция СГА окажется на их рынках столь же нерентабельна, как их продукция на рынке СГА.

Но и сейчас для многих изделий СГА путь на чужие рынки ограничен. Так, ЕС, заметно отставший от СГА в биоинженерии, запретил — формально во избежание непредвиденных последствий, а фактически до преодоления отставания — не только производство генетически модифицированных организмов у себя, но и импорт — а в СГА многие ключевые сельскохозяйственные культуры уже давно усовершенствованы настолько, что кукуруза или соя, полученная по старинным селекционным технологиям, давно забыта. А, скажем, некоторые требования к автомобилям в Японии столь специфичны, что на конвейерах СГА просто невыгодно собирать соответствующие изделия в малых — по сравнению с внутренним спросом — количествах. Словом, от войны пошлин СГА могут выиграть куда больше, чем проиграть.

СГА пользуются и явно внеэкономическими средствами. Не только к нам применяют санкции, обоснованные политическими фантазиями. Иран пребывает под жёстким контролем международного агентства по атомной энергии, чьи инспекторы заверяют в мирной направленности тамошней ядерной программы, и согласился отказаться от элементов программы, хотя бы теоретически допускающих развитие в военном направлении — но Трамп объявил о недоверии к МАГАТЭ и вышел из международного соглашения, снявшего с Ирана экономические ограничения. Теперь Иран считает себя вправе создавать любые ядерные объекты — но для СГА куда важнее, что возможность сокращения экспорта иранской нефти повышает конкурентоспособность сланцевых месторождений, где добыча заведомо дороже, чем в песчаниках.

Вдобавок СГА не ограничиваются отвержением тех, к кому нашли претензии. Санкциям подвергают и тех, кто взаимодействует с ранее указанными мишенями вашингтонского гнева. Так, Deutsche Bank заплатил многомиллиардный штраф за то, что через него проходили взаиморасчёты по иранской нефти — причём, если мне склероз не изменяет, в то время, когда Иран ещё не начал свои ядерные разработки, так что повода к международным санкциям не было. Сейчас СГА грозят сурово покарать всех, кто способствует развитию оборонного производства и энергетики РФ — покупает наше оружие или продаёт нам буровое оборудование. Понятно, без таких ударов СГА ослабят не противника, а разве что собственное хозяйство: в нынешнем мире нет товаров, производимых или разрабатываемых только там, и попавший под санкции сможет купить нужное в иных местах. Но залповый огонь по всем, кто, говоря уголовным языком, зашкварился об опущенного СГА, рано или поздно создаёт единый фронт тех, кому терять уже нечего. Как обычно при попытках простого решения сложных задач, тактический выигрыш оборачивается стратегическим проигрышем.

Впрочем, если действия оппонента кажутся глупыми — скорее всего мы просто знаем об его целях и планах далеко не всё. Вряд ли политикам СГА неведомы судьбы всех предыдущих претендентов на управление всем миром. Так, Наполеон Карлович Бонапарт в 1812‑м напал на Россию просто за наши нарушения установленной им континентальной блокады Британии. Последствия известны. Если Барак Хусейн Барак-Хусейнович Обама ещё мог верить, что вокруг него сплотился весь мир, кроме парочки отщепенцев, то Трамп накопил достаточно делового опыта, чтобы не верить в политическую дружбу.

Трампа избрали за то, что ещё в предвыборной программе он провозгласил необходимость восстановления рабочих мест, когда-то выведенных из СГА в регионы с дешёвой рабочей силой. Это стратегически выгодно: трудящиеся заработают достаточно, чтобы покупать продукцию своей страны. Но как преодолеть тактическое давление дешёвого импорта?

Простейшие санкции — ограничение или полный запрет работы на рынке СГА. Более того, даже те, кто пока ничем не помешал СГА, подумывают об уходе с их рынка, дабы предотвратить риск попадания под санкции против кого-то в будущем. Меньше импорта — выгоднее местное производство. Выходит, Трамп использует свои политические полномочия, чтобы освободить производителей в СГА от конкурентов (у нас импортозамещение сходным образом опирается на контрсанкции).

Пример Deutsche Bank напоминает: взаиморасчёты в любой валюте отслеживаются через корреспондентские счета в банках страны, эту валюту эмиттирующей. Банковскую тайну заблаговременно размыли лозунгом предотвращения отмывания преступных доходов. Значит, для предотвращения санкций СГА желательно ещё и уйти от доллара в мировом товарообороте. Это бьёт по финансовой системе СГА, опирающейся сейчас на экспорт собственной валюты в качестве мировой (он оформляется как внешний долг страны — но заведомо не востребуемый к погашению). Но республиканская партия представляет в основном интересы производственников, а демократическая — торговцев. Нагнетая санкции, Трамп бьёт по своим политическим противникам и по экономическим оппонентам тех, кто его поддерживает.

Значительная часть бизнеса СГА и связанных с ним политиков извлекает выгоду из сложившейся системы глобального разделения труда. Они противодействуют программе Трампа и пропагандистской истерикой, и законодательными решениями. Трамп же нашёл способ продавить своё теми средствами, какие его оппоненты политически вынуждены одобрять.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Прогнозы ученых,исследования | Источник: http://Источник – http://business-magazine.online/| Просмотров: 798 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: глобализации, санкции, против | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 117
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (6)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (7)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Казус Агаларова (2)
в России назвали топ благополучных регионов (2)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12406
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+