Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 06:46
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 66
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28412

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:44
«Международная изоляция» сделала Россию ключевым игроком мировой политики

Президент США Дональд Трамп предложил вернуть Россию в «большую восьмерку». Заявление Трампа прозвучало во время визита президента России Владимира Путина в КНР, в ходе которого было анонсировано создание экономического суперсоюза России и Китая. Перед этим свои реверансы в сторону Москвы сделали основатели и крупнейшие экономики Евросоюза: Россию посетили президент Франции и канцлер Германии, а Италия грозит заблокировать антироссийские санкции. По итогам четырех лет борьбы за международную изоляцию России «страна-изгой» превратилась в ключевого игрока мировой политики, без участия которого международные отношения в современном мире невозможны.

«Россия должна быть на встрече, должна быть ее частью. Знаете, нравится вам это или нет, и это может быть политически некорректно, но нам надо тут управлять миром, и G7, которая раньше была G8, но выкинула Россию, должна принять Россию обратно. Нам нужна Россия за столом переговоров», — заявил президент США Дональд Трамп перед вылетом на саммит «большой семерки» в Канаду.

В ходе обсуждения такой инициативы не были должным образом оценены аргументы американского лидера. Хотя они не менее примечательны, чем само предложение Трампа.

Президент США признаёт, что без России в современном мире невозможно глобальное управление, главным институтом которого до недавнего времени считался саммит G7.

«Семерка» возникла как форма коллективного управления внутри Западного мира и после распада СССР на два десятилетия фактически стала институтом глобального управления. Но однополярный мир кончился, а с ним кончилось и глобальное управление на основе G7 во главе с США.

России теперь бессмысленно возвращаться в этот формат и вновь превращать «семерку» в «восьмерку». Запад на саммитах G7 в любом случае «управлять миром» больше не будет. Последняя встреча в Канаде показала, что он уже внутри себя договориться не может.

Западные лидеры держались подчеркнуто отстраненно от президента США, который первым покинул мероприятие, отказавшись от участия в основной встрече лидеров по вопросам международной безопасности и подписания итогового соглашения.

Так что уже и Америка не видит большой пользы в «семерке». Не потому ли Трамп предлагает вернуть туда Россию? Впрочем, возможны и другие объяснения.

Возможно, Трамп решил припугнуть альянсом с Путиным европейских союзников, обсуждавших, как устроить ему бойкот на саммите G7.

Возможно, Трамп беспокоится из-за всё более углубляющегося сотрудничества Москвы и Пекина и его предложение вернуть Россию в «семерку» было попыткой затормозить формирование российско-китайского альянса.

И в том, и в другом случае маневры Трампа и его коллег по G7 с Москвой и друг с другом выглядят откровенно жалко по сравнению с проходившими одновременно с «семеркой» российско-китайскими переговорами на высшем уровне.

Пока Америка и Европа выясняли отношения по поводу ввозных пошлин на алюминий, Россия и Китай договорились о совместном газовом проекте в Арктике, строительстве «Росатомом» двух энергоблоков Тяньваньской АЭС и демонстрационного реактора на быстрых нейронах, а также анонсировали создание экономического суперсоюза.

Источники в российской делегации сообщили прессе, что Владимир Путин и Си Цзиньпин обсуждают проект нового торгового соглашения — Евразийского экономического партнерства. Эта материковая зона свободной торговли в Евразии в перспективе может стать заменой «Кимерике» — экономическому партнерству США и Китая как основы мировой экономики.

На таком фоне «переполох в курятнике», который вызвало среди союзников США предложение Дональда Трампа вернуть Россию в G7, выглядит анахронизмом. Как выразились бы по этому поводу в Америке, это такой 2014 год!

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что России надо опасаться. Канцлер Германии Ангела Меркель напомнила, что Россия «наказана» за Украину и, пока она не пойдет навстречу западным партнерам по украинскому вопросу, о превращении «семерки» вновь в «восьмерку» не может быть и речи.

От заявлений западных лидеров создается ощущение, что они отстали от мировой политики на несколько лет.

На дворе 2018 год, а они застряли в 2014‑м. Молятся на трансатлантическую солидарность (которой уже нет), считают высшим проявлением своего единства единодушное голосование за продление антироссийских санкций и очень боятся, что Кремль внесет раскол в их ряды, подговорив какую-нибудь симпатизирующую ему страну (разумеется, «продавшуюся Путину») заблокировать продление экономических ограничений.

Сейчас вот очень боятся поведения Италии, новое руководство которой открыто выступает против санкций.

Сама Россия: ее СМИ, политики, общественность — демонстрирует полное равнодушие к тому, заблокирует ли Италия очередное продление санкций или позволит продлить их еще на полгода. Вопрос давно утратил актуальность. Но в ЕС по-прежнему считают, что важнее для россиян вопроса нет.

Предложение Трампа вернуть Россию в G7 в самой России породило чувство пренебрежения и сарказм.

Сейчас не 1990‑е годы — ни для российской власти, ни для российского общества членство в G7 больше ценности не представляет.

Но на Западе всё равно периодически намекают, что за «хорошее поведение» они могли бы пойти навстречу Кремлю и вновь превратить «семерку» в «восьмерку». Смешнее только угрозы, что за «плохое поведение» Запад подвергнет Москву дипломатической изоляции и сделает Россию «страной-изгоем».

Наиболее ретивые в деле «сдерживания» России и боевые на словах европейские политики все эти годы уверяли, что международная изоляция Кремля уже состоялась и Россия уже «страна-изгой».

«Изоляция» по-русски — это когда Россия за несколько лет борьбы за ее международную изоляцию превратилась в ключевого игрока мировой политики, без участия которого международные отношения в современном мире невозможны.

Об этом говорит не RuBaltic.Ru, а президент США на пресс-конференции: мы собираемся на G7, чтобы управлять миром, а без России это делать не получается. Он предлагает вернуть Россию в свой элитный клуб в то время, когда сама Россия продумывает с Китаем евразийскую зону свободной торговли и ни в какие западные «клубы» входить не стремится.

Ангела Меркель, повторяющая, что Россия «наказана» за свое поведение на Украине, едет к Владимиру Путину в Сочи, и немецкие СМИ пишут об этом визите, что канцлер Германии ездила как проситель. Президент Франции едет на Петербургский экономический форум и пересказывает там Льва Толстого.

Если это называется «международная изоляция», то добивавшиеся ее прибалтийские лимитрофы — великие ядерные державы.

Может, в их фантазиях так оно и есть, но в реальности если кого и можно изолировать от глобальной политики, то не Россию, а именно Прибалтику.

Просто посулив прекращение военной и финансовой помощи и настойчиво попросив после этого не путаться под ногами и не лезть в отношения «старших товарищей» с Москвой. Так Америка и Европа время от времени и поступают.

Поэтому призывы к изоляции России от Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Молдовы и других бойцов «буферной зоны» всегда раздаются ровно до тех пор, пока на Западе не нажмут кнопку «выкл.», изолировав от «большой политики» их самих.

Александр Носович



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/11062018-mezhdunarodnaya-izolyatsiya-sdelala-rossiyu-klyuchevym-igrokom-mirovoy-politiki/| Просмотров: 877 | Добавил: Михалыч| | Теги: изоляция», политики, «Международная, сделала, игроком, ключевым, Россию, мировой | Рейтинг: 3.7/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 66
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
О, когда я вернусь!.. (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Всё до копейки (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+