Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 00:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 62
Пользователей: 61
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:18
С Путиным случился казус в ЮАР

Таблички лидеров БРИКС перепутали, пришлось фотографироваться два раза

Владимиру Путину, участвующему в юбилейном саммите БРИКС в ЮАР, пришлось пройти процедуру снятия отпечатков - ладони российского президента и других лидеров должны украсить экспозицию музея "Колыбель человечества", где выставлены останки их далеких предков - австралопитеков. ВВП с непривычной задачей справился не сразу: чтобы оттиск получился четким, понадобилась помощь женщины, с силой надавившей ему на руку.

Когда в начале этого года прежний лидер ЮАР Джейкоб Зума, прославившийся своими многочисленными женами, в результате внутриполитического кризиса был вынужден уйти в отставку, возникли сомнения, что новые власти захотят проводить саммит БРИКС и вообще сохранят членство в этой организации, которая многим до сих пор кажется странной. (Ну, действительно, что общего у Китая, Бразилии, Индии, России и ЮАР, кроме статуса развивающихся экономик, который в случае с КНР уже выглядит устаревшим?)

Однако страхи оказались напрасными: новый президент Сирил Рамафоза, считающийся одним из самых успешных черных бизнесменов (его состояние оценивается примерно в $450 млн), не только подтвердил обязательства ЮАР по организации саммита, но и заявил о намерении укрепить позиции своей страны в интеграционном объединении. Не случайно символом юбилейной, 10-ой по счету встречи лидеров стал борец за равные возможности Нельсон Мандела с угрожающе поднятым кулаком.

Одной из главных тем хозяева объявили четвертую промышленную революцию, наступление которой связывают с развитием кибертехнологий и цифровизацией. По мнению экспертов, индустрия 4.0 может открыть новые возможности для отстающих стран в связи с изменением глобального рынка труда и исчезновением таких ограничений, как географическое положение и недоразвитость традиционных институтов.

Однако, судя по организации саммита БРИКС, хозяева пока плохо освоили даже менее совершенные технологии. В частности, в пресс-центре с перебоями работал вай-фай, а услышать синхронного переводчика, можно было, только последовав примеру Нельсона Манделы, - то есть поднять кулак с приемником высоко над головой. В противном случае сигнал не доходил до наушников.

Общая неразбериха не обошла стороной и самих лидеров. Для парадного «семейного» фото им пришлось перефотографироваться два раза, ибо организаторы неправильно расставили таблички - грубо говоря, Путина назвали Си Цзиньпином, а Нарендру Моди Мишелем Темером. Может, они, конечно, и не возражали бы поменяться местами, но вообще на крупных международных мероприятиях таких казусов давно не случалось.

Первое заседание прошло в закрытом режиме. Помощник Путина Юрий Ушаков анонсировал, что оно будет наиболее содержательным: лидеры откровенно поговорят с глазу на глаз по основным темам международной повестки дня, а также обсудят проблемы объединения: в частности, необходимость его дальнейшего расширения.

Известно, что некоторые участники, например, Китай выступают за принятие новых членов, а другие, в частности, Россия - возражают. В прошлом году Пекин в качестве компромисса продавил формат БРИКС +, и на нынешнем саммите идея получила продолжение: в ЮАР по приглашению Рамафозы прибыли президенты Египта, Аргентины,Турции, Ямайки, Индонезии и ряда африканских стран, с которыми "пятерка" пообщается, как говорят, дипломаты в формате "аутрич". Кроме того, в закрытом режиме Путин должен был рассказать коллегам о своей встрече с Дональдом Трампом. От публичных оценок Кремль воздерживается, чтобы не подливать масла в огонь, вспыхнувший по результатам саммита в Вашингтоне, пояснял журналистам Ушаков.

Расширенное заседание сенсаций не принесло: лидеры предсказуемо напирали на общие цели и особые отношения, сложившиеся между странами "пятерки". Но каких-то совместных проектов, если не считать создания Центра энергетических исследований БРИКС и рабочей группы по вопросам миротворчества анонсировано не было.

Владимир Путин отметил, что Нельсон Мандела и сейчас живее всех живых: "его идеи находят отражение в деятельности объединения. Сотрудничество государств БРИКС уже приобрело характер подлинного стратегического партнерства". Пользуясь этими особыми отношениями, президент попросил коллег поддержать заявку РФ на проведение ЭКСПО-2025 года в Екатеринбурге. Ведь ни одна из стран БРИКС принимать у себя эту всемирную выставку не планирует, а значит повод для конкуренции отсутствует, аргументировал ВВП.

Китаю больше понравилось его предложение о развитии гуманитарных контактов. "Совместные выставки с участием наших университетов музеев и галерей еще больше укрепят узы дружбы между нашими людьми", - дежурно улыбался председатель Си.

Про снятие торговых барьеров и других ограничений, наличие которых не позволяет считать БРИКС полноценным и эффективным экономическим союзом, из-за разницы позиций на саммите говорили вскользь и самыми общими словами. Но протекционизм однозначно был предан обструкции. "Мы должны продвигать формирование открытой глобальной экономики и решительно противостоять политике односторонних действий и протекционизму", - заявил наиболее пострадавший от новой экономической доктрины Трампа Китай.

Более интересной обещала стать встреча Владимира Путина с Сирилом Рамафозой. Многие в ЮАР абсолютно уверены, что в ходе недавнего политического кризиса Кремль до последнего поддерживал Джейкоба Зуму как гаранта соблюдения интересов российского бизнеса, а потом интриговал в пользу перехода власти к одной из его бывших жен - Нкосозане Дламини-Зуме. Не удивительно, что став президентом, Рамафоза первым делом объявил об окончательном сворачивании атомных проектов с Россией, разработанных под руководством нынешнего главы АП Сергея Кириенко и анонсированных в 2014 году. В общем, лидерам явно было о чем поговорить, поэтому встречу от греха подальше решили провести в закрытом для прессы режиме.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://www.mk.ru/politics/2018/07/26/s-putinym-sluchilsya-kazus-v-yuar.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 1871 | Добавил: iskra| | Теги: Путиным, Казус, ЮАР, случился | Рейтинг: 2.9/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Матильда  
0
Ну все! Теперь из него сделают куклу вуду!

2 sega  
0
Да фиг...нет у него ОТПЕЧАТКОВ...,просто в третий раз считать...был бы СКАНДАЛ... biggrin tongue

3 надёжа  
0
Что-то мне не понравилось, что у нашего президента брали отпечатки. Что это за новость такая.

4 Матильда  
2
А может теперь будут сравнивать отпечатки с двойниками Путина?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 62
Пользователей: 61
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+