Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 09:09
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (0)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (0)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (1)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (0)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (0)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28218

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:28
Медвежья болезнь* Запада

"900 дней солдаты из всех немецких земель, а с ними испанцы, фламандцы, голландцы, датчане, норвежцы, латыши и эстонцы боролись здесь против жестокого врага, преодолевая тяжелые климатические и природные условия. Пережитые испытания оставили неизгладимый след в памяти каждого из них. Войскам и командованию пришлось принести неслыханные жертвы без всякой надежды на победу — одна из самых неблагодарных задач, какую только можно поставить перед солдатом"

"900 дней боев за Ленинград", мемуары полковника Вермахта Хартвига Польмана


Так уж сложилось, что любое геополитическое явление имеет свои исторические корни, причём, зачастую, довольно глубокие. Полотно истории выдаёт весьма причудливые узоры, разобраться в хитросплетениях которых весьма непросто, а события раннего средневековья могут быть причинами процессов наших дней, прямыми или косвенными.

Так уж сложилось, что в наши дни на мировую повестку дня наибольшее влияние оказывает Запад. Сегодня это США, по историческим меркам буквально вчера отобравшие эту роль у Европы, точнее у Британии. Да и вообще, если так посудить, Штаты являются эдакой карикатурой на своих европейских прародителей.


А начиналось всё, как водится, давным-давно. Так давно, что аж до нашей эры. Мы умышленно не станем рассматривать древние цивилизации Северной Африки и Востока — они, в итоге, оказались более замкнутыми в региональном плане, да ещё и были под пятой европейцев. Эти самые европейцы же всю свою историю вели активную экспансию. Сначала греки, потом римляне, потом опять греки (под именем Восточной Римской Империи, она же Византия), потом подтянулись викинги, потом всяческие крестоносцы появились… тут важно отметить, что одна экспансия далеко не всегда сменяла другую, они вполне себе шли параллельно. В общем, у европейцев те ещё традиции по завоеванию и ограблению близлежащих.

Но традиции традициями, а углубляться аж в античность мы не станем. Да и интересует нас, собственно, полная романтики Эпоха викингов — смелых мореходов, отважных исследователей новых для себя земель, освоителей Арктики и так далее. Шутка. Эпоха жестоких и кровавых убийц, насильников, грабителей и мародёров, оказавших колоссальное влияние на всю последующую сначала европейскую, а потом и мировую историю. Эпоха формирования главных европейских ценностей.


В те времена, когда скандинавы начали ходить в свои походы, Европа, в основном, представляла собой эдакое лоскутное одеяло из мелких и чуть крупнее как бы государств, формально входящих в Королевство франков, то объединяющееся, то распадающееся, то находящееся в состоянии гражданской войны (описано предельно упрощённо), однако же занимавшее фактически всю Западную и Центральную Европу. Его правители считали себя правопреемниками Рима, а само государство по тем временам было довольно мощным и просто огромным. На Севере же Европы, в Скандинавии, жили языческие племена, которым быть мирными банально не позволяла природа: широты не те, да ещё и горы не способствовали успешному ведению сельского хозяйства. Зато фьорды весьма способствовали развитию кораблестроение. В итоге уровень кораблестроения скандинавов позволил строить отличные, быстроходные корабли для дальних морских переходов. Собственно, этим своим умением они и воспользовались, банально напав на Англию. Потом от их набегов стало страдать всё атлантическое побережье Европы, Балтика, Средиземноморье и даже Северная Африка.

Карта распространения скандинавских поселений в VIII (тёмно-красный), IX (красный), X (оранжевый) и XI (жёлтый) столетиях. Зелёным обозначены территории, подвергавшиеся набегам скандинавов
Викинги не только грабили, но ещё и закладывали основы государств — современное территориальное устройство Англии есть ни что иное, как наследие Кнуда Великого, — а потом и сами государства основывали. Политическая карта Европы в те времена менялась безумно быстро, наиболее умные европейские правители старались договариваться с викингами и просто давать им земли — так, например, появилась Нормандия. Та самая, чей представитель Вильгельм Завоеватель (правда, изначально он звался Бастардом) завоевал Англию. Эпоха викингов кончалась, скандинавская кровь оказалась в жилах многих европейских династий…

Да простят нас антинорманисты, простят и не прожгут свои диваны да кресла, но скандинавы оказали влияние и на становление Руси, правда отношения скандинавов с местным населением выстраивались иначе: Гардарика (Страна Городов) представляла для викингов, в первую очередь, интерес как транспортная артерия. Богатая лесами и реками Русь была нелёгкой добычей, а ссориться с местным населением было себе дороже — просто не дадут пройти. Зато свидетельств сотрудничества славян и скандинавов хватает, а описания русов арабскими и византийскими хронистами подозрительно напоминают описания скандинавов. Но, если учитывать, что Русь начиналась на территориях современных Ленинградской и Новгородских областей, то в этом нет ничего удивительного.


