Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 13:56
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27789

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:02
Победитель Ельцина уходит с позором

Он был единственным, перед кем публично капитулировал первый президент РФ. Но тулеевский особый путь оказался лишь ухудшенной версией общероссийского.
«Золотой век» обернулся провалом.

Первого апреля произошел переворот в путинологии: Амана Тулеева уволили безо всяких проволочек, по свежим следам кемеровского несчастья. Еще накануне путинологи авторитетно разъясняли, что такое невозможно: должно пройти несколько месяцев, а иначе ситуация будет выглядеть так, будто «Путин уступил под давлением».

Когда-то на Западе процветала кремленология — гадания по расстановке членов политбюро на Мавзолее и по другим несомненным приметам. Нынешняя наша путинология, оперирующая правилами, которым якобы подчиняется психология вождя, — достойная наследница этой забытой научной дисциплины. И тоже часто попадает впросак.

Главным вопросом о власти в Кузбассе была вовсе не дата удаления провалившегося губернатора, а назначение его преемника и сопутствующий этому переворот во всей системе правления регионом.

Новый глава Сергей Цивилев, который в конце февраля, как говорят, был принят Путиным, а несколько дней спустя в качестве очевидного преемника назначен вице-губернатором, с краем не связан и, несмотря на солидный пятидесятишестилетний возраст, может быть назван одним из тех технократов, которые сейчас везде насаждаются.


Вся его карьера — об этом. Сначала — морской офицер, потом — руководитель службы безопасности на крупном предприятии, а затем — шеф юридической фирмы, получатель диплома экономиста, процветающий окологосударственный бизнесмен. Как и положено технократу, ориентирован на беспрекословное выполнение идущих сверху приказов и при этом является новым и незнакомым человеком как для верхов, так и для низов огромного края. Поэтому заведомо готов переделать, а во многих звеньях, видимо, и сломать местную машину власти, слишком крепко завязанную на прежнего губернатора.

Ужас от кемеровского пожара даже упрощает его задачу. В видеообращении к кузбассцам Цивилев заверил их, что не станет покрывать никого из виновных. И сказано это, думаю, не просто ради смягчения гнева потерпевших.

В произошедшем виновна вся региональная коммерческо-бюрократическая система, судьбу каждого ее винтика можно теперь поставить под вопрос, а преемнику Тулеева как раз и было поручено ее перебрать. Путин, видимо, повелел ему ускорить выполнение порученной работы, и это, пожалуй, более логично, чем разыгрывание каких-то умозрительных ритуалов.


Попытки заслонить пожар антиоппозиционной истерией пока прекращены. Причина, возможно, не только в том омерзении, которое они у многих вызывают, но и в их, так сказать, непрактичности. Впереди ведь чистка кемеровских кадров, а не охота на давно несуществующих местных оппозиционеров. Декламации о вражьих происках отсутствуют не только в новейшем заявлении Цивилева, но и в прощальном трехминутном видео Тулеева. Отставник лишь восхвалял свое правление и соболезновал родственникам жертв. Но извиняться перед земляками Тулеев не стал. В этом пункте он до конца проявил твердость.

Итак, тулеевская эпоха закончена. Но чем она была?

Кто сейчас помнит, что в 1991-м Тулеев баллотировался на первых президентских выборах и получил почти 7% голосов? Что в 2000-м он соревновался с Путиным и набрал 3%, хотя явно не стараясь бороться всерьез? Что в 1996-м он снял свою кандидатуру в пользу Зюганова, хотя был явно сильнее его и почти наверняка выиграл бы у Ельцина, если бы снялся Зюганов?

В начале 1990-х Тулеев, выходец из средней номенклатуры, приобретший по совместительству облик народного заступника, уже управлял Кузбассом. Это был своего рода Ельцин с противоположным знаком, Ельцин—реакционер. В августе 1991-го он поддержал ГКЧП, был поэтому уволен и заменен Михаилом Кислюком — достаточно случайной, но характерной для того момента фигурой.


Новый российский режим пытался тогда насадить на местах своих людей, проводников его политики перехода к капитализму. Некоторые из них были искренними и честными, другие — нет. Но большинство во власти не удержались.

Кислюк продержался до 1997 года, хотя народ и номенклатура Кузбасса видели своего вождя не в нем, а в Тулееве. Однако Ельцин не отдавал ему Кузбасс, потому что обоснованно видел в нем не просто регионального князька, а личного своего противника в большой общероссийской политике.

При тогдашних свободах противники режима не очень-то прятались. Но магнетизм Тулеева был велик, как ни у кого другого. Он как бы знал правильный путь, во всем противоположный пути Гайдара и других сподвижников Ельцина. Миллионы людей по всей стране внимали его пламенным парламентским речам и запоминали крылатые фразы («Вот так и прочмокаем страну!» — про дефект речи, которым одно время страдал Егор Гайдар; «У нас очень тяжелые отношения с президентом. Вокруг него, по-моему, одни идиоты»).

