Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 17:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 116
Пользователей: 114
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Лучшие танки – уже не «Леопарды» с «Абрамсами»...переобулась на "лету" Америка (0)
сша ВОЗМУЩЕНЫ темпами роста производства в Китае (0)
Россия не планирует воевать с НАТО – В.В.Путин (0)
Казус Агаларова (1)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3984

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:10
МИХАИЛ ХАЗИН: ОПЕРАЦИЯ «ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Вопрос, который я хотел бы сегодня рассмотреть — это вопрос о причинах откровенно вредительской политики ЦБ. Причем причинах именно объективных, а не субъективных, связанных, например, с персоной пресловутой Набиуллиной. Набиуллина в данном случае совершенно не показатель, она просто часть некоторого механизма, для которого персоналии на конкретных должностях не столь уж важны, там кадровый резерв десятки человек. Сама-то Набиуллина возникла где-то на 3-4 месте, после того как стало понятно, что Улюкаев не проходит никак, и некоторые другие фигуры тоже.
И для понимания объективности этой ситуации нужно вернуться в начало 90-х. Когда было принято решение, что социалистическая модель экономики не работает. В реальности это была ошибка, но ее страстно поддержали торговля и средняя и низшая номенклатура в СССР, что сделало это мнение доминирующим. Поскольку на тот момент была альтернативная модель (которой, к слову, сейчас вообще нет, чем нынешний кризис отличается от кризиса начал 90-х), то было принято естественное решение, что нужно присоединяться к ней.

Поскольку правила пишут те, кто модель контролирует, за правилами поехали в Вашингтон. Там была на тот момент команда президента Буша-ст., который имел некоторые мысли по поводу сохранения СССР и превращения его в «нормальную» капиталистическую страну. И под нее выстраивалась «команда реформаторов» во главе с Явлинским. Насколько это был удачный выбор — вопрос отдельный, но готовили-то его именно под это. И вдруг, в какой-то момент появилась команда Клинтона (отметим, что решение о сносе Буша-ст. было принято задолго до собственно выборов в ноябре 1992 года).

Связано это было, как понятно, с усилением элиты «Западного» проекта, который после распада мировой системы социализма мог уже не оглядываться на внешние факторы. Клинтоны — плоть от плоти финансового сектора, они его нашли и выпестовали, он и появился как чертик из табакерки. Но логика была банальная: территория б.СССР должна была стать еще одни полем для «кормления» финансовой элиты. А для этого нужно было решить две принципиальные задачи: обеспечить свободный оборот доллара (то есть полностью включить Россию в бретон-вудскую модель) и, главное, не допустить возникновения там самостоятельных источников капитала! Все активы в России должны были стать базой для эмиссии доллара, а не для эмиссии какого-то там рубля!

Вот откуда все истории с приватизацией! Приватизация с последующим выходом на IPO (для сырьевых компаний, все остальные должны были в процессе приватизации просто стать филиалами соответствующих западных компаний и увеличивать их капитализацию) создавала ситуацию, при которой недра России стали основой для эмиссии доллара! Поскольку они учтены как долларовые активы! А оставшиеся промышленные объекты, те, что удалось сохранить, не вывести в офшоры и так далее, не должны были иметь высокую внутреннюю капитализацию!

Что для этого нужно сделать? Нужно сделать так, чтобы их прибыль перетекала в долларовую зону! И созданной под Клинтона новой команде «молодых реформаторов» (недаром Гайдар и Чубайс так не любили Явлинского, тут вопрос шел о конкуренции, ничего личного!) была вменена концепция запрета на внутренние инвестиции! Это Игнатьев или Гайдар могли не понимать, что снижение денежной массы в условиях недомонетизации неминуемо вызовет рост инфляции, а в ФРС и МВФ это отлично понимали! Набиуллина, кстати, тоже могла бы понять, поскольку мой доклад 96 года, на который я ссылался в предыдущем тексте, она точно читала.

Если высокая инфляция — то высокий процент за кредит, брать рублевый кредит невыгодно. Нужно брать долларовый, причем по ставкам выше, чем те, что были на западных рынках. То есть — прибыль российских компаний перекачивается на Запад. Отметим еще, что пресловутая конкуренция здесь не работает: теоретически, какие-то мелкие банки могли бы дать нашим предприятиям дешевый кредит, уж больно лакомые были кусочки, но в этом случае они сами теряли свои рейтинги — бреттон-вудская модель жестко следит за потенциальными отступникам. В реальности, кстати, бреттон-вудская система — это картель, который следит за тем, чтобы никто не мог перехватить прибыль, которую хотели бы получить базовые банки этой системы.

Ну и еще одна базовая идея «команды Гайдара-Чубайса»: инвестиции должны быть только иностранные. Поскольку у нас рынок «постсоветский», «перекошенный», мы не можем принять правильные решения и стратегии, а потому эти решения должны быть приняты на Западе. И именно под эту конструкцию и проводилась приватизация (нужно было ликвидировать промышленный воспроизводственный контур), повышались внутренние цены на сырье и так далее. И именно под эту конструкцию создавалась приватизационная властная группировка.

И сразу становится понятно, почему ее так поддерживает мировая финансовая элита: просто эта группа в российской элите обеспечивает ей постоянный доход (можно сказать — дань) от российской экономики. И понятно, почему ее так сложно выкинуть: поскольку наша экономика встроена в мировую долларовую систему, выход будет стоить очень дорого, чего один брекзит для Англии стоит! А ведь тут покруче решение будет.

Набиуллина сделала карьеру в рамках этой группы, она все свои «пироги и пышки» (у кого-нибудь есть иллюзии, что она беднее тех же Ротенбергов? По мне, так сильно богаче) получала от следования этим правилам. Отказаться она не может и потому, что на нее есть масса компромата (в том числе и такого, за который можно посадить и в США) , и потому, что у нее просто мыслей нет никаких отказываться от столь хлебной позиции. И все остальные статусные члены этой группы в такой же ситуации. А если она испугается — на её место есть тьма желающих. Поскольку украсть можно очень много, а МВФ, в случае чего, защитит. Ну, или, по крайней мере, пока есть иллюзия, что защитит.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.grso.ru/articles/operaciya-privatizaciya-1.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 901 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: «ПРИВАТИЗАЦИЯ», Михаил, Хазин:, операция | Рейтинг: 4.5/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 116
Пользователей: 114
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+