Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 09:14
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 107
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:07
Проклятые камни: история ирландского народа, язычество и христианство

Все мы знаем Ирландию как страну невероятной красоты. Эти пейзажи захватывают – не зря они вдохновили многих режиссеров, писателей и художников. Любопытна местная история, но еще более примечательны легенды, которые повествуют (кто бы сомневался!) о проклятиях. Изумрудный остров, Зеленая Земля – эти края пышны и богаты. Красивые зеленые холмы манят, а береговая линия впечатляет своими сложными очертаниями.

Скалы и горы – все это приводит путешественника в восторг. Не все так очевидно Лишь с первого взгляда Ирландия кажется такой красивой, солнечной и дружелюбной. Если поспрашивать местных жителей, можно узнать о темной стороне, секретах местной жизни. Многие скалы, валуны сохранилась в мифологии и легендах.

Их называют булланскими камнями – они прокляты. Именно они, как верят местные обитатели, хранят ландшафт таким красивым и словно бы неподвластным времени. Они же берегут бесконечное множество секретов, давно позабытых человечеством. Таких камней очень много, нередко они находятся поблизости от важных для христиан мест. Что они значат? Какова история проклятых камней? Насколько они были важны для древних жителей этих краев? Попробуем разобраться.



Особенные! Ирландия – страна, богатая холмами, скалами и камнями, но булланские – это особенные формации, которые сильно выделяются на фоне прочих. Даже по первому взгляду определить их несложно. Некоторые места Ирландии известны всему миру. Хороший пример – графство Антрим, камни которого стали объектом внимания туристов со всего мира. Они важны и для местных жителей. Удивительно, но эти породы сильно отличаются от всех прочих, встречающихся в регионе.

Один из булланских камней называется «Святым камнем Клонрихерта», который превратился в популярный объект международного туризма. Во многих булланских камнях есть впадины, куда часто попадает вода. Слово «булланские» происходит из гаэльского языка, где использовалось для обозначения чаши. Углубления камней не только собирают воду – здесь можно видеть гальку или мелкие камешки.

Все это – часть местного фольклора. Старые люди помнят множество рассказов, повествующих о появлении булланских камней и о магических качествах воды, которая наполняет выемки. Камни: такие разные! Некоторые из них появились совершенно естественно. Наравне с ними можно видеть камни, создание рукой человека. Древние люди занимались этим приблизительно в эпоху неолита.

Точной информации о том, для чего камни использовались, до наших дней не дошло. Археологи говорят, что это аспект древней жизни, который можно назвать «ритуальным поведением». Некоторые считают, что камни были важны для проведения обряда плодородия. Возможно, точную информацию о первоначальном предназначении проклятых камней восстановить не удастся никогда.

При этом невозможно не признать, что объекты производили сильные впечатления на каждое новое поколение людей, поэтому использовались для религиозных практик в разные времена и эпохи. Важными считались сами камни, но еще более значимой – вода, накапливавшаяся в них. В частности, ученые доказали, что кельты использовали эту жидкость для проведения различных религиозных ритуалов. Времена и нравы У ранних христиан булланские камни также были в почете.

Например, у входов в некоторые церкви и поныне стоят огромные купели, наполненные святой водой. Их очертания удивительно похожи на древние проклятые камни. Происхождение некоторых объектов получило даты в соответствии со святыми текстами. Например, говорят, что ирландский епископ Святой Аид, появившийся на свет в шестом веке нашей эры, при рождении ударился головой о камень – и так появилась вмятина. Вода, собирающаяся в ней, исцеляет от любой болезни.

Вероятно, легенда очень старая, а имена и даты изменили, когда сюда пришло христианство. Почему нет смысла переплачивать за молочные смеси: мнение экспертов Алма-Ата действительно оказалась родиной яблок: генетики это подтвердили Три учебных парусника из России отправятся к берегам Антарктиды А где проклятие? Сам факт возможности наложения проклятия на человека упоминается в культурах, обрядах и традициях людей в самых разных частях планеты. Классическое представление о наложении проклятия – церемониальное действие, во время которого пользуются ритуальными предметами и произносят или записывают некоторый текст.



