Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 18:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 146
Пользователей: 140
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Лучшие танки – уже не «Леопарды» с «Абрамсами»...переобулась на "лету" Америка (1)
сша ВОЗМУЩЕНЫ темпами роста производства в Китае (0)
Россия не планирует воевать с НАТО – В.В.Путин (0)
Казус Агаларова (1)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3984

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:11
Культуру выведут из сферы услуг

В президентском совете нашли способ избежать уголовных эпизодов, подобных делу Кирилла Серебренникова.Культуру планируется исключить из сферы услуг, предусмотрев для отрасли особое регулирование. Такой подход поддерживают в Совете по культуре и искусству при президенте России, рассказал «Известиям» член совета Дмитрий Трубочкин и подтвердили двое его коллег.В рамках работы над концепцией нового закона «О культуре» для организаций могут предусмотреть новые юридическо-правовые формы, а также вывести их из-под действия закона о госзакупках. Это поможет избежать повторения ситуаций, аналогичных делу режиссера Кирилла Серебренникова, полагают в совете.
Разработать концепцию нового закона о культуре, который должен заменить устаревший документ 1992 года, президент Владимир Путин поручил в декабре. Поручение, опубликованное в начале февраля, адресовано администрации главы государства и Совету по культуре и искусству.
Министерство культуры не будет участвовать в подготовке концепции, ответили в ведомстве на вопрос «Известий». Замглавы комитета Госдумы по культуре и член президентского совета Александр Шолохов сообщил, что в работе планируется учесть наработки парламентариев. В разные годы в ГД подготовили несколько законопроектов, однако они потеряли актуальность из-за изменения законодательства, заметил депутат.
По французской системе
В первую очередь необходимо вывести культуру из сферы услуг и сделать более прозрачной финансово-хозяйственную часть, отметил в беседе с «Известиями» глава комитета ГД по культуре, член президентского совета Станислав Говорухин.
По словам другого представителя совета, профессора ГИТИСа и заведующего сектором Института искусствознания Дмитрия Трубочкина, по этому вопросу уже сложился консенсус.
— Самая главная идея заключается в том, что культуру нужно любым способом выводить из сферы услуг, чтобы показать ее специфичность. Эта идея получила одобрение, — сказал он «Известиям».С таким подходом согласны и в Совете Федерации.
— Воспринимать культуру как некую услугу — значит, сужать ее смысл и огромный функционал государственных задач, которые перед культурой стоят, — заявила «Известиям» первый зампредседателя комитета СФ по культуре Лилия Гумерова.
Аналогичная идея содержалась и в пакете предложений, который Союз театральных деятелей в прошлом году направил главе государства, рассказывал тогда руководитель СТД Александр Калягин. Он подчеркивал, что культуру необходимо рассматривать не как услугу, а как «общественное благо».
Но если консенсус по поводу рамочного подхода уже сложился, то конкретные пути его реализации еще предстоит обсудить.
— Механизмы есть разные, но сейчас больше всего присматриваются к французской системе, где есть такая форма организации, как публичное учреждение, которое имеет множество разновидностей, — заявил Дмитрий Трубочкин.
Вместо одной формы «организация культуры» в законодательстве необходимо ввести множество организационно-правовых форм, соответствующих характеру деятельности, объяснил профессор ГИТИСа.
— Вплоть до того, что музей — это одна форма, а театр — другая, — уточнил эксперт. — Путем перечисления они фиксируются в законодательстве, и их деятельность учитывается и регулируется совершенно иначе, чем, скажем, торгового учреждения.
Искусство без обналички
Будущий закон о культуре должен кардинально изменить подходы к финансированию отраслевых организаций, отмечают в президентском совете.
При нынешней системе выделения средств и контроля за их расходованием практически невозможно соблюсти закон, объясняли деятели культуры в связи с делом режиссера Кирилла Серебренникова. Его обвиняют в хищении государственных средств: по данным следствия, выделенные на его постановки деньги были обналичены через стороннее ИП.В то же время, действуя по закону, получатель госфинансирования должен провести многочисленные тендеры на необходимые товары и услуги — например, костюмы и декорации. Причем оплачивать их приходится за свой счет: прежде чем получить доступ к бюджетным средствам, надо отчитаться о проделанной работе. Однако оплатить услуги до получения денег от государства могут лишь крупные студии.
При обсуждении концепции нужно поднять дело Серебренникова, говорит депутат Шолохов: оно получило широкий резонанс, много обращений поступило и в Госдуму, и в Совет по культуре.
Меняя систему доступа к финансированию, следует учитывать интересы и государства, и бизнеса, подчеркивает адвокат, член Ассоциации юристов России Тимур Хутов. Не исключено, что получатель средств вместе с государственными деньгами уедет в другую страну, отмечает эксперт.— Но, например, если студия или предприниматель зарекомендовали себя как добросовестные, с ними можно работать по предоплате (со стороны государства. — «Известия»), — подчеркнул Тимур Хутов. — Если же они не успели себя зарекомендовать, то можно предусмотреть определенные требования — например, наличие рекомендаций от видных деятелей культуры, которые поручились бы за постановщика.
Рецензия вместо формулы
Представителей отрасли беспокоит и другое положение закона о госзакупках (44-ФЗ): организации обязаны проводить тендеры, руководствуясь ценовыми критериями.
— На практике это превращается в очень глупые вещи, — объяснил Дмитрий Трубочкин. — Предположим, Большой театр объявляет тендер на постановку «Пиковой дамы», и, по идее, может победить организация, которая пообещает всё это поставить за 1 тыс. рублей.Одно из возможных решений — сформировать список организаций, которые будут выведены из-под действия 44-ФЗ. В то же время, по словам эксперта, новое законодательство о культуре «введет такие принципы, которые заставят поменять саму по себе контрактную систему» применительно к культуре и искусству.
Оценивать результаты работы организаций культуры тоже планируется по-новому. Сегодня эффективность театра «измеряется гигантскими формулами, которые записываются в несколько строк», отметил профессор ГИТИСа. Поэтому обсуждается возможность дополнить и частично заменить количественные показатели качественными, рассказали «Известиям» два члена президентского совета. Например, можно отслеживать уровень общественного интереса к постановке, учитывать отзывы профессионалов и смешанной среды.
— Культура относится к иррациональному и эмоциональному аспекту. Поэтому формализовывать и оценивать ее исходя из количественных показателей не то что тяжело, а в корне неправильно, — согласен с таким подходом Тимур Хутов.
Дмитрий Трубочкин уверен, что для координации работы над концепцией и будущим законом внутри совета при президенте или под его эгидой создадут небольшую рабочую группу, причем произойти это должно «в самое ближайшее время». Концепция закона должна быть разработана до 15 марта, сам закон до 1 июля.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://news.mail.ru/society/32525125/?frommail=1| Просмотров: 1097 | Добавил: Михалыч| | Теги: Культуру, выведут, сферы, УСЛУГ, ИЗ | Рейтинг: 3.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 146
Пользователей: 140
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Казус Агаларова (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12397
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+