Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 19:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 112
Пользователей: 109
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (0)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


06:25
Многовекторная политика Астаны идет вразрез с интересами Москвы

В Казахстане с участием стран НАТО и СНГ на учебном полигоне Илийский в Алма-Атинской области завершились международные миротворческие учения "Степной орел – 2017". Подобные маневры регулярно проходят в стране с 2003 года. Одна из главных особенностей учений состоит в том, что на них отсутствуют российские военнослужащие, а обучение и подготовка казахстанских солдат и офицеров в рамках миротворческого батальона "Казбат" проходят исключительно по стандартам Североатлантического альянса.

Вот и на этот раз в ходе учений, основная фаза которых длилась более трех месяцев, казахстанские солдаты совместно с военными США и Великобритании отработали комплекс различных миротворческих задач. По оценкам министра обороны Казахстана Сакена Жасузакова, "Степной орел" стал "важным инструментом по укреплению сотрудничества и повышению уровня оперативной совместимости подразделений "Казбата" со структурами НАТО". Положительные оценки маневрам дал и директор управления сотрудничества и региональной безопасности НАТО генерал-майор Ян Тофт. Казахстанское оборонное ведомство процитировало слова президента страны Нурсултана Назарбаева, который в обращении к Совету Безопасности ООН отметил, что "Казахстан выступает за дальнейшее совершенствование системы миротворчества ООН и намерен увеличить число своих военных наблюдателей и миротворцев в миссиях ООН по поддержанию мира". "В этой связи мы будем продолжать нашу совместную миротворческую подготовку, в которой учения "Степной орел" являются ключевым звеном", – дополнил слова главы Казахстана Сакен Жасузаков.

Понятно, что Казахстан хочет принять более активное участие в миротворческих операциях. Но буквально месяц назад руководитель МИД республики Кайрат Абдрахманов в жесткой форме исключил участие казахстанских голубых касок в Сирии, чтобы не сделать их "заложниками ситуации". Такого в ближайшее время не будет – так определил позицию Казахстана Абдрахманов. Здесь явно была брошена тень на Россию, которая уже почти два года пытается в Сирии расправиться с террористами и помирить враждующие стороны.

Казахстанские военнослужащие, которые вместе с коллегами из РФ и других стран СНГ являются членами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), принимали участие в операции НАТО в Афганистане. Но участвовать в подобной миссии в Сирии в отличие от России, Турции и Ирана категорически отказываются. Конечно, это право Казахстана, но если учесть союзнические отношения Москвы и Астаны, получается, что такая позиция находится в явных противоречиях с позицией РФ.

Эта тема в экспертном сообществе начала обсуждаться, когда в Вашингтоне в июле прошли встречи казахстанской делегации во главе с заместителем министра обороны республики генерал-лейтенантом Талгатом Мухтаровым с представителями Пентагона. Тогда Казахстан и США заключили план военного сотрудничества на 2018–2022 годы. Официально содержание этого плана не раскрывается, и это уже вызывает вопросы.

Многие эксперты и политики утверждают, что на территории Казахстана имеются американские военные объекты, которые могут нести потенциальную опасность для РФ и других стран СНГ. К примеру, во время общения в конце мая 2017 года в ходе правительственного часа министра обороны РФ Сергея Шойгу с членами Совета Федерации была поднята тема создания на деньги Пентагона биологических центров на территории Грузии и Казахстана. Доподлинно известно, что на средства Вашингтона в сумме 130 млн долл. такой объект был построен в Алма-Ате и в сентябре 2016 года введен в строй. Официально лаборатория предназначена для диагностики инфекционных заболеваний, проведения исследований, хранения штаммов особо опасных вирусов, поиска вакцин и т.п. Это все можно назвать одним словом – биологическое оружие. Но должный контроль за ним со стороны РФ и других стран СНГ отсутствует, о чем министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил еще в сентябре прошлого года, подчеркнув, что отказ США "создать механизм контроля за выполнением требований Конвенции по биологическому и токсинному оружию наводит на мысль о том, что эти исследования не совсем мирные".

