Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 07:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 111
Пользователей: 108
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8000

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


06:25
Поколение Z : Generation Z

Пока эксперты на все лады твердят о тотальной безграмотности, клиповом мышлении и разрушении образования, в России растет поколение, которое поднимет науку и искусство, считает основатель и координатор проекта «RuGenerations — Теория поколений в России» Евгения Шамис.

— Сегодня в обществе много говорят о новом поколении — поколении Z? Что мы о них знаем? Какие они?

— Это дети, которые появились на свет после 2004 года. Они рождаются прямо сейчас, учатся в садике, в школе. Их правильнее называть либо Homelanders — домоседы либо поколение национальной безопасности. Название поколение Z является техническим, черновым. Оно изменится.

Поколенческие ценности формируются в возрасте до 10-12 лет, но отследить их можно после 18 лет — когда личность человека сформировалась. Поэтому увидеть и правильно сформулировать что-то про поколение Z мы сможем только ближе к 2030 году, когда много представителей этого поколения выйдут за рубеж 20 лет, и мы увидим, как именно они проявляются в обществе, что для них важно.

Пока же мы можем только предполагать и прогнозировать, опираясь на те события и окружение, которые формируют ценности. Или сравнивать их с предыдущим воплощением поколения Z. В теории поколений есть такое понятие как цикличность. Так вот, предыдущее воплощение Z — это «молчаливое поколение» или «книжные дети», как их еще называют. Это те, кто родился в период с 1923 по 1943 годы.

— Что формирует поколения, делает каждое из них непохожим на остальные? Как на это влияют установки родителей?

— Я вас расстрою, но поведение родителей не является таким значимым фактором при формировании ценностей поколения. Здесь большую роль играет среда, ее посылы, которые ребенок считывает. Ведь, в сущности, главная задача ценностей, которые формируются под ее влиянием, — создать сценарии поведения, которые позволят ребенку, а потом и взрослому, быть успешным.

Факторов, которые формируют поколенческие ценности, всего четыре.

Первый фактор — это события, которые происходят в стране, в мире, пока ребенок растет. Например, для поколения бэби-бумеров (1944—1963 г. р.) это полет Гагарина в космос, а для Z — экономический кризис, те истории, которые происходят под его влиянием.

Второй фактор — те посылы, которые «определяют», каким должен быть ребенок, что он должен знать и уметь. Сейчас это не просто IT, это еще и робототехника, виртуальная реальность.

Третий фактор — сообщения, которые транслируются в обществе, и которые ребенок считывает. Я уже начала говорить про IT. Так вот, современные дети много слышат про науку и технологии, что, безусловно, повлияет на их карьерные предпочтения. Они будут рассматривать свое будущее в рамках научно-технических специальностей.

И последнее, что формирует ценности, — это то, чего не хватает, что является дефицитом. Для поколения Z это живое общение, время, когда никто не сидит в своих гаджетах.

— Говоря о родителях, я имела в виду общий тренд в воспитании. Новое поколение родителей подходит к этому совсем по-другому. Они читают психологов и бережно относятся к личности. Все это каким-то образом отразится в чертах поколения Z?

— Эта история связана с попыткой найти правильные подходы к воспитанию в семье и в обществе. Одновременно идет большой диалог о том, что такое — новая школа, и как она должна адаптироваться к этим детям. Хочу заметить, что этот диалог «о хорошей школе», «хорошем учителе» и «хорошем ученике» актуален не только для России, но и для мира. Думаю, в скором времени об этом мы все договоримся. Однако как это отразится на поколении, предугадать сложно.

— Вы сказали, новое поколение будет тяготеть к науке. Получается, нам стоит ждать от них каких-то больших открытий?

— Скорее всего, так и будет. Мы ждем руководителей НИИ нового типа, которые поднимут множество разных наук, о существовании которых мы сейчас и не подозреваем. Как было 80 лет назад.

— А как скажется кризис?

— Поколение Z будет бережливым. Когда эти дети вырастут, они не будут раскидываться деньгами, будут склонны делать накопления. Но нужно понимать: это вовсе не значит, что поколение будет финансово грамотным. Просто им будет нравиться копить, делать запасы. Дети услышали посыл достаточно ясно, увидели, что их семьи в какой-то момент реструктурировали свой портфель покупок — продуктов, одежды, игрушек, и стали разумнее подходить к вопросу выбора. Поэтому дети поколения Z уже сейчас являются более осознанными покупателями по сравнению с другими поколениями, в частности, в плане техники. Они, несмотря на возраст, часто определяют запросы семьи в этой области, потому что лучше разбираются в современных устройствах.

— Насколько на них повлияет тот факт, что они растут фактически в условиях несменяемой власти?

— Безопасность — одна из ценностей нового поколения, и президент для них — это гарант безопасности. Как показывают наши фокус-группы, они видят президента героем.

— Одинаковы ли поколения в России и на Западе?

— Теория поколений международно применима. То есть, это такой универсальный язык. Поколения в разных странах совпадают по годам рождения и ценностями. Хотя, конечно, встречаются небольшие расхождения. Например, на западе долго считали, что точка отсчета для поколения «миллениум» — 1981—1982 годы, в то время как у нас — 1985 год.

— Есть ли в этой теории вопросы из разряда: ответь, и я определю, кто ты?

— Невозможно изучать ценности поколений, опрашивая людей индивидуально. В этом случае мы будем иметь дело с личностью каждого респондента. Поколенческие же ценности выявляются только в группах. Что касается точного определения городов рождения, то тут могут быть особые истории. Например, если вас воспитывали бабушки и дедушки, вы можете обладать ценностями дополнительного поколения, что тоже будет заметно.

Нужно просто внимательно слушать, о каких ценностях люди говорят. Про Z пока сложно сказать что-то определенное, но, например, от бэби-бумеров мы много слышим про стратегию, долгосрочные перспективы, а от «миллениумов» — про возможность изменить мир к лучшему.

— В чем точно Z будут не похожи на своих предшественников?

— У них будет совершенно другое, дисциплинированное отношение к здоровому образу жизни, и, скорее всего, они будут читать инструкции до конца.

— А какими они будут работниками?

— Сейчас у бизнеса много вызовов с поколением «миллениум». С Z все будет гораздо проще. Дело в том, что у Z появились четкие посылы, к чему нужно стремиться: наука, техника, здоровье. У поколения «миллениум» таких ориентиров не было. Пока это единственное поколение, у которого очень непонятная картина будущего. С новым поколением все будет по-другому.


беседовала: Анна Семенец



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://econet.ru/articles/174939-chem-udivit-generation-z| Просмотров: 1422 | Добавил: Сонейка| | Теги: Generation Z, поколение Z | Рейтинг: 3.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 111
Пользователей: 108
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+