Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 14.06.2025, 22:41
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 65
Пользователей: 65
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
просто для души. (1)
Быстрая пицца на сковороде (3)
поиграем..? (7)
Можно ли перенести сознание в компьютер? (10)
Какие ошибки совершают водители в летний период? (1)
Энцелад: подледный океан надежды на жизнь (1)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
В космосе обнаружен мощный квазар! (1)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (4)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
Загадочные острова в Тихом океане (1)
Самый старый ископаемый лес на Земле. Ему 386 млн лет! (0)
Забавный случай (0)
11 июня 1970 года, пережив всех, в Нью-Йорке умер Керенский – глава Временного правительства 1917 года. (1)
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
«Если потусторонний мир существует, то он вовсе не освобожден от страданий». Карл Юнг о намеках бессознательного о нашем бессмертии (1)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Орден Подвязки (все-таки странные люди эти англичане...). (1)
В Иране заявили, что резолюция МАГАТЭ может вынудить страну выйти из ДНЯО (1)
Лидер КНДР заявил о растущих угрозах со стороны США (1)
Китай заявил о готовности отменить пошлины для всей Африки (1)
Путин: Россия создает войска беспилотных систем (3)
Российские юниоры проведут матчи с командами Канадской хоккейной лиги (0)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)
В регионе Курильских островов зафиксировано землетрясение (0)
Небензя: атаки Израиля против Ирана ведут регион к ядерной катастрофе (1)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)

Новости готовят...

Новостей: 39275

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:36
Обозреватель National Interest: победить «российскую угрозу» США поможет уход с постсоветского пространства

Расширение НАТО на восток и вмешательство США в дела российского ближнего зарубежья только укрепили враждебность и недоверие России по отношению к западу и обострили международную обстановку, считает автор эссе для National Interest Шон Кроули. Чтобы вернуть ситуацию в «здоровое русло», Вашингтону необходимо признать свои ошибки и уйти из российской сферы влияния, уверен публицист.После окончания холодной войны и распада СССР США поспешили «заполнить вакуум», образовавшийся на посткоммунистическом пространстве в области безопасности, пишет выпускник факультета международных отношений университета Питсбурга Шон Кроули в своём эссе для National Interest.

Страны Варшавского договора были приняты в НАТО, о стремлении расширять альянс и дальше на восток было объявлено публично, а американские НПО и правительственные агентства начали оказывать поддержку элементам в российском «ближнем зарубежье», не желавшим следовать указаниям Москвы.

В то время намерения США могли казаться благородными: американские политики опасались, что, если Соединённые Штаты отвернутся от Восточной Европы, Россия в конечном итоге восстановит власть над бывшими «сатрапиями». Спустя 30 лет, когда Россия почти полностью излечилась от многолетней депрессии и стремится восстановить «традиционные механизмы безопасности» в Европе, необходимо признать, что попытки США обеспечить мир на постсоветском пространстве не увенчались успехом, замечает автор. И причина неудачи кроется, по его мнению, в излишней активности США в российском «ближнем зарубежье».

Мало кто из высокопоставленных американских чиновников признавал важность опасений Москвы в связи с расширением НАТО. В качестве аргумента неизменно приводилось утверждение о том, что США вывели большую часть своих войск из Европы после окончания холодной войны. Однако, хотя регулярные войска были выведены, их место заняли американские системы ПРО, делающие Россию уязвимой в случае ядерной войны.

Кроме того, расширение НАТО к границам российского «ближнего зарубежья» укрепило положение исторически «антироссийских элементов», таких как украинские и польские националисты или балканские исламисты. Усилия США по смене режимов на Ближнем Востоке также вызвали серьёзное беспокойство у России из-за подъёма радикальных исламских сил, который эти действия спровоцировали.

Помимо прочего, необходимо учесть, что Россию на протяжении всей истории беспокоит угроза иностранной интервенции. «Даже если Западу российский страх вторжения кажется необоснованным, история показала российским лидерам, что западные намерения обычно скрыты или неясны. Каждая эпоха приносит свою смертельную угрозу, всегда будет очередной Наполеон или Гитлер», — пишет по этому поводу американский эксперт в области международных отношений Бенн Штайл .

При этом, по словам Кроули, некоторые представители американского внешнеполитического истеблишмента, «подкованные» в вопросах российской истории, были в состоянии оценить последствия вмешательства США в дела постсоветского пространства. Так, советник по России президента Клинтона Строуб Тэлботт предостерегал, что «расширение НАТО без включения в него России не будет способствовать сдерживанию её реакционных экспансионистских импульсов».

При том, что и Ельцин, и Горбачёв противились расширению НАТО на восток, Вашингтон, своим непрекращающимся вмешательством в дела российского «ближнего зарубежья» сам определи тип будущего лидера России, с которым ему придётся иметь дело, уверен автор статьи. Расширение НАТО на Восток, вмешательство в дела постсоветского пространства, военные действия в Югославии и на Ближнем Востоке — все эти действия США добавляли аргументов «силовому крылу» российской власти, занявшему в конечном счёте доминирующее положение в российской политике при Владимире Путине, поясняет Кроули.

Дальнейшие попытки Запада вмешиваться в дела России и её соседей, так же, как и попытки «наказать её» за вмешательство в дела США, только укрепит уверенность силовиков в существовании антироссийского заговора, уверен эксперт. США должны рассмотреть возможность снизить своё военно-политическое присутствие в регионе, традиционно считающемся российской сферой влияния, считает публицист. Этим они могли бы ослабить идею, лежащую в основе власти российских силовиков и вернуть отношения с Россией в здоровое русло.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://russian.rt.com/inotv/2018-08-04/Obozrevatel-National-Interest-pobedit-rossijskuyu| Просмотров: 991 | Добавил: Михалыч| | Теги: «российскую, поможет, National, Обозреватель, постсоветского, победить, Interest:, уход, угрозу», США | Рейтинг: 4.2/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 65
Пользователей: 65
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Быстрая пицца на сковороде (3)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (4)
Забавный случай (0)
просто для души. (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4206
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21980
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18023
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11653
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+