Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 08:56
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:38
Неугомонные русские пенсионеры

У супругов Колмогоровых внуки растут — а они всё гоняются за своими мечтами.

Акулы и пираты, опасные устрицы и неделя в плену, штормы и коварные рифы... Каждый день океан испытывал на прочность 60-летних Зою и Михаила из Екатеринбурга. А они... кажется, вновь собираются в поход.

Первую яхту «Екатерина» построили для Михаила в его родном городе 20 лет назад. Вторую, побольше, купил перед кругосветкой. Символическое название круизера «Revolution» скрывает внутри зеркально отражённую love... В конце разговора Михаил признается: «Чтобы обойти вокруг света, нужно в себе совершить революцию. Которая на самом деле — любовь». И на глазах морского волка — надёжнейшего капитана и настоящего человека — выступят слёзы...

Сколько лет он вынашивал свою мечту? 30? А может, все 40 — с тех пор, как познакомились в студенческом походе: он — перворазрядник (позже — мастер спорта по водному туризму) и она — тоненькая девочка, впервые севшая в байдарку.

— Вот встретились мы там, и всё, — выдавливает из себя Михаил. Часами он может говорить об океане и его обитателях. Только не о любви.

— Однажды у костра допоздна засиделись, и всё стало понятно, — так же лаконична Зоя.

Спустя год, получив дипломы Уральского политеха, инженер-механик Зоя и металлург Михаил расписались и поехали в Грузию. Сплавляться по рекам. Все отпуска проводили в походах. И детей приучали. «Тогда ведь модно было: „плавать раньше, чем ходить". Ну, и мы своих запускали в ванну».

Когда сыновьям-двойняшкам было два года, супруги в компании ещё одной семьи отправились в поход на катамаранах (спустя 30 лет пары вместе пересекут Атлантику). Малыши ели кашу на природе, сидели на горшках. И без страха кидались в воду. Тогда об этом даже в «Семье и школе» написали. С появлением дочки Колмогоровы стали ездить на озёра с радоновыми источниками. А потом сами построили катамаран и с мальчишками прошли весь Байкал.



— Я сплавлялся с друзьями по порожистым рекам, но, дойдя до предела (шестая категория сложности), понял: продолжать опасно... О чём было мечтать? Максимум — пройти Северным морским путём. Тренировались на озёрах. И вдруг СССР рухнул...

Кандидат технических наук, Михаил ушёл из Института физики металлов в бизнес — возил из Молдавии вина. К нему присоединилась Зоя. Потом он открыл лесопилку.

— Время шло, и надо бы заняться любимым делом — но, когда в семье трое детей, бизнес — необходимость... Как-то нужно было отгрузить три вагона доски: 29 декабря — рабочие не успевают. Схватил пилу. Но, поскольз­нувшись, упал на неё и прорезал щёку. Истекая кровью, подумал: это же знак! Стал аккумулировать деньги. Хотя на яхту всё равно пришлось взять кредит.

КОГДА КИТ СПИТ

Два года Михаил готовился к кругосветке — поставил на «Revolution» солнечные батареи, ветровой генератор. Хотя на русском информации не было: как оснастить яхту, где какие «марины»...

— Итальянская книга «Инст­рукция по осуществлению мечты» сподвигла меня идти с Михаилом. Он собирался покорять океаны с друзьями — смогли не все... 1000 миль от Гибралтара до Канар мы шли вдвоём. Потом был сложный участок Малайзии — с юга на север: ночью напоролись на сеть — сломались.

Моллюски, крабы, лангусты... Суши, сашими, тартар из тунца... Зоя даже пироги с рыбой пекла. А вот устрицами Михаил дважды отравился. «Это ведь чужеродный белок: пара дюжин — и сутки ты лежишь».

На путешествие ушло 33 месяца. Из них 15 — ремонт в Таиланде. Ещё на три улетали для продления виз. И в начале пути месяц провели у дочери и внуков на Майорке. «Кругосветки часто так и происходят — люди идут годами». Из Таиланда Зоя вернулась к больной маме. Но успела освоить азы управления яхтой: может завести двигатель, развернуть судно. «Теперь положение по секстанту (прибор для определения координат. — Ред.) не надо вычислять, всё проще. Но со стакселем и гротом (виды парусов. — Ред.) я пока на „вы". Да и галс (курс судна. — Ред.) сама не поменяю».

