Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 14:21
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 85
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (2)
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы (0)
Лукашенко: на нападение на Белоруссию Минск и Москва ответят всеми видами оружия (2)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (8)
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (2)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (1)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (2)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (1)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (7)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (3)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (3)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:47
Поддали газу

Британские археологи нашли место на планете, где, по их мнению, человек впервые применил против человека химическое оружие.

Официальной датой первой в мире химической атаки считается 22 апреля 1915 года, когда во время битвы при Ипре немецкая сторона выпустила на позиции британских войск 180 тысяч килограммов хлора. Тогда это привело к огромному числу жертв. Однако использовать яды в военном деле человечество, оказывается, научилось на много веков раньше. Первые вещественные доказательства тому нашли сейчас британские археологи, работающие на развалинах древнего города Дура-Европос, который располагался на территории современной Сирии. Этот некогда крупный торговый центр был захвачен и разорен персидскими войсками сасанидов, а в истории его поражения не обошлось без химических технологий.

Город-мираж

Для Сирии не редкость многочисленные развалины, вырастающие из-под земли прямо посреди пустыни, у берега реки или в какой-нибудь живописной долине между горными грядами. Свой след в виде городов, руины которых находят во всех уголках страны, здесь оставили и ханаанеяне, и арамейцы, и греки, и ассирийцы, и римляне. Одно из напоминаний о насыщенной истории региона — поселение Дура-Европос. Оно было основано на среднем Евфрате около 300 года до нашей эры одним из полководцев Александра Македонского Селевком I Никатором и стало форпостом эллинистического государства. Позже город перешел под власть Парфянского царства, а со 165 года нашей эры — Рима. Военная роль города с годами снижалась, а местные жители все больше отдавали предпочтение ремеслам и торговле. В римскую эпоху крепость и вовсе превратилась в крупный торговый центр, что, впрочем, не умаляло ее оборонительного потенциала. Когда в середине III века за Дура-Европос взялись персидские войска, местные жители дали им серьезный отпор, но крепость все же пала в 256 году, а сам город был разорен и заброшен. Однако за свою скромную историю в пять с небольшим веков город успел обзавестись и собственными произведениями искусства, и архитектурными памятниками — их остатки стали настоящим подарком для археологов, работавших на раскопках, а найденные артефакты разошлись по многим музеям мира.

Как ни странно, город, о существовании которого историки знали из многочисленных рукописей, обнаружили совершенно случайно. В апреле 1920 года на него наткнулись солдаты-индусы из размещенных на Ближнем Востоке английских войск, рывшие траншею. Под слоем песка оказалась стена с хорошо сохранившимися росписями. Почти сразу же место привлекло многих археологов: в 20—30-х годах прошлого века на раскопках работали французские и американские специалисты. Результаты нескольких экспедиций оказались удачными: были найдены руины множества зданий, синагога с уникальными росписями, статуэтки, предметы античного вооружения, документы на латыни, греческом, арамейском и других языках. Но самое интересное ждало археологов в подземной части города, которую начали раскапывать лишь в начале XXI века. Там исследователи обнаружили останки большого числа римских и персидских солдат. Причем речь шла не о захоронениях, а о неких подземных ходах, где, судя по всему, велись ожесточенные бои, в результате которых многие из солдат остались лежать здесь на века. Но главная загадка поджидала ученых впереди…

Битвы подземелья

В самом факте наличия тоннелей под укреплениями Дура-Европоса для специалистов по древней истории нет ничего удивительного. Им хорошо известно о многочисленных приспособлениях, осадных орудиях античности и хитрых методиках осады городов… Некоторые крепости казались настолько непробиваемыми, что нападавшей стороне приходилось атаковать стены не снаружи, а изнутри, и практика подкопов превратилась в отдельную разновидность тактического мастерства. Атакующая сторона начинала рыть тоннель, чтобы закладывать «мины» в основание крепостных стен. Конечно, это была не такая подрывная деятельность, какой представляет ее себе современный человек. Нападавшие подогревали камень до возможного максимума, тот становился более рыхлым, и стена буквально проваливалась. Осажденные об этих хитростях знали, а потому спешили проводить свои контратаки, рыть тоннели, чтобы пробраться до вражеских ходов и завалить их. Зачастую противоборствующие группы встречались, и им приходилось биться врукопашную.

