Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 10:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 117
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:40
Николай Булганин - самый незаметный глава правительства СССР

В истории Советского Союза Николаю Александровичу Булганину была уготована весьма интересная роль. Входя в состав высшего советского руководства, занимая посты министра обороны и даже главы правительства, участвуя в событиях, коренным образом изменявших путь развития государства, он в то же время постоянно оставался в тени более ярких, харизматичных и амбициозных политиков.

Чекист становится директором

Родился будущий советский премьер 11 июня 1895 года в Нижнем Новгороде. В своей автобиографии Булганин указывал, что отец его служил на паровой мельнице товарищества Бугрова на станции Сейма в 50 километрах от города.
Есть, правда, версия, что происхождение Булганина было не столь уж рабоче-крестьянским - якобы Александр Булганин служил у хлебопромышленника Бугрова приказчиком и распоряжался немалыми суммами денег. Как бы то ни было, в миллионеры Булганины не вышли. К 1917 году Николай окончил реальное училище, успел поработать в Нижнем Новгороде учеником электротехника, а затем стал конторщиком.

В революции Николай Булганин увидел свой шанс выбиться в люди. Из всех многочисленных партий, действовавших в свергнувшей царизм России, молодой человек выбрал большевиков и не прогадал.
Сначала большевик Булганин служил в вооружённой охране завода взрывчатых веществ на станции Растяпино. Летом 1918 года он был назначен заместителем председателя ЧК на станции Нижний Новгород, а в декабре 1919 года - послан на Туркестанский фронт. Там Булганин работал в особом отделе, а после ликвидации фронта - в органах Туркестанской ЧК.
Когда Гражданская война закончилась и страна стала постепенно возвращаться к нормальной жизни, большевикам срочно понадобились хозяйственники. Булганин, имевший пусть и не очень большой, но всё же опыт подобной деятельности, в 1922 году был отозван в Москву и включён в правление треста электропромышленности ВСНХ.

В1927 году Булганин назначен директором вновь созданного Московского электрозавода - огромного предприятия, на котором трудились 12 тысяч человек. Завод давал чрезвычайно важную для страны в эпоху индустриализации продукцию: радиолампы, прожектора, электровакуумные приборы, автотракторное электрооборудование.
Провали директор эту работу, и на его дальнейшей карьере был бы поставлен крест. Булгагин, однако, справился на отлично - Московский электрозавод числился в передовых, его постоянно ставили в пример.

Мэр социалистической столицы

И в 1931 году Николая Булганина как перспективного управленца назначают на пост председателя исполкома Московского городского совета рабочих и красноармейских депутатов.
В советской иерархии эта должность, аналогичная современной должности мэра, по значению уступала посту главы Московского горкома партии. Но если политической власти у Булганина не появилось, то вот хозяйственных задач была масса.

Москва эпохи индустриализации - это постоянно растущий организм, куда вливались всё новые и новые массы бывших жителей деревни, приехавших работать на новых фабриках и заводах. Город задыхался от нехватки жилья, недостаточной пропускной способности дорог, отсутствия объектов социальной сферы. Докладывать о том, что выполнено, а с чем возникают проблемы, Булганину теперь нередко приходилось лично Сталину.
Здесь проявились главные качества Булганина как политика и управленца - он отлично умел исполнять поставленные перед ним задачи, не пускаясь в долгие споры, не пытаясь демонстрировать собственные амбиции.
Он спокойно принимал критику и признавал ошибки, даже если эта критика была излишне жёсткой и несправедливой. Сталину Булганин понравился, и с этого момента начался его путь в число высших руководителей страны.
На XVII съезде ВКП(б) Николай Булганин в феврале 1934 года избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б).

Война и деньги

Во время Большого террора 1937 года места политиков, признанных нелояльными, занимали сталинские выдвиженцы.
В июле 1937 года Николай Булганин становится председателем Совета народных комиссаров РСФСР, а в октябре того же года его ввели в состав ЦК ВКП(б).
Следующее назначение последовало через год - осенью 1938 года он становится заместителем председателя Совета народных комиссаров СССР и главой правления Государственного банка СССР.

В должности главы Госбанка Булганин находился с небольшим перерывом до мая 1945 года. Во многом благодаря ему финансовая система СССР не рухнула в период Великой Отечественной войны.
С началом войны Булганин, как и многие другие гражданские руководители высшего звена, назначался на должности члена военного совета различных фронтов. Булганин входил в военные советы Западного, 2-го Прибалтийского и 1-го Белорусского фронтов.

Булганин не был большим специалистом в военном деле, стойко принимал свою долю гнева, долетавшего из Москвы, но и сам докладывал Сталину о действиях командующих, казавшихся ему неправильными.
Растущее по ходу войны влияние генералитета беспокоило Сталина, и он решил его уравновесить введением в состав военного командования Булганина.
В ноябре 1944 года Николай Булганин становится заместителем наркома обороны СССР и членом Государственного комитета обороны (ГКО) СССР. В феврале 1945 года он был введён в состав Ставки Верховного Главнокомандования.

