Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 14.06.2025, 23:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 59
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
просто для души. (1)
Быстрая пицца на сковороде (3)
поиграем..? (7)
Можно ли перенести сознание в компьютер? (10)
Какие ошибки совершают водители в летний период? (1)
Энцелад: подледный океан надежды на жизнь (1)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
В космосе обнаружен мощный квазар! (1)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (4)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
Загадочные острова в Тихом океане (1)
Самый старый ископаемый лес на Земле. Ему 386 млн лет! (0)
Забавный случай (0)
11 июня 1970 года, пережив всех, в Нью-Йорке умер Керенский – глава Временного правительства 1917 года. (1)
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
«Если потусторонний мир существует, то он вовсе не освобожден от страданий». Карл Юнг о намеках бессознательного о нашем бессмертии (1)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Орден Подвязки (все-таки странные люди эти англичане...). (1)
В Иране заявили, что резолюция МАГАТЭ может вынудить страну выйти из ДНЯО (1)
Лидер КНДР заявил о растущих угрозах со стороны США (1)
Китай заявил о готовности отменить пошлины для всей Африки (1)
Путин: Россия создает войска беспилотных систем (3)
Российские юниоры проведут матчи с командами Канадской хоккейной лиги (0)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)
В регионе Курильских островов зафиксировано землетрясение (0)
Небензя: атаки Израиля против Ирана ведут регион к ядерной катастрофе (1)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)

Новости готовят...

Новостей: 39275

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:07
Нефть в обмен на войну: Иран и Китай подписали стратегическое соглашение

На этой неделе было подписано 25-летнее стратегическое соглашение, по которому Китай получит дешевую нефть из Ирана и, в свою очередь, будет инвестировать громадные средства в развитие его инфраструктуры. Китай закрепится в Персидском заливе, получит дешевую энергию и позволит иранцам освободиться от экономической зависимости от Запада. А это означает, что Иран получит возможность продолжить войну против США и его союзников.

США уже полтора года ведут торговую войну против Китая. В то же время они вышли из ядерного соглашения с Ираном и ужесточили свои санкции. Заключенное соглашение фактически является совместным ответным ударом по Западу.

Оно также является классическим примером реализации китайского рычага влияния в мире: Китай будет вкладывать средства в инфраструктуру Ирана, включая транспорт и энергетику, а взамен получит доступ к иранской нефти по льготным ценам, да еще право размещать в стране свои военные силы численностью пять тысяч человек.

Иран – Китай - Запад: кто кого использует

История с соглашением выглядит интригующе. Главы МИД Китая и Ирана встретились на конференции G7 в Биаррице, куда последний прибыл по приглашению президента Франции. Эммануэль Макрон убедил Дональда Трампа призвать Иран к возобновлению переговоров по ядерному соглашению, что тот и сделал, но пока безуспешно.

В то же время Джавад Зариф встретился в Биаррице с министром иностранных дел Китая Ван И. А затем и сам отправился в Китай, где и было заключено данное соглашение. При этом Иран продолжал вести переговоры с Францией, которая предложила предоставить ему пакет помощи в размере 17 миллиардов долларов в обмен на сотрудничество в реализации ядерного соглашения. Но от него Иран, по последним данным, отказался.

На самом деле нынешнее соглашение не является чем-то совершенно новым, а представляет собой "дорожную карту" по реализации всеобъемлющего стратегического партнерства между Китаем и Ираном, заключенного еще в 2016 году. Иранский министр в феврале этого года заявил, что «Китай является самой важной страной для Ирана и его внешней политики». Это легко объяснить тем фактом, что Китай является для страны крупнейшим внешнеторговым партнером, занимая 31 процент в экспорте и 37 процентов в импорте продукции.

Право первой нефти

В соответствии с соглашением, в развитие иранских нефтегазовых и нефтехимических заводов Китаем будет инвестировано не менее 280 миллиардов долларов. Ожидается, что большая часть этой суммы поступит в Иран в первые пять лет действия соглашения о партнерстве между странами.

Предполагается, что каждые пять лет китайцы будут вкладывать аналогичную сумму в иранский энергетический сектор. В обмен на это они получат значительную скидку в 12 процентов на все свои закупки нефти из Ирана, а также право на разработку любого нефтяного или газового месторождения в стране. Кроме того, права на разработку всех новых проектов в энергетической и нефтехимической отраслях будут вначале предоставляться китайским компаниям, прежде чем будет объявлен тендер для западных фирм.