Известны проклятые таблички из Месопотамии и рунные символы Бриггена. Археологи нашли фигуры, изображающие жертву. Такие и сегодня практикуются в магии вуду. Самые разные культуры имеют какие-то ритуалы проклятия. Такие предметы могут использоваться и со злыми, и с добрыми намерениями – все зависит от человека.

Булланские камни – не исключение. Их можно использовать для благословения. Считается, что они могут исцелить нуждающегося. Они же использовались в ритуалах, чьей целью было принести вред другому. А велико ли отличие? Зачастую ритуал проклятия ничем не отличался от действий, направленных на пользу кому-либо. У него есть лишь одна особенность: выполняют ритуальные манипуляции в противоположном порядке. До наших дней дошли рассказы, датированные ранним христианским периодом.

Именно в них зафиксировано, что булланские камни применялись для таких ритуалов и обрядов. Христиане совершали паломничества к местам расположения этих объектов, молились вблизи них, ходили вокруг предмета или поворачивали его. Чтобы получить благословение, действие осуществляли по часовой стрелке, а для проклятия – против ее движения. Нам известно, что такие обряды были в ходу у ранних христиан. Делали ли такое же язычники? Точной информации пока нет.

Камень Святой Бригитты Его по справедливости считают самым известным из всех проклятых камней Ирландии. Это неудивительно, ведь среди всех, что сохранились до наших дней, он выглядит наиболее впечатляюще. Это огромный валун, имеющий многочисленные углубления. Они сделаны человеческими руками. Каждое из гнезд хранит специальный камень, подобранный именно для этого места.

Каждый из этих камней – предмет, с помощью которого проклинали или призывали благословение. Камень находится неподалеку от церкви, построенной в эпоху Средневековья. Как считают историки, им пользовались долгие века до строительства христианского центра. Святая Бригитта – это покровительница страны. Для местных жителей она не менее значима, нежели Святой Патрик. Бригитта – это христианский символ, образец для подражания, идеальный пример человека, готового пожертвовать собой, но протянуть руку заблудшему, дабы наставить на путь истинный и уберечь от адских мук.

Это любопытно День Святой Бригитты отмечают первого февраля, то есть в празднование языческого Имболка, дня прихода весны. Бригитта носит имя, ранее принадлежащее кельтской богине, которую ассоциировали с весной. Говорят, кельтская богиня жизни обращала воду в пиво, поэтому празднество, посвященной ей, ранее было не менее буйным, нежели современные фестивали в честь Святого Патрика.

Языческая богиня была одной из ключевых в пантеоне того времени, поэтому было очень сложно убедить людей отказаться от прежней веры и перейти в христианство. Чтобы это удалось, ее сделали святой. Святая Бригитта была любимицей ранних христиан из Килбрайда. И сегодня ее имя – одно из самых часто используемых для девочек. Во многом благодаря такому хитрому ходу христианство успешно охватило всю Ирландию.

Камень Киллинаг вблизи церкви связан со Святой Бригиттой и в наше время, но в языческую эпоху он был более ценным для местного населения. Вряд ли люди с легкостью отказались от ритуалов, которые проводили вблизи него. Переименовав эти места, подвижники новой веры позволили населению оставаться при своих привычках, замаскировав их под христианство.

О статистике В 2008-м провели подсчет. Выяснилось, что в Ирландии есть 837 проклятых камня. Неизвестно, все ли они использовались одинаково, но установлено, что многие ранние церкви поставлены именно рядом с камнями. Можно с уверенностью говорить о четкой тактике ранних миссионеров, пытавшихся привлечь местных жителей на свою сторону. Один из интересных объектов – камни на острове Иннишмюррей. В XVIII-XIX веках многие камни были уничтожены христианами, надеявшимися так изжить память о языческом прошлом.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://fb.ru/post/history/2019/3/26/76789| Просмотров: 876 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: камни:, ирландского, народа, история, язычество, проклятые, христианство | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 107
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+