Сергей Шойгу пообещал сенаторам разобраться в этой ситуации. Но пока официальных сообщений по этому вопросу со стороны Минобороны не поступало. А военное ведомство Казахстана сделало весьма странное заявление о том, что "на территории Казахстана военных объектов, созданных при поддержке США, не имеется". При этом одновременно говорилось о том, что "в настоящее время американская сторона оказывает содействие Министерству обороны в ремонте учебного центра "Партнерство во имя мира" (в Алма-Ате) и строительстве объектов казарменно-жилищного фонда учебного центра миротворческих операций (в Алма-Атинской области), используемых при подготовке личного состава для участия в миротворческих операциях".

И ни слова про биологический центр. Впрочем, ситуацию прояснил директор Научного центра карантинных и зоонозных инфекций Бахыт Атшабар. По его мнению, нет ничего удивительного в том, что центр профинансировало Министерство обороны США: "Сфера сокращения оружия массового уничтожения находится в его ведении". Эксперты этот центр называют стратегическим "информационно-аналитическим ресурсом" и "крупной исследовательской базой". Но нет никакой гарантии того, что эта исследовательская база не будет работать во вред России и других стран СНГ.

"Россия и Казахстан объединены союзническими отношениями. В том числе и в военной сфере. Мы совместно осваиваем космос, организуем совместные военные международные игры, военные учения. Казахстан по льготным ценам получает российское оружие… Но, к сожалению, эти отношения сопровождаются неприятными фактами, – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Создается ощущение, что казахстанское руководство сидит на двух стульях. С одной стороны, оно с Москвой, с другой – потакает явно антироссийским действиям США и других стран НАТО". Собеседник "НГ" уверен, что "путем участия в военных маневрах типа "Степной орел" США активно осваивают центральноазиатский театр военных действий. Присутствие военнослужащих Пентагона в Казахстане дает возможность вести предметную разведку российских военных объектов".

"США бесплатно обучают казахстанских военнослужащих, внушая им свои ценности и идеологию. Я уверен, что запланированный переход казахского алфавита на латиницу организован не без помощи американских советников. Это явная провокация и формирование предпосылок для социальных конфликтов. Ведь более половины населения Казахстана считает русский язык родным. Для них, особенно для славян, это будет чуждым явлением", – полагает эксперт.

Источник - "Независимая газета"



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1516 | Добавил: Михалыч| | Теги: интересами, Москвы, политика, вразрез, Астаны, идет, Многовекторная | Рейтинг: 3.8/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Благородный  
0
Чушь все это. Назарбаев выставляет себя великим миротворцем.

2 vishenka  
3
Пока Россия не восстановит свой суверенитет, все республики вынуждены сидеть на двух стульях... Иначе западные шакалы раздавят.

*****************************************

https://luanda-ru.livejournal.com/

ТГ "Фёдоров": Наступила вторая стадия принятия послания президента Федеральному Собранию. Первый шок прошёл, начались лихорадочные поиски денег

Мишустин уже озвучил цифру в дополнительные 4,5 трлн рублей до 2024 года, из которых полтриллиона понадобятся уже в текущем году, чтобы выплатить все обещанные пособия по социалке (в первую очередь, детские выплаты и маткап).

Два триллиона бюджет наскребёт из профицита, остатков от недоисполненных предыдущим правительством нацпроектов и Резервного фонда. Но где-то взять ещё 2 трлн. Думали недолго: конечно, же источником станут налоги, точнее, отмена части налоговых льгот, которые уже сейчас ежегодно встают казне в over 4 трлн рублей.

Учитывая нынешнее положение Белоусова, к налоговым пертурбациям наверняка ещё добавятся идеи в стиле "изъять у бизнеса 500 млрд и поделить между страждущими".

Теперь ждем вой нефтяников и энергетиков, ждём новых ультиматумов от Сечина: интересно, удастся ли ему как и прежде прогибать свою линию через президента? Минфин уже заявлял, что не прочь ввести налог на добычу полезных ископаемых для попутного нефтяного газа. Также теперь вряд ли сократят налоговое бремя для рынка энергетики. Это еще хорошо, что правительство Медведева оставило пару лишних триллионов, да и Резервный фонд полон, иначе бизнес бы доили более активно.