После долгой борьбы Ельцин решил отступить. В 1996-м он позвал Тулеева на второстепенный пост в федеральное правительство. Народный вождь должность взял, но даже и не подумал перейти на сторону режима. В Кузбассе предстояли губернаторские выборы. Забастовки и беспорядки не утихали. Шансов на победу провластного кандидата не было. И летом 1997-го Ельцин пошел на, в общем, несвойственную ему открытую и ничем не закамуфлированную капитуляцию — внезапно уволил Кислюка (который, спасаясь от мести победителя, навсегда бежал из Кузбасса) и назначил Тулеева исполнять губернаторские обязанности.


Конец кузбасского «ханства»?

В последующие два десятилетия Тулеев выигрывал все выборы с результатом, близким к стопроцентному, и самодержавно правил номенклатурой, народом и прессой своего края. Оппозиции не было и никто не мешал ему устраивать жизнь так, как хочется.

Борис Ельцин считал свою капитуляцию договорной, то есть обязывающей противника оставаться в рамках, которые для него установлены. Похожим образом он примерно тогда же умиротворил еще нескольких своих недругов, например, главу орловской номенклатуры Егора Строева, вознесенного на должность спикера верхней палаты, формально — третью во властной иерархии. Большинство выгодополучателей «номенклатурного реванша» сразу же вписывались в систему. Но не Тулеев. Свою нелояльность и желание подняться как можно выше он выпячивал практически до конца правления Ельцина.

Фигурой национального масштаба он перестал быть только при Путине, почти сразу обнаружив такие запасы конформизма, которых до этого в нем никто не угадывал. Он оперативно порвал отношения с КПРФ (лично с Зюгановым, по его словам, расплевался еще раньше), сделался примерным единороссом и с головой ушел в дела Кузбасса.

Став частью федеральной властной вертикали, правящая машина Кемеровской области двадцать лет была на особом положении — ее несменяемый глава сохранил специальные полномочия в распределении должностей, коммерческих статусов и материальных потоков. Он осуществил ту модель правления, которую в 90-е противопоставлял федеральной, и вплоть до страшного пожара уверял, что она великолепна. «Это золотой век Кузбасса. За 20 лет Кузбасс прошел такой путь развития, который ни один регион в мире не проходил», — сказал Тулеев в претендующем на итоговость интервью меньше месяца назад.


Золотой так золотой. Вот несколько цифр.

В 1998-м, на заре тулеевского правления, региональный валовой продукт на душу населения составлял 93% от среднероссийского. В 2008-м — 87%. В 2016-м — 67%. Это уровень не самых нищих, но весьма небогатых областей.

В 2017-м так называемая «номинальная зарплата работников организаций» в Кемеровской области равнялась, по данным Росстата, 32,6 тыс. руб. в месяц (83% от среднероссийской); естественная убыль населения на 1000 жителей достигла 3,6 (в среднем по России — 0,9 на 1000 жителей); миграционная убыль — 4,1 тыс. (а по России в целом имел место заметный миграционный прирост).

«Золотой век» Тулеева был не просто эпохой чиновного грабежа, гниения аппарата, всеобщего безмолвия и растущей управленческой некомпетентности. Он оказался еще и временем замедленного экономического развития и отставания Кузбасса от большинства других регионов.

Двадцатилетний эксперимент, которому подвергся огромный край, дает ответ на вопрос, который часто задают с начала 1990-х и до сего дня: была ли у красных для новой России какая-то альтернатива? Так вот же она.

Сергей Шелин



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://.rosbalt.ru| Просмотров: 1570 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: позором, Ельцина, уходит, победитель | Рейтинг: 4.2/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 invisible33  
1
Тулеев как раз один из губернаторов, который заслужил уважение народа. К нему претензий нет вообще. А кто такой сергей шелин ? Посмотрел на его опусы и честно говоря не понял, зачем этого сюда тащить ? Вы бы еще высказывания собчак выкладывали - было бы тоже самое.

2 Микулишна  
3
Шелин маленькая шавка, победившая Тулеева заочно: раз уходит, значит виновен. Раз человек Путина - значит, Путин виноват. На этот раз оппозиция победила - значит, есть причина и для дальнейших возгораний ТЦ. Неважно кто подготовил трагедию - важен факт в чьем регионе загорелось. Народ можно раскочегарить - только для этого нужны дети. Ну неужели дождались - неужели Акела промахнулся?!

3 iluxameskalitov  
-4
Какая на картинке отвратительная рожа

4 Ангел  
7
Посмотреть бы на твою рожу в его годы

5 Нур777  
4
Что-то оппозиция активизировалась... Печеньки закончились. Вилами подгоняют..!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+