Получение Китаем контроля в сфере нефти и газа и контроль будущих разработок позволит ему не только удовлетворить свои потребности в энергии, но и стать реэкспортером нефти в будущем. Это сделает Иран важным стратегическом звеном в грандиозном геоэкономическом проекте Китая: «Один пояс — один путь», уже охватившем почти полмира.

А также в области туризма….

Сотрудничество между странами не ограничивается только сферами энергетики и нефти. Еще в начале августа иранские власти объявили о проекте электрификации железной дороги протяженностью 900 км между Тегераном и Мешхедом, инвестирование в которую осуществит Пекин.

Сближение также включит сферы здравоохранения и туризма. Ожидается, что китайцы профинансируют создание больницы в Мешхеде, втором по величине городе Ирана, с населением более 3 миллионов человек.

Отношения между странами укрепляются и в сфере туризма. Правительство Ирана объявило в августе о плане привлечения китайских туристов путем снятии ограничений на выдачу туристических виз. Китайские туристы могут ввезти в Иран валюты на миллиарды долларов. По данным ООН, в 2018 году 150 миллионов китайских туристов выезжали заграницу, потратив там 277 миллиардов долларов. При том, что в 2000 г. эта сумма составила лишь 10 миллиардов долларов.

Незапад против Запада

Соглашением также предусмотрено размещение вооруженных сил, обеспечивающих безопасность китайских стратегических активов в Иране. Некоторые из этих частей будут размещены в районе Персидского залива. Это будет одно из первых массированных развертываний китайских сил за рубежом.

Стоит отметить, что после посещения Пекина Джавад Зариф также встретился с Синдзо Абэ, премьер-министром Японии и Махатиром Мухаммедом, премьер-министром Малайзии. По мнению ряда российских аналитиков, реализация целого ряда упомянутых проектов потребует также сотрудничества с Россией.

Таким образом мы видим, что Иран становится своеобразным фокусом консолидации большинства незападных цивилизаций (исламской, конфуцианской, японской и православной) против Запада.

Попытка использовать Китай в своих целях, как показывает недавняя история, несмотря на захватывающие мировые перспективы, чревата не менее глобальным крахом. В свое время и США и Советский Союз стремились использовать в борьбе за лидерство так называемую «китайскую карту». Советский Союз рухнул в этой борьбе, пытаясь противостоять одновременно и США и Китаю, которые в середине 70-х годов заключили стратегический союз. Сегодня США утрачивает лидирующие позиции в борьбе с Китаем.

Не поглотит ли Поднебесная и Персидскую империю, как это уже случилось с ней в прошлом, когда она пала под натиском арабов? Или Иран надорвется, пытаясь стать новым лидером сопротивления Западу, а китайцы будут продолжать «сидеть у реки, глядя, как мимо проплывает труп врага», согласно древней китайской мудрости.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://detaly.co.il/neft-v-obmen-na-vojnu-iran-i-kitaj-podpisali-strategicheskoe-soglashenie/?fbclid=IwAR0TZFmM8q6Ttv_iXxMLPZW2FcmQ9NHt1fcUQsrRhAel6i| Просмотров: 1454 | Добавил: Михалыч| | Теги: стратегическое, Иран, соглашение, нефть, обмен, На, китай, войну:, подписали | Рейтинг: 3.9/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 IGOR53  
-1
Китай не вечно будет локомотивом мировой экономики. Сегодня с ним происходит то же самое, что происходило с СССР в 30х годах и по той же причине: миграция сельского населения из деревень в города. Наличие огромного количества неприхотливой рабочей силы, готовой довольствоваться самым малым набором жизненных средств, позволяло СССР в прошлом и Китаю сегодня бросать эту силу на строительство новых производственных мощностей, не заботясь о создании приемлемых жизненных условий. Поэтому и ВВП растет такими бешеными темпами. Кстати, в западной Европе середины и конца 19го века шли такие же процессы: там тоже сельское население мигрировало в города. Но когда этот поток рабочей силы из китайских деревень ослабнет, тогда темпы роста ВВП у Китая резко снизятся. И он будет повторять путь СССР вплоть до его развала.

2 kalagist  
0
Китаем будет инвестировано не менее 280 миллиардов долларов.

Огромная сумма. Но есть нюанс. 280 млрд. долл. живых денег. Учитывая всеобщее настроение об уходе из доллара, такой уход в иранские активы просто идеален для китайцев. И вот тут вопрос: А иранцы осознают, что "карета с деньгами" может превратиться в тыкву.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 59
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Быстрая пицца на сковороде (3)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (4)
Забавный случай (0)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4206
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21980
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18023
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11653
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+