Бизнес, впрочем, будет праведен во гневе своем: полное отсутствие стабильных налоговых условий заметно осложняет не только внутреннюю деятельность, но и взаимодействие с зарубежными партнерами. В целом, это как раз прекрасный пример того, как обещания главы государства кругами на воде расходятся по всей экономике. Россия в очередной раз покажет всему миру, что бизнес у нас тут не ждут, потому что стабильность условий только декларируется, но, по факту, ее никогда не было и пока не будет. Что бы ни говорили Мишустин и его правая рука Егоров о том, что они не собираются душить страну налогами.
--------------
Вчера случилось знаковое событие в нефтянке. В Госдуму коммунисты повторно внести законопроект о госрегулировании нефтяной отрасли. Основная идея – сделать нефтяной Газпром, а рулевым поставить Роснефть! Этот феерический закон в интересах бизнеса.
---------------
❗️Вопрос о том, будет ли общероссийское голосование по изменениям в Конституции до или после их подписания президентом, обсуждается - Клишас
❗️ЦИК РФ наметила на 12 апреля всеобщее голосование, на которое будут вынесены поправки в Конституцию
ЦИК РФ выступает против электронного голосования по изменениям в Конституции - Памфилова
Глава ЦИК РФ Памфилова не исключает проведения общероссийского голосования по изменениям в Конституцию РФ в будний день.
--------------
Путин назвал общим долгом передать память о Великой Отечественной войне потомкам и сохранить благодарность к тем, кто помог сохранить свободу.
Долг России отстоять истинную историю человечества!

Путин предложил провести в этом году саммит пятёрки: России, США, Китая, Франции и Великобритании в любой точке мира для обсуждения актуальных мировых проблем
Вряд ли найдется лучше место и время для предложенной Путиным встречи лидеров пяти стран-основательниц ООН, чем Москва 9 мая. Очень сильный ход. Гроссмейстерский
------------
Миронов о Конституции: "Нужна национализация элит"
"ЦБ должен заниматься ростом экономики и не должен быть независимым"

ТГ "Национальный Курс":
Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что он и несколько его коллег считают необходимым дополнить статью 70 главы 3 фразой: «Культура России является уникальным наследием многонационального народа. Она поддерживается и охраняется государством».

❗️Рабочая группа обсудит возможность изменения преамбулы Конституции.
Фёдоров- внёс предложение к путинскому занопроекту №885214-7 о поправке Преамбулы:
Фёдоров преамбула
Вот Би-Би-Си спрашивает зачем нужно общероссийское голосование? Володин им отвечает, что по поправке к Конституции, предложенной Президентом, важно мнение не только депутатов, сенаторов, но главное - народа, граждан нашей страны! Это же основы демократии.
Постановка вопроса - полное непонимание процедуры и процесса. Отсюда неверные выводы.

3 ЧеLOVEк  
0
Казахстан имеет несколько биологических лабораторий от США и активно способствует испытаниям этих "изысканий" на своих гражданах.
В число биологических баз США на территории Алма-Атинской области входят: бывший институт ядерной физики(с 2011 года биологическая база США) , бывший противочумный институт (с 2013 года биологическая база США) и многие новые базы, усердно скрываемые правительством от народа после серии выпадов населения против американских опытов над людьми.

4 SDFGHJKL  
-1
России это пойдет только на пользу, если американцы подомнут под себя Казахстан. Сейчас китайцы хотят проложить свой шелковый путь в обход России через Казахстан, а придется прокладывать через Россию. Плюс перекроют поставки в Китай иранской нефти и газа. Сейчас Китай отказывается покупать российский газ, он его не покупает вообще, нефть покупает в ограниченном количестве, покупает иранский. Если Казахстан станет американским, Китай останется не только без иранских энергоносителей, но и без туркменских. Одним словом сплошные плюсы. Но пока Китаю удается ублажать Назарбаева.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 112
Пользователей: 109
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+