Подобным же образом события развивались и в случае с Дура-Европосом. Персы рыли свои тоннели, а римляне — свои, зачастую устраивая подземные схватки — отсюда столько павших в подземелье. Персам даже удалось заложить одну такую «мину», вот только вопреки ожиданиям стена всего лишь немного осела. Но город все-таки пал, а потому ученые стали искать другие причины, приведшие к поражению.

Настоящая отрава

Британский археолог Саймон Джеймс из университета Лестера обратил внимание на одну интересную деталь. Близ «римского» входа в подкоп, который был весьма узким, исследователи обнаружили останки двух десятков тел римских легионеров. Можно было представить, что все они стали жертвами персидского отряда, вот только вряд ли персы смогли бы развернуться и так лихо одолеть противника на площади 2х2 метра. При этом останков персидских воинов на том месте не было. Джеймс с коллегами проанализировали местность и нашли признаки присутствия битума и кристаллов серы. Это позволило выдвинуть свою версию происходившего близ берегов Евфрата. Потерпев неудачу с обрушением стен, персы решили проникнуть внутрь города через подземный ход, однако получили ожесточенный отпор со стороны римлян. Атаковать в лоб при столь стесненных обстоятельствах не было смысла, тогда хитрые персы, вероятно, решили воспользоваться тем, что ходы, прорытые римлянами, находились чуть выше. Они подожгли смесь из битума и серы — получившийся ядовитый газ пошел вверх и буквально за секунды «отключил» римских солдат, через несколько минут интенсивной химической атаки они были мертвы, а подземный вход в город потерял свою охрану. Гипотезу Джеймса подтверждает и то, что о свойствах битума и серы античные ученые знали достаточно много. Надо сказать, в многочисленных литературных и исторических документах того периода были намеки на применение неких страшных средств массового поражения.

Так, несколько лет назад американская фольклористка Эдриэна Мейэр из Принстонского университета пришла к выводу, что в «Илиаде» иносказательно говорится о применении именно химического оружия — например там, где идет речь о неких «скорпионовых бомбах». Вот только химическое оружие, которое распространялось в воздухе, не оставляло никаких вещественных следов. Исследование же Саймона Джеймса как раз дает историкам вещественные доказательства, позволяющие по-другому взглянуть на военное дело в древности. Кто знает, может, и внутри знаменитого Троянского коня были спрятаны не бойцы, как это описано у Гомера, а куда более страшная начинка, против которой боевое мастерство было просто бессильно.

Максим Морозов

Есть мнение

— Об использовании химического оружия персами слышу впервые. Конечно, теоретически можно предположить, что они знали, как смешать битум с серой, чтобы получить ядовитый материал. Однако в письменных источниках о таких знаниях ничего не сказано, при том что о ядах в античности было известно достаточно. Возможно, упоминаний нет потому, что химического оружия не имелось либо случаи его применения были столь незначительны, что не нашли отражения в письменных материалах. Александр Седов

генеральный директор Государственного му­зея искусства наро­дов Востока, доктор исторических наук

— И битум, и сера известны людям еще с третьего тысячелетия до нашей эры. Битум использовали как строительный материал: например, обмазывали им плетенки, чтобы в них сплавляться по Тигру и Евфрату. О том, что он жутко горит, тоже знали, так что могли использовать его в подземном ходе. Но, как считается, первыми химическое оружие на поле боя применили татаро-монгольские войска против поляков. Описывалась некая кукла, изо рта которой валил дым. Он был не ядовитым, но достаточно едким, чтобы на время нейтрализовать противника. Зловонные вещества разрабатывал и Леонардо да Винчи, так что история у химического оружия давняя и богатая. Михаил Горелик

старший научный сот­рудник Института востоковедения РАН




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 872 | Добавил: Pantera| | Теги: Поддали, газу | Рейтинг: 2.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 85
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (7)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Мы справимся! (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Больше, чем наша Земля (0)
Священный рык Гончих Псов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13031
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+