Романтика, конечно. Бывает, в океане три судна за месяц, да и те на компьютере. Но и напастей не счесть. «Число пиратских нападений преувеличено, — уверяет Михаил. — Днём над тобой всё время самолёты: „Хэлло, яхта такая-то..." Страшнее напороться на спящего кита, когда ночью идёшь на парусах. На вахте-то один человек. С электронной книжкой». В абсолютной тишине врезаешься в кита, он от испуга бьёт хвостом по яхте. Пробивает или переворачивает. 15 секунд — и судна нет. В книге итальянской пары Колмогоровы прочитали: к яхте надо привязать колокольчик...

Каждый день Михаил и Зоя звонили родным по спутниковому телефону, чтобы узнать прогноз погоды. Но при долгом переходе от Галапагосских до Маркизских островов телефон утонул в океане. «Две недели были без связи — дети чуть с ума не сошли, собирались уже вертолёты вызывать на поиски».

— К счастью, весь мир под хорошим колпаком, — говорит Михаил. — В случае ЧП активируешь американский спасательный буй, и двое суток он подаёт на спутник сигнал. Но, как правило, часов за семь тебя уже находят.

А ВОКРУГ АКУЛЫ

В Тихом океане в лагуне необитаемого атолла Суворов яхту сорвало с якоря и выбросило на коралловый риф... Двигатель наматывает верёвку на винт. Ураган тащит судно на подводные рифы, между ними лишь узкие проходы... Михаил ныряет, разматывает верёвку. Вокруг акулы! Заводит яхту — винт, ломаясь, тонет в пучине. Все якоря утоплены. На сигнал о помощи приплыла береговая охрана. Но их лодке 10-тонная «Революция» не под силу. «Только что сидел, развалясь, после вкусного обеда — и вдруг мечта разбивается о риф. Я понимал, что не погибнем. Но сам в тот момент будто умер...»

— Единственный раз я увидела в его глазах растерянность, — признаётся Зоя. — Яхту бросает на рифы. У меня от каждого удара сердце обливается кровью. А он не знает, что делать. И я начинаю складывать всё ценное в непромокаемый рюкзак.

Жизненный опыт не подвёл — спасли ручные лебёдки и верёвки. Но впереди их ещё ждал циклон. А потом — уже с друзьями — Михаил попал в плен.

— В Индийском океане до сих пор есть острова, где живут племена людоедов. Туризм запрещён, зону патрулируют военные. Мы шли вдоль берега — и нас арестовали, неделю мурыжили на базе: ни выйти на берег, ни лодку спустить. Зоя подняла на ноги индийское посольство. Нам привозили еду, разрешили ловить рыбу, купаться. Напоследок напоили ароматным кофе с булочками. И велели в 6 утра отчалить.

Однажды Михаил заболел. В Джибути по звонку Зои его ждал атташе посольства. И главврач, итальянец Карло, построивший в Африке больницу. «Я свою мечту осуществил — пусть и твоя осуществится», — сказал он, не взяв с капитана за двое суток ни цента. 50 долларов пришлось заплатить только за УЗИ.

В своём круизе супруги перечитали всего Льва Толстого, Михаил одолел Библию и «Улисса» Джойса. И многое поняли... «Мир маленький. Но очень непростой. Всё связано незримыми нитями. И все существа высшие. Даже птицы и рыбы».

— Я думала, кругосветка — как космос. А оказывается, всё достижимо. И можно переосмыслить жизнь.

Теперь у Михаила нет бизнеса. Закрыл магазины, продал лесопилку. «Новое дело? Нет-нет! Здесь нельзя! Хотя уже тратим «подкожный жир».

31 августа у Колмогоровых будет рубиновая свадьба. Капитан ещё что-нибудь придумает. «Можно ведь добраться до мечты и другими путями».

С таким капитаном - можно!





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://oppps.ru/neugomonnye-russkie-pensionery.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1147 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Неугомонные, пенсионеры, Русские | Рейтинг: 3.7/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 надёжа  
0
Необыкновенные люди. МОлодцы. Вот так и надо жить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+