Лимузин на параде

После окончания войны Сталин задумался об обновлении своего окружения, введении в состав руководства наиболее перспективных политиков.
На пленуме ЦК ВКП(б) в марте 1946 года Николай Булганин становится кандидатом в члены Политбюро. Тогда же Булганин становится первым заместителем министра Вооружённых сил СССР. Сталин ему поручает разработку послевоенной реформы в армии.

И хотя Булганин носил генеральские погоны, фактически возникла ситуация, когда судьбу армии решал гражданский чиновник. Естественно, недовольство заслуженных маршалов было весьма серьёзным.
В марте 1947 года Сталин назначил Булганина министром Вооружённых сил СССР, тем самым продолжив политику контроля за военными при помощи гражданского управленца. В связи с этим перед парадом 7 ноября возникла щекотливая ситуация: командовать парадом предстояло маршалу Мерецкову, а принимать его должен был генерал-полковник Булганин. Чтобы устранить несоответствие, Булганину срочно присвоили звание маршала.
Вторая проблема заключалась в том, что Булганин не ездил на лошади, а до сей поры парады принимали именно верхом на коне. И здесь всё разрешилось достаточно просто - министр стал принимать парады, объезжая строй на машине. Поначалу военные, да и простые граждане смотрели на это, как на нечто экстраординарное, но со временем привыкли. С той поры открытый лимузин министра - неотъемлемый участник парадов на Красной площади.

Товарищ премьер-министр

В 1948 году Булганина ввели в состав Политбюро. Он входит в ближайшее окружение Сталина наравне с Берией, Маленковым и Хрущёвым.
Однако такая близость небезопасна. Вождю исполнилось уже 70 лет, и он становится всё более подозрительным. В 1949 году Булганин был освобождён от должности министра Вооружённых сил СССР, сохранив лишь должность заместителя председателя Совета министров СССР. С окружением Булганина, как и с окружением других членов высшего руководства СССР, работали спецслужбы, накапливая компромат. Казалось, что его судьба висит на волоске.
Тем не менее Николай Булганин оставался в числе приближённых Сталина до самых последних дней вождя и участвовал в последнем сталинском ужине в ночь с 28 февраля на 1 марта 1953 года.

После смерти Сталина Булганин оказался членом руководящей «четвёрки», в которую, помимо него, входили Берия, Маленков и Хрущёв. Булганин был наименее амбициозным из них, и это, как ни странно, помогло ему в развернувшейся борьбе за власть.

Булганин, после смерти Сталина ставший главой нового Министерства обороны, в состав которого вошли Военное и Военно-морское министерства, объединившись с Маленковым и Хрущёвым, в июне 1953 года нейтрализовал Берию.
Новый виток политической борьбы развернулся в феврале 1955 года, когда глава правительства Георгий Маленков усилиями Хрущёва лишился своего поста и был понижен до должности министра электростанций. Булганин, поддержавший Хрущёва, стал председателем Совета министров СССР, уступив пост министра обороны Георгию Жукову.

Приговорённый к забвению

На вершине своей политической карьеры он находился два года. В 1957 году глава советского правительства едва ли не единственный раз ошибся - поддержав Молотова, Маленкова и Кагановича, намеревавшихся лишить Хрущёва власти. Чаша весов действительно колебалась, но в пользу Хрущёва её склонило личное вмешательство Георгия Жукова.
В марте 1958 года вместо Булганина пост главы правительства занял сам Хрущёв. Булганина вновь назначили главой правления Госбанка, но на этом посту он надолго не задержался.
В августе того же года его назначили на должность одного из придуманных Хрущёвым совнархозов в Ставрополь.
В сентябре Николая Булганина вывели из состава Президиума ЦК КПСС, а 26 ноября 1958 года он был лишён воинского звания маршала и понижен до генерал-полковника.

В 1960 году бывший глава правительства тихо и незаметно вышел на пенсию. Суровые времена Большого террора были давно позади. Политиков, проигравших в борьбе за власть, не бросали в тюрьму и не ставили к стенке. О них просто забывали.

Георгий Маленков, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович после своей отставки прожили целые десятилетия, но о них практически никто ничего не знал. Большинство советских граждан были уверены, что все эти герои прошлой эпохи давно в лучшем из миров.
Жизнь Николая Булганина в забвении получилась короче - он умер 24 февраля 1975 года, меньше полугода не дожив до 80-летия.

Как и у большинство бывших членов высшего советского руководства, отставленных от власти, местом последнего пристанища Николая Булганина стало Новодевичье кладбище.

Алексей Лазарев



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 911 | Добавил: Pantera| | Теги: Булганин, Правительства, СССР, Николай, незаметный, глава, самый | Рейтинг: 3.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 117
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12860
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+