Однако же вернёмся к нашим баранам, то есть европейцам. Столетия завоеваний и грабежей, приправленные мореходным опытом, не могли пройти бесследно, поэтому привыкшие к грабежам европейцы отправились на Ближний восток (получив по зубам), на Русь (получив по зубам), а чуть позже и за океан да в Африку. Там по зубам не получили, зато награбили уйму золота. В общем, пока прямые и идейные потомки викингов радостно грабили всех, до кого могли дотянуться, Русь стояла буфером между Европой и Степью, воевала с соседней Литвой (а потом и Польшей), освободилась от ордынского ига (а позже ещё и поглотила осколки Золотой Орды), прирастала территориями на Севере Евразии и стала сначала Россией, а потом и Российской империей.

Европейцев мало интересовали особенности взаимодействия русских с вошедшими в состав их государства народов, зато они прекрасно помнили, что: становление Руси как минимум связано с викингами; русские регулярно отбивали европейские попытки завоевания их земель. Учитывали европейцы и скорость прироста территорий, их богатство. В общем, увидели они в России конкурента. Ну а поскольку людям свойственно судить об окружающих по себе, а на Востоке Евразия кончилась, то решили они, что русские возьмут да нападут. Как на грех, ещё и веры «не той» оказались русские: вроде как и христиане, но православные. Короче, большие, богатые, непонятные и идеологически неправильные. Да и начиная с петровских времён Россия показывала себя не региональной, а вполне себе мировой державой — угроза европейскому благосостоянию, короче.

Больше всех напрягались британцы — те умудрились от маленького архипелага расшириться до империи, над которой никогда не заходило солнце, раскинуть свои щупальца по всей планете. Естественно, хотелось большего…

Прямо лезть на Россию было опасно — зубы ещё болели, зато можно было подначивать других и рассказывать всем, какая Россия плохая. Заодно и использовать для борьбы с конкурентами и сохранения баланса сил и собственного могущества. А конкурентов в Европе британцам хватало — французы, немцы… Попытки уничтожить Россию военной силой успеха не имели до Первой Мировой, похоронившей сразу 4 империи. Тогда сложился буквально идеальный момент для дележа русских богатств, но большевики не только дали отпор интервентам, но ещё и опять построили огромное и мощное государство. Да и сама Британия уступила свои позиции собственному выкидышу — Соединённым Штатам.


Не сложилось и во Вторую мировую — вся Европа не смогла побороть русского медведя, а Советская Россия ещё и стала представлять идеологическую угрозу. Идеологически СССР был побеждён, однако уничтожить русских не смогли и в 90-е. Казалось, медведя удалось превратит в циркового, пьяно пляшущего под американское банджо. Но только казалось.

Каждый раз восставая из руин, Россия до дрожи в коленях и слабости в мочевом пузыре заставляет Запад искать всё новые пути борьбы с опасным, как они считают, врагом, заставляет плести интриги, заставляет истерить на весь мир.

Так почему же Запад так боится Россию? Просто тамошние управители знают собственные шакальи повадки, ожидая подобной мерзости от окружающих. Ожидая и понимая, что главная угроза со стороны России — это угроза для главной европейской ценности, для главной святыни Запада — капитала и возможности свободно убивать и грабить.


*«Медвежья болезнь» - синдром раздраженного кишечника, то есть нестерпимое желание очистить кишечник, которое возникает на фоне стресса. В переводе на простой русский - неудержимая срачка.

Согласен? Жми стрелку вверх и подписывайся. На журнал и автора.

Первая публикация - в нашей группе Мировая политика в ВК. https://vk.com/wall-50377583_1553850



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Частное мнение | Источник: https://vk.com/wall-50377583_1553850| Просмотров: 1151 | Добавил: Михалыч| | Теги: Медвежья, болезнь*, Запада | Рейтинг: 3.9/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10513
Группа: Проверенные



18+