Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 20:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 112
Пользователей: 109
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:12
Проще по старинке. Россияне массово отказались сдавать банкам биометрию


Всероссийская кампания по сбору биометрических данных стартовала в 2018-м. Спустя год после ее начала кредитные организации внесли в базу информацию о лишь нескольких тысячах граждан. Клиенты не хотят сдавать свои данные из-за долгой процедуры оформления и ненадежности оборудования, сетуют сотрудники банков. Для чего банку нужен цифровой профиль каждого россиянина, разбирался «360».

Российские банки столкнулись с трудностями при сборе биометрических данных россиян. О проблемах с занесением в базу цифрового профиля клиентов «Известиям» рассказали в «Ростелекоме». Ведомство выступает оператором единой биометрической системы (ЕБС) и отвечает за хранение информации.

Сбои и страх перед хакерами

Среди причин провального сбора данных дефекты, которые возникают из-за неверных настроек оборудования, говорят в «Ростелекоме». В частности, банки жалуются на качество получаемых образцов лица и голоса. Например, неправильно отрегулированный микрофон может вызывать его перегрузку. В результате в ЕБС отправляются биометрические данные плохого качества, которые затем не могут быть использованы банками.

Кроме того, неверно настроенное оборудование серьезно увеличивает время сбора информации, что нервирует клиентов и уменьшает число желающих оставить свой цифровой профиль, рассказали «360» источники на рынке.

Так, были случаи, когда сбор информации занимал около часа, хотя при исправном оборудовании процедура длится не более 10 минут. «В результате клиенты сами не рады, что согласились на сдачу, отчего падает общий процент сбора биометрии. Плюс иногда микрофон и камеры плохо записывают голос и делают некачественные снимки. В результате потом эти данные невозможно использовать», — отмечает один из сотрудников банка.

Также клиентов смущает тот факт, что они не понимают, куда уходят их данные, и опасаются, что персональная информация может попасть в руки хакерам. «Сейчас система пока носит непрозрачный характер, а сами клиенты не понимают, зачем это нужно, и предпочитают оформлять кредит или получать какую-либо услугу в отделении банка», — подчеркнул источник «360».

Масштабная кампания по сбору данных россиян началась в январе прошлого года. Тогда Центробанк активно начал призывать банки регистрировать клиентов и отправлять их цифровой профиль в базу. Однако процесс шел с трудом: за первые восемь месяцев 2018 года удалось собрать лишь 1,2 тысячи фотографий, отпечатков и голосов россиян.

Как рассказали «360» в банке " Открытие», с момента запуска промышленного этапа проекта (1,5 месяца) через банк биометрические данные сдали несколько десятков клиентов."На наш взгляд, пока услуга недостаточно популяризована среди клиентов и населения в целом. Когда банки начнут предоставлять услуги дистанционно, когда сформируется стоимость оказания таких услуг, когда появятся дополнительные сервисы, люди почувствуют удобство и выгоду, вот тогда можно ожидать массового интереса со стороны граждан», — пояснил «360» представитель пресс-службы Андрей Бочаров.

Кредит через смартфон



Единая биометрическая система (ЕБС) — это цифровая платформа для идентификации граждан по голосу и изображению лица. Минкомсвязи и другие ведомства занимаются созданием системы с середины 2016 года, а первооткрывателями в этой сфере выступили финансовые организации. Клиенту нужно явиться в банк только один раз, чтобы сформировать свой «цифровой слепок», куда входят образец голоса и полноформатная фотография. Также некоторые банки по своему усмотрению могут запросить отпечатки пальцев. Этого должно быть достаточно, чтобы затем человек мог удаленно оставаться клиентом банка и получать услуги. При этом данными могут пользоваться и другие банки, а не только тот, в отделение которого клиент сдал свою биометрию.

Чтобы получить кредит или завести карту удаленно, россиянину потребуется лишь сделать звонок в банк, поднести лицо к камере телефона и произнести определенную фразу-пароль, которая меняется при каждом обращении клиента. Дальше база самостоятельно сверит подлинность данных, и, если информация совпадет, клиент получит доступ к услугам банка дистанционно. При этом не нужно будет называть паспортных данных или кодовых слов.

В теории такая система дает массу преимуществ клиентам банков, но на деле ошибки персонала могут привести к утечке персональной информации граждан, говорят опрошенные «360» эксперты.

По словам коммерческого директора по биометрическим системам безопасности компания EkeyRus Константина Новикова, если ПО банка настроено некорректно, то процедура сбора будет долгой и не всегда безопасной для потребителя.

«Сама по себе биометрия — крайне полезная услуга для клиента, так как позволяет ему, например, получить кредит не выходя из дома. Другое дело, если ПО банка недостаточно хорошо отрегулировано и система работает со сбоями, то есть вероятность того, что ваши данные могут попасть в руки мошенникам», — не исключает собеседник «360».

Впрочем, чтобы избежать непредвиденных утечек и расширить круг клиентов, некоторые реализуют собственные проекты на основе биометрии. Как рассказала «360» руководитель отдела по развитию дебетовых карт, пакетов услуг и программ лояльности Райффайзенбанка Ксения Андреева, учреждение собирает и использует данные, чтобы предоставлять услуги в тех регионах, где не имеет своих отделений.

«Биометрия позволяет сделать обслуживание клиентов проще, а также предоставлять услуги в тех регионах, где нет наших отделений. При этом россияне в самых удаленных уголках страны смогут пользоваться услугами разных банков, что позитивно скажется на конкуренции на банковском рынке», — отмечает собеседница «360».

Также с 1 июля прошлого года Росбанк начал активно собирать данные граждан, рассказали «360» в пресс-службе организации. «Сейчас клиенты могут сдать свои биометрические данные в 107 офисах Росбанка, расположенных в 70 субъектах РФ, а к концу года услуга будет доступна абсолютно во всех офисах в стране. Проблем со сбором биометрических данных не испытывает, все операции по сбору и передаче данных проходят в штатном режиме», — отметила заместитель директора по операционной деятельности Росбанка Марина Фролова. При этом банк собирается в этом году внедрить использование удаленной биометрической идентификации при выдаче кредита наличными.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://360tv.ru/news/tekst/rossijane-otkazalis-sdavat-bankam-biometriju/| Просмотров: 1333 | Добавил: Artek| | Теги: биометрию, старинке., Россияне, массово, банкам, сдавать, отказались, Проще, По | Рейтинг: 4.7/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 112
Пользователей: 109
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10521
Группа: Проверенные



18+