Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 14.06.2025, 19:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 75
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
просто для души. (1)
Быстрая пицца на сковороде (3)
поиграем..? (7)
Можно ли перенести сознание в компьютер? (9)
Какие ошибки совершают водители в летний период? (1)
Энцелад: подледный океан надежды на жизнь (1)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
В космосе обнаружен мощный квазар! (1)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (4)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
Загадочные острова в Тихом океане (1)
Самый старый ископаемый лес на Земле. Ему 386 млн лет! (0)
Забавный случай (0)
11 июня 1970 года, пережив всех, в Нью-Йорке умер Керенский – глава Временного правительства 1917 года. (1)
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
«Если потусторонний мир существует, то он вовсе не освобожден от страданий». Карл Юнг о намеках бессознательного о нашем бессмертии (1)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Орден Подвязки (все-таки странные люди эти англичане...). (1)
В Иране заявили, что резолюция МАГАТЭ может вынудить страну выйти из ДНЯО (1)
Лидер КНДР заявил о растущих угрозах со стороны США (1)
Китай заявил о готовности отменить пошлины для всей Африки (1)
Путин: Россия создает войска беспилотных систем (3)
Российские юниоры проведут матчи с командами Канадской хоккейной лиги (0)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)
В регионе Курильских островов зафиксировано землетрясение (0)
Небензя: атаки Израиля против Ирана ведут регион к ядерной катастрофе (1)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)

Новости готовят...

Новостей: 39275

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:59
Политические животные. Чему политики могут научиться у шимпанзе

Профессор эволюционной психологии Джеймс Тилли (James Tilley) много лет занимается изучением социального поведения приматов. Он считает, что мы можем многое узнать о современной политике, изучая борьбу за власть в стаях шимпанзе. Наше эволюционное прошлое влияет на политические решения, которые мы принимаем сегодня.

Ведь, как утверждал древнегреческий философ Аристотель, человек — это всего лишь «политическое животное» (zoon politikon). Большую часть своей истории мы, подобно шимпанзе, жили в небольших сплоченных группах охотников и собирателей, в которых разные коалиции постоянно соперничали за лидерство.

И сегодня мы часто принимаем политические решения таким образом, который плохо подходит для современного мира.

«Мы действуем так, как будто все еще живем в малочисленном сообществе приматов — обитателей саванны», — говорит профессор Майкл Банг Петерсен (Michael Bang Petersen), эксперт в области эволюционной политической психологии в Орхусском университете. — «Наш мозг развивался в этих условиях, и решения, которые, по нашему мнению, являются интуитивно правильными, — это решения, которые хорошо работают в небольшой по численности стае».

1. Держите друзей близко, а врагов еще ближе

Политика у шимпанзе — это сеть изменчивых альянсов, которые постоянно создаются и распадаются. Чтобы добраться до вершины социальной иерархии, вам нужно быть готовым отвернуться от друзей и обнять своих врагов. Большинство политических союзов имеют в основе удобство и корысть, а не дружбу.

2. При создании альянсов выбирайте слабого партнера, а не сильного


Шимпанзе, как правило, образуют «минимальные выигрышные коалиции». Это означает, что две слабые обезьяны скорее объединятся против сильной, нежели слабая и сильная создадут союз. Если вы заключите альянс с кем-то одинаковым с вами по рангу и влиянию, в итоге вы получите большую выгоду, чем в «неравном браке» с более сильным партнером.

3. Страх и любовь к вождю идут рука об руку

Тот, кто полагается только на силу и страх, не удержит власть длительное время.

Чтобы быть успешным вожаком, нужно заручиться поддержкой у остальных членов стаи. Ключ к успеху — правильное сочетание силы и мягкости.

В книге «Политика шимпанзе» ("Chimpanzee Politics") профессор Франса де Ваал (Frans de Waal) рассказывает о разнообразных коалициях, созданных шимпанзе в зоопарке Арнем в Нидерландах. Он утверждает, что недостаточно просто быть самым сильным.

«Лучшие альфа-самцы в сообществах шимпанзе не обязательно являются самыми крупными и сильными», — говорит он. — «У вас должны быть сторонники и вы должны поддерживать этих сторонников счастливыми. Вы должны быть дипломатичными».

4. Чтобы вас любили, нужно делиться


«Плебс» любит получать подачки от вожаков. Самые успешные лидеры — это те, кто умеет захватывать ресурсы и использовать их для покупки поддержки. Японский ученый Тошисада Нишида (Toshisada Nishida) изучил одного шимпанзе, который успешно правил стаей 12 лет, распределяя мясо от охоты.

Он отбирал мясо у других, а затем избирательно делился со своими сторонниками и избирательно не делился со своими соперниками. У него была очень сложная система взяточничества, которая помогла ему удерживать власть. По сути, этот шимпанзе облагал налогом всю стаю, а затем возвращал эти ресурсы избранным сторонникам. Так что, политический подкуп — это вовсе не человеческое изобретение.

5. Внешняя угроза объединяет (если она реальна)


Сталкиваются с внешней угрозой, группы приматов объединяются и временно забывают о своей внутренней борьбе. Внешний враг уменьшает внутреннее инакомыслие и увеличивает поддержку вожаков. Это правило работает и в отношении людей — в случаях столкновения с глобальной и неожиданной угрозой (как, например, события 11 сентября 2001 года в США)



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://www.aum.news/novosti/6233-politicheskie-zhivotnye-chemu-politiki-mogut-nauchit-sya-u-shimpanze| Просмотров: 957 | Добавил: yogainter| | Теги: могут, политические, политики, животные., Шимпанзе, Чему, научиться | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 kai  
0
А почему на картинке макаки?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 75
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Быстрая пицца на сковороде (3)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (4)
Забавный случай (0)
просто для души. (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4205
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21980
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18023